Подписаться на обновления
9 февраляЧетверг

usd цб 29.6930

eur цб 39.4115

днём -13
ночью -16

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Печать  ТВ и радио  Новые медиа  Медиабизнес  Стартапы  Кризис в СМИ  Информационное право  Facebook  Живой Журнал  ВКонтакте 
Павел Протасов   понедельник, 8 февраля 2010 года, 16.00

Учёт и контроль
Под небом голубым


// Getty Images, Fotobank
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Совсем недавно, в конце января, компания «Партнершип фо Мьюзик» запустила в тестовом режиме программу по учёту музыки, которая публично проигрывается в общественных местах. В рамках проекта планируется установить в 50 пилотных заведениях оборудование, которое будет следить за тем, какие композиции проигрываются в звуковом оформлении помещения, и составлять отчёты.

На основании этих отчётов будут проводиться сборы вознаграждения за публичное исполнение произведений, предусмотренные гражданским кодексом.

«Часкор» уже рассказывал об этих сборах и тех двух организациях, которые ими занимаются: Российском авторском обществе и Всероссийской организации интеллектуальной собственности. Сейчас сборы осуществляются по старинке: если диджей ставит проигрываться музыкальный диск, то он должен записать те композиции, которые прозвучали, в специальную «рапортичку». Данные из них собирают инспекторы РАО и ВОИС (чаще всего это один и тот же инспектор).

Если же в помещении звучит радио, то инспектору просто об этом сообщается, а составлением «рапортичек» в данном случае занимается администрация конкретной радиостанции. Таким образом, инициатива, предложенная «Партнершип фо Мьюзик», позволит упорядочить сбор и распределение денег за публичку и учитывать буквально каждую песню.

Мария Орлова, юрист одного из учредителей «Партнершип фо Мьюзик» — Федерации рестораторов и отельеров, пояснила «Часкору», что предлагаемая система учёта — это на сегодняшний день единственная альтернатива действующему порядку. Услуга для пользователей будет добровольной. По словам Орловой, никто заставлять подключаться к ней не будет. Пользователям она поможет оптимизировать расходы, снизив их на 30—40%. Система также даст возможность исключить из оплачиваемых произведений музыку, которая не охраняется авторским правом, то есть классическую или народную, что в перспективе даст право требовать перерасчёта выплат. Федерация уже добилась положительного решения и поддержки проекта Росохранкультурой, которая осуществляет надзор за организациями по коллективному управлению правами.

При рассмотрении дела суд посчитал нарушением авторских прав Горшкова то, что создатель anticompromat.ru использовал не только доменное имя, но и дизайн сайта. Кроме того, суд отметил, что Прибыловский использовал «Антикомпромат» для той же деятельности, что и Горшков, то есть для публикации материалов общественно-политического характера. В результате суд пришёл к выводу о том, что действия Прибыловского «следует расценивать как недобросовестное поведение».

По словам Андрея Гришкина, одного из разработчиков системы, получившей условное название «Музбокс», она предполагает не только составление автоматизированной отчётности, но и фиксацию времени звучания в сутки. Определив его и исходя из минимальных ставок, утверждённых РАО и ВОИС, плательщики такого вознаграждения будут добиваться пропорциональной оплаты, тогда как сейчас она зависит не от времени, а от площади помещения, в котором звучит фоновая музыка.

Для работы «Музбокса» у клиента устанавливается компьютер с программой, на который закачивается запрошенный музыкальный контент. Клиент сам устанавливает время начала и окончания трансляции, паузы, может вносить рекламные объявления, составлять собственные музыкальные программы и менять их содержание. Факт включения этого компьютера автоматически фиксируется через интернет и определяется системой. В ходе воспроизведения музыки каждые несколько минут он отчитывается о фактически исполненных произведениях перед основным сервером. Так же автоматически списываются со счёта клиента и деньги за время исполнения музыки, при отсутствии денег на счёте компьютер просто не включится.

Есть возможность автономного использования «Музбокса»: программа будет списывать деньги и считать музыку, но клиент обязуется не менее одного раза в неделю подключать компьютер к интернету для пересылки информации на главный сервер.

Полученные деньги распределяются между РАО и ВОИС. Как пояснил «Часкору» г-н Гришкин, всю систему разработали уже три года назад, проект должен был стартовать ещё в октябре прошлого года, но из-за кризиса пришлось задержаться.

К сожалению, как уже было сказано, РАО и его сателлит ВОИС — это фактически олигополия на рынке авторских прав, так что без них такой учёт наладить будет крайне трудно. «К сожалению» — это потому, что желанием делать это они совсем не горят.

К примеру, Олег Патрин, заместитель генерального директора РАО, в комментарии для интернет-издания Infox.ru высказал мнение о том, что наличие такого оборудования не панацея и лазейки, по которым незарегистрированная музыка пролезет в уши слушателей, всё-таки остаются: какой-нибудь работник заведения может включить радио, музыкальный канал или поставит компакт-диск...

По мнению Андрея Гришкина, такие опасения беспочвенны: «В правовом публичном исполнении заинтересованы сами владельцы ресторанов. Им по горло хватает самодеятельности барменов и администраторов. Поэтому софт учитывает программное управление включением и выключением фоновой музыки. Вплоть до создания расписания её звучания на месяц или два вперёд. С программированием контента и прочими забавами», — пишет он в своём блоге.

Те, кто возмущён деятельностью РАО по сбору отчислений «за всех», почему-то забывают о том, что до принятия четвёртой части ГК представлять всех правообладателей могла вообще любая организация по коллективному управлению правами. Именно так получил лицензию на распространение в интернете чуть ли не всего мирового репертуара сайт allofmp3.com — её выдало некое Российское общество по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС).

Проблема учёта авторских прав не исчерпывается только лишь подсчётом проигранных публично песен. Вторая часть — это распределение доходов между авторами и исполнителями, и здесь уже всё целиком зависит от РАО с ВОИС. Хотя существует ещё несколько крупных коллективных управляющих, у которых в управлении находится значительное число песен, сбором денег за публичку на практике занимаются только представители аккредитованных ОКУП. Затем то, что причитается авторам и исполнителям, заключившим договор с другими организациями по коллективному управлению, они перечисляют в эти организации.

Однако, независимо от того, управляет правами РАО/ВОИС или кто-то другой, для того чтобы вознаграждение перечислить по адресу, нужно этот адрес знать. То есть точно идентифицировать, кто автор и кто исполнитель конкретной песни.

Исполнителем может быть и народный хор, и музыкальная группа или какой-нибудь другой коллектив, выступающий под коллективным псевдонимом. Состав этого коллектива может меняться со временем. В итоге одна песня может существовать в нескольких студийных и нескольких концертных записях и в исполнении разных людей. В разных странах одна и та же запись может быть изготовлена разными организациями, у которых возникает смежное право на фонограмму, а за него тоже собираются отчисления. Если фонограмма изготовлена в советское время на тогдашнем монополисте «Мелодии», то никаких договоров с авторами и исполнителями, скорее всего, не сохранилось...

Если вы уже представили себя на месте РАО и схватились за голову, то можете опустить руки. Можно поочерёдно, приговаривая каждый раз «А пошло оно всё!..» — тогда вы точно почувствуете себя на этом месте, поскольку заниматься такими глубокими изысканиями работники ОКУП, похоже, вовсе не собираются. Это даже не в интересах РАО/ВОИС: деньги ненайденных авторов и исполнителей по прошествии трёх лет, срока приобретательской давности, просто переходят в собственность ОКУП... Вдобавок и контролировать распределение средств никто, кроме надзирающих органов, не может: ОКУП обязан публиковать только ежегодный итоговый отчёт распределения средств.

А теперь представьте, что в России появилась компьютерная система учёта звучащих композиций. С идентификацией каждой из них, данными о том, кому и сколько за неё платить, когда она прозвучала и сколько раз. А ещё лучше — с веб-интерфейсом, чтобы сами авторы могли посмотреть, сколько им причитается. Но, боюсь, всем этим РАО заниматься не намерено...

Поэтому в области установления авторства долго ещё будут происходить такие феерические истории, как, например, с песней «Под небом голубым», авторство которой ошибочно приписали Леониду Каганову, красочно описавшему эту историю в своём дневнике. Возможно, кому-то из работников РАО после её прочтения стало стыдно.

А может, и нет...




ОТПРАВИТЬ:       



 





День on-line тишины

Интернет реагирует на рассмотрение Конгрессом США законопроекта SOPA

Сегодня в Интернете наступил первый в истории день тишины. Свое вещание остановили Википедия, Reddit и десяток других популярных сайтов. Так онлайн-мир реагирует на то, что конгресс США приступает к рассмотрению скандального законопроекта Эйч Ар 3261 - Стоп Онлайн Пайрэси Акт. В бою сошлись политики и магнаты, шоубизнес и социальные сети - и любой исход для будущего информации станет определяющим.

18.01.2012 16:28, Егор Хлыстов


Тихой SOPA’й

15 декабря в специальном комитете при Палате представителей США прошло первое обсуждение радикального антипиратского законопроекта

Законопроект «Акт о борьбе с онлайн-пиратством» (Stop Online Piracy Act) расширяет полномочия исполнительной власти и правообладателей в борьбе против незаконного обмена интеллектуальной собственностью и контрафактными товарами в интернете. Его принятие позволит Министерству юстиции США, так же как и правообладателям, подавать иски против вебсайтов, подозреваемых в способствовании нарушениям авторских прав.

16.12.2011 11:51, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК)


«Пора заканчивать болтовню про копирайт»

Писатель-фантаст, журналист, блогер и философ об авторском праве в Сети

Больше нет никакой «политики в сфере копирайта». Любая современная политика копирайта становится политикой в сфере Интернета, политикой, которая затрагивает все аспекты того, как мы используем сеть.

28.11.2011 09:26, Кори Доктороу


«Меня хотят засудить как блогера, ведущего дневник в ЖЖ»

Если судья удовлетворит требования истцов, то судебные исполнители придут в интернет и исполнят решение

На меня подали в суд охранники и продавцы торгового дома «Амстор» - по почте прислали копии нескольких гражданских исков. Требуют, чтобы их фотографии удалили из блога, а именно отсюда и отсюда . Некоторые даже требуют, чтобы я удалил их фотографии «у третьих лиц», то есть, надо понимать, у всех, кто сделал перепост как в блогах, так и в СМИ. Вы уже дрожите и спрятались под диваны?

17.11.2011 09:34, pauluskp


Несгибаемые принципы «Московской конвенции» по авторскому праву

«Часкор» публикует финальную редакцию документа

Одним из первых дел «Большого правительства» может стать подготовка проекта новой конвенции по авторскому праву для G20. Новый подход к охране авторского права и общественного достояния наверняка будет поддержан европейскими «зелёнымих». Это может изменить отношение к России во всем мире и привести к тектоническим сдвигам в мировой политике.

27.10.2011 17:50, Ассоциация интернет-издателей


Зеленые заняли пиратскую сторону в Европарламенте

Зелено-пиратская декларация авторских прав

Зеленые - пятая по величине фракция в Европейском парламенте приняла пиратскую тучку зрения по вопросам авторских прав монополии на копирование. Два депутата от Пиратской партии были избраны в Европарламент в 2009 году и обещали объяснить пиратскую позицию, убедить других и добиваться ее принятия. Поэтому сегодня это огромная победа.

22.10.2011 09:00


Официальная позиция Рунета: Манифест

Интернет-индустрия договорилась о принципиальной позиции по авторскому праву

Сегодня Россия и всё мировое сообщество активно вовлечены в процессы развития Интернета и информационного общества и разрешение проблемных вопросов использования информационного пространства, в числе которых одно из ключевых мест занимает вопрос о будущем авторского права и технологий доступа к цифровой информации, когда законная монополия на литературные произведения, музыку, видео, программное обеспечение и базы данных может создавать препятствия по доступу к знаниям и развитию инновационных решений и сервисов.

18.10.2011 17:16, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК)


Творчество и авторское право в цифровую эпоху

Совместное заявление объединённой группы Партии зелёных и Европейского свободного альянса в Европарламенте

Главная идея заявления — необходимость кардинальной реформы системы авторского права, которая устарела настолько, что в реальности перестала поддерживать творческий импульс. Ключевые моменты: декриминализация копирования в личных целях, сокращение срока охраны произведений, введение регистрации охраняемых произведений.

18.10.2011 17:06


Кому нужна церковная цензура?

Результаты Всероссийского репрезентативного опроса, проведенного Службой СРЕДА

«Людям нужна вовсе не цензура в привычном для большинства негативном смысле бюрократического прессинга на СМИ, а незыблемый моральный авторитет, который мог бы защитить их и их детей от пошлости, в том числе и в медиасреде. И очень многие, как выясняется, готовы отвести эту роль Православной Церкви».

05.10.2011 12:43


Найдется всё. Но не на Яндексе

Цензура на автомате и ее возможные схемы в интернете

На прошлой неделе опять пошли разговоры о введении цензуры в интернете. Защитники свободы слова, конечно, сказали на это: «Но пасаран». Но «пасаран» приключился с другой стороны. Причем – давно. Просто не все это заметили. Потому, что под цензурой до сих пор понимают государственный надзор над печатью.

04.10.2011 11:18, Олег Давыдов






 
 

Новости

Rutracker.org атакуют
Администрация самого популярного торрента Рунета сообщила, что ресурс «пока работает», но если атаки будут продолжаться, то будут проблемы с доступом.
Из ток-шоу «Познер» вырезали обсуждение цензуры на телевидении
ЖЖ-юзер jurij7070 утверждает, что жители европейской части России увидели урезанный вариант программы.
ФСКН закрывает критиков
Новые правила регистрации доменных имен позволяют силовикам произвольно блокировать сайты.
Начинается сезон предвыборных президентских дебатов
Глава правительства РФ Владимир Путин от участия в дебатах отказался.
«Россия-1» временно убрала из эфира «острые» программы
Эксперты назвали решение ВГТРК политическим.

 

 

 

Мнения

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.

Михаил Побирский

Уильям Берроуз: нарк и педик?

5 февраля 1914 года родился американский писатель Уильям Берроуз

Попробуем разобраться, зачем в биографических опусах, в кино, в интернете и на телевидении очень серьёзного писателя-интеллектуала нам представляют совершеннейшим болваном, опиатным монстром, сухим старикашкой проповедником из чёрно-белого вестерна?

Елена Соковенина

Смотрите, вон он летит!

110 лет назад родился легендарный американский лётчик Чарльз Линдберг

«Его обычной манерой было подняться на большую высоту, петляя и совершая серии головокружительных манёвров, а затем пикировать на потрясающей скорости, когда даже лётчики думали, что крах неминуем. Он приближался к земле ближе, чем посмел бы любой другой, и, когда для него уже почти были готовы вызвать скорую помощь, изящно уносился ввысь у нас из-под носа».

Яна Сарно

День сурка

Суеверия Северной Америки

Современным американцам не чужды языческие культы и предсказания. Жители США и Канады 2 февраля отмечают День сурка — праздник, ставший известным во всем мире благодаря одноименному фильму. Население Северной Америки ждет откровений от сурка-пророка.

Человек перемен

1 февраля 2012 года первому президенту России Борису Ельцину исполнился бы 81 год

Большой разброс оценок его самого и его деятельности как политика — ещё одно свидетельство того, что личностью он был незаурядной, а роль, которую он сыграл в истории современной России, до сих пор не осознана в полной мере. Авторы книги «Человек перемен» пытаются восполнить этот пробел.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.