Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Общество  Экономика  В мире  Культура  Медиа  Технологии  Здоровье  Экзотика  Мнения  Дискуссии  Сеть 
Галина Анфимиади   пятница, 23 июля 2010 года, 09.55

У Христа за пазухой
Гора Афон — место безмятежного существования идеологических андрогинов


Монастырь у подножия горы Афон // Getty Images, Fotobank
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






В последние годы в Греции всё больше и больше раздаётся голосов о несправедливости запрета для женщин на святую гору Афон — так называемого аватона. Сотни женщин и мужчин возмущаются такому грубому нарушению прав человека, вопрос поставлен и на Европейском парламенте.

Чтобы понять смысл аватона, давайте перенесёмся несколько тысяч лет назад, когда возникла гора Афос. По преданию, для древних греков гора являлась камнем, брошенным гигантом Афосом в бога Посейдона во время битвы гигантов с олимпийскими богами. На вершине горы стояла огромная статуя Зевса (Диаса). Здесь же находился храм богини Артемиды, в котором жили её жрицы: молодые целомудренные девушки — служанки и целительницы богини.

Полуостров Халкидики, к которому относится Святая гора Афон, в те годы назывался «Акти» — в переводе «берег». Известно, что здесь существовало восемь городов: Дион, Олофиксос, Афос, Акрофои, Клеоны, Аполлония, Урануполи, Палеорио и Тиссос. К сожалению, мы не знаем их точного местоположения. Население полуострова составляли люди различных национальностей, в том числе пеласги и этруски. Во время персидской войны здесь проживало более 10 000 человек. Все жители знали греческий язык и поклонялись греческим богам. Говорят, что от статуи Афоса Диаса (Зевса) при закате тень доходила до острова Лимнос. Первые жители поклонялись и другим богам: Деметре, Афродите, Артемиде, Аполлону и Асклепию. Раньше гора называлась Садом Артемиды, находили монеты с изображением богини. И самое важное: строго запрещался вход мужчинам, то есть всё было наоборот, существовал аватон для мужчин. Впрочем, Павсаниас утверждает, что один раз в году разрешали вход и мужчинам.

В IV веке до н.э. афиняне теряют контроль над Халкидиками и полуостров войдёт в состав Македонского царства. Позже, в начале христианской эпохи, из-за постоянных нападений римлян, славов, болгаров и пиратских грабежей начался упадок полуострова — население постепенно ушло из этих мест. В V веке здесь уже никто не живёт, кроме статуй. Для Богоматери это был неприятный сюрприз — её встретили не люди, а статуи древних Олимпийских богов. Сад Артемиды превратился в Сад Богоматери. Одновременно с введением христианства началась беспощадная война с язычеством. Конечно же, всё было разгромлено, разворовано, расплавлено, распродано. И, как всегда, на руинах были выстроены новые храмы с новыми богами — в этот раз христианскими. После X века Афон оказывает гостеприимство православным христианам — монахам, пытающимся жить аскетической жизнью. Аватон уже начинает действовать для женщин. В монастырях древние философы в облике святых изображены рядом с христианскими святыми. На руинах древних храмов построены величественные монастыри, оснащённые в данный момент первоклассным оборудованием и современной технологией.

Служители церкви всё чаще и громче говорят о том, что их родина не Россия, а небесное отечество. В определённом смысле они правы, но если так, то почему бы не переселиться на историческую родину? Видно, есть причины оставаться здесь. Сегодня церковь празднует день памяти святителя Киприана, болгарина, который, пережив удивительные приключения, стал митрополитом всея Руси. Его биография — яркий пример похождений гражданина небесного отечества на нашей грешной земле.

Первый монастырь появился в 963 году. Основатель — Афанасий Афонский. Этот монастырь самый большой на Афоне — сейчас это Великая лавра. Статус автономии Афон получил в 972 году под покровительством Византийской империи. Это самостоятельное государство, управление осуществляется сообща представителями всех 20 монастырей, один из которых русский, 17 греческих, один сербский и один болгарский. Высшая церковная власть принадлежит константинопольскому патриарху. Монастыри эти — настоящие памятники и музеи искусства византийских времён. Это величественные крепости, построенные прямо на горных уклонах, с толстыми непробиваемыми стенами для защиты. В каждом монастыре есть библиотека с собранием редчайших древних книг. Здесь сохранились бесценные фрески, мозаика и множество драгоценной утвари. Здесь хранятся также христианские реликвии: Пояс Богородицы, частицы Креста Господня, мощи святых и Дары Волхвов, находящиеся в монастыре Святого Павла, их тайно перенесли сюда после падения Константинополя в 1453 году. Эти реликвии иногда выставляют за пределы Афона с целью заработать на невежестве и мракобесии народа.

Аватон закреплён законодательством и продолжает оставаться одним из главных табу современного греческого общества, узаконивая механизм изолирования женщин, нарушая тем самым Конституцию, провозглашающую равенство полов. На Афон запрещён вход женщинам, детям, отрокам, евнухам и животным женского пола. За нарушение аватона женщинам грозит тюремное заключение сроком на два месяца. Государство мечется между исполнением конституционных уставов и удовлетворением церковных деятелей. В 2003 году на заседании депутатов Европейского парламента 277 депутатов проголосовали за существующий аватон, 255 — против и 15 не проголосовали. Юрист Мария Мейдени заявила, что монахи, как и все люди, мужчины и женщины, в этой стране, должны сами заботиться о своём доме и не ожидать помощи от государства, которая идёт к ним от налогов, оплачиваемых мужчинами и женщинами.

Сейчас поговорим о нарушениях аватона.

Аватон существовал, но постоянно нарушался, в истории известны десятки случаев нарушения. В V веке его нарушила дочь императора Феодосия — Палакидия. Позже известно о пребывании на Афоне сербской царицы Маро — супруги султана Мурата. Не раз посещали русские монастыри царевны. В 1346 году здесь побывала Элени, жена сербского правителя Стефана Душана. Сотни беженцев — женщин и детей — прибыли на Афон в 1770 году после Орловского восстания. В 1821 году Афон опять заполнился беженцами во время революции против турков, а в 1854-м — после восстания на севере Греции. В 1905 году один русский монах пытался спрятать у себя в келье свою девушку, так что ничто человеческое настоящему монаху не чуждо. В 1931 году сюда пробралась французская журналистка Мари Суази, которая позже написала книгу «Месяц с мужчинами». Описывая различные типы монахов, она писала о таком типе, как «порочный»: «У него всегда есть желание для сексуальных утех, соблазн прячется в широких его рукавах, он воняет спермой и угрызениями совести». В 1929 году здесь побывала первая «Мисс Европы» Алики Диплараку, а в 1932-м — будущая первая женщина — депутат греческого парламента. В 1940 году во время гражданской войны опять Афон заполнился беженцами. В 1942 году нарушила аватон жена секретаря монастыря Симонопетра и жена одного работника магазина из монастыря Дафни. Ходят слухи и о нарушении аватона женой британского посла. В 1948 году Эвгения Пейю, 17-летняя участница отряда партизан-коммунистов, укрывалась на Афоне после поражения в ходе гражданской войны. В 1954 году группа женщин, специалистов-византологов, высадилась из лодки на берег и прошла к монастырям. В том же году греческая журналистка тайно пробралась на Афон. Туристы не раз нарушали аватон. В 1989 году парочка из Германии прибыла на каменный берег монастыря Симонопетра и предавалась там любовным утехам. Не раз монахи вылавливали иностранок, нелегально пытавшихся пробраться в Грецию, и которые по незнанию и невезению своему оказывались на запретном острове. Последнее нарушение произошло недавно, в 2008 году, когда депутат греческого парламента от партии «СИРИЗА» Лица Аманатиду и ещё пять женщин пробрались на Афон, за что и привлеклись к судебной ответственности — двум месяцам тюремного заключения. Большинство жителей полуострова Халкидики жёстко осудили этих женщин.

Обыкновенных женщин здесь ждёт табличка: «Женщинам вход запрещён», и загорелые парни на открытых джипах с закреплёнными на крышах пулемётами высматривают в толпе паломников авантюристок в мужских платьях. Идут слухи, что впервые за столетия женщины скоро смогут посетить монастырь Зигу, который находится в 40 м от официальной границы Афона, которую запрещали посещать женщинам. Монастырь этот находится в 2 километрах от Урануполиса.

За многие века монашеская республика ни разу не пострадала ни от войн, ни от политических конфликтов, ни от голода и всевозможных бед, от которых мучились их соотечественники в различные периоды их многовековой истории. Всегда Афон был на стороне сильных мира сего, любыми путями монахи сохраняли своё благополучие, процветали даже тогда, когда мир был под угрозой самых разрушительных военных и политических переломов. Например, когда в 1430 году турки захватили Салоники, монахи сразу же предложили подчиниться султану Мурату II, который и обеспечил им различные привилегии. Уже всем известно послание Гитлеру, написанное 13/26 апреля 1941 года, в котором монахи просят его взять под свой протекторат Афон, что и было сделано. Высокоуполномоченные германские представители не раз посещали Афон, к счастью, сохранились фотографии и видеосъёмки. Портреты Гитлера красовались во всех монастырях рядом с изображениями святых. Вот как начиналось послание к Гитлеру: «Выдающемуся архиканцлеру славного Германского государства господину Адольфу Гитлеру».

Система образования — это бич греческого общества. Министерство науки и религии, а в Греции религия не отделена от государства, делает всё для того, чтобы молодёжь ничему не училась, постоянно уменьшает количество материала по изучению точных наук. Зато церковных предметов хоть отбавляй. Каждое утро во всех школах страны начинается с «Отче наш», несмотря на то что в Греции очень много учеников — детей иммигрантов (а они составляют до 30% школьников), среди которых большой процент мусульман.

Известный политик, писатель и теолог Г. Мустакис обнаружил приветственное послание Священного управления афонских монастырей Гитлеру по поводу взятия нацистами украинского города Житомира: «С торжественным ликованием мы восхищаемся этой победой! Пал Житомир, и спаслось христианство! Дай вам Бог властвовать и побеждать в таком же духе!»

Во время гражданской войны Афон вёл переговоры даже с коммунистами, надеясь иметь их в союзниках в случае, если выиграют коммунисты. Кстати, в эти годы все монахи называли друг друга «товарищ».

Я искала факты о том, что монахи помогали народу, были такие слухи. Нет. Никакой помощи никому монахи не оказывали, кроме духовной, как они говорят. Английский полковник Leake знал о том, что многих женщин-беженок, просящих помощи, сразу же умертвляли. Ещё одно свидетельство говорит о том, как игумен одного монастыря просил гитлеровцев прогонять от монастырей нищих, умоляющих подать кусок хлеба. Этот игумен просто хотел быть верен законам, запрещающим подавать пищу тем, кто нарушил аватон. Никогда монахи никому не помогали. Наоборот, они всегда действовали исключительно в своих интересах.

Какие скандалы связаны с Афоном, это уже другая тема, об этом можно говорить бесконечно. Они были и в прошлом, они происходят сейчас, и они будут продолжаться до тех пор, пока существует это независимое государство-паразит, свернувшееся клубком на шее теократической Эллады, владеющее несметным богатством, включая тысячи гектаров земли, банки, недвижимость в лучших районах страны и за границей, озёра, горы, торговый флот, рыболовную флотилию, туристический бизнес, заводы по производству вина и оливкового масла и многое другое. И что самое важное, Афон и греческая церковь в целом находятся на полном государственном обеспечении, освобождены от налогов, постоянно получают миллионные субсидии от государства и от Европейского союза, несмотря на то что в стране тяжелейшие условия для выживания, системы образования, здоровья и социальной защиты находятся на грани развала, а сами греки, особенно молодёжь, уже уезжают из страны в поисках лучшего будущего. Монашеская республика оспаривает огромные пространства земли на Балканах, ставя в неловкое положение Министерство иностранных дел Греции. Их требования основаны на титлах собственности, якобы выданных византийскими императорами, русскими царями, сербскими и болгарскими правителями и турецкими султанами. Само греческое государство, несмотря на курс идеологии, всегда принимало сторону церкви, не отказывая ей ни в чём. Но времена изменились, многие уже открыто заявляют о своей позиции по отношению к церкви и к религии в целом.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Итальянская забастовка в Госдуме

Когда у оппозиции не хватает голосов заблокировать прохождение закона, она начинает затягивать его принятие, то есть троллить

Депутат Дмитрий Гудков на страницах своего блога рассказал о том, что предложила группа парламентариев от партии «Справедливая Россия» представителям других оппозиционных фракций. Эсеры придумали оригинальный ход дабы не допустить принятия закона об ужесточении наказания за нарушения на митингах.

25.05.2012 10:03


Размышления у тюремного подъезда

В связи с очередным освобождением из под стражи Алексея Навального блогеры размышляют о будущем протестного движения

На Симферопольском бульваре Алексея Навального сегодня утром встречали приблизительно полсотни сторонников и журналистов. Его приветствовали аплодисментами и даже цветами. навальный поблагодарил всех, кто ждал его, а также тех, кто все дни его пребывания под стражей продолжал акцию протеста.

24.05.2012 18:14


Чьих будете?

Самые бурные дискуссии в блогосфере за последние сутки развернулись вокруг поста Данилы Линдэле, пресс-секретаря оппозиционного депутата Ильи Пономарева

В своём блоге автор пишет, что движение «Наши» использует футбольных фанатов и националистов для организации провокаций на протестных мероприятиях. За множественными репостами последовали горячие дискуссии, между теми, кто убеждён в достоверности фактов, изложенных Линдэле (в посте автор выложил и фотографии в подтверждение своих слов) и теми, кто будучи уверенными в непричастности организации, упомянутой блогером к провокациям на «Марше миллионов», требует более серьёзных доказательств.

24.05.2012 13:51


О митингах и штрафах

К чему ведёт ужесточение закона?

«Этот законопроект движется в противоположном направлении от того, что необходимо сегодня в нашем обществе. Принципиально важно, чтобы внесение изменений в законодательство, связанное с митингами и демонстрациями, укрепляло права граждан, а не ущемляло их».

23.05.2012 12:01


Когти по паркету...

Взамен на массовый призыв в правительство ультралибералов противовесом им стало назначение бывших заместителей министров на первые должности

Начинают проявляться контуры соглашения, которое достигнуто (хотя большой вопрос, насколько прочно) в верхах. Клики, рыча и облизываясь, не решились на схватку и предпочли пока договориться. Что никак не отменяет остающихся между ними противоречий.

23.05.2012 09:02, el-murid


Заглянем в кабинет Медведева

21 мая утверждён состав нового правительства РФ

Блогеры анализируют назначения и отставки, сетуют на отсутствие масштабных политических фигур, отмечают, что правительство было сформировано исполнительной властью из своего состава в режиме тотальной закрытости даже от партии власти и в один голос недоумевают по поводу выбора кандидатуры на пост министра культуры.

22.05.2012 09:00


Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

21.05.2012 09:00, Михаил Побирский


Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.

19.05.2012 08:00, Юрий Милославский


Это не мои проблемы. У меня все хорошо

У нас нет сил и желания переживать за тех, кому плохо

Одно из главных препятствий к переменам в нашей стране - какое-то, в определенной степени, врожденное, поколениями сформировавшееся отсутствие способности к эмпатии. «Это не мои проблемы. У меня все хорошо. Я много работаю, чтобы у меня все было хорошо, поэтому тот беспредел, о котором говорят со мной никогда не случится». Эту мантру неосознанно повторяют ежедневно тысячи людей.

18.05.2012 14:14, chocolate_snow


Баррикадная. Как это было

Трансляция с акции оппозиции

Сотрудники полиции вечером 16 мая задержали несколько десятков участников лагеря оппозиции на Кудринской площади в центре Москвы, куда те переместились после ликвидации лагеря на Чистых прудах. Хронологию событий можно проследить по сообщениям в твиттере непосредственных участников событий.

17.05.2012 10:38






 
 

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.