Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -14
ночью -11

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Сырье  Энергия  Индустрия  Сервис  Торговля  Финансы  Казна  Недвижимость  Идеи  География  Сколково 
Максим Кудеров   четверг, 26 марта 2009 года, 12.39

У доллара с евро нет конкурентов
Перспективы создания наднациональной валюты более чем туманны


// Итар-Тасс
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



Первым идею мировой наднациональной валюты в мировое сообщество закинул президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в конце этого января. Позже и чуть аккуратнее высказалась Россия. Вчера о новой валюте заговорил Китай.

Первым идею мировой наднациональной валюты в мировое сообщество закинул президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в конце этого января. Позже и чуть аккуратнее высказалась Россия. Вчера о новой валюте заговорил Китай.

Последнее китайское предложение

Вчера в китайской печати вышла та самая нашумевшая статья, в которой руководство Народного банка Китая высказалось за создание «новой мировой валюты, необходимой для стабилизации мировых финансов».

Предложенный китайцами механизм — использовать в качестве основы новой мировой валюты SDR (Special Drawing Rights) — специальные права заимствования, которые выпускаются Международным валютным фондом в качестве его расчетных единиц. Китай предлагает превратить SDR в новую резервную валюту, разрешив использовать их не только правительствам и международным организациям, но и корпорациям.

Дефектный капитал, который оперирует дефектной валютой, правильнее и честнее было бы называть его истинным именем, например, «дефектал»… Мотором и сердцем развития грядущего Нового мира будет какой-то радикально новый мировой капитал. Точнее, мировое саморастущее богатство, основанное на новой бездефектной мировой валюте. И для определения этого радикально нового мирового богатства было бы правильным найти какое-то другое, более адекватное обозначение.
Древние греки обозначали высшую стадию развития красивым словом «акме». Наши потомки когда-нибудь подберут правильное имя этому новому бездефектному и высшему «уже не капиталу».
Но уже сейчас понятно, что его имя могло бы включать в себя это высшее качество — «акме»: например, акме-капитал, или «акметал». И тогда этот грядущий уклад радикально Нового мира, движимый таким радикально новым мировым «акметалом», будет правильным называть уже не капитализмом, а «акметализмом».

Сейчас SDR рассчитываются исходя из курсов четырех валют: доллар (его вес в корзине — 44%), евро (34%), иены (11%) и фунта стерлингов (11%).

Руководитель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань предлагает расширить пакет валют, использующихся для расчета новой мировой резервной валюты, включив туда, разумеется, юань.

Вот что он написал в своей статье:

«Ведущие государства Запада и Востока, кроме США, в принципе согласны с этой идеей. Поскольку концепция доллара как мировой валюты себя и практически, и как бы теоретически изжила. Но с другой стороны, все понимают, что технологически реализовать эту идею очень сложно. Во-первых, нет единого все-таки подхода: что такое мировая резервная валюта. Либо это баланс между некоей средней западноевропейской и азиатской валютой. Есть проект создания на основе ведущих валют: евро, юаня, доллара и еще ряда валют — такой универсальной абстрактной единицы, и есть локальные проекты, объединяющие 2—3—4 страны».

Желание Китая уйти от доллара выглядит достаточно странным, учитывая, что Пекин обладает самыми большими в мире валютными резервами (более 1,8 трлн долларов), является главным покупателем долговых обязательств США, взамен получая доступ на американские рынки сбыта.

Впрочем, профессор ВШЭ Владимир Зуев к такому мнению добавляет: «Китай стремится, чтобы его роль по всем направлениям возрастала. Пока же реальное экономическое положение Китая адекватно не отражено на уровне присутствия в мировой финансовой архитектуре: МВФ, G8. Для Китая это своеобразный ход с дальним прицелом. Китай не заинтересован в реальном введении такой валюты сейчас, но в долгосрочной перспективе — вполне».

Реакция

Неудивительно, что США как владелец нынешней основной мировой резервной валюты будут защищать свое привилегированное положение, которое позволяет использовать печатный станок, решая проблемы за счет других стран.

В тот же день на заявление Пекина США ответили тройным решительным нет. Министр финансов Тимоти Гайтнер и глава ФРС Бен Бернанке ответили вчера на вопрос «Готовы ли вы категорически исключить отход США от доллара и переход на некую глобальную валюту, как предложил сегодня утром Китай, а также ранее Россия?» решительным «Да, готов». Несколько часов спустя вопрос откомментировал и президент США Барак Обама: «Я уверен и в американской экономике, и в долларе… Я уверен, что нет никакой необходимости в новой международной валюте».

Профессор ВШЭ, заведующий кафедрой международного экономического регулирования и интеграции Владимир Зуев в интервью «Часкору» высказал свое мнение:

«Думаю, что заявление о мировой резервной валюте — предварительная подготовка к последующим сражениям на мировом поле боя за формирование новой мировой финансовой системы.

Если бы предлагалось вернуть золотой стандарт в основу международной валютно-финансовой системы, мы бы это приветствовали. Но реформировать мировые финансы предлагается, создавая наднациональную резервную валюту. А кто будет осуществлять эмиссию такой валюты? Да не кто иной, как Международный валютный фонд! Фонд, ставший столпом глобализма и инструментом в руках транснационального капитала. Фонд, изобретающий всё новые и новые схемы ограбления третьего мира. Фонд, нанесший непоправимый урон экономике России… Приехали!

И в ближайшее время серьезных решений принято не будет. Здесь надо понимать, что, кроме США, создание новой резервной валюты противоречит также и интересам Европейского союза, ведь евро всё больше и больше становится популярным. В евро держится 30—35% мировых валютных резервов, европейская валюта также заняла прочное место в мировых взаиморасчетах.

Если учесть, что ЕС и США занимают главенствующие позиции и в МВФ, и в G8, и в G20, нереалистично предполагать создание в ближайшее время новой валюты и угрозы доллару и евро».

Скорее всего, реакция США и ЕС будет аккуратной. Они могут высказаться за то, чтобы «рассмотреть увеличение роли SDR как международного платежного средства», но очевидно, что не станут прилагать к этому активных усилий.

К мировой валюте не готовы скорее Россия с Китаем

Владимир Зуев также поделился с «Часкором» сомнениями, что идея новой наднациональной валюты может быть реализована и в долгосрочном плане:

«С точки зрения долгосрочных перспектив создания мировой наднациональной валюты парадокс заключается в том, что и Казахстан, и Россия, и Китай гораздо менее к этому готовы.

Никто из этих стран, считающихся или считающих себя сверхдержавами, не готов отдавать все полномочия регулирования денежной системы на наднациональный уровень.

Если страны ЕС смогли договориться и передать огромное количество полномочий Европейскому ЦБ, то Россия и Китай не готовы, чтобы кто-то за них решал политику наднациональной валюты. Россия не демонстрирует готовность к гибкости и в менее серьезных вопросах типа вступления в ВТО. То же самое делает и Китай».

Пока же Россия готовится выступить со своим предложением на саммите G20 2 апреля. На сайте президента РФ предлагается поручить МВФ «проработать сценарии создания наднациональной резервной валюты, эмиссия которой будет осуществляться международными финансовыми институтами».




ОТПРАВИТЬ:       



 






Как я брал кредит в Сбербанке

«Видать, надо быть агентом 007, чтоб у Грефа кредит получить»

Денег всегда не хватает и, наверное, нет способа лучше их получить, как взять у кого-нибудь в долг. Конечно, потом тратить я буду чужие, а вот отдавать свои, но это будет потом, а сегодня можно было бы за раз решить все свои проблемы. И вот, насмотревшись роликов по телевизору, я решил совершить это действие.

09.02.2012 09:00, Александр Шулов


Советы о личных финансах от известных людей

Финансовая пропасть - самая глубокая из всех пропастей, в неё можно падать всю жизнь

Персональные финансы - еще одна довольно болезненная тема и весьма насущная проблема для многих из нас. Отложить или вложить? Если откладывать, то домой под матрас или лучше в банк? А если банк, то какой? А если вкладывать, то куда - в имущество, золото-бриллианты, недвижимость, финансы или в себя любимого и перспективного?

20.01.2012 15:16, Берик Игембек


Новый курс президента Драги

Главный банк зоны евро объявил о революционных изменениях в его денежно-кредитной политике

Месяц назад в Европейском центральном банке (ЕЦБ) произошла смена власти: кресло президента перешло от француза Жана-Клода Трише к итальянцу Марио Драги. Перемены не заставили себя ждать. Тактика количественного смягчения, за которую громко критиковали денежные власти США, добралась до другого берега Атлантики.

13.12.2011 09:00, Ольга Буторина


ПИФы или Депозиты

Что выбрать, чтобы не прогадать

Рекламу депозитов (банковских вкладов) сегодня можно увидеть где угодно. Банки конкурируют друг с другом за привлечение новых денег. Однако у банковских депозитов существует ряд особенностей, которые не рекламируются, но эти сведения, несомненно, пригодятся потенциальным вкладчикам.

09.12.2011 09:00, Найля Валеева


Реквием по кудриномике

Анализ кудринской финансово-экономической политики

В связи с уходом Алексея Кудрина с поста Министра Финансов РФ, формально спровоцированного его несдержанными высказываниями в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева, хочется свести воедино все мысли, сформулированные ранее.

17.10.2011 17:23, Дмитрий Голубовский, аналитик Калита-Финанс


Как начать инвестировать, если у вас нет денег

Несколько способов разбогатеть

Когда ты уже богат, то приумножать капитал довольно просто. Банки охотнее подставляют кредитное плечо для операций, на счетах есть средства для приобретения активов и конечно же есть достаточный опыт и знакомства для комфортного самочувствия на рынке. Не важно недвижимость, бизнес это или различные разовые сделки. Но как начать, если денег нет и удается вытаскивать максимум 50$-100$ из семейного бюджета ежемесячно для инвестиций? Тут есть несколько решений.

10.10.2011 14:29, ordinary_money


Чем должны быть обеспечены валюты

Больше нет единого регулятора, который бы обеспечивал равновесие на денежных рынках

После отмены золотого стандарта в 1971 году, при котором все валюты обменивались на доллары, а доллары - на золото, национальные единицы государств стали обеспечиваться валовым внутренним продуктом. К чему это привело?

05.10.2011 10:23, Елена Туржанская, Алексей Вязовский, аналитики ФГ Калита-Финанс


Экономика знаний – куда инвестировать во время биржевой паники?

Последние недели СМИ пестрят сообщениями о возможности вхождения мировой экономики в рецессию. Проблем накопилось предостаточно: нахождение банковской системы Европы под бременем непомерных долгов периферийных стран еврозоны, замедление роста ведущей экономики мира - США, разгон инфляции в Китае до 6,5% годовых, паника на финансовых рынках и т.д. В эпоху шторма на финансовых рынках особенно актуальным становится вопрос, куда простым гражданам вкладывать свои сбережения.

17.08.2011 18:00, Алексей Вязовский, аналитик ФГ Калита-Финанс


Дефолт США откладывается, но не отменяется!

Чем отличается кризис 2008-2009 годов, начавшийся в ипотечной сфере США, от предрекаемого коллапса на долговом рынке ведущей экономики мира по причине технического дефолта 2 августа? Если в первом случае рецессия началась в финансовом секторе со схлопывания надувшегося «мыльного пузыря», разросшегося под лозунгом «бери сейчас - плати потом!», то в настоящее время речь идет о неспособности целого государства осуществлять выплаты по своим долгам.

03.08.2011 07:00, Алексей Вязовский, Елена Туржанская, аналитики ФГ Калита-Финанс


Схлопнется ли долговой пузырь США?

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке своими выступлениями продолжает интриговать публику возможностью третьего раунда количественного смягчения (QE3). Однако в результате спасательных действий, осуществлённых с помощью QE1 и QE2, на балансе Казначейства США уже скопилась огромная сумма обязательств.

26.07.2011 12:45, Елена Туржанская, аналитик ФГ «Калита-Финанс»






 
 

Новости

Доллар снова взял отметку 30 рублей
Американская валюта активизировалась после того, как Moody's понизило рейтинги шести стран ЕС.
Доллар уходит в пике, приближаясь к отметке 29 рублей
Россияйская валюта уверенно крепнет уже который день подряд благодаря удачному стечению нескольких факторов.
Александр Лукашенко запретил Нацбанку печатать деньги
Белорусский президент объяснил своё решение тем, что «ситуация в экономике страны уже стабильная».
Рубль снова укрепляется
Евро никак не может взять отметку 40 рублей, а доллар близок к 30-ти.
Кражу мобильника сделают бессмысленной
В законе о связи пропишут возможность блокировки украденного мобильного телефона.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Людмила Иванова

Анна

14 февраля 1936 года родилась певица и композитор Анна Герман

Ко дню рождения Анны Герман публикуем фрагмент книги Людмилы Ивановой «Я люблю вас…». Людмила Иванова — народная артистка России, актриса театра «Современник», художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт». В своей книге она рассказывает о театре и о судьбах актёров, о своих друзьях. В том числе и об Анне Герман.

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.