Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -14
ночью -11

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Печать  ТВ и радио  Новые медиа  Медиабизнес  Стартапы  Кризис в СМИ  Информационное право  Facebook  Живой Журнал  ВКонтакте 
  понедельник, 19 апреля 2010 года, 09.32

Цифровые стратегии на уровне ДНК
У ТВ без интернета нет будущего


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



В рамках прошедшей в Каннах конференции теле- и кинопроизводителей MIPTV «Частный корреспондент» обсудил актуальные цифровые стратегии этой глобальной и успешной медиакомпании с вице-президентом BBC Worldwide по цифровым медиа в регионе EMEA Саймоном Хатсоном.

— Как BBC распространяет свой цифровой контент?
— Очевидно, что аудитория фрагментируется, невозможно и далее собирать большое число людей одновременно перед экраном телевизора. Для нас важно быть на как можно большем числе платформ, чтобы мы могли общаться с аудиторией там, где это удобно ей. Мы работаем с различными платформами, начиная от телекомов и iTunes и заканчивая только появляющимися видео-платформами. Большое поле деятельности для нас — социальные сети, такие как Facebook.

— Какой процент доходов приходится на цифровой контент и сколько приходится на каждый из форматов?
— По нашим подсчётам, через год мы будем получать 10% всех наших доходов от цифрового контента. По итогам прошлого года больше половины всех доходов приходится на продажи за пределами Великобритании. Наибольший объём сделок приходится на видео по запросу — из-за количества платформ, предлагающих именно эту услугу.

Сколько раз твердили миру: занимайся своим делом и не лезь на чужую поляну. Не помогает. В интернете примеров, как не надо браться за непрофильный бизнес, более чем достаточно. Из последних — проект Первого канала «Вшколе.ру». Не надо быть Вольфом Мессингом, чтобы предсказать: как и все остальные проекты с непрофильными владельцами, «Вшколе» обречён на провал. Причин тому масса.

Кроме того, поскольку BBC — крупнейший в Европе поставщик готовых программ, многие из наших клиентов — традиционные телекомпании. Сегодня они начинают понимать, что не могут больше игнорировать цифровую реальность. Так, наши партнёры по Восточной Европе и России заняты созданием собственных служб видео по запросу или просмотра пропущенных эпизодов. Поэтому сейчас продажи прав на различные форматы начинают обсуждаться одновременно с правами на традиционный показ. Что касается России, для нас это приоритетный рынок и в ближайшее время мы собираемся продавать там больше контента.

— Возможно ли смотреть контент через BBC iPlayer (видеоплейер, позволяющий скачивать контент BBC и сохранять его на компьютере. — «Часкор») где-либо за пределами Великобритании?
— Мы были бы не против делать что-то подобное за рубежом, но любой такой шаг потребует одобрения со стороны управляющей комиссии (Board of Trustees).

— Какова ваша стратегия в области социальных медиа и как она соотносится с цифровой стратегией? Нужны ли социальные медиа, чтобы привлечь внимание, заработать денег, получить отзывы аудитории?
— Всё, что вы только что перечислили. Аудитория меняет свои предпочтения день за днём, так что социальные медиа — это хороший способ отслеживать, что её интересует в данный момент. Маркетинговые программы уже работают, появляется всё больше возможностей монетизировать контент через социальные медиа.

Ясно одно: просмотр телевизионных каналов через интернет, мобильный телефон или приставку к телеприёмнику не является окончательным вариантом цифрового ТВ. Более того, и цифровым ТВ его можно называть с натяжкой. Да, каждый уважающий себя телевизионный канал имеет сайт, на котором транслируются его программы, а также свой канал на YouTube. Проблема в том, что эта деятельность не приносит ожидаемых денег.

Например, число фанатов программы об автомобилях Top Gear на нашей страничке на Facebook приближается к миллиону. Для нас эта страничка имеет не меньшее значение для вовлечения аудитории, чем основной сайт TopGear.com. На ней вы можете прочитать обзор машин, посмотреть сами эпизоды шоу, найти информацию о ведущих на английском или другом языке страны, где выходит программа.

Я думаю, большой ошибкой было бы говорить об отдельной цифровой стратегии. Она встроена в работу всех наших подразделений, начиная с производства программ и заканчивая лицензированием контента. Если вы — медиакомпания, вы не можете просто завести отдельный отдел цифровых технологий и надеяться, что он будет работать, это должно быть на уровне вашего ДНК.

— Означает ли это, что любая программа, производимая BBC, по определению распространяется на всех носителях?
— Это имеет смысл только для некоторых программ. Если документальный фильм очень тесно привязан к каким-то актуальным событиям, какой смысл разрабатывать пятилетнюю стратегию его распространения на разных платформах? Если же у вас цикл популярных передач, которые снимаются сезон за сезоном, то такая стратегия нужна.

— Как вы считаете, контент должен находиться в открытом доступе?
— Основная задача правообладателей — найти баланс между платным и бесплатным доступом, чтобы оптимизировать жизненный цикл продукта. Тут нет однозначного решения, нам приходится постоянно экспериментировать. Большую часть контента мы оставляем платной, но признаём, что в течение жизненного цикла продукта, обычно к его концу, наступает момент, когда надо быть более гибкими. Одна из причин иметь бесплатный контент — повысить осведомлённость аудитории о программе. На YouTube у нас размещена серия каналов, которые мы специально создаём под эту платформу. Большая часть нашего контента там — короткометражки, хотя мы ведём переговоры и по поводу других форм сотрудничества.

Беседовала Анастасия Дмитриева, Канны




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Александр Архангельский: «Долби свое дерево»

«Духовка» как важная обочина

В телевизионной Академии состоялось ежегодное награждение по итогам текущего сезона. За цикл документальных фильмов «Отдел» («Культура») Клуб телекритиков присудил спецприз Александру Архангельскому. Александр Архангельский — это тот, который «Тем временем» и «Фабрики памяти. Библиотеки мира».

18.10.2011 14:40, Вера Цветкова


Поверх барьеров

Легендарный советский тележурналист о советских массмедиа

Владимир Мукусев, один из ведущих телепередачи «Взгляд» и новатор жанра журналистского расследования, написал о том, какой была советская система массмедиа, со всеми её изъянами, запретами, цензурой, — но не только. Были и первые телемосты с американскими коллегами, и совместные телепроекты, и желание узнать жизнь друг друга такой, какая она есть на самом деле.

01.06.2011 13:35, Владимир Мукусев


Моя история с НТВ

Блогеры поминают старое НТВ

Татьяна Юмашева, дочь Бориса Ельцина, бывшая сотрудница его администрации, в своём «Живом дневнике» рассказала собственную историю закрытия телеканала. А Андрей Мальгин её прокомментировал.

15.04.2011 13:20


Окно в Европу

Музыка возвращается в телеэфир?

Europa Plus TV — телеканал, созданный несколько месяцев назад «Европейской медиа группой» в сотрудничестве с телевизионным холдингом «Ред Медиа» на базе одноимённой радиостанции, — объявил о кастинге ведущих. И хотя сейчас на официальной странице кастинга в разделе «Топ участников» выложено всего два ролика (и они не имеют никакого отношения к этому конкретному мероприятию), в успехе операции можно не сомневаться — подобные поиски телеведущих всегда вызывали зрительский азарт.

13.04.2011 15:29, Маша Базарова


11%

Энтэвэшник Антон Красовский рассказал в своём блоге о рейтинге передач, посвящённых Борису Ельцину

Если бы мы сделали программу «Ельцин пропил Россию», позвали бы в студию Анпилова и Зюганова, а в конце бы ещё устроили голосование «Кто хуже: Ельцин или Горбачёв?» — это были бы скандально высокие рейтинги. Почти как у откровений Пугачёвой о том, как бывший зять подарил ей пентхаус в уплату того, что бил её дочь.

03.02.2011 12:40, krasovkin


«Между нами есть конкурентная борьба и уважение к сопернику»

Вячеслав Муругов о российском телевидении

Продюсер НТВ Сергей Евдокимов поговорил с генеральным директором телеканала СТС Вячеславом Муруговым о развитии СТС и российского телевидения.

13.01.2011 12:00, Сергей Евдокимов


Сказка ложь, да в ней намёк

Что не соответствует действительности в «Социальной сети» Дэвида Финчера?

Рецензию на новый фильм Дэвида Финчера «Часкор» уже публиковал ранее. Фильм получился хорошим. Даже, может, слишком хорошим. Но что в этой истории правда, а что — режиссёрский вымысел ради красивой картинки? Цукерберг говорит, что вымысла больше. А что думают специалисты?

29.10.2010 14:16, Валентин Мальцев


Конец монополизма

Рынок телерекламы поделили

На днях определилась расстановка сил на рынке продавцов телевизионной рекламы. Продавать рекламу на каналах, входящих в ВГТРК, — «Россия 1», «Россия 2» (бывшая «Культура») и «Россия 24» — будет «дочка» холдинга «РТР-Медиа», продажи на Первом канале останутся за «Видео Интернешнл», а каналы группы «СТС Медиа» будут, как и ВТРГК, обходиться собственными силами.

18.10.2010 08:43, Анастасия Алексеева


Эффект Акопова

Неужели действительно чем хуже, тем лучше?

Нет, мы вовсе не собираемся в очередной раз пинать одиозного телепродюсера, который в последнее время и без нас огребает по полной. Просто попытаемся исключительно с научной точки зрения исследовать загадочный феномен, который мы можем наблюдать на нашем ТВ с пугающей регулярностью.

07.10.2010 09:55, Маша Базарова


«Мы не строим «Макдоналдс»

Генеральный директор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева

В руках новых владельцев «Большой город» ожидают большие перемены: журнал станет бесплатным, региональные версии исчезнут вовсе, а сайт bg.ru ждут преобразования. В области контента «БГ» и «Дождь» должны развиваться в тесной синергетической связи.

01.10.2010 17:50, Анастасия Алексеева






 
 

Новости

«Газпром» исключил Венедиктова из совета директоров «Эха Москвы»
Сам Алексей Венедиктов утверждает, что пока останется главным редактором радиостанции.
«Лига избирателей» обвинила телеканалы в нарушении предвыборного законодательства
Три телеканала обвиняются в неравномерном освещении деятельности кандидатов в президенты и в том, что их новости служат пиар-инструментом Владимира Путина.
Маша Гессен запретила Евгению Миронову инсценировать свою книгу
Причина отказа от сотрудничества с худруком Театра Наций - тот факт, что он «снимается в агитационном ролике для Путина».
Ксения Собчак стала новым директором спецпроектов «Сноба»
Ранее эту должность занимала Ксения Чудинова.
Владимир Познер может закрыть свою программу из-за цензуры
Журналист официально представил свою книгу «Прощание с иллюзиями», которая на английском языке вышла ещё в 1990 году и стала сенсацией в США.

 

 

 

Мнения

Евгений Мещеряков

Занимательная мизантропия

В российский прокат вышел фильм Александра Сокурова «Фауст»

Фильм получил в прошлом году «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и стал заключительной частью эпического полотна о природе власти. Но если в предшествующих частях («Молох», «Телец», «Солнце») Сокуров обращался к существовавшим некогда в действительности людям, то теперь его подытоживающий взгляд рыщет в поисках метафизического инструментария для ответа на все тот же вечный вопрос…

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Людмила Иванова

Анна

14 февраля 1936 года родилась певица и композитор Анна Герман

Ко дню рождения Анны Герман публикуем фрагмент книги Людмилы Ивановой «Я люблю вас…». Людмила Иванова — народная артистка России, актриса театра «Современник», художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт». В своей книге она рассказывает о театре и о судьбах актёров, о своих друзьях. В том числе и об Анне Герман.

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.