Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Печать  ТВ и радио  Новые медиа  Медиабизнес  Стартапы  Кризис в СМИ  Информационное право  Facebook  Живой Журнал  ВКонтакте 
Диана Ширяева   пятница, 29 мая 2009 года, 18.05

Трудности переезда
Зачем «Нашему радио» понадобилось публично выяснять свои отношения с арендодателем?


Сотрудники "Нашего радио" пытаются покинуть "Бизнес-центр на Спартаковской". Кадр из видео // nashe.ru
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Столь рядовое событие, как переезд редакции музыкальной радиостанции FM-диапазона из одного офиса в другой, оказалось в центре внимания СМИ. «Наше радио», не сумев проститься со своим бывшим арендодателем по-хорошему, решило сделать это во всеуслышание. И задействовало не только собственный эфир, но и куда более широкий медийный ресурс. Со стороны могло показаться, что ситуация едва ли не повторяет печально известный захват НТВ в 2001 году. Однако, в соответствии с русской поговоркой, труба оказалась пониже, а дым — пожиже.

Утром в пятницу, 29, мая новостные ресурсы Рунета запестрели заметками с кричащими заголовками: «Наших бьют», «Наших взяли в заложники» и «Кто атакует «Наше радио»?!». Первоисточником информации о том, что у популярной радиостанции случились какие-то проблемы, стал пресс-релиз, опубликованный на её собственном сайте. Преисполненный гражданского пафоса текст повествовал о том, что сотрудникам радиостанции, привыкшим «преодолевать сложности судьбы», пришлось «столкнуться с физическим насилием» и теперь будущее «одного из ведущих и честнейших российских медиа» буквально висит на волоске.

Если перевести всё это в термины более нейтральные, речь шла о следующем: накануне вечером администрация столичного бизнес-центра «На Спартаковской» воспрепятствовала переезду радиостанции в новый офис, расположенный на Новорижском шоссе. Охранники не пустили на территорию комплекса грузовики, приехавшие за компьютерами и прочей техникой, и не дали сотрудникам станции вынести эту технику своими силами.

На «Нашем радио» это назвали «беспределом» — и обратились к «властям города Москвы, коллегам из других средств массовой информации и ко всем слушателям» с просьбой помочь его преодолеть.

Для наглядности текст заявления пресс-атташе был проиллюстрирован видеороликом — нарезкой кадров, сопровождающихся тревожной музыкой. На съёмке, сделанной поздним вечером, видно, как сотрудники станции пытаются уговорить охранников бизнес-центра не мешать перевозу имущества, а те твёрдо стоят на своём, ссылаясь на то, что не получали соответствующих указаний от начальства.

Само начальство подтверждает: таких указаний оно не давало и дать не могло. «Поздно вечером, когда никого из администрации уже не было на рабочих местах, к территории комплекса подъехали грузовики с целью забрать оборудование радиостанции. Никаких бумаг, разрешающих это сделать, у людей, находившихся в грузовиках, не было. Естественно, охрана выполнила свои прямые обязанности и не допустила несанкционированного вывоза имущества», — рассказывает «Часкору» директор центра «На Спартаковской» Андрей Еремеев.

По его словам, «если бы они нас предупредили заранее, что будут переезжать 28-го числа, если бы всё было документально оформлено надлежащим образом, никаких претензий бы не возникло».

Кроме того, Еремеев недоумевает: зачем «Нашему радио» понадобилось говорить прессе о том, что одних его сотрудников не пропускали в здание, а других не выпускали из него, и сравнивать эту ситуацию с захватом заложников? «Всем сотрудникам, — говорит он, — обеспечен круглосуточный доступ в бизнес-центр, и ни их проходу, ни проезду их личных машин на стоянку никто не препятствовал».

Еремееву также непонятно, зачем радио подняло шумиху по этому поводу в пятницу, когда хозяйственный конфликт был, по сути, улажен. «Сейчас они нам предоставили официальное письмо с просьбой запустить на территорию для вывоза их имущества грузовые машины, и препятствий этому я не вижу», — говорит он.

Гендиректор «Нашего радио» Михаил Зотов, однако, убеждён: у медиахолдинга News Media Radio Group (NMRG), в который также входят станции Ultra и Best FM, нет никаких долгов перед арендодателем, а значит, тот был обязан выпустить всё имущество по первому требованию. О происходящем на месте событий в пятницу, когда бизнес-центр уже дал отмашку разрешить переезд, Зотов рассказывает «Часкору» в тревожных интонациях, будто передавая сводки с поля боя: «Сейчас мы пытаемся организовать проезд первой фуры, которая должна забрать часть наших вещей. Если нам удастся это сделать, это будет большой прорыв. Я, правда, не знаю, надолго ли. В данный момент эта фура заезжает, но мы не знаем, что происходит на проходной...»

На «Нашем радио» не верят в то, что сотрудники бизнес-центра, не разрешавшие вывозить имущество без разрешения, действовали согласно инструкции. Арендодателя подозревают в том, что он обиделся на потерю выгодного клиента и решил отомстить напоследок. Сама же станция теперь не просто обижена на бизнес-центр, но и заявляет, что понесла убытки. Речь идёт о часах простоя фур, принадлежащих компании по грузоперевозкам, которые пришлось оплатить радиостанции. Кроме того, из-за того что оборудование студии не получилось переместить в новый офис ночью, вещать в пятницу диджеям пришлось в наспех оборудованной судии «в техническом режиме и партизанских условиях». «А если бы нам не удалось в четверг случайным образом вытащить микрофоны из старого офиса, вещание бы пострадало, — добавляет Зотов. — Мы просто не вышли бы в эфир, и это были бы уже колоссальные коммерческие потери».

В цифрах рейтинга, однако, станция, скорее всего, отнюдь не проиграла. Пятничная музыкальная трансляция то и дело прерывалась прямыми включениями ведущих «Нашего радио» Вахтанга Махарадзе и Павла Картаева. Они находились на месте событий и раз в несколько минут выходили в эфир с последними известиями, подогревая интерес слушателей к конфликту.

Подогреть интерес к нему интернет-общественности было призвано сообщение в популярном ЖЖ-сообществе Paparazzi. В комментариях к нему блогеры даже высказали готовность «устроить веселье на всю Бауманскую», однако до массовых акций протеста, к счастью, не дошло.

Вопросы о том, что мешало «Нашему радио» согласовать с арендодателем график переезда, и о том, имела ли охрана бизнес-центра «На Спартаковской» право мешать станции распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению, возможно, будут ещё раз подняты — теперь уже в суде. Во всяком случае, Михаил Зотов в интервью «Часкору» такой вероятности не исключил. Однако сейчас даже среди сотрудников самой станции версии о «беспределе» придерживаются не все. Так, например, РИА «Новости» цитирует отказавшегося представиться сотрудника секретариата «Нашего радио»: «Даже смешно слышать, никто никого не удерживает», — говорит он. И добавляет: «Я, конечно, взгляну, что там у нас на сайте, но повторяю: у нас всё нормально».

А вот на вопрос, зачем понадобилось поднимать столько шума вокруг банально спора хозяйствующих субъектов, который к тому же разрешился в довольно короткие сроки, чёткого ответа нет. Возможно, пиар-менеджеры решили не упустить информационный повод, чтобы оживить интерес к бренду «Наше радио». А может, на музыкальной станции вспомнили о событиях восьмилетней давности — смене руководства НТВ и сопровождавших его силовых действиях — и решили по примеру телевизионных коллег попытаться вызвать столь же широкий общественный резонанс.

В любом случае затея эта удалась не лучшим образом.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Большие надежды

Новые медиа — не место для романтиков

Инвесторы выше оценивают медиакомпании, начинающие свой бизнес в новых рыночных сегментах, нежели прибыльные ИД, работающие на старых рынках, — к такому выводу пришли медиаменеджеры и независимые аналитики, собравшиеся на круглый стол ГИПП «Инвестиции в медиабизнес».

01.07.2011 10:00, Анастасия Алексеева


Раф Шакиров: «Информацию в России контролируют чиновники»

Интервью бывшего главреда DailyOnline.ru

Сегодня у нас в гостях известный журналист Раф Шакиров. О политической ситуации в стране, о роли прессы и правилах игры на информационном поле с ним беседует шеф-редактор журнала «Журналист» Мария Владимирова.

21.02.2011 17:30, Мария Владимирова


Вышла книга о смерти газет

Предисловие автора

В издательстве «Книжный мир» вышла книга Андрея Мирошниченко, колумниста, медиааналитика и руководителя Школы эффективного текста, «Когда умрут газеты». Автор не только предсказывает точные даты похорон бумажной прессы, но и досконально разбирает причины заката печатной эпохи. «Часкор» публикует отрывок из книги.

14.02.2011 15:24, Андрей Мирошниченко


Раскол четвёртой власти

СМИ по-разному пытаются найти своё место в будущем, и Guardian определённо выбрала путь открытого и коллаборационистского СМИ

«Часкор» перевёл ставшую за прошедшую неделю культовой лекцию главного редактора британской газеты The Guardian Алана Расбриджера и представляет её вашему внимания с разрешения автора.

29.11.2010 09:46, Алан Расбриджер, главный редактор The Guardian


Больше никакой бумаги

U.S. News & World Report ушёл в Сеть

Американский журнал U.S. News & World Report, принадлежащий ИД U.S. News Media Group, куда также входит газета New York Daily News, прекращает выходить на бумаге. В декабре 2010 года журнал последний раз порадует читателей своими печатными страницами, после чего на постоянной основе будет издаваться только в интернете.

11.11.2010 08:03, Анастасия Алексеева


Дело «Инфокса», или История большой лжи

Этапы большого вранья

Этот блог создан бывшими сотрудниками федерального онлайн-издания Infox.ru. Здесь будет рассказана не самая приятная история из нашей жизни. Ещё чуть более полугода назад никто из ста с лишним журналистов и прочих работников большой редакции и предположить не мог, что часть из нас станет жертвами банального, но от этого не менее отвратительного кидалова со стороны работодателя.

25.10.2010 16:52, infoxgate


«Русский Newsweek» закрыт

Журнал не смог найти новых инвесторов

«Русский Newsweek» закрыли действительно по экономическим соображениям, и не нужно искать тут политику. Трудности испытывает и сам по себе формат общественно-политического еженедельника, и российский рынок, и «Аксель Шпрингер».

18.10.2010 14:55, Анастасия Алексеева


Too good to be closed

«АртМедиа Груп» прекратила существование

Несмотря на слухи, которые ещё недавно муссировались в прессе — Openspace.ru, дескать, куплено структурами Романа Абрамовича, — интернет-издание по-прежнему находится в поисках инвестора. А юридическое лицо, стоящее за порталом, ликвидировано.

21.05.2010 09:10, Анастасия Алексеева


Виктор Шкулев: «Не нужно бояться интернета»

Президент ИД HFS о посткризисной ситуации на журнальном рынке

Президент Издательского Дома Hachette Filipacchi Shkulev Виктор Шкулев рассказал «Часкору» о современном медиарынке; о том, что происходит с глянцем, а также поделился мнением по поводу некоторых журналов.

12.05.2010 18:40, Лилия Скопинцева


Просторы на продажу

Openspace.ru ищет новых инвесторов

Как стало известно «Часкору», Openspace остро нуждается в финансовой поддержке. Интернет-портал, освещающий вопросы культурной жизни, начал испытывать большие трудности после того, как его владелец Валерий Носов оказался под следствием, что уже привело к финансовому кризису в издании.

09.04.2010 12:18, Анастасия Алексеева






 
 

Новости

Названы лауреаты премии "ПолитПросвет"
Жюри конкурса также объявило имена пяти журналистов, вошедших в шорт-лист в номинации "Персона", в которой награждаются политические журналисты.
РИА и канал "24 Док" начнут открытые показы документальных фильмов
Проект подразумевает открытый просмотр и последующее обсуждение документальных фильмов из коллекции "24 Док" в мультимедийном пресс-центре РИА Новостей.
Акции Facebook подешевели на 11% за день
Эксперты полагают, что причиной падения цены стала переоценка спроса инвесторов.
Объявлены имена лауреатов ежегодной премии "Радиомания"
В номинации "Репортёр" премию получил журналист, освещавший митинг на Болотной площади.
Facebook оценили более чем в 100 млрд долларов
Компания сообщила, что стоимость одной её акции в ходе IPO составит 38 долларов.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.