Несмотря на лёгкое недопонимание властей и среднестатистических граждан, что это вообще такое, мероприятия проходят без эксцессов, и всё это больше и больше напоминает обыкновенный арт-проект. «Часкор» посетил самые яркие мероприятия фестиваля.
Надо сразу заметить, что у слова «квир» есть несколько значений. В обыденной речи это обозначение представителей ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры). Более широкая трактовка — это понятие, которое включает в себя любое несовпадение с господствующим разделением гендерных ролей. Понять это, конечно, достаточно непросто. Но мало кому и надо в этом разбираться, верно? Зачем?
А потому сцена первая, незримая автору. 15 сентября Союз художников расторгает договор с организаторами на проведение первых мероприятий фестиваля в выставочном центре Санкт-Петербургского союза художников — «в связи с многочисленными жалобами со стороны общественных организаций по тематике экспозиции данной выставки».
В целом же Петербург всегда производил впечатление города более толерантного к секс-меньшинствам. Может, потому, что здесь находят более интересные способы проявить себя? Или потому, что губернатор, в отличие от мэра, не заявляет прямо о своём противостоянии гомосексуалам? Последний гей-парад здесь, конечно, не проходил без ОМОНа, но и без драк обошёлся. А в 2006-м городская администрация даже разрешила в рамках Дня города провести шоу «Парад любви» от гей-клуба «Центральная станция». Конечно, нельзя гарантированно заявить, что в СПб можно спокойно ходить двум молодым людям, взявшись за руки, с другой стороны, тут и без них хватает оригинальных лиц на улицах.

Но вернёмся к фестивалю квир, открытие которого, а также фотовыставку, дефиле и дискуссии в итоге перенесли из огромного выставочного центра в небольшой веганский V-Club. Он находится на Лиговском проспекте, в обширной промышленной зоне, в которой, помимо всякого рода складов и ремонтных мастерских, нашли себе место репетиционные базы и пара увеселительных заведений.
Что ж, надо сходить туда и посмотреть на возмутительное искусство.
V-Club представляет собой большой склад, оборудованный сценой, туалетами и небольшой барной стойкой. За ночь тут успевают развесить все картины, фотографии и экран, расставить стулья, колонки — словом, выкручиваются.
Характерно, что все мероприятия проходят не в профильных клубах, хотя они и указаны в проспекте. Нет, концерты идут в «Шуме» и «Орландине», театральные постановки — в «Эфире». Как поясняет одна из организаторов Наталья Ахмедуева, «мы хотели, чтобы как можно больше гетеросексуалов смогли увидеть мероприятия, чтобы идея толерантности дошла и до них».
Подходя к клубу, видишь красивый плакат с названием фестиваля. Вчерашний ажиотаж прессы в связи с открытием прошёл, однако народу довольно много — смотрят дефиле. Делают его молодые дизайнеры под руководством Глюкли и Цапли — двух известных авангардных художниц с Пушкинской, 10. Идея — одежда без гендерных привязок. Смотрится в целом вполне обыденно — убрать какие-то элементы вроде гигантского уха, и в таких нарядах можно ходить на улицах (благо в питерскую осень особо и не выберешь между юбкой и джинсами).
Пока идёт перерыв, смотрим фотовыставку «И Другие». Вот люди, поменявшие пол, вот просто образы турецких геев, вот милые картины, годные для книжных иллюстраций. Гм, видали мы вещи и в самом деле страшные и скабрёзные. Немного усиливают эффект тексты — признания людей о том, чего они боятся, что чувствуют. Один из героев прямо пишет: фестивали фестивалями, а он из страны уедет.
Начинается дискуссия с формулировкой «Несправедливость. Бесправие. Дискриминация. Волнуют ли эти вопросы российских художников?». Её героем становится Валерий Вальран, который отрицает, что искусство должно быть как-то связано с выражением гражданской позиции. На известного питерского абстракциониста, выразившего, в общем-то, расхожее мнение, резко набрасывается с проповедью девушка в первом ряду — мол, а что для вас искусство? А разве вы у себя в квартире не перестаёте быть гражданином? Начинается перепалка, в ходе которой оппонент вопрошает, должен ли защищать педерастов. Однако, гм, никакого скандала в итоге. Всё быстро переходит в обсуждение вопросов о высоком и низком искусстве, а том, как друг на друга влияют искусство и политика. Уже звучат слова вроде «эпистема». Словом, это довольно спокойное ток-шоу на тему, условно говоря, «Пушкин и Чернышевский — кто прав?». Или «Что погубило Маяковского». То, что в нём участвует израильский режиссёр социальных роликов о толерантности и актёр, дающий представления от лица обоих полов, совершенно не влияет на общий курс.

О’кей, тогда, может, пойдём в ночной клуб, где нам обещают Международный фестиваль DragKing? В небольшом клубе «Шум» — тьма народу, а в качестве музыкального сопровождения идёт первый альбом Земфиры. Трек за треком. Что бы ни говорили, очень «розовая» пластинка: в таком контексте, когда десятки девочек пляшут под слова «Анечка просила снять маечки», перестаёшь верить в спонтанную природу этого рефрена. Как говорится, публика решает.
Общее ощущение — школьная дискотека с алкоголем. Впрочем, через несколько минут становится понятно, почему натуралы ходят в гей-клубы, — хотя «Шум» совсем не тематическое заведение, с ЛГБТ его может связывать только адрес: несколько лет назад здесь работал лесбийский «Триэль». На сцену выходит певица Sindel, в миру Артур Васильев. Она в огромном красном платье — кажется, красотка прямо-таки утопает в розах. Отличная ведущая — сама поёт разными голосами всевозможные хиты, переходит от английского к французскому, рассказывает анекдоты и кокетничает с публикой. Талант.
Предполагается, что сейчас будет шоу с разрушением гендерных рамок. В этом преуспевает немец Оушен Лерой. Он в костюме на одно плечо, половина лица выбрита, вторая светит свежей щетиной. Оушен одновременно и мужчина, и женщина — этому он даже посвящает песню, сравнивая свою проблему с гигантской стеной, сквозь которую Лерой в конечном итоге прорывается. Компанию ему составляют двое мужчин и одна женщина — это итальянский проект Eyes Wild Drag. Нельзя сказать, что они невероятно пластичны и эффектны, — порой всё это напоминает КВН (помните тот момент, когда в телевизоре команды поют финальную песню?). Только здесь песни несколько другие (типа Relax группы Frankie goes to Hollwood, где поётся, как сдерживаться при сексе). И эротичности больше. Но никто гениталий не демонстрирует, одежды не снимает, плётками не хлещется. Кабаре с лёгкими элементами эпатажа. Публике нравится, хотя среди неё можно заметить персонажей гораздо более интересных, вроде совершенно очаровательных трансов в латексе.
Проблемы возникают совершенно по другим причинам. Во время одного из конкурсов зрители так стараются расхватать рюмки, что они разбиваются, и одну из девушек уносят с порезанной ногой. А далее в четыре утра всех выгоняют на улицу — поступил звонок о минировании. Появляется камера одного из госканалов, но журналисты уезжают ни с чем.
Словом, всё гораздо спокойнее, чем могут себе представить противники, — явно не закрытый-презакрытый клуб для своих. Да тут окраинный клуб со стриптизом в четыре утра дал бы фору!

Новый день — новые затеи. Музыкальная программа поделена на две части — 19 сентября играют люди в теме, а 22-го — в поддержку. Игорь Кочетков (Петров), председатель санкт-петербургской ЛГБТ-организации «Выход» (они основные организаторы), рассказывает: «Когда мы в прошлом и этом году искали участников, многие отказывались — мол, мы не хотим уходить в какое-то гетто, чтобы нас слушали только геи и лесбиянки. На самом деле они уже в гетто — человек не может открыто на публике говорить о том, что он или она любит его или её. А должен выражать это очень обтекаемыми художественными приёмами. Он не может врать и не может быть откровенен».
Ей-богу, если бы не знал, что музыкальный марафон в том же «Шуме» — тематический, ни за что бы не догадался. Вот, скажем, Ульяна Ангелевская. Она москвичка, за несколько дней до этого выступала в бард-клубе «Гнездо глухаря»: в программе собственные песни, а также Вертинский, Брель, Окуджава. О’кей, в каких-то случаях можно определиться. С той же певицей Sindel. Или с дуэтом «Неразлучники» — две девочка с синтезаторами, чувственные песни между КСП и Серебряным веком. Можно посмотреть на график выступлений артистов и увидеть, что часто они играют на лесби-вечеринках, но это, видимо, проблема уже самих героев, которые плохо работают с промоушеном. Или просто пишут плохие песни.
25 сентября на продолжительном рок-фестивале в клубе «Орландина» хедлайнером будет Джей-Джей Йохансон. Швед — наглядный пример влияния квир-культуры на шоу-бизнес: вопросами его имиджа занимается гениальная жена, так что Йохансон успел понравиться в России и геям, и стрейтам и несколько раз уже менял имидж, от андрогинности перейдя к условной маскулинности. С ним в компании — известные команды вроде «МультFильмов», Simba Vibration, Theodor Bastard.

Но это всё в будущем, а мы едем в «Эфир» посмотреть на театр. Идея — соединиться в одной программе постановкам от разных гендерных сообществ. А ты попробуй угадай, кто есть кто. Артисты Театра им. Которого нельзя называть бегают с белыми лицами и без слов изображают школьную любовь во дворе — с ромашками и стеснительными взглядами. Потом на сцену выходит поэтесса Лия Киргетова, долго успокаивается и читает стихи о старении и одиночестве. В обоих случаях явно очень резко говорят о чувствах. А уж как додумаешь их мысли — дело твоё. Общее название проекта — «Под углом иной реальности» — кажется излишне пафосным. Чёрт побери, никто ведь даже не разделся и не изобразил садомазо, что же тут снимать искателям жареного?
Что ж, до конца недели в программе квир-феста ожидаются поэтические чтения (которые в столицах и без всяких стереотипов проходят смачно), мультфильмы, семинар о квире, упомянутый фестиваль. Будет время — сходите, думаю, будет интересно. И батюшкам, и сердобольным мамашам.
Вообще мысль о том, как относиться к квиру, хорошо выражена в серии роликов Cut homophobia. Их даже крутили в израильских кинотеатрах. В одном из клипов перед стеной выстраиваются несколько человек. Все они вчера занимались сексом. Пауза. «Вам действительно интересно с кем?»
Ещё отчётливее звучит призыв в серии фотографий, где девочки отвечают на вопрос об отношении окружающих к их ориентации. На одном из снимков моя знакомая Аня отвечает: «Знают, не знают — пох..!» Вот он, конечный результат всех возможных фестивалей. Зри в корень! Отбрось условности! Очевидно, в идеальном будущем квир-сборища станут лишь поводом разнообразить арт-афишу. И на эти мероприятия будет ходить гораздо больше натуралов. Хотя искусству, в общем-то, по барабану, оно принимало в своей истории гораздо более резкие, деструктивные формы.
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Ну да, он гей. А ты глухой. А в чем проблема-то?
Дискуссия о законе об административной ответственности за пропаганду гомосексуальных, лесбийских, бисексуальных отношений. - Люди как объекты: закон в законе.
«Не представляющие большинство». - С картинки в твоём букридере.
В Пермском Музее современного искусства открылась выставка «Родина», собранная Маратом Гельманом из самых эффектных произведений последних лет. - Любовь картонных людей.
История удивительного уличного арт-проекта в Берлине. - За руку с Богом.
Отрывок из книги воспоминаний о Роберте Мэпплторпе «Просто дети», выходящей в издательстве Corpus. - Неосознанный летающий объект.
Контрабандное чтиво: это можно собрать самостоятельно. - Терзания Варвары.
Откуда у двадцатитрёхлетней девушки подобные темы? Все эти связанные женщины, наручники, черепа... - Семейное счастье как искусство.
Арт-проект «Радужные семьи»: о толерантности к взрослым и любви к детям. - Казус Мавроматти.
В Берлине, Москве и Петербурге 17 ноября прошли акции в поддержку радикального акциониста. - Бессмертная любовь.
16 октября 1854 года родился Оскар Уайльд.


























