Подписаться на обновления
27 маяВоскресенье

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Москва 2.0  Спорт  Вехи 
Сергей Таранов   четверг, 1 апреля 2010 года, 10.02

Танки для Лубянки
Какой антитеррор нам не нужен


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






С каждым часом, прошедшим после взрывов в московском метро, информационное пространство наполняется массой самых диких предложений и мер, будто бы спасающих страну от очередных терактов. Тогда как мало кто говорит о главном.

К полудню ужасного понедельника инфоленты выдали удивительную «антитеррористическую» новость: оказывается, станции «Парк культуры» и «Лубянка» взяты под контроль… внутренних войск.

Зачем?

Трагедия в Москве (хотелось бы написать последняя, да профессиональный долг не позволяет это сделать) вновь показывает, что российские власти так и не сумели правильно идентифицировать сам феномен терроризма. Создаётся впечатление, что террористические атаки (диверсии или нападения на те или иные объекты) и планируются прежде всего для этого. Организаторам «великих потрясений» важно показать неэффективность тех, кто им противостоит. Повторяя тысячекратно фразы о террористической угрозе на глобальном или локальном уровне, мы, кажется, не задумываемся о самом термине «терроризм», который давно уже перестал для нас иметь какое-то содержательное значение. Став пиаровским лозунгом, он перестал быть предметом подлинного экспертного рассмотрения.

ВВ предназначены для усмирения массовых протестов, для ведения карательных операций, для боёв с бандитскими и повстанческими формированиями. Во всех остальных случаях, включая теракты в метро, поддерживать общественный порядок должна обычная, «городская» милиция.

В Москве 110 тысяч милиционеров. Целая армия! Она в 10 раз больше, чем все вооружённые силы Эстонии вместе взятые.

Но оцепление на выходах из метро обеспечивали солдаты ВВ в бронежилетах и касках. Для вящей убедительности, так сказать… Для никому не нужной демонстрации силы…

Слава богу, что генералам, отдавшим приказ о развёртывании внутренних войск в центре столицы, не пришла в голову идея привлечь армию и военно-морской флот. Иначе уже к обеду на станциях метро появились бы танки Т-80 и системы залпового огня. А у Крымского моста вполне мог бы причалить линкор «Неустрашимый». То-то террористы испугались бы! Пушки и ракеты левого борта направлены на «Парк культуры», правого борта — на вход «Октябрьской»…

После терактов, в Московском метрополитене 29 марта численность нарядов милиции в метро увеличили в три раза. Сегодня, по словам главы ГУВД Москвы Владимира Колокольцева, в метро работают 148 оперуполномоченных уголовного розыска, 180 кинологов с собаками и «другие сотрудники милиции» (в том числе омоновцы, которым там, как и внутренним войскам, делать совершенно нечего). Эти силы дополнены к тысяче милиционеров УВД по охране метрополитена, которые ежедневно служат только в подземке и нигде больше.

В 2004 году, в рамках программы по борьбе с терроризмом, на станциях Московского метрополитена установлены информационные терминалы. Сегодня эти красно-синие ящики есть на всех станциях подземки. С 2005 года (как пишет сайт mosmetro.ru) все вагоны на Кольцевой и Сокольнической линиях (это именно та линия, где произошли взрывы!) оснащены камерами видеонаблюдения. Информация с камер и терминалов стекается в Ситуационный центр, открытый пять лет назад. «Столичное метро по-прежнему считается самым безопасным видом транспорта», — гордо рапортует официальный сайт метрополитена.

2 декабря на одном из экстремистских сайтов в Польше опубликовано заявление Доку Умарова, из которого следует, что «теракт был проведён в рамках операции по нанесению ударов по стратегическим объектам на территории России». Обещано, что подобные теракты будут происходить до тех пор, «пока оккупанты на Кавказе не прекратят политику убийств простых мусульман чисто по религиозным признакам».

Кстати! Кто не верит автору, может посмотреть сам: на официальном сайте метро нет ни слова о терактах 29 марта. Ни самого события, ни списка жертв, ни каких-либо извинений и соболезнований. В разделе «Актуальные новости» мы узнаём о режиме работы метро в Пасху, о том, что вышел четвёртый номер газеты «Моё метро», о начале установки новых кабин контролёров и дежурных у эскалаторов…

Кто-нибудь объяснит, почему все эти многотысячные охранные службы и многомиллиардные (по стоимости) системы безопасности метро не сработали?

Кто и почему проворонил шахидок с взрывчаткой на поясах?

Увы, ни одна телекамера террористов в автоматическом режиме вычислять не научена.

Штатные менты, как правило, заняты проверкой документов у лиц без регистрации и прописки.

Сотни курсантов милицейских училищ — растерянные полудети в мешковатых бушлатах — предназначены для подпирания мраморных колонн на станциях.

Теперь им спущены особые, «антитеррористические» ориентировки — смотреть за лицами «кавказской национальности», за людьми особо угрюмыми, сосредоточенными, то бишь с явными признаками неадекватного поведения и состояния.

Увы, это мартышкин труд.

В Москве постоянно проживают по одним данным — сотни тысяч, по другим — уже миллионы «кавказцев». В представлении полуграмотных ментов азербайджанцы и чеченцы, ингуши и аварцы, армяне с грузинами и карачаевцы с адыгами, абхазы и корсиканцы, евреи и греки — все на одно лицо. Система входа в метро, архитектура станций не предназначены для контроля и обыска половины из 10—12 миллионов пассажиров, пользующихся подземкой ежедневно. Попытки тотального контроля оборачиваются, как правило, конфузом. Не случайно во время очередной «антитеррористической операции» её жертвой стал Герой России, лётчик-испытатель, первый командир космического «Бурана», секретарь Совбеза Дагестана, бывший депутат Госдумы Магомед Толбоев, избитый ментами на выходе из метро.

Теперь говорят, что в дополнение к камерам и ситуационным центрам, ментам с собаками, омоновцам и курсантам, бойцам ВВ и просто бдительным гражданам следует установить датчики-газоанализаторы, чувствующие взрывчатку лучше собак и черепах вместе взятых.

Свежо предание… Почему бы ещё не обыскивать с металлодетекторами, не снимать туфли и ремни, проходя через рентгеновские кабины?

Потому что метро — не аэропорт. И этим, увы, всё сказано.

Нужны спецагенты, «люди Х», суперопера, способные одним взглядом отличить нормального пассажира от преступника. Но таких специалистов в охране метро нет. Их во всех силовых ведомствах — по пальцам сосчитать.

Потому что российские силовики и правоохранители берут не умением, а числом, не качеством, а количеством, не результатом, а процессом… Отчитаться — и забыть. Нагнали войска, поставили камеры, потратили деньги (обычно с большой пользой для тратящих) и… что? Да ничего! В понедельник раздались взрывы в Москве, а в среду в Ростове-на-Дону бодрячком заявили: вот, дескать, и у нас антитеррор полным ходом, на ряд мер по борьбе уже выделили 38 миллионов рублей. А в Кизиле в этот же день снова гремели взрывы.

А федеральное правительство большие надежды возлагает на систему ОКСИОН (Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения), которая по поручению Путина разрабатывается в последние три года. Её финансирование — уже 1,83 миллиарда рублей. Результата, правда, пока нет.

Но отныне на частные, «дикие» междугородние автобусы в Москву будут продавать билеты по паспорту пассажиров. Как будто в паспорте шахидки написана её принадлежность к террористическому подполью. Да и от чего спасёт эта «радикальная» мера, если сумка со взрывчаткой поедет отдельно от террориста? Если добраться с Кавказа до Москвы можно всего за день на любом другом транспортном средстве, включая личные авто?..

Боюсь, что в очередной раз миллиарды казённых денег будут потрачены на железки. О подготовке спецов, которых в больших количествах нам показывают в криминальных сериалах, речи почему-то пока нет.

Если в силовых ведомствах растеряны, если не знают, что именно и как делать, откуда берётся агентура, приходят «сливы» информации о готовящихся терактах и многое другое, остаётся один путь: поучиться, скажем, у американских коллег. Или израильских, английских. Словом, у тех, кто вполне успешно защищает свои страны от терроризма.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



«Такое количество звонков от дальних родственников и друзей из разных стран бывает только в Новогоднюю ночь»

Репортаж из Днепропетровска, накрытого волной необъяснимых терактов

Весенний солнечный день, ничего не предвещало… В 12:40 раздается звонок от подруги. Она истерично кричит в трубку: «Эл, ты дома? Эл, скажи мне, что ты дома, пожалуйста!!!». «Да, а что случилось? Рассказывай!» - спокойным голосом отвечаю я, полагая, что у нее что-то произошло в личной жизни, и она горит рассказать. «В центре взрывают…» - она в шоковом состоянии, больше ничего объяснить не может…

28.04.2012 14:00, Элина Эльянова, Днепропетровск


Чернобыль и Припять. Разрушенная жизнь

Фоторепортаж из зоны отчуждения

26 апреля 1986 года на одном из реакторов Чернобыльской АЭС произошла авария. Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей в истории атомной энергетики. Впоследствии город Чернобыль попал в первую десятку списка самых загрязнённых мест на планете.

26.04.2012 09:48, Екатерина Беспалова


Безнаказанность по старой памяти

Как водитель джипа протаранил малолитражку музейного сотрудника и оказался ни в чем не виноват

«Только ненормальные не поворачивают из крайнего ряда» - сказал Алексей Валерьевич Зуев, молодой человек приятной наружности, водитель белого джипа Тойота Лендкрузер с номером «А111АВ 199» искусствоведу Анне Юрьевне Чудецкой 13 октября 2011года в 17.15. Анна Юрьевна была в некотором недоумении.

09.11.2011 14:25, Маша Базарова


Уходящее под воду королевство

По мнению экспретов, при худшем развитии событий столицу Таиланда может полностью затопить в ближайшие дни

Информация о наводнении, поступающая из Таиланда, пугает и настораживает. Перебои с питьевой водой и продуктами, остановившиеся заводы, закрытые аэропорты, тысячи людей, оставшихся без крова. Такими сообщениями пестрит телевидение и пресса. Не заставили себя ждать и российские блогеры. В основном их посты — выражения сочувствия тайцам, оказавшимся в эпицентре катастрофы. Однако, помимо этого встречаются и другие эмоции.

27.10.2011 13:26


«Катастрофы были, есть и будут, но их будет больше»

Топ-7 техногенных катастроф, грозящих России

Техногенные катастрофы за последние несколько лет стали делом обычным, с каждым годом техническое наследие Советского Союза стареет и угрожает России новыми катастрофами. Крупнейшие техногенные катастрофы последних лет, такие как аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и шахте «Распадская», гибель старого теплохода «Булгария» и падение самолетов-ветеранов, заставляют готовиться к худшему.

13.10.2011 17:00


Гибель «Локомотива»

Список жертв катастроф в России пополнился именами хоккеистов ярославского «Локомотива»

Вчера в 16:05 по московскому времени при взлёте на аэродроме Туношна потерпел крушение самолёт Як-42 с основным составом хоккейной команды «Локомотив» на борту. На стадионе «Уфа-Арена» в этот момент шёл первый период матча между командами «Салават Юлаев» и «Атлант», поединок остановили. Трибуны замерли в шоке.

08.09.2011 12:45


Смерч в Благовещенске

«Только телефоны нам, сидящим в полной темноте и зловещей тишине, оборвали знакомые и друзья: «вы там живы?!»

В воскресение, 31 июля, в Благовещенске был зафиксирован первый в России смерч, прошедший через крупный город с многоэтажной застройкой. Один человек погиб, около тридцати пострадали. Повреждены 150 автомобилей, общий урон составил 80 миллионов рублей. Без электричества остаются более ста домов.

01.08.2011 18:58, Даша Новаторова


8,9

«Со мной всё в порядке, но пишу я из-под стола!»

Вчерашние 20 подземных толчков сейсмологи назвали самым сильным землетрясением за всю историю Японии. Количество жертв увеличилось до 1200 человек, а пропавших без вести — до 10 тысяч. «Частный корреспондент» публикует записи очевидцев катастрофы — русских блогеров, живущих в Японии.

11.03.2011 17:49, Зинаида Троицкая


Президент поручил ввести особый режим во всех аэропортах и на вокзалах

Дмитрий Медведев также распорядился создать следственную группу для расследования теракта в Домодедове по горячим следам

Особый режим во всех аэропортах и на вокзалах, а также в крупных транспортных узлах распорядился ввести президент России после теракта в аэропорту Домодедово.

24.01.2011 19:33


«Манежка — это позор моей страны»

Декабристы против Манежной

11 декабря после похорон спартаковского болельщика Егора Свиридова на Манежной площади собралось около 10 тыс. человек, которые синхронно выбрасывали правую руку вперёд и скандировали: «Слава Руси, Кавказ, соси!», «Россия для русских, Москва для москвичей!», «Долой еврейскую власть!» и «Зиг хайль!».

13.12.2010 12:34, Юлия Эйдель






 
 

Новости

Навальный отказался быть лидером "гуляющей" оппозиции
Блогер также предупредил о возможных провокациях на новом "Марше миллионов" в Москве, планируемом на 12 июня.
У каждого свой "Оккупай"
Возле столичной мэрии лишённые жилья москвичи устроили свой лагерь.
В российских школах сегодня прозвенит последний звонок
Всего отмечать этот праздник по всей стране будут около 800 тыс. выпускников.
МВД РФ потратит 15,5 млн рублей на снаряжение для разгона митингов
Соответствующий заказ появился на сайте госзакупок.
Премьер распределил обязанности между своими замами
Дмитрий Медведев также утвердил в четверг президиум правительства.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.