Подписаться на обновления
27 маяВоскресенье

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Сырье  Энергия  Индустрия  Сервис  Торговля  Финансы  Казна  Недвижимость  Идеи  География  Сколково 
Любовь Кизилова   вторник, 10 ноября 2009 года, 07.20

Такая вот зараза
В плюсе только фармацевты


// РИА Новости
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Как утверждает председатель комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, смертность при свином гриппе (А/H1N1) в мире ниже, чем при обычном сезонном гриппе, и нет «никаких поводов для нагнетания обстановки». Однако нагнетают, значит, кому-то это выгодно. Мнение опрошенных экспертов: похоже, «банкуют» торговцы лекарствами.

Когда-то в советские годы в сборнике частушек прочитала строки, которые рассмешили и врезались в память (говорят, глупое зубоскальство запоминается лучше всего): «Подготовил институт глубоко научный труд: о влияньи комаров на мычание коров». В силу непостижимой игры подсознания вспоминаю это всякий раз, когда вижу на телеэкране серьёзных товарищей, объясняющих, какая страшная напасть в виде свиного гриппа приключилась в мире.

Так же вещали несколько лет назад про птичий грипп и атипичную пневмонию, о которых теперь почему-то забыли. Они куда девались? Канули в Лету, сыграв свою историческую роль — подняв объёмы продаж лекарств и обвалив объёмы пассажирских перевозок?

Кроме того, подчёркивает британский еженедельник, любые эпидемические угрозы — подлинные или мнимые, не имеет значения — опасны для международной торговли. Китай уже запретил ввоз мексиканской свинины, несмотря на то что, по мнению врачей, мясо свиней не может являться источником заражения. То же самое сделала и Россия. Оборот мировой торговли падал и до появления свиного гриппа, но страх перед пандемией может усугубить этот тренд.

И появился грипп иной — свиной. По весне было много публикаций о том страшном уроне, который он причиняет глобальной экономике.

Однако можно найти и другие публикации — предостерегающие от нагнетания обстановки.

Именно такую жизнеутверждающую позицию высказала в конце сентября председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Ольга Борзова: «По информации Роспотребнадзора, которую наш комитет регулярно получает, в России лабораторно подтверждён 381 случай заболеваний, вызванных вирусом А/H1N1.

Нынешний грипп, названный свиным, по процентному соотношению заболевших и умерших ничем не отличается от ежегодного осеннего гриппа, к которому мы все привыкли, как к пробкам на дорогах. И он тут нам будет запрещать ездить на футбол в Лондон! В общем, сатрап, пытающийся реставрировать железный занавес точно таким же манером, которым нас лишили удовольствия пить боржоми.

Появившаяся в СМИ информация о первом летальном исходе не находит своего подтверждения. Следует учитывать, что смертность при этой форме гриппа в мире ниже, чем при обычном сезонном гриппе, и нет никаких поводов для нагнетания обстановки».

Всячески избегая предвзятости и субъективности, приведём мнения опрошенных «Часкором» экспертов — депутатов Госдумы, аналитиков и участников фондового рынка, экономистов. Им был задан вопрос о том, как влияет пандемия свиного гриппа на экономику, её отдельные отрасли или секторы (существует ли вообще такая пандемия — оставим выяснять медикам и эпидемиологам).

Наталья Выгодина, аналитик инвестиционной компании «Атон»:
«Возможно, грипп и повлиял на такие отрасли экономики, как производство и продажа лекарств, вызвав повышение цен на антивирусные препараты или средства профилактики — маски и т.п. Я судить об этом не берусь.

Что касается ситуации на фондовом рынке, то здесь говорить об ощутимом влиянии свиного гриппа нет никаких серьёзных оснований».

Сергей, частный трейдер:
«По моему мнению, на котировках акций компаний, торгующихся на ММВБ, это никак не отразилось».

Хафиз Салихов, председатель подкомитета по государственно-частному партнёрству комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству («Единая Россия»):
«На заседании круглого стола медицинского комитета Московской ассоциации предпринимателей 29 октября было высказано мнение, что от сложившейся ситуации выиграли те фармацевтические компании, которым правительство вне тендерных условий поручило продавать медицинским учреждениям вакцину против свиного гриппа.

Мне представляется, что ситуация со свиным гриппом — следствие поведения некоторых фармацевтических компаний на российском рынке».

Павел Медведев, член комитета Госдумы РФ по финансовому рынку («Единая Россия»):
«В краткосрочной перспективе на финансовые рынки грипп, скорее всего, не повлияет. В среднесрочной — может быть: экономика немного споткнулась.

Вообще же нет каких-либо конкретных расчётов или объективных данных о влиянии такого рода. А чтобы их получить, надо потратить денег больше, чем экономика теряет от пандемии».

Анатолий Аксаков, член комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству («Справедливая Россия»), президент Ассоциации региональных банков России:
«Пока никак не отразилось, существенного влияния грипп не оказал и не окажет.

Экономика уже пострадала от кризиса. Поэтому сейчас для многих предприятий даже выгодно, что заболевшие люди не выходят на работу: они получают оплату по больничным листам, не надо платить им зарплату.

Естественно, аптечные компании от гриппа только выигрывают: у них растут продажи, они на этом зарабатывают».

Юрий Кузнецов, старший научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования:
«Особой связи с экономикой не вижу. Я считаю, что проблема искусственно раздута. Это больше похоже на массовый психоз. Так называемая пандемия свиного гриппа имеет отношение, скорее всего, к поведению толпы — к социальной психологии, а не к экономике».

Андрей Перваков, частный инвестор, специалист учебного центра ООО «НЭТТРЭЙДЕР»:
«Свиной грипп на экономику практически никак не влияет. Он затрагивает только некоторые секторы. Например, туризм — помнится, минувшим летом в СМИ были сообщения, что Онищенко не рекомендует школьникам выезжать в Великобританию.

Вот какая отрасль конкретно выигрывает — это фармацевтическая и смежные с ней (в том числе разработчики вакцины).

По большому счёту свиной грипп придумали, чтобы отвлечь внимание населения от проблем глобального экономического кризиса, от просчётов правительств, связанных с ним, от роста безработицы... Кто придумал? Те, кому выгодно, — фармацевтические компании, а им способствуют правительства ведущих экономических держав».

Как видим из приведённых комментариев, эксперты считают, что пандемия не оказывает влияния на финансовые рынки. Влияние на экономику в целом отрицательное, но незначительное, а в фармацевтической индустрии создан бум продаж. За последние три месяца фондовый индекс S&P вырос примерно на 7%, за это же время акции крупнейших фармацевтических компаний подорожали так: Pfizer (США) — на 8%, Bayer (Германия) — на 12%, Novartis (Швейцария) — на 16%.

В пятницу, 6 ноября, в СМИ появилось сообщение, что в октябре текущего года в России было потрачено на противовирусные лекарства на 60% больше, чем в октябре прошлого.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

24.05.2012 15:31



Зачем приватизировать квартиру

Стоит ли сегодня становиться собственником жилья?

Срок бесплатной приватизации муниципальных квартир, установленный законом «О приватизации жилищного фонда в РФ» и продленный с 2010 года до 1 марта 2013 года, медленно истекает. Несмотря на это, среди жильцов все еще остались те, кто раздумывает над вопросом приватизации своей квартиры. Попробуем разобраться в плюсах и минусах приватизации и поразмыслить, а стоит ли вообще оставлять жилье неприватизированным?

22.05.2012 12:30, Наталья Солнечная


Facebook IPO - день первый

Диалоги про фондовую биржу

После стартового прыжка цен на акции FB вверх до $42 от уровня в $38, на которой биржа начала торги утром 18 мая 2012 года, цена их затем вернулась ненадолго опять к $38 и затем стала некоторое время расти до окрестностей $41. На этом уровне продержалась несколько часов и после опять началось снижение к стартовому уровню, возле которого этот «первый день торгов» FB и завершился ценой в 38 долларов и 23 цента за акцию.

20.05.2012 11:41, abcdefgh


Соловьи-разбойники на российских дорогах

Открылось движение по первому в Подмосковье платному участку автодороги

Простой человек заплатит за эти «чудо дороги» многократно. Один раз за свой авто. Второй – за приобретаемый товар, провозимый по этой дороге грузовой фурой. Третий – за насмерть убитую объездную дорогу (чтобы, гад, почувствовал разницу). И в-четвертых, и в пятых, и т.д., и т.п.

16.05.2012 13:19, Алексей Филатов


Живем по бюджету

Как вести семейную бухгалтерию

В жизни надо стремиться к минимизации затрат без ухудшения качества жизни, максимизации доходов и инвестиций/накоплений. С большой долей вероятности можно сказать, что всегда есть значительные резервы по экономии в таких статьях как расходы на питание, проживание, связь, обслуживание кредитов — до 20% этих затрат можно урезать и при этом Вам хуже не будет.

14.05.2012 16:30, Иван Захаров


Завтра будет вчера

Посткризисное развитие экономики

Эксперты ничего не понимают в происходящем, но поскольку говорить что-то надо, бормочут монетаристские мантры. Тотальное регулирование рынка бессмысленно по определению – даже при использовании самых мощных средств вычислительной техники создать модель мирового рынка нереально. Необходимо децентрализовать производство на основе антимонопольного законодательства, необходимо уже сейчас, вместо умствований, вплотную заняться составлением перечня отраслей, которые на послекризисный период должны быть домашними.

12.05.2012 10:00, Сергей Ястржембский


Восточный поворот

При каких условиях он имеет смысл?

В течение трех недель в минувшем апреле в Москве прошло несколько крупных форумов, совещаний и круглых столов, посвященных сегодняшнему дню и перспективам Евразийского экономического союза, предстоящему саммиту АТЭС во Владивостоке и экономическому взаимодействию нашей страны с Китаем. Предлагаем вниманию читателя заметки, обобщающие смысл состоявшихся обсуждений.

06.05.2012 14:12, Александр Горбатов


Великая тайна Китая

У Запада нет ни малейшего шанса в обозримом будущем наладить собственное производство своих компьютеров, смартфонов, планшетов, плееров

Из Европы, из Азии, из Америки, из Австралии, из России - все производители высокотехнологичных товаров как заговоренные делегировали Поднебесной почетное право первой ночи: «Сделайте для нас, пожалуйста!»

23.04.2012 10:59, Сергей Голубицкий


Сколько должен стоить Facebook-2

О планируемом IPO социальной сети Facebook

По сообщениям СМИ, Facebook планирует провести первое публичное размещение акций на бирже NASDAQ 17 мая 2012 года.

20.04.2012 12:44, Алексей Вязовский, аналитик ФГ Калита-Финанс






 
 

Новости

"Электрички-душегубки"
О проблеме знают, решат не скоро.
Улюкаев не верит во вторую волну кризиса в России
Первый зампред ЦБ РФ считает, что начиная с 2008 года страна вступила в ситуацию высокой степени волатильности и будет находиться в ней ещё долгие годы.
США нашли в Белоруссии центр по отмыванию денег
Отмечается, что местный CredexBank не ведёт даже базовых процедур, направленных на противодействие схемам по легализации денежных средств.
"Южный поток" через детскую здравницу Анапу
Строительству газопровода помешал черноморский курорт.
Для "Газпрома" наступил сезон плохих новостей
Европейские импортёры добились от российского монополиста снижения цен на голубое топливо.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.