Рэймонд Таллис. Краткая история головы. Инструкция по применению / Пер. Л. Речной, З. Замчука. СПб.: Амфора, 2010.
Профессор медицины Манчестерского университета, талантливый поэт, прозаик и по совместительству философ, включённый газетой Independent в число пятидесяти крупнейших интеллектуалов Великобритании, написал книгу на стыке биологии (а точнее, физиологии) и философии. Книгу о той части тела, которой, по утверждению автора, он сам является и с которой себя ассоциирует в первую очередь, то есть о собственной голове.
Уже в предисловии Рэймонд Таллис предупреждает читателя, что эта книга мало расскажет о головном мозге, даже напротив, ставит своей целью пересмотреть нейроцентрическую теорию индивида и его сознания: «Пусть эта книга и о безмозглой голове, зато противостоит мозгам, бездумно заполнившим газеты, книжные полки и радиоэфиры».
Уже в конце первой главы мы убеждаемся в том, что наше представление о собственной голове крайне недостоверно. И узнаём, что между тем, как мы воспринимаем себя сами, и бесчисленными научными фактами, между физиологией и философией, человеком и животным существует огромная пропасть. Именно в том, чтобы легко бегать по бревну, перекинутому через эту пропасть, лихо выполняя по ходу дела акробатические этюды, а также виртуозно жонглируя сведениями из курса физиологии человека и их философскими и социологическими осмыслениями, и видит, похоже, свою главную задачу автор. Ну и попутно, как бы между прочим, блистает эрудицией, приводит неожиданные и уместные цитаты из классики мировой литературы, а также исполняет немыслимый и неподражаемый танец всевозможных отступлений (в их числе подлавки-эссе «Быть своей головой», «Наслаждаться и маяться головой», «Иметь голову на плечах», «Забота о голове» и т.д.).
Путешествие вокруг собственной головы превращается в долгий и извилистый путь. Читатель на каждом шагу проясняет, прозревает и узнаёт множество удивительных и научно-достоверных фактов о таких простых и понятных вещах, как слюна и отдышка, румянец и поцелуй, ушная сера, слёзы, потливость... Попав в бескрайние владения физиологии, читатель подробно знакомится с головой спящей, головой формирующей в процессе эмбриогенеза, головой выделяющей, головой рассуждающей, воспринимающей, курящей, стареющей и храпящей. Той же самой и всегда немного другой головой, которая совмещает в себе черты биологии и социологии, общего и частного, низкого и высокого, инстинктивного, чувственного и интеллектуального.
В книге присутствует ещё и особый субъективный, подчас даже художественный пласт, позволяющий познакомиться с автором лично, узнать его собственное оригинальное мнение по самым неожиданным вопросам, приобщиться не только к человеку обширных познаний, но и к думающему, тонко чувствующему, ироничному и яркому собеседнику, который вдохновит читателя на собственные раздумья и исследования. А так же научит разумному использованию и бережному отношению к той части нашего тела, без которой, как ни крути, его физиологическое, социальное и философское существование невозможно.
Критика:
Вадим Ветерков, «Актуальные комментарии».
Книга Рэймонда Таллиса, вероятно, не станет лучшей в этом сезоне. Слишком уж специфичная тема и слишком уж тошнотворная обложка. На весьма понимающего любителя. Но тем не менее это один из лучших примеров работы на стыках жанров за последние полгода. Книга посвящена голове. Не какой-то конкретной, которую можно отрубить или короновать, а голове вообще. Голове как центру и причине происходящих в организме процессов и при этом органу, имеющему некоторые свои специфические и общие для всего организма свойства и функции.
Главные оппоненты автора — нейрофилософы — видят в числе основных функций головы, вернее, её существенной части — головного мозга — сохранение сознания. Таллис на примере одной только головы как целого, ловко используя философию и не дюжий художественный дар, бьёт их в пух и прах, утверждая, что мыслит не мозг, а тело. Одних только функций прочих частей головы (глаз, ушей, языка) оказывается достаточно, чтобы кардинально изменить наше представление не только о реальности, но и о нас самих.
Для укрепления эффекта автор прибегает к определённой степени театральным биологическим приёмам. Например, описывает процесс потения и даже проводит краткий исторический анализ этой функции организма. Вы знали, что Кант не потел? Я — нет. Такой краткий очерк Таллис приводит о каждой из возможных функций головы: плевков, поцелуев, мышления, зрения, слуха, ращения волос и т.д.
В итоге получается очень весёлая и интересная книга. Идеальная для весны.
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Эндорфины: история, мифы, рекомендации.
Теория и практика борьбы со стрессом и депрессией. - «Давайте снимем кардиограмму, что-то у меня иногда сердце колет».
Про методы исследования в кардиологии и немного про лечение. - Будем прививать своих детей?
- Прощание с пузырём.
Приятные наблюдения с больничной койки. - Клиника одной взятки .
Отрывок из книги . - День микроба-наркомана.
7 апреля — Всемирный день здоровья. - Радиационная паника.
Страх перед радиацией опаснее самого излучения. - Доноры глубокого запаса.
Трансплантация венчает процесс лечения некоторых заболеваний. А короной наготу не прикроешь. - Искусственные детки.
Всё об экстракорпоральном оплодотворении в России. - Дети Лири.
Ренессанс научных исследований психоделиков.




























