Подписаться на обновления
27 маяВоскресенье

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Печать  ТВ и радио  Новые медиа  Медиабизнес  Стартапы  Кризис в СМИ  Информационное право  Facebook  Живой Журнал  ВКонтакте 
Юлия Эйдель   вторник, 21 апреля 2009 года, 16.24

Английская бабушка
Феномен Сьюзан Бойл


Cьюзан Бойл ( Susan Boyle ) // susan-boyle.com
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







Почетный титул «английская бабушка» носит теперь не только Елизавета II. Всего за одну неделю об одинокой домохозяйке Сьюзан Бойл, которая в свои 47 выглядит безнадежной бабушкой, узнал весь мир. В чем секрет ее успеха, разбирался «Частный корреспондент». Впрочем, пока мы разбирались в этом, про Сьюзан Бойл узнали блогеры и сделали её темой номер один. Похоже, все только и обсуждают эту историю, и посылают ссылки. А Вы слышали другие песни в её исполнении? Например, Cry me a river...

Шотландская поющая бабушка Сьюзан Бойл 11 апреля выступила в программе Britains Got Talent 2009 (подобной российскому конкурсу «Минута славы»), исполнив песню «I Dreamed a Dream» из мюзикла «Отверженные». После этого выступления 47-летняя Сьюзан мгновенно стала звездой Сети, набрав рекордное для YouTube количество просмотров всего за 10 дней — более 36 млн у самого популярного ролика и около 70 млн, если сложить просмотры всех выложенных копий видео. Сотни тысяч блогеров разместили ссылку в свои журналы, так что на главном видео с Сьюзан Бойл на YouTube пришлось даже закрыть возможность получить HTML-код, но ссылки продолжают лететь по всему миру.

Cьюзан Бойл исполняет "I Dreamed A Dream"

История звезды

Cьюзан Бойл родилась в многодетной семье и была самой младшей из 10 детей. В это время ее маме уже было 47 лет! Роды были трудные, и какое-то время ребенку не хватало кислорода. Из-за врожденной травмы мозга Сьюзан получила инвалидность, училась, но почти не работала, жила на пособие. И много пела. В церковном хоре и дома. Ходила в театр слушать профессиональных певцов. Пыталась принять участие в конкурсе The X Factor (аналог «Фабрики звезд»), но ей ответили, что она слишком стара, а они ищут молодые дарования. Сьюзан Бойл неоднократно побеждала в местных маленьких конкурсах, и мать уговаривала ее принять участие в Britain Got Talant, дочь стеснялась. Только после смерти матери в 2007 году она решилась подать заявку.

Пение всегда было самым главным в жизни Сьюзан. В 1999 году она записала песню для благотворительного альбома в родном Уитберне. Эта запись, а также старая демо-запись песни Killing me softly появились на YouTube несколько дней назад, но впечатляют они меньше, чем I Dreamed a Dream, тем более что нет видеоряда и невозможно ощутить то разительное отличие внешности исполнительницы и ее голоса. Сама Cьюзан Бойл после шоу призналась газете The Sunday Times: «Я знаю, о чем все думали. Но разве это имеет значение, если я могу петь? Это же не конкурс красоты».


Над секретом успеха Cьюзан Бойл бьются миллионы. Наиболее часто предполагаемая его формула: сначала насмешка, за ней следует шок, а в конце — полный восторг. Ну и конечно, качественно сделанное шоу. Такой высокохудожественный коллективный катарсис.

Жюри приподнимает брови при появлении несимпатичной полноватой женщины. «Чего пришли?» — спрашивают. «А я певицей хочу быть, как Патти Люпон», — говорит Сьюзан и комично покачивает бедрами. «Ну давайте», — снисходительно отвечают члены жюри. И Сьюзан начинает петь. Чисто, громко и довольно хорошо. Зал ахает после второй пропетой строчки, встает. Члены жюри открывают рты. Все хлопают. Аманда Холден из команды жюри после выступления конкурсантки говорит, что все были против Сьюзан, были слишком категоричны, но ее выступление встряхнуло зрителей и жюри и заставило задуматься. Жюри просит прощения за то, что так иронично встретило исполнительницу, и произносит в адрес мисс Бойл множество громких слов. Справедливость торжествует. Фильм, фильм, фильм…

Историю про актера придумал Юрик. А я перед камерой импровизировал. Сейчас это видео посмотрели почти 350 тыс. раз. Эту историю мы стали развивать дальше. Трогательная история о деревенском парне, который на ломаном английском просит прислать ему денег и взять в американское кино, всем понравилась. А недавно Юра придумал, что я похож на Орландо Блума, и мы записали обращение к «отцу».

Вообще тут важно понять, что английское и американское шоу Got Talent сильно отличаются от «Минуты славы». У нас едут за славой, а выбирают таланты, у них по идее ищут таланты, а поощряют тех, кто способен создавать шоу. Как сказала моя мама, посмотрев несколько ссылок на выступления английских самородков, «низкий культурный уровень». Я бы сказала — иные приоритеты.

Что есть талант?

На Западе в первую очередь ценят возможность самовыражения, каким бы странным оно ни было. В России же выбирают талант и уникальные умения. И вот простой пример. Как-то на «Минуту славы» в 2007 году приехал приднестровский атаман с сыном. Оба — статные мужики, в красивой военной форме, у отца грудь в орденах. Мужчины приехали в Москву, чтобы надувать и лопать грелки. Младший конкурсант справился только с одной грелкой, а отец вставил три грелки одну в другую и лопнул. Свой мировой рекорд казаки посвятили «передаче «Минута славы», России и всем добрым людям». Жюри — Татьяна Толстая, Александр Масляков и Сергей Шакуров — сидели хмурые и недоумевающие. Шакуров даже кнопку нажал, чтобы остановить представление. Толстая лаконично и метко подытожила: спасибо, конечно, но стране вряд ли нужны ваши рваные грелки. Итог: конкурсантам сказали твердое нет.


Аналогичная история в Britains Got Talent в этом году. Приходит человек, лопает грелку, потом цепляет к уху большую прищепку и тянет с помощью троса машину. Жюри хлопает стоя и говорит да. Кстати, благодаря трюку с лопаньем грелки когда-то прославился сам Арнольд Шварценеггер — это было одним из ярких элементов его шоу бодибилдинга!

Еще больше удивления вызывает номер 35-летней дамы, которая, обладая добротными и дрябловатыми формами, изображает танцовщицу в «Мулен Руж» , обнажая немолодую грудь и весело ею потряхивая. Жюри хохочет, хлопает стоя, говорит да. Во второй тур конкурса также были пропущены упитанные греки с комичным танцем, представляющим собой смешение греческой и ирландской культур. Татьяна Никитична Толстая бы такого просто не вынесла… А ведь главный приз конкурса — выступление перед королевой Англии и миллион!

Логика популярности на YouTube проста и сложна одновременно. Первые итоги превратились в онлайновую видеопремию YouTube Video Awards по итогам 2006 года. Режиссеры-любители соревновались в семи номинациях. Голосование было открытым и честным — кого больше смотрят, тому и пряники.

К моему удивлению, английское жюри прогнало пожилого человека, которого в Сети уже окрестили «шаманом» и «хореографом бога». Он обещал танцевать под песню Майкла Джексона, стал посреди сцены, поднял руки и начал раскачиваться. Видео с божественным танцем посмотрели более 1,2 млн пользователей. И даже сделали русский перевод на RuTube. И зал так весело подтанцовывал.


Умиление и жалость

Вообще у англичан и американцев с талантами беда. В почете у них или трогательные дети, или вызывающие сочувствие взрослые одиночки. В Англии победителем первого конкурса Britains Got Talan в 2007 году стал некрасивый продавец мобильных телефонов Пол Потс, который поет сложные оперные арии. В 2008-м первое место отдали 14-летнему танцору Джорджу Сампсону, у которого Тимберлейку еще учиться и учиться. Интересно, что Джорджа не пропустили в финал в 2007 году и он пробовал свои силы вновь.


В Америке конкурс проводили только в 2008 году, победительницей стала 11-летняя Бьянка Райна, исполнившая взрослую песню, которую вытянет не каждая чернокожая певица, не говоря уже о всяких там Бритни.


В конкурсе принял участие и оптимистичный Нил И Бойд, который спел ту же арию, что и Потс, но в финал не прошел.


Звездой Сети в 2007 году стала также 6-летняя англичанка Кони Талбот, которая поет без аккомпанемента ангельские песни и вызывает слезы у жюри. Она попала в финал, но уступила первенство Потсу.


А в 2009-м пришла бабушка Cьюзан Бойл.

Бабушка лучше магии!

Сьюзан Бойл уже сделала по просмотрам и уличную магию Дэвида Блейна, и танцующего в разных уголках мира Мэтта, и очень талантливый израильский клип на песню Oren Lavie «Her Morning Elegance». Но, конечно, всем им еще очень далеко до мальчика, который укусил брата за палец и этим поразил 92,5 млн зрителей.

Cьюзан Бойл стала кумиром миллионов. Сейчас она рассматривает коммерческие предложения от Sony и других компаний, а также принимает мешки писем с извинениями от людей за то, что они над ней подсмеивались. И еще от людей, которые извиняются за тех людей, которые подсмеивались.

У нее по большому счету нет конкурентов на шоу в этом году, и, хотя соревнование только началось, такой успех уже вряд ли кто-то повторит. The Washington Post подметил, что особая драма в таких шоу заключается в том, как взаимодействует исполнитель и зрительный зал. Смотришь, как зал ахает, и тоже чужим восторгом заражаешься. По правилам качественного ситкома.

Сьюзан на днях появится в шоу Опры Уинфри, в «Википедии» есть статьи о Susan Boyle на 20 языках, а поклонниками песенного творчества мисс Бойл уже объявили себя Деми Мур и Эштон Катчер. Они пишут о ней в Twitter и шлют певице эсэмэски.

Легенда Бродвея Патти Люпон, на которую так мечтала стать похожей Cьюзан Бойл, призналась, что плакала, когда смотрела выступление своей популярной поклонницы, и пожелала Сьюзан удачи в соревновании.

Good luck, Susan Boyle!




ОТПРАВИТЬ:       



 






Семь лет в YouTube

Не юбилей, но есть что праздновать

К седьмому дню рождения популярнейший видеохостинг побил новый рекорд. Если ещё год назад пользователи загружали на YouTube 48 часов видео каждую минуту, то сегодня цифра достигла 72 часов видео. Другими словами - это уже целых три, а не два дня видео в минуту. Для сравнения: по длительности это 61 Королевская свадьба , 1 194 ролика с Нянь котом и 1674 песни Guitar. «Часкор» предлагает вспомнить самое «звёздное» видео YouTube прошлых лет.

21.05.2012 13:17, Анастасия Алексеева, Юлия Эйдель


Почему я ушел из Google

Дни старой Google, нанимающей умных людей и поощряющей их создавать будущее, безвозвратно ушли

Ну хорошо, я сдаюсь: все хотят знать почему я ушел. А так как ответить каждому отдельно невозможно, вот вам изложение в длинной форме. Прочтите немного (я дойду в кульминации в 3-м абзаце) или прочтите всё. Но начну с предупреждения: здесь нет ни драмы, ни сверхинтересных деталей, ни избиения бывших коллег, и вообще нет ничего, о чем вы не могли бы догадаться сами из того, что ходит в прессе вокруг Google и ее отношения к разработчикам программ и конфиденциальности пользовательских данных. Это просто мой личный рассказ.

10.05.2012 17:15, Джеймс Виттакер


Facebook и Twitter: источники новостей нового поколения?

В последнее время все чаще говорят о том, что социальные сети начинают играть решающую роль в организации новостного потока, что СМИ получают основной трафик из социальных сервисов и становятся зависимыми от них. Американские исследователи попытались ответить на вопрос, так ли это.

19.04.2012 14:27


Василий Гатов: «Неважно, твитнула ли вас Леди Гага»

О российской медиасреде и новых способах коммуникации

Интервью с руководителем Медиа Лаборатории РИА Новости Василием Гатовым о задачах, которые стоят перед новым подразделением, проблемах современной медиасреды, поведении пользователей в социальных сетях и возможностях различных форм коммуникации.

12.03.2012 14:52, Настя Черникова


Ровно год назад в Тохоку...

Синергия поисково-расследовательских подходов* и социально-значимых контекстов: волонтеры, журналисты, новые технологии и визуальные медиа

О роли, которую сыграли после трагедии Тохоку японские журналисты и репортеры-добровольцы визуальных медиа с использованием новых технологий. Они не только давали хронику событийи, но и создавали возможности для коммуникации, осмысления и исследования событий и последствий произошедшего.

11.03.2012 00:38, Дмитрий Шкрылев


Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

07.02.2012 12:49


Что такое мем?

Или почему в определённых кругах Рунета принято общаться именно мемами?

Принято считать, будто мемы — это что-то вроде молодёжного жаргона, с помощью которого Интернет-задроты пытаются продемонстрировать игнорирующему их реальному миру свою элитарность. Дескать, «я не такой как все, я знаю, что такое БНОПНЯ и ГСМ. Двачуйте капчу, школиё!». На самом деле, конечно же, это упрощённый и неправильный взгляд.

08.11.2011 16:45, fritzmorgen


Московский Твит

Мировая Twitter-карта совпадает с очагами цивилизации

Исследователь Эрик Фишер составил карту твиттер-сообщений. В целом она совпадает с очагами цивилизации. Россия на карте снова выглядит тёмным пятном – концентрация твиттер-активности приходится только на Москву. Впрочем, число россиян, интересующихся новостями, а не развлечениями, ещё более мизерно – 1-2 млн. человек.

07.11.2011 11:00


Постить или не постить

Ещё раз о вопросах приватности

Сегодня обычным делом считается общение в социальной среде, как с друзьями, так и с едва знакомыми людьми, и даже с собственным начальством. В результате, нам все чаще приходится задумываться: каков приемлемый и оптимальный уровень откровенности в социальной среде? О чем можно написать, а о чем лучше промолчать? Допустимо ли общаться в Facebook на рабочем месте? Можно ли использовать ненормативную лексику в собственном блоге?

01.11.2011 17:01


Александр Таранов: «Мне всегда было интересно собирать любопытные факты»

Как меньше чем за год, сделать блог дороже $100 тысяч

Сайт Factroom.ru, запущенный тольяттинцами Александром Тарановым и Селеной Парфеновой в январе этого года, стремительно набирает обороты. Портал уже сейчас приносит своим создателям 150 тысяч рублей в месяц и более 20 тысяч посетителей в день. А в ближайшее время может стать самым посещаемым в Тольятти сайтом, обогнав автовазовский lada.ru.

25.10.2011 10:45






 
 

Новости

Названы лауреаты премии "ПолитПросвет"
Жюри конкурса также объявило имена пяти журналистов, вошедших в шорт-лист в номинации "Персона", в которой награждаются политические журналисты.
РИА и канал "24 Док" начнут открытые показы документальных фильмов
Проект подразумевает открытый просмотр и последующее обсуждение документальных фильмов из коллекции "24 Док" в мультимедийном пресс-центре РИА Новостей.
Акции Facebook подешевели на 11% за день
Эксперты полагают, что причиной падения цены стала переоценка спроса инвесторов.
Объявлены имена лауреатов ежегодной премии "Радиомания"
В номинации "Репортёр" премию получил журналист, освещавший митинг на Болотной площади.
Facebook оценили более чем в 100 млрд долларов
Компания сообщила, что стоимость одной её акции в ходе IPO составит 38 долларов.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.