Подписаться на обновления
27 маяВоскресенье

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Печать  ТВ и радио  Новые медиа  Медиабизнес  Стартапы  Кризис в СМИ  Информационное право  Facebook  Живой Журнал  ВКонтакте 
Андрей Мирошниченко   вторник, 2 августа 2011 года, 09.00

Существо интернета
12 тезисов о вирусном редакторе


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




Первый искусственный интеллект возник в технологической среде из живых людей. Это вирусный редактор интернета. Сегодня он сам создаёт новую общественную реальность, формируя альтернативную партизанскую журналистику и порождая новый общественный договор. Это коллективное существо — полная противоположность толпы и враг государства.

1. Физиология вирусного редактора

1.1. Вирусный редактор — распределённое существо интернета, искусственный интеллект, решающими чипами которого являются люди — юзеры.
1.2. Случайно натыкаясь на интересное, случайный юзер пропускает информацию через личный фильтр интересности, осуществляет свою микроредактуру и публикует своё сообщение. Без ограничений.
1.2.1. Главная цель юзера — добиться отклика. Частное желание отклика есть мотив всей системы. Атомарно слабый, на больших массивах этот мотив создаёт сильные воздействия и питает всю работу вирусного редактора.
1.2.1.1. Вот почему это работает, работает без денег и без управляющего центра, работает лучше, чем за деньги или по приказу.
1.2.2. Если у юзера получается быть интересным, он инфицирует интересом тех, кто контактирует с ним. При достаточном количестве заражённых начинается эпидемия интереса к конкретной теме. Поэтому я называю этот феномен вирусным редактором.
1.3. Вирусный редактор обеспечивает не только передачу, но и кристаллизацию смысла, наиболее важного для всей общности заражённых, а также выбор наилучших формулировок.
1.4. Эпидемия микроредактур прямо и непосредственно (без посредников, без медиа) рождает социальную значимость в масштабе сообществ или всего общества.

2. Нейрофизиология вирусного редактора

2.1. Вирусный редактор подобен нейронной сети.
2.2. Каждый узел-юзер может дать нулевую или ненулевую реакцию на обнаруженное сообщение. Ненулевая реакция может быть выражена (упрощённо) пятью состояниями: ответный комментарий, перепост, перепост с комментарием, пересказ со ссылкой и добавлением, пересказ со ссылкой и сокращением.
2.3. В мозге человека (грубо) 100 млрд нейронов, каждый из которых может иметь 15—20 степеней свободы и до 10 тыс. связей с другими нейронами. Количество возможных конфигураций системы для простоты можно назвать бесконечностью, оно намного больше количества элементарных частиц во Вселенной.
2.4. В русском вирусном редакторе (грубо) 30 млн юзеров, каждый из которых может иметь пять состояний и связь с любым другим юзером. Количество возможных конфигураций намного меньше «бесконечности» из п. 2.3, но всё равно намного больше количества частиц во Вселенной.
2.4.1. Из пяти состояний юзера два являются нечёткими: пересказ с добавлением, пересказ с сокращением (неизвестно, что именно будет сокращено или добавлено). Это выводит вариативность системы за пределы счётности.
2.5. Реагируя на раздражители, мозг человека формирует разные по численности ансамбли нейронов для выработки мыслей. Таково же поведение вирусного редактора, стихийно собирающего ансамбли «нейронов» по важным для общества поводам.
2.6. Кардинальное отличие вирусного редактора от мозга — вирусный редактор способен фиксировать собственные исторические состояния, которые составляют особую, архивную память вирусного редактора, доступную в любом моменте из любого момента.

3. Вирусный редактор улучшает человека

3.1. Поведение человека в вирусном редакторе прямо противоположно поведению человека в толпе.

Одним из медийных итогов первого десятилетия XXI века можно считать возрождение русского «толстого» журнала, но не на бумаге, а в интернете. Первыми примерами таких изданий стали проекты Peremeny.ru, OpenSpace.ru и Snob.ru — журналы как бы нового типа, но во многом со старой моделью, обкатанной в России ещё два века назад.

3.1.1.Толпа высвобождает в человеке стадный инстинкт, устраняя из особи личность. В вирусном редакторе, наоборот, юзер хочет отклика именно на свою индивидуальность — на свою оценку, своё мнение.

3.2. Пропуская сообщение через свою редактуру, человек судит перед лицом воображаемой общественности. Участник вирусного редактора неизбежно культивирует свою индивидуальность, но в её общественно одобряемых формах.

3.3. Вирусный редактор — новая форма позитивной социализации личности.
3.4. В маргинальных случаях юзеры могут добывать отклик извращениями. Но в статистическом массиве большинство стремится соответствовать критериям, одобренным большинством.
3.5. Это не значит, что каждый человек в вирусном редакторе хорош. Это значит, что статистический человек в вирусном редакторе лучше.
3.6. Исходное качество человеческого материала всё равно влияет на конечное качество вирусной редактуры.

4. Вирусный редактор улучшает сам себя

4.1. Для участия в вирусной редактуре юзеры должны уметь совершить целый ряд непростых интеллектуальных операций. Они должны уметь: а) прочитать, б) понять, в) оценить, г) написать, д) вложить частичку своего desire (хотя бы в факт перепоста).
4.1.2. Тем самым вирусный редактор уже на входе в систему «проверяет» личные допуски участника. Человек с недостаточными качествами не присоединится к вирусной редактуре.
4.2. Присоединившись к вирусной редактуре, статистический человек включает режим социальности, судит по социально одобренным критерием (см. тезис 3), не только улучшаясь сам, но и тем самым улучшая общее качество вирусной редактуры.
4.3. Вирусный редактор есть чистая свобода личных реакций. Иначе он не включится. Инспирированные, заказные, проплаченные реакции возможны, но в статистическом массиве они разоблачаются и уничтожаются неизбежно превосходящим числом свободных реакций.
4.3.1. Поэтому вбросы в вирусном редакторе затухают или шумно разоблачаются. Вирусный редактор имеет встроенный механизм самоочистки.
4.3.2. Чем больше маркетинговых и политических инспираций, тем агрессивнее иммунитет вирусного редактора к ним.
4.4. Случайные или сильно отклоняющиеся суждения в вирусном редакторе нивелируются массивом магистральных суждений. Если не нивелируются, то они — неслучайные.
4.5. Практическое следствие тезисов 3 и 4 таково: вирусный редактор неизбежно работает на повышение морального и интеллектуального качества публичных тем в интернете.

5. Вирусный редактор убивает репортёра

5.1. Блогер распределён по поверхности планеты. При этом концентрация блогеров наблюдается именно там, где общественно значимые события чаще всего происходят и активнее всего потребляются.
5.1.1. Вирусный редактор имеет своих собкоров везде, где может что-то случиться.
5.2. Любое частное или общественное событие может быть описано блогером, попасть в фокус внимания вирусного редактора и разогнано до уровня социальной значимости.
5.3. Собкоры вирусного редактора не только везде, они ещё и сразу. Важное событие описывается блогером раньше, чем репортёр успевает выехать на место, потому что блогер уже на месте.
5.4. В результате даже сами СМИ всё чаще используют свидетельства блогеров, а не репортажи журналистов. Журналистика лишена монополии на новости. Профессия репортёра обречена.

6. Партизанская журналистика вирусного редактора

6.1. Вирусный редактор способен организовать коллективную гражданскую экспертизу любого качества по любой теме.
6.1.1. Некоторые блогеры обладают гражданской сознательностью. Нередко они же обладают большим трафиком. Такой блогер поднимает социально значимую тему, анализируя те её аспекты, в которых компетентен.
6.1.2. Если тема важная, вирусный редактор созывает на обсуждение заинтересованных юзеров, в том числе сведущих. Вирусный редактор обладает любыми знаниями, как по охвату, так и по глубине. Он располагает очевидцами и экспертами любой компетенции.
6.1.3. Участники обсуждения рассматривают предмет со всех сторон, высказывают все возможные суждения, в том числе дельные.
6.1.4. Даже те, кто создаёт в коллективном обсуждении лишь шум (а таких всегда подавляющее большинство), даже они полезны вирусному редактору, потому что поддерживают темп тематической инфекции.
6.1.5. Наиболее ценные свидетельства и суждения возгоняются частотностью, облекаются в наиболее яркие формулировки и мгновенно распространяются самими участниками экспертизы. Так рождается партизанская (или гражданская) журналистика.
6.2. Экспертиза с таким качеством и количеством привлечённых экспертов, очевидцев и прочих добровольцев невозможна в традиционных СМИ.
6.3. В результате журналистика лишена монополии на аналитику и мнения. Тысяча журналистов проигрывает миллиону блогеров.

7. Вирусный редактор — поставщик бесплатного контента

7.1. Вирусный редактор опирается на физическую и тематическую вездесущность блогеров, которых очень много, поэтому они случайно, но обязательно разрабатывают в том числе и значимые темы.

Несколько месяцев назад трое исследователей из Германии написали «Манифест медленных медиа», который широко обсуждался в западных СМИ. На днях его текст перепечатал даже знаменитый журнал Wired. До нас манифест так и не дошёл. «Часкор», однако, очень заинтересовался новой концепцией, в которой с поразительной точностью узнал себя. Так могли бы мы описать сами себя, если бы нас не опередили.

7.2. Вирусный редактор добывает, отбирает и распространяет значимое бесплатно.

7.2.1. Вирусный редактор располагает огромным количеством человеко-часов. Ради признания и самовыражения миллионы блогеров ведут постоянный поиск значимых тем, событий, суждений, формулировок.

7.2.2. Поэтому вирусный редактор способен обнаружить всё. Значимое, если оно значимо, возгоняется и попадает в фокус общественного внимания.
7.3. То, что журналистика делает специально, вирусный редактор делает случайно, но обязательно и неизбежно.
7.4. Вирусный редактор не может не увидеть важную тему. Если тема не захвачена вирусным редактором, то она или не имеет социальной значимости, или ещё не обнаружена собкорами вирусного редактора.
7.4.1. Темы, не захваченные вирусным редактором или не преодолевшие эпидемический порог распространения значимости, составляют шум интернета. Шума всегда больше, но благодаря механизмам возгонки значимости вирусный редактор умеет отсевать шум.
7.5. Благодаря вирусному редактору юзер не может не узнать общественно важную информацию. Она его найдёт так или иначе.
7.5.1. Благодаря вирусному редактору юзер не может не найти интересующую его информацию. Она обязательно есть в архивной памяти вирусного редактора. И чем дальше, тем более обязательно.
7.5.2. Как результат: социально значимая информации в интернете растёт сама. Её больше не надо добывать или покупать, как в эпоху монопольной журналистики.
7.5.3. В будущем за контент будет платить не тот, кто хочет его получать, а тот, кто хочет его распространять.
7.6. Вирусный редактор — одна из причин бесплатности контента для потребителя. (Другая причина — растущая активность поставщиков информации.)
7.6.1. Попытки СМИ продавать контент в интернете по платной подписке — бесперспективны.

8. Вирусный редактор не имеет воли

8.1. Свобода частных реакций является одним из жизненных источников вирусного редактора. Вирусный редактор — всего лишь обязательный побочный эффект вирусного распространения информации по сети фильтров, изменяющих её. Вирусный редактор не имеет цели.
8.2. Воли участников вирусного редактора не суммируются в общую волю. Вирусный редактор не имеет воли. Единственная его «воля» — быть. Она направлена на собственное существование и ни на что больше.
8.3. Вирусный редактор не имеет принципов согласования. Вирусный редактор не имеет запретов. Вирусный редактор не имеет центра.
8.4. Вирусный редактор не имеет локализации. Вирусный редактор не принадлежит никому.

9. Вирусный редактор реактивен

9.1. Не имея воли, не имея центра, вирусный редактор не обладает идентичностью.
9.1.2. Поэтому реакции вирусного редактора вегетативны. Вирусный редактор реагирует только на произошедшее.
9.2. Вирусный редактор реактивен, а человеческий редактор — проактивен.

10. Вирусный редактор не видит будущего

10.1. Если событие ещё не произошло, то вирусному редактору не на что реагировать. Вирусный редактор невозможен для непроизошедшего. У него не может быть установки прогнозировать события ради сообщения о них, ведь у него нет воли. Вирусный редактор мёртв относительно будущего.

11. Вирусный редактор отнял у СМИ всё, кроме навигации в будущем и панорамной повестки

11.1. Вирусный редактор уничтожил монополию СМИ на производство новостей, аналитики, мнений, а также на массовое и оперативное распространение информации. Вирусный редактор отнял у СМИ монополию на выработку ориентиров, научившись вырабатывать общественную значимость не хуже, а порой и лучше профессиональных редакций.
11.2. У СМИ остались только две функции, которые вирусный редактор перебить не сможет. Это навигация в будущем и сжатие картины мира в панорамную повестку дня.
11.3. Навигация в будущем — компетенция личности, но не вирусного редактора.
11.3.1. Будущее требует воли, оно неразличимо для вирусного редактора, но может быть доступно редактору человеческому.
11.3.2. Уступив вирусному редактору прошлое и настоящее, журналистика может сохраниться в тематике будущего, используя своё преимущество — наличие воли у редактора-человека.
11.3.3. Выработка ориентиров по картам будущего является наилучшей социальной навигацией, потому что в условиях сжатия времени журналистская навигация в прошлом уже никому не нужна.
11.4. Панорамная повестка — тоже исключительная компетенция редактора СМИ, но не вирусного редактора.
11.4.1. Вирусный редактор добывает главное, интересное, значимое, но он не способен дать в свёрнутом виде всю картину актуальности. Чтобы увидеть картину мира в блогосфере, надо прочитать всю блогосферу. В СМИ для этого достаточно пролистать журнал или газету, просмотреть вполглаза выпуск новостей.
11.4.2. СМИ сжимают большую картину мира в компактную кругозорную повестку путём применения простого композиционного шаблона: «Политика/Экономика/Культура/Общество/Происшествия/Спорт». Редактор СМИ наполняет каждый раздел, даже если события там не первосортные. Обязательство наполнить каждый раздел шаблона — одно из последних уникальных качеств медиа.
11.5. Профессиональное сжатие картины мира в панорамную повестку и навигация в будущем — вот две последние несгораемые функции СМИ, над которыми предстоит работать инвесторам, издателям, редакторам.

12. Вирусный редактор является новой формой общественного договора

12.1. Отбор и перепечатка сообщений есть форма голосования за значимость этих сообщений. (С возможностью самостоятельной доработки бюллетеня прямо в кабинке для голосования.) Перепост является самым простым и доступным способом гражданской активности.
12.2. Явка в вирусном редакторе случайна, но репрезентативна на 100%. Тематические эпидемии вирусного редактора одновременно являются референдумами — моментальными формами прямой демократии.
12.3. Мнение большинства в вирусном редакторе необязательно к исполнению, но создаёт такие величины социальной гравитации, которые могут влиять на реальность.
12.4. Вирусный редактор есть механизм виртуального общественного договора — самоскладывающегося консенсуса масс по поводу ключевых вопросов общественного бытия.
12.4.1. Вирусный редактор не занимается политикой. Он занимается всем, чем угодно, включая оголтелую ерунду. Но наибольшую значимость в вирусном редакторе приобретают наиболее значимые темы, которые так или иначе касаются вопросов общественного бытия.
12.5. Если власть отгорожена от мнений, то вирусный редактор, будучи средой свободных (а стало быть, вытесненных) реакций, представляет для власти серьёзную угрозу.
12.5.1. При отсутствии реальной политической дискуссии вирусный редактор получает стимул для радикализации свободы суждений. В этих условиях вирусный редактор статистически неизбежно становится в оппозицию к власти (даже с учётом заметного участия в вирусном редакторе охранителей — инициативных или наёмных).
12.5.2. Не имея воли, центра, цели, локализации, вирусный редактор неуправляем.
12.5.3. У власти есть только два способа остановить вирусный редактор: а) ввести тотальную паспортизацию IP с последующим тотальным контролем авторства и б) выдернуть штепсель везде и одновременно.
12.6. Длительное сосуществование вирусного редактора и недемократической власти на одном человеческом материале невозможно. Свободная возгонка значимости вирусным редактором рано или поздно отбирает людей у государства, если государство не создаёт людям достаточной свободы выражения. При вовлечении порогового количества юзеров вирусный редактор неизбежно разрушает недемократическую власть, претендующую на этих юзеров.
12.6.1. Это не значит, что вирусный редактор может построить что-то взамен.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Семь лет в YouTube

Не юбилей, но есть что праздновать

К седьмому дню рождения популярнейший видеохостинг побил новый рекорд. Если ещё год назад пользователи загружали на YouTube 48 часов видео каждую минуту, то сегодня цифра достигла 72 часов видео. Другими словами - это уже целых три, а не два дня видео в минуту. Для сравнения: по длительности это 61 Королевская свадьба , 1 194 ролика с Нянь котом и 1674 песни Guitar. «Часкор» предлагает вспомнить самое «звёздное» видео YouTube прошлых лет.

21.05.2012 13:17, Анастасия Алексеева, Юлия Эйдель


Почему я ушел из Google

Дни старой Google, нанимающей умных людей и поощряющей их создавать будущее, безвозвратно ушли

Ну хорошо, я сдаюсь: все хотят знать почему я ушел. А так как ответить каждому отдельно невозможно, вот вам изложение в длинной форме. Прочтите немного (я дойду в кульминации в 3-м абзаце) или прочтите всё. Но начну с предупреждения: здесь нет ни драмы, ни сверхинтересных деталей, ни избиения бывших коллег, и вообще нет ничего, о чем вы не могли бы догадаться сами из того, что ходит в прессе вокруг Google и ее отношения к разработчикам программ и конфиденциальности пользовательских данных. Это просто мой личный рассказ.

10.05.2012 17:15, Джеймс Виттакер


Facebook и Twitter: источники новостей нового поколения?

В последнее время все чаще говорят о том, что социальные сети начинают играть решающую роль в организации новостного потока, что СМИ получают основной трафик из социальных сервисов и становятся зависимыми от них. Американские исследователи попытались ответить на вопрос, так ли это.

19.04.2012 14:27


Василий Гатов: «Неважно, твитнула ли вас Леди Гага»

О российской медиасреде и новых способах коммуникации

Интервью с руководителем Медиа Лаборатории РИА Новости Василием Гатовым о задачах, которые стоят перед новым подразделением, проблемах современной медиасреды, поведении пользователей в социальных сетях и возможностях различных форм коммуникации.

12.03.2012 14:52, Настя Черникова


Ровно год назад в Тохоку...

Синергия поисково-расследовательских подходов* и социально-значимых контекстов: волонтеры, журналисты, новые технологии и визуальные медиа

О роли, которую сыграли после трагедии Тохоку японские журналисты и репортеры-добровольцы визуальных медиа с использованием новых технологий. Они не только давали хронику событийи, но и создавали возможности для коммуникации, осмысления и исследования событий и последствий произошедшего.

11.03.2012 00:38, Дмитрий Шкрылев


Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

07.02.2012 12:49


Что такое мем?

Или почему в определённых кругах Рунета принято общаться именно мемами?

Принято считать, будто мемы — это что-то вроде молодёжного жаргона, с помощью которого Интернет-задроты пытаются продемонстрировать игнорирующему их реальному миру свою элитарность. Дескать, «я не такой как все, я знаю, что такое БНОПНЯ и ГСМ. Двачуйте капчу, школиё!». На самом деле, конечно же, это упрощённый и неправильный взгляд.

08.11.2011 16:45, fritzmorgen


Московский Твит

Мировая Twitter-карта совпадает с очагами цивилизации

Исследователь Эрик Фишер составил карту твиттер-сообщений. В целом она совпадает с очагами цивилизации. Россия на карте снова выглядит тёмным пятном – концентрация твиттер-активности приходится только на Москву. Впрочем, число россиян, интересующихся новостями, а не развлечениями, ещё более мизерно – 1-2 млн. человек.

07.11.2011 11:00


Постить или не постить

Ещё раз о вопросах приватности

Сегодня обычным делом считается общение в социальной среде, как с друзьями, так и с едва знакомыми людьми, и даже с собственным начальством. В результате, нам все чаще приходится задумываться: каков приемлемый и оптимальный уровень откровенности в социальной среде? О чем можно написать, а о чем лучше промолчать? Допустимо ли общаться в Facebook на рабочем месте? Можно ли использовать ненормативную лексику в собственном блоге?

01.11.2011 17:01


Александр Таранов: «Мне всегда было интересно собирать любопытные факты»

Как меньше чем за год, сделать блог дороже $100 тысяч

Сайт Factroom.ru, запущенный тольяттинцами Александром Тарановым и Селеной Парфеновой в январе этого года, стремительно набирает обороты. Портал уже сейчас приносит своим создателям 150 тысяч рублей в месяц и более 20 тысяч посетителей в день. А в ближайшее время может стать самым посещаемым в Тольятти сайтом, обогнав автовазовский lada.ru.

25.10.2011 10:45






 
 

Новости

Названы лауреаты премии "ПолитПросвет"
Жюри конкурса также объявило имена пяти журналистов, вошедших в шорт-лист в номинации "Персона", в которой награждаются политические журналисты.
РИА и канал "24 Док" начнут открытые показы документальных фильмов
Проект подразумевает открытый просмотр и последующее обсуждение документальных фильмов из коллекции "24 Док" в мультимедийном пресс-центре РИА Новостей.
Акции Facebook подешевели на 11% за день
Эксперты полагают, что причиной падения цены стала переоценка спроса инвесторов.
Объявлены имена лауреатов ежегодной премии "Радиомания"
В номинации "Репортёр" премию получил журналист, освещавший митинг на Болотной площади.
Facebook оценили более чем в 100 млрд долларов
Компания сообщила, что стоимость одной её акции в ходе IPO составит 38 долларов.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.