Подписаться на обновления
13 февраляПонедельник

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Европа США и Канада Латинская Америка Китай Ближний Восток Азия и Океания Африка Война и мир Мировые проблемы Экс-СССР
Димитрий Бабич   пятница, 27 февраля 2009 года, 14.38

Ставка на проигрыш
Финансовый коллапс вызвал масштабный общественно-политический кризис в Прибалтике


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Латвию, Литву и Эстонию, ранее считавшиеся наиболее перспективными новыми членами ЕС, захлестнула волна гражданских протестов и акций неповиновения. Практически в одночасье обнищавшее население обвиняет свои правительства в неспособности спасти регион от «материальной и моральной деградации».

Подавая на прошлой неделе заявление о своей отставке, премьер-министр Латвии Ивар Годманис как-то невзначай обронил сакраментальную фразу: «То, что сейчас происходит в странах Балтии, не имеет логического объяснения». Годманис, в свое время искренне веривший в «торжество европейской идеи Риги», был вынужден сложить полномочия после народных волнений в крупных латвийских городах. На митингах и демонстрациях рядовые латыши обвинили свое правительство в предательстве интересов республики, спекуляции на западных кредитах и развале экономики. Поначалу Годманис изо всех сил пытался успокоить общественность. Дескать, финансовый кризис — явление глобальное и недостаток денег в латвийском бюджете обусловлен «общеевропейскими тенденциями». Но после того как Совет Европы фактически отказал Риге в реализации программы преодоления финансового кризиса, премьер признал: «Происходит нечто странное и страшное».

Оставшись из-за банкротства заводов и ликвидации мелких предприятий без средств к существованию, гастарбайтеры зачастую не находят иного выхода, кроме как заниматься грабежами, воровством и мошенничеством. Недовольство чужаками усугубляется тем, что рядовые чехи, также испытывающие финансовые проблемы, открыто обвиняют иностранцев в том, что те, дескать, обрушили местный рынок вакансий.

Слова «странное и страшное» — похоже, наиболее удачная характеристика процессов, имеющих место в Латвии. Активный член ЕС, страна признала свое банкротство в рамках объединенной Европы и обратилась к своим кредиторам с просьбой об отсрочке внешнего долга — по крайней мере до тех пор, пока финансовые структуры не разберутся с проблемами внутренними. Только за последние три месяца в стране обанкротились пять крупнейших банков, сбережения в которых потеряли более 30 тыс. вкладчиков. Из-за невозможности своевременно выплачивать зарплату рабочим закрылись сотни мелких фабрик и заводов, за воротами учреждений оказалось более 40 тыс. экономистов и юристов, а всевозможные кредитные союзы в качестве погашения долгов за ипотеку описывают имущество заемщиков.

Жизнь взаймы – не в новинку для балтийской республики. Чуть что – залезали в долги и раньше. Правда, не на ныне обещанные 7,5 млрд. евро от международных структур. Прежде цифры были скромнее.

Очередную волну общественных протестов в Латвии спровоцировало заявление секретариата Международного валютного фонда. Эксперты МВФ выступили с предложением значительно урезать латвийские пенсионные выплаты, а «освободившиеся средства» направить на социальные пособия. «Получается некий круговорот денег в рамках отдельно взятого государства, — говорит рижский финансовый аналитик Айварс Мурниекс. — Но от этого не только средств в казне не прибавится, но и ожесточатся пенсионеры». По самым скромным подсчетам, для того чтобы Латвия в своем экономическом развитии вернулась на уровень 2007 года, ей необходимо дополнительно изыскать не менее 2 млрд долларов. Для относительно небольшого балтийского государства сейчас эта сумма является неподъемной.

Решение о выделении чрезвычайной помощи одной из стран ЕС должно быть принято квалифицированным большинством Европейского совета. Политически это означает, что помогать будут либо всем, либо никому.

Общей нестабильностью в регионе воспользовались представители оппозиционных и радикальных партий. Местные социал-демократы, приветствовавшие отставку правительства Латвии, выразили твердую уверенность в том, что привлечь мировое внимание к латвийским проблемам можно лишь масштабными акциями «гражданского несогласия». Под сей формулировкой кроется призыв перекрывать автомобильные трассы, железнодорожные магистрали и пикетировать муниципальные здания. Кстати, по данным опроса общественного мнения, эти действия готовы поддержать около 20% граждан страны. Иной точки зрения придерживаются христианские демократы. Накануне в Риге был пущен слух о том, что от «прибалтийской рецессии» Латвию может спасти российское влияние. Возможно, именно поэтому информация о возможном участии президента ОАО «Альфа-банк» Петра Авена в латвийской премьерской гонке нашла широкий отклик у самых различных слоев населения. И это ничего, что сам Авен, имеющий латвийские корни, опроверг подобные сообщения и уволил человека, их распространившего. Так называемый средний класс Латвии, разочаровавшийся в европейском курсе своих властей, всё чаще говорит о необходимости возобновления самых широких экономических и политических связей с Российской Федерацией.

Почти десятилетие мощного экономического роста в странах Восточной Европы сменяется кризисом. Согласно данным журнала «Экономист», в результате глобального кредитного кризиса, ставшего результатом кризиса в сфере недвижимости, спад наметился во всех восточноевропейских странах. Однако больше всех от кризиса страдают страны Балтии – и среди них Латвия и Эстония.

Тяжелейший финансовый и политический кризис наблюдается и в Эстонии — республике, которую еще два года назад Совет Европы называл «страной постсоветского чуда» и прогнозировал «процветание и благосостояние». С начала нынешнего года средняя зарплата в Эстонии снизилась более чем вдвое, а немногочисленные предприятия были вынуждены отправить своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска. Ежедневный простой главных грузовых портов страны оценивается в 1 млн долларов, транспортные компании не в состоянии выполнить обязательства по перевозке контейнеров из-за резкого подорожания топлива, материальная помощь и пенсии временно заморожены. В своем отчете правительству руководители государственной биржи труда докладывают о невозможности обеспечить всех желающих даже неквалифицированной работой. По последним данным, в январе нынешнего года число лиц, лишившихся стабильного заработка, выросло на 11 тыс. и составило около 39 тыс. человек. «Для небольшой Эстонии, бывшей «оазисом стабильности» в регионе, это катастрофа», — говорится в заявлении Таллинского социологического общества.

На праздновании Дня эстонской государственности 24 февраля президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подчеркнул, что в настоящее время стране угрожает не только экономический кризис. «На весах — доверие к парламентарному государственному устройству. В сложной ситуации решаются существенные вопросы, вопросы, определяющие будущее Эстонии, а не проводится местная предвыборная кампания, политические игры и неизбежно следующее из этого высмеивание народных избранников», — цитируют слова главы эстонского государства местные СМИ. Ильвес также заметил, что лично он не видит путей для скорейшего выхода из сложившейся ситуации, однако выразил надежду на «понимание позиции властей» со стороны рядовых граждан.

Впрочем, «рядовые граждане» уже выразили свое недовольство позицией тех же власть имущих. Напомним, что в конце прошлого года Рийгикогу (парламент) Эстонии принял решение о временном замораживании зарплаты народным избранникам. Законопроект, изначально получивший одобрение народных масс, не был подписан президентом. Ильвес посчитал, что подобный «широкий жест» является не более чем лицемерием.

Панацеи от коллапса не смогли найти и в соседней Литве. Литовский министр финансов Альгирдас Щемета выступил накануне с заявлением, в котором постарался дать собственную оценку экономической политики правительства. Он, в частности, отметил, что только в прошлом году казна Литвы недополучила около 940 млн евро, необходимых для латания дыр в бюджете. Более того, за полтора месяца нынешнего года Вильнюс недосчитался более 3 млн налоговых евро, и правительство было вынуждено повысить фискальные расценки, что и привело к очередному витку инфляции и резкому снижению платежеспособности граждан. Биржевые аналитики прогнозируют дальнейшее падение национальной валюты — лита — и предрекают «великую депрессию» как мелким финансовым учреждениям, так и крупным промышленным предприятиям. В то же время активисты общественных организаций грозят местным властям новыми акциями на манер январских. Тогда демонстранты попытались взять штурмом здание парламента, однако были остановлены элитными подразделениями правоохранителей. Ситуацию удалось урегулировать лишь после того, как правительство пообещало «пересмотреть социальную программу». Обещанного ждут до сих пор.

Как бы то ни было, а в Брюсселе и Страсбурге выражают серьезные опасения по поводу дальнейшего развития кризиса в Прибалтике, однако остановить оный руководство ЕС пока не в состоянии…




ОТПРАВИТЬ:       



 






Удивительный случай немецкого империализма

Отчаянные времена требуют отчаянных жестов

Сразу в нескольких странах Европы в СМИ началось последовательное шельмование Германии. С начало ультра-правые и -левые всех мастей завопили, что немцы, мол, восстанавливают свое влияние на континенте. А чтобы этого не произошло несколько поколений назад, видите ли, люди кровь проливали. Отвратительный уровень аргумента…

22.11.2011 10:01, Aндрей Дикушин


Он устал, он уходит

Премьер Греции согласен уйти

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу уходит в отставку. Как ожидается, об этом будет объявлено уже в понедельник. После этого в стране будет сформировано коалиционное правительство, которое проработает до внеочередных парламентских выборов. Они могут быть назначены на февраль.

07.11.2011 09:31, Василий Печко


Европу и евро спасли на пороге кризиса

Для этого пришлось для начала спасти Грецию

Лидеры стран Евросоюза спасли Грецию и еврозону: помимо того что Афинам простили 50% долгов, государству выделят еще 100 млрд евро на покрытие бюджетного дефицита. Кроме этого, Европейский фонд финансовой стабильности увеличат до 1 трлн евро. Первыми на новости отреагировали азиатские биржи – индексы взлетели.

27.10.2011 10:28, Василий Печко


Британия может выйти из ЕС

Евроскептики королевства настаивают на референдуме

Британский парламент рассмотрит предложение о проведении референдума по вопросу выхода королевства из Евросоюза. Инициатива принадлежит некоторым депутатам из правящей Консервативной партии, лидер которой премьер-министр Дэвид Кэмерон ранее не раз высказывался против референдума в настоящее время. Но сторонники плебисцита собрали 100 тыс. подписей в пользу его проведения.

21.10.2011 11:15, Кирилл Комаров


Липовые дипломы для иностранцев

В центре громкого скандала оказалось британское образование

Журналисты ВВС смогли записать на видео, как сотрудники лондонского колледжа предлагают иностранным студентам купить дипломы и дают советы, как обмануть пограничную службу королевства. По мнению экспертов последствия для вуза и для студентов, замешанных в этом скандале, могут быть очень серьезными.

10.10.2011 09:00


Громят дома русских

Полиция Южной Карелии расследует серию расистских преступлений, совершённых в городе Иматре против россиян

Пока в России усиливаются эмиграционные рвения, в соседней с нами Финляндии обостряются антирусские настроения. Полиция южной Финляндии зафиксировала уже более десятка хулиганских выходок, направленных против имущества выходцев из России.

27.09.2011 09:00


Неюбилейное

Заметки о десятилетии Евросоюза

В конце года в политике и экономике обычно подводят итоги, особенно если можно увязать год с некой круглой датой значимой организации. А поскольку по своему весу в системе мировой политики и экономики такая структура, как Европейский союз, не имеет равных, он заслуживает, чтобы при рассмотрении его поражений и побед не привязываться к юбилеям.

09.12.2010 11:50, Елена Коваленко


Новая диктатура

Венгрия стремительными темпами укрепляет вертикаль власти

В конце апреля этого года к власти в Венгерской Республике пришла партия «Фидес — Венгерский гражданский союз». На парламентских выборах она набрала рекордные для стран Европейского союза 68% голосов избирателей, принёсшие ей 263 из 386 депутатских мест и позволившие без особых сложностей сформировать правительство, во главе которого встал её лидер Виктор Орбан.

25.11.2010 11:55, Михаил Вовк


Британский лев теряет хватку

Владычица морей сокращает свои вооружённые силы

Исторически сложилась, что британская армия, несмотря на свою небольшую численность, всегда считалась одной из самых боеспособных в мире. Многовековые традиции и строгая дисциплина к концу XIX века позволили королевским войскам контролировать огромные колониальные владения, лежащие за тысячи километров от метрополии. Не изменилась ситуация и после Второй мировой войны.

19.11.2010 12:00, Михаил Вовк


Маленькая победоносная война в ЕС

Вся власть Парижу и Берлину

Итоги саммита в Брюсселе, несмотря на принятые там принципиальные решения, прошли как-то не слишком замеченными. Никто не объявил в Евросоюзе чрезвычайного положения, никто в Европе не вышел на улицы, не кричал и не объявлял бойкот немецким и французским товарам. Никто ничего не заметил.

11.11.2010 12:00, Елена Коваленко






 
 

Новости

Против Уго Чавеса впервые выставят единого кандидата
Кандидатом в президенты от оппозиционной коалиции стал губернатор штата Миранда Энрике Каприлес.
Леонид Кучма предлагает похоронить СНГ
Бывший украинский президент считает, что институция Союза независимых государств в нынешних условиях неактуальна.
Греческий парламент на фоне народных восстаний одобрил жёсткое сокращенин расходов
Простые греки больше не хотят затягивать пояса в обмен на помощь от Евросоюза и выходят на улицы.
Алла Джиоева идёт на поправку
Родственники оппозиционерки, вопреки прежней информации, оказались на свободе.
Алла Джиоева пришла в себя в реанимации
В штабе оппозиции говорят об избиении ногами и прикладами во время захвата, в МВД Южной Осетии эту информацию отрицают, а СМИ гадают о причинах случившегося.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.