Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Москва 2.0  Спорт  Вехи 
Пётр Куслий   среда, 17 июня 2009 года, 09.16

Споры о «перезагрузке»
Идея сближения США и России не всем по вкусу


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







«Перезагрузка» в российско-американских отношениях была инициирована из-за океана после прихода к власти в США Барака Обамы и выразилась в готовности Америки отказаться от перманентной критики России.

«Перезагрузка» в российско-американских отношениях была инициирована из-за океана после прихода к власти в США Барака Обамы и выразилась в готовности Америки отказаться от перманентной критики России и признать её права на собственную позицию и интересы. Авторы этой новой идеологии — так называемые реалисты, к коим относятся известные американские политологи и политики. Среди них бывший госсекретарь Генри Киссинджер, генеральный директор консалтинговой компании Kissinger Associates Томас Грэм, президент Центра Никсона и издатель журнала The National Interest Дмитрий Саймс и другие. Однако, как у любого масштабного политического проекта, у «перезагрузки» есть и свои не менее именитые противники. Причём как в США, так и в России. Дискуссиям между ними посвящён ряд публикаций в ведущих англоязычных аналитических изданиях.

Журнал Foreign Policy публикует статью «Опасные левиафаны», автором которой является бывший заместитель госсекретаря Соединённых Штатов и нынешний глава Института Брукингса Строуб Тэлбот. В ней Тэлбот пишет, что в России сегодня уже давно забыли о Марксе и Ленине, ибо для современного российского политического контекста более актуален британский философ XVII века Томас Гоббс. Именно он в своей политической работе «Левиафан» изложил структуру государства, полностью подчинённого воле авторитарного правителя и сосуществующего с другими государствами по принципу «война всех против всех». Данный принцип подразумевает заключение краткосрочных союзов для соблюдения собственных интересов без каких-либо высших принципов в качестве всеобщей цели. Именно идеологией Гоббса, по мнению Тэлбота, руководствовалась Россия при президенте Владимире Путине. Эти принципы отразились в таких сформулированных им лозунгах, как «управляемая демократия», «вертикаль власти», «диктатура закона» и других.

Реалистическому миру Гоббса Тэлбот противопоставляет так называемый идеалистический (но при этом вполне осуществимый на практике) мир Иммануила Канта. Этот мир отображён в современном устройстве Евросоюза. Он предполагает мирное сосуществование государств, объединённых общей идеей демократии и либеральными ценностями, входящих в единую конфедерацию, имеющих общий рынок и способных согласованно выступать против агрессивных империй.

На страницах ведущих мировых политологических изданий западные эксперты исследуют текущие неудовлетворительные отношения между Россией и Западом, пытаясь дать ответ на, казалось бы, традиционно русские вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?».

Сегодня заявления президента Медведева о готовности разместить баллистические ракеты в Калининградской области демонстрируют, что Россия сохранила свою приверженность реализму Гоббса во внешней политике. По мнению Тэлбота, XXI век с его глобальными вызовами, требующими от государств скоординированных совместных действий, должен показать всю нереалистичность гоббсовского «реализма». Новый век должен стать веком кооперации государств, веком отказа от игры по правилам «каждый сам за себя», эпохой победы Канта над Гоббсом.

Суть позиции Тэлбота применительно к теме «перезагрузки» расшифровать несложно: с Россией нельзя иметь дела до тех пор, пока она не станет в удовлетворительной для Запада степени отвечать его (Запада) ожиданиям и соответствовать его ценностям. Однако ещё более жёстко и однозначно данная позиция была сформулирована в начале июня некоторыми российскими либералами на страницах западных газет.

Так, газета Washington Post опубликовала статью «Отношения с Россией: ложный выбор». Под статьёй поставили свои подписи директор «Левада-центра» Лев Гудков, вице-президент фонда «Либеральная миссия» Игорь Клямкин, президент фонда «Индем» Георгий Сатаров и ведущий исследователь Московского центра Карнеги Лилия Шевцова.

В указанном материале авторы заявляют, что, согласно социологическим опросам, цели современного российского общества и правящей элиты являются различными. Россияне хотят видеть свою страну более открытой, демократической, управляемой единым для всех законом. Однако Кремль ответить этим ожиданиям не готов и делает интеграцию с Западом и все её блага доступными лишь для правящей элиты. Западные политологи, призывающие сегодня осуществить идеологию «перезагрузки», по мнению авторов статьи, лоббируют сотрудничество в духе Ялтинских соглашений 1945 года и, смиряясь с традиционным авторитаризмом российской власти, лишь препятствуют процессам демократизации России. Статья заканчивается призывами к президенту Обаме не идти на поводу у авторов новой идеологии и не давать Кремлю карт-бланш на продолжение его антидемократической политики.

Газета The Moscow Times публикует статью «Платёжная ведомость Путина», в которой её автор Андрей Пионтковский, приглашённый профессор Гудзоновского института в Вашингтоне, пытается разоблачить американских идеологов сближения с Россией как наёмных работников Кремля. Он утверждает, что доклады по России Генри Киссинджера, Томаса Грэма, Дмитрия Саймса и других являются всё той же кремлёвской пропагандой, перефразированной в терминах, понятных для американского сознания. Причину этому Пионтковский усматривает в том, что все упомянутые политологи так или иначе материально зависят от «Газпрома» или иных институтов, организованных «с благословления» Путина. На самом же деле в основе всей их пророссийской риторики, по мнению Пионтковского, лежат две сформулированные Кремлём цели: первая — это стремление добиться от Запада списания полутриллионного долга российских корпораций (которое камуфлируется под международную борьбу с мировым финансовым кризисом), вторая — разыгрывание пророссийской геополитической карты (посредством создания видимости существующей конкуренции между США и Китаем за ресурсы РФ).

Реакция на данные выступления не заставила себя долго ждать: на сайте журнала The National Interest появилась статья его старшего редактора и старшего научного сотрудника фонда «Новая Америка» Анатоля Ливена под названием «Российские либералы в лимузинах». Указанные публикации, пишет Ливен, вызывают депрессивное чувство, поскольку не только препятствуют реальной вестернизации и демократизации России, но и, будучи созвучными идеологии американского неоконсерватизма, противоречат текущим интересам Соединённых Штатов.

Приходится признать, что, в то время как критики американской гегемонии добиваются от Соединённых Штатов признания того, что мир является многополярным, Америка уже не только живёт в этом многополярном мире, но и строит его в выгодных для себя направлениях.

Ошибочность позиции российских либералов сводится к двум основным причинам. Во-первых, они совершенно необоснованно отождествляют стремление простых россиян к демократизации страны с их якобы неприятием действующего политического режима. В реальности же большинство россиян высказывают поддержку внешней политике Кремля, в том числе в отношениях между Москвой и Вашингтоном.

Во-вторых, российские либералы совершенно ошибочно отождествляют ситуацию в постсоветской России с аналогичными ситуациями в странах Восточной Европы и Балтии. В странах указанных регионов демократизации и вестернизации сопутствовали массовые национальные движения по отказу от наследия СССР и устремлению в семью западноевропейских стран. К тому же эти национальные движения на Западе были встречены открытыми дверями в Евросоюз и НАТО. Ситуация же с Россией совершенно иная. Здесь новый национализм не связан с безоглядным отрицанием всего советского прошлого. В России отказ от наследия СССР понимается сегодня совершенно иначе. К тому же ни в ЕС, ни в НАТО Россию всё это время не ждали и в обозримой перспективе тоже не ждут.

Ошибки современных российских либералов, по мнению Ливена, демонстрируют и главную беду всего российского либерализма. Представители либеральной интеллигенции стремятся уличить в неискренности пророссийски настроенных западных политологов, якобы вскрывая их финансовые связи с Кремлём, но одновременно как бы забывают о том, что сами (в частности, Шевцова и Пионтковский) работают в западных политологических институтах и мозговых центрах. Российские либералы тратят слишком много времени на консультации с заокеанскими единомышленниками и аргументируют в подлинно маккартистском духе, совершенно не заботясь о реальных интересах простых россиян, для которых эпоха Ельцина (когда, кстати, такие люди, как Сатаров, входили в высшие эшелоны власти) ассоциируется с нищетой и национальным унижением. Режим же Путина, при всей его специфике, сопровождался своевременными выплатами пенсий и повышением зарплат для военных и госслужащих.

Именно такое последовательное игнорирование базовых потребностей граждан собственной страны и постоянная готовность поступиться национальными интересами государства в угоду Западу отвернуло от российских либеральных партий электорат и сделало их неизбираемыми в политические органы страны. Поведение российских либералов, пишет Ливен, вызывает тошноту даже у нероссиянина, а плачевный результат их деятельности вполне закономерен, ибо в любой стране общественное движение, выражающее идеалы третьих государств и отстаивающее их интересы, обречено на поражение.

Российские либералы всей своей деятельностью внутри страны лишь отдаляют те цели, которые, согласно своим заявлениям, пытаются достигнуть. Если бы в России не было таких либералов, суммирует Ливен, то сторонники авторитаризма должны были бы их выдумать, ибо в случае крушения действующего в России режима на смену нынешним правителям придут отнюдь не российские эпигоны американского неоконсерватизма.

Если попробовать как-то подытожить данную дискуссию, то, по-видимому, в первую очередь следует отметить её несколько сюрреалистический характер: американские политологи защищают Россию от критики со стороны своих российских коллег. Основная же специфика высказываемых позиций, видимо, заключается в том, что каждая из сторон стремится позиционировать себя как рупор подлинного голоса российского или американского народа и тем самым противопоставить себя своим оппонентам. Однако похоже, что голос страны — это не то, что существует заранее и что можно сначала понять, а потом уже озвучить, а, скорее, то, что получается в результате общественного обсуждения и озвучивания разных позиций. Поэтому голосу России, равно как и голосу Америки, касательно «перезагрузки» ещё только предстоит оформиться. Но процесс этого оформления мы можем видеть уже сейчас в дискуссиях, подобных данной.

Ссылки по теме:
Strobe Talbott. Dangerous Leviathans
Л. Гудков, И. Клямкин, Г. Сатаров, Л. Шевцова. Отношения с Россией: ложный выбор
Andrei Piontkovsky. Putin's Payroll
Анатоль Ливен. Российские либералы в лимузинах




ОТПРАВИТЬ:       



 






А напоследок я скажу...

Предсмертные слова знаменитых людей

Императрица Елизавета Петровна крайне удивила лекарей, когда за полминуты до смерти поднялась на подушках и, как всегда, грозно, спросила: “Я что, все еще жива?!”. Но, не успели врачи испугаться, как все исправилось само собой.

26.05.2012 09:22


Параллельные миры Владимира Путина

О назначении полпредом президента в УФО начцеха "Уралвагонзавода" Игоря Холманских

Промышленный пролетариат, интеллигенция и элита живут сегодня в непересекающихся пространствах. Поэтому неясно, действительно ли рабочие готовы в защиту президента идти в огонь и в воду? Или это лишь начальственная фантазия?

25.05.2012 13:54, Александр Желенин


Культурный барьер на пути модернизации

80% россиян ещё не готовы к демократии

Весенний #Окупай сузился до протеста внутри Садового кольца. В отличие от зимних протестов, Москву на этот раз не поддержали регионы. Народ спит, и доволен этой спячкой – около 80% населения противостоит демократической европейской России.

24.05.2012 11:20


Заглянем в кабинет Путина

Глава государства подписал указы о назначении руководства администрации президента РФ и Совета безопасности

Не успели эксперты и СМИ отточить перья на вчерашних новостях о новом составе правительства, как сегодня президент подкинул им новый повод для размышления - огласил состав своей новой администрации. Администрация новая - а лица старые. "Частный корреспондент", не вдаваясь в подробности, публикует список команды Владимира Путина.

22.05.2012 15:45


За что боремся?

Блогеры переживают, рассуждают, анализируют

Основной темой обсуждений в блогах и социальных сетях по-прежнему остаётся протестное движение. Причём многие участники жаркой дискуссии постепенно уходят от эмоционального описания событий к их анализу, задаваясь вопросом «что дальше?». «Частный корреспондент» предлагает читателю познакомиться с некоторыми из них, напоминая, что оценки блогеров, зачастую полярные, могут не совпадать с мнением редакции.

17.05.2012 13:31


Пустые холмы на Чистых прудах

Массовое празднество свободы от капитала и навязанных им схем взаимодействия с себе подобными

Протестное движение перерастает в фестивальное, становясь от этого только лучше. На смену политическим лозунгам приходят концерты, полевые кухни и игра в крокодила.

16.05.2012 10:48, Анна Городецкая


Лицом к детям

Превращение в папу: когда?

Вот уже несколько лет я другими глазами смотрю на своего мужа и наших общих друзей. Им всем от тридцати до сорока с хвостиком, и я понимаю умом, что они – взрослые, зрелые мужчины. Но в какой-то момент они враз помолодели, и их ранняя седина уже не седина, и морщинки вокруг глаз – не морщинки. Все дело в том, что у моих друзей начался новый виток в жизни: они стали отцами.

15.05.2012 15:21, Лена Чарлин


Учитель и общество клика

Некоторые соображения о роли преподавателя в современном обществе

Главным источником знаний стала Википедия, а отрыв основной массы преподавателей от мировой науки, который в эпоху Интернета отличники обнаруживают в два клика, привел к размыванию их профессионального авторитета в глазах студентов.

14.05.2012 10:55, Ольга Буторина


Ничего не признаю действительно существующим, кроме Бога

Ответ Льва Толстого на решение Синода об отлучении его от церкви

То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ... «Тот, кто начнет с того, что полюбит христианство более истины, очень скоро полюбит свою церковь или секту более, чем христианство, и кончит тем, что будет любить себя (свое спокойствие) больше всего на свете», — сказал Кольридж.

12.05.2012 17:19, Лев Толстой


За какими лозунгами оппозиции пойдёт народ

Майский протест в Москве стал левым. Следующая его стадия – выдвижение социально-экономических лозунгов. Как фиксируют социологи, именно этого ждёт от оппозиции простой народ: хлеба и заставить власти уважать себя.

12.05.2012 09:00






 
 

Новости

Навальный отказался быть лидером "гуляющей" оппозиции
Блогер также предупредил о возможных провокациях на новом "Марше миллионов" в Москве, планируемом на 12 июня.
У каждого свой "Оккупай"
Возле столичной мэрии лишённые жилья москвичи устроили свой лагерь.
В российских школах сегодня прозвенит последний звонок
Всего отмечать этот праздник по всей стране будут около 800 тыс. выпускников.
МВД РФ потратит 15,5 млн рублей на снаряжение для разгона митингов
Соответствующий заказ появился на сайте госзакупок.
Премьер распределил обязанности между своими замами
Дмитрий Медведев также утвердил в четверг президиум правительства.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.