Подписаться на обновления
10 мартаСреда

usd цб 29.7499

eur цб 40.4866

днём -2
ночью 1

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Европа   США и Канада   Латинская Америка   Китай   Азия   Ближний Восток   Африка   Война и мир   Мировые проблемы   Экс-СССР  
Александр Храмчихин   четверг, 5 февраля 2009 года, 12.57

Союз во имя иллюзий
ОДКБ создает свою армию


Саммит Организации Договора о коллективной безопасности // Дмитрий Азаров, Коммерсантъ
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



В условиях острого экономического кризиса Россия платит огромные деньги за то, чтобы тешить свои психологические комплексы. Хорошо, если цена так и ограничится деньгами и не понадобится приплачивать еще и жизнями наших военнослужащих за кого-нибудь из «союзников», который для России не сделает никогда и ничего.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) была создана 15 мая 1992 года. Изначально в нее вошли Россия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. В 1993 году к ОДКБ присоединились Азербайджан, Грузия и Белоруссия. В 1999-м Азербайджан, Грузия и Узбекистан покинули организацию, последний, однако, в 2006 году вернулся (возможно, скоро выйдет снова). Именно эти входы и выходы были единственными реальными событиями в жизни организации, впрочем, даже эти события забывались очень быстро ввиду общей бессмысленности ОДКБ.

Во-первых, у ОДКБ большие проблемы с собственно военным потенциалом (а это ведь главное для оборонной организации). Российская армия находится в очень тяжелом состоянии, которое вопреки заверениям кремлевского агитпропа продолжает усугубляться.

Достаточно хорошим боевым потенциалом располагает сегодня армия Белоруссии. Фактически это единственная страна СНГ, которой удалось успешно провести военную реформу. Этому способствовали как прямая заинтересованность президента Лукашенко, так и причины объективного характера: небольшая и очень компактная страна получила один из элитных военных округов СССР, а не слабые тыловые части, как Россия или Казахстан. При этом Белоруссии не надо содержать такие чрезвычайно затратные виды ВС и рода войск, как РВСН, ВМФ, космические войска, нет у нее Заполярья и Дальнего Востока.

Очень неплохая армия у Армении, причем имеющая отличный боевой опыт победной войны с Азербайджаном. Руководство страны, находящейся во враждебном окружении, прилагает серьезные усилия к поддержанию боеспособности своих вооруженных сил, а также чрезвычайно бережно относится к российской базе на своей территории.

Идея создать эффективное военное формирование возникла после известных событий в Южной Осетии. Аналогичная структура существовала и прежде, она называлась Коллективные силы быстрого развертывания. Однако, как остроумно подметил президент Медведев, «они, конечно, быстро разворачиваются, но их пока никто нигде не разворачивал. И ценность этих сил пока только на бумаге».

Тем не менее как белорусская, так и армянская армии при всех их положительных качествах невелики и являются силами чисто регионального масштаба.

Армии Казахстана и Узбекистана достаточно велики, при этом реальную боеспособность имеют только отдельные части. Казахстана активно пытается строить ВС с учетом передового опыта наиболее сильных в военном отношении стран мира. Узбекская армия больше по размерам (и по мобилизационным резервам), но архаичнее казахской. Таджикскую и киргизскую армии всерьез воспринимать нельзя. Кроме того, по опыту Советской армии хорошо известно, что боевые качества среднеазиатских бойцов, как правило, оставляли желать много лучшего.

Во-вторых, страны, входящие сегодня в ОДКБ, имеют чрезвычайно разные взгляды на цели и задачи данной организации. Россия видит в организации один из рудиментов СССР, которые в Кремле очень сильно ценят по соображениям чисто психологического характера. Кроме того, Москва может рассматривать территории своих союзников как своеобразное стратегическое предполье на трех важнейших стратегических направлениях. Со своей стороны союзники рассматривают Россию как страну, которая будет за них (точнее — вместо них) воевать не только в случае внешней агрессии, но и в случае внутренних конфликтов (насколько это нужно самой России — никого не волнует).

В-третьих, наши партнеры по ОДКБ по-разному смотрят на внешний мир. Для Белоруссии единственный возможный потенциальный противник (как с политической, так и с географической точек зрения) — страны НАТО. Для Армении единственным потенциальным противником является Турция (с Азербайджаном армяне пока справятся и без помощи ОДКБ), которая, конечно, член НАТО, но в данном случае справедливо рассматривается в Ереване как отдельная от блока сущность. С остальными странами этого альянса Армения не то что воевать, но хоть как-то ссориться не имеет ни малейшего желания. То же самое можно сказать про Казахстан, Киргизию и Таджикистан, только вместо Турции у них Китай, исламские террористы и, откровенно говоря, Узбекистан. Астана и Ташкент с момента распада СССР находятся в состоянии глухой конфронтации по поводу того, кто главный в Центральной Азии. Киргизия и Таджикистан просто боятся мощного соседа с быстрорастущим населением, который воздействует на эти маленькие и слабые страны через узбекское этническое меньшинство. Наконец, для самого Узбекистана главным врагом после Андижана стали США, в меньшей степени — исламский терроризм. Правда, в последнее время отношения Ташкента с Западом стали восстанавливаться, а с Москвой — охлаждаться.

К противоречивости интересов добавляются чисто географические обстоятельства: Черное и Каспийское моря делят территорию стран ОДКБ на три изолированных стратегических направления: европейское (Россия и Белоруссия), кавказское (Россия и Армения) и центральноазиатское (Россия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан). Как несложно заметить, на двух из трех направлений кроме России имеется всего по одной стране, что делает существование ОДКБ совершенно бессмысленным.

Можно ли себе представить солдат из стран Центральной Азии, защищающих Белоруссию от НАТО или Армению от Турции? Это невозможно ни по политическим (несовпадение интересов), ни по чисто военным (слабость боевого потенциала) соображениям. Впрочем, Армения и Белоруссия также не будут взаимно друг друга защищать. И ни та, ни другая уж точно не отправят солдат в Центральную Азию. Лукашенко регулярно сообщает гражданам своей страны, что одна из главных его заслуг перед ними состоит в том, что белорусские мальчики за пределами страны не воюют. И он вдруг отправит этих мальчиков спасать армян от турок (что ему турки?), а страны Центральной Азии от талибов (что ему талибы?) или тем более от Китая (который провозглашен главным геополитическим союзником Минска)?

Таким образом, для обеспечения обороны на европейском и кавказском направлениях России более чем достаточно двусторонних соглашений о совместной обороне с Белоруссией и Арменией, ОДКБ в данном случае не просто не нужен, но прямо обременителен, поскольку создает почву для конфликтов между входящими в него странами. Лишь на центральноазиатском направлении действительно имеет смысл создавать коллективную военную организацию. Но и в этом случае России желательно определиться с собственными интересами. В конце концов, пора уйти от сложившейся в СНГ практики, когда у России только обязанности, а у остальных — только права. И когда Россия платит всегда и за всё, а остальным даже не приходит в голову, что и они хоть когда-нибудь хоть за что-нибудь тоже должны платить.

Тем не менее пока эта ситуация не меняется, даже наоборот. Страны ОДКБ явно рассчитывают получать российскую военную технику (в том числе такую, которой еще нет у самой РФ) по внутрироссийским ценам. Вклад их в создаваемые (точнее, декларированные) СБР будет при этом, мягко говоря, не велик. Если РФ выделяет для них воздушно-десантную дивизию и десантно-штурмовую бригаду (8–10 тыс. человек), то лишь Казахстан даст нечто осязаемое (десантно-штурмовую бригаду, примерно 3 тыс. человек). Белоруссия, Армения, Таджикистан и Киргизия выделят СБР по одному батальону (то есть человек по триста), а Узбекистан — вообще ничего. Судя по потенциалу, СБР могут быть применены в единственном варианте — для подавления внутренних выступлений населения против режима в одной из стран – участниц ОДКБ. То есть Россия за свои деньги выступит в качестве регионального жандарма. Ни на что большее мощи СБР просто не хватит.

Цена ОДКБ уже была продемонстрирована во время войны в Южной Осетии. Наши «союзники» не то что не пришли нам на помощь, но и до сих пор не признали независимость Абхазии и Южной Осетии. Даже вялую, чисто декларативную словесную поддержку Москве пришлось из них буквально выбивать. Совершенно очевидно, что с тех пор ситуация нисколько не изменилась. В условиях острого экономического кризиса Россия просто платит огромные деньги за то, чтобы тешить свои психологические комплексы. Хорошо, если цена так и ограничится деньгами и не понадобится приплачивать еще и жизнями наших военнослужащих за кого-нибудь из «союзников», который для России не сделает никогда и ничего.

Щит и меч ОДКБ




Новое меню

У Грузии не получается обойтись без России

1 марта после перерыва в три с половиной года на Военно-Грузинской дороге была возобновлена работа КПП «Казбеги — Верхний Ларс». Теперь Россия и Грузия, два государства, не имеющие дипломатических отношений, открывают канал для двустороннего общения.

04.03.2010 11:00, Сергей Маркедонов


Секрет его успеха

Над созданием имиджа Януковича трудились американские пиар-технологи

В состав «вашингтонской команды» Виктора Фёдоровича вошли именитые политологи и аналитики, работавшие консультантами президентов США Рональда Рейгана и Джорджа Буша, а также ряда сенаторов-республиканцев. По мнению украинских экспертов, своей «булавой главы государства» Янукович не в последнюю очередь обязан именно Америке.

02.03.2010 11:50, Димитрий Бабич


Выгодный контраст

Виктор Янукович доказал эффективность белого пиара

По мнению аналитиков, инаугурация нового президента Украины прошла на самом высоком международном уровне. Поздравить Виктора Фёдоровича с официальным вступлением в должность в Киев прибыли даже те, кого ранее украинская пресса называла апологетами «оранжевой революции», — глава польского государства Лех Качиньский и руководитель Европарламента Ежи Бузек. Зарубежные гости сошлись в одном: 25 февраля украинцы проснулись в новой стране.

26.02.2010 12:39, Димитрий Бабич


На чистую воду

Тимошенко пообещала забросать Януковича судебными исками

По твёрдому убеждению Юлии Тимошенко, её главный конкурент в борьбе за кресло президента Украины не только использовал грязные PR-технологии, но и «подтасовал результаты волеизъявления граждан». Действующая руководительница украинского Кабмина поклялась, что не допустит «коронации» Януковича.

19.02.2010 09:28, Димитрий Бабич


Дружить с себе подобными

Лукашенко между Западом и Востоком

Президент Белоруссии Александр Лукашенко часто говорит о том, что пытается строить «многовекторную внешнюю политику». Правда, друзей у белорусского лидера на самом деле немного, а дружит он не с теми, с кем хотелось бы, а с теми, с кем приходится.

12.02.2010 08:38, Валентин Мальцев


Последнее слово Ющенко

Воевавшие против всех

Под занавес своего пребывания у власти президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о присвоении лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звания Героя Украины. Ещё ранее борцами за независимость страны были признаны бойцы Украинской повстанческой армии, бывшей в 1940—1950-е годы вооружённой структурой ОУН.

10.02.2010 10:29, Михаил Вовк


Великое противостояние

Украинские Марс и Венера сошлись в равном бою

Второй тур выборов президента Украины наглядно продемонстрировал неспособность или нежелание местного электората прийти к общему политическому знаменателю. Страна в очередной раз оказалась на грани раскола, а западные эксперты предрекают Киеву новые неприятности.

10.02.2010 08:31, Димитрий Бабич


Раскол forever

Украин по-прежнему две

Как писал «Частный корреспондент» в статье «Неоднозначно получилось», из итогов первого тура президентских выборов на Украине следовало, что шансы соперников во втором туре практически равны. И результат они в итоге тоже показали практически равный. Ни о каком 15-процентном преимуществе Януковича нет и речи, Тимошенко почти полностью ликвидировала и тот 10-процентный разрыв, который был после первого тура. Ей не хватило совсем немного, чтобы догнать соперника.

08.02.2010 15:31, Александр Храмчихин


Неизбежная неожиданность

Благодаря «оранжевой революции» победил Янукович

В конце концов всё закончилось так, как и ожидалось. Юлия Владимировна таки проиграла. На самом деле это достаточно удивительный факт. Из «большой тройки» украинских политиков (Ющенко, Янукович, Тимошенко) последние пять лет она имела наибольшие шансы на победу. И минимальное отставание во втором туре доказывает, что она объективно была сильнее всех.

07.02.2010 23:00, Александр Храмчихин


Запах страха

Юля и Пустое Место, подробности

Юлия Тимошенко фактически обвинила своего главного оппонента в трусости и слабоумии. Виктор Янукович, не пожелавший встречаться с Леди Ти в эфире Первого национального телевизионного канала Украины, парировал ей заочно. «Спокойствие и только спокойствие». Это правило Карлсона, героя бессмертного произведения Астрид Линдгрен, вполне применимо к новому герою украинской предвыборной гонки.

03.02.2010 10:15, Димитрий Бабич





 

Новости

Растаяли последние надежды на перемирие Палестины и Израиля
Вопреки всем договорённостям, Иерусалим продолжает строить еврейские поселения к востоку от столицы.
Отличная покупка
Михаил Саакашвили заплатит американским посредникам 300 тыс. долларов за встречи с представителями Белого дома.
Предшественнику Ахмадинежада запретили покидать Иран
Бывший президент Исламской Республики Мохаммад Хатами объявлен невыездным.
В Ираке прошли вторые после свержения Хусейна парламентские выборы
Эксперты считают, что в Ираке у американцев получается с демократией лучше, чем в Афганистане.
Северокорейская мудрость: хочешь мира — готовься к войне
После заявлений о готовности к мирным переговорам Пхеньян создал особую баллистическую дивизию.

Мнения

Виктор Топоров

Критический реализм. Что и как

Знаем мы, какие вы снайперы. И какие из вас снайперы. Такие же, как и лыжники!

В спорах вокруг «нового реализма» принимают участие критики, прозаики и редакторы. Мнение издателей особенно важно, ведь именно им, а не «влиятельным подхалимам» суждено определять, «кому быть живым и хвалимым», а «кто должен быть мёртв и хулим».

Ева Рапопорт

Мама, это яд!

Не преувеличена ли опасность ТВ для неокрепших умов?

Фильмы, сериалы и передачи — всё это определённого рода продукты, рассчитанные на конкретных потребителей и определённым образом продающиеся, хотя телезрители не оплачивают их непосредственно. Однако принцип «не нравится — не смотри» применительно к телевизору не работает.

Александр Давыдов

Американец обогатился

Заметки умного дурака о ценообразовании на рынке современного искусства

Американский аукционный дом продал первый комикс о Бэтмене больше чем за миллион долларов. Для американцев, наверное, это почти такой же антиквариат, как для Европы издания Гуттенберга. Видимо, рынок современного искусства подчиняется тем же законам, что и прочих предметов коллекционирования. Выходит парадокс: ценность фиктивна, а цена вполне реальна.

Игорь Манцов

Человек и кошка

Опрощение англосаксов

Господа, спешу довести до вас непроверенную информацию из авторитетного источника: мы все умрём.
Этот, если угодно, девиз удачно предваряет мысли и соображения, сначала затерзавшие меня во время просмотра картины Питера Джексона The Lovely Bones, а после хаотично поразбросанные мной на пространстве колонки, см. ниже.

Маша Трауб

Б… буду

«Мама, что ж вы делаете?» — сказала я, неожиданно перейдя на «вы» с собственной матерью

Мы с мужем и ещё на тот момент маленьким сыном были в гостях. Сын Вася бегал, падал, плакал… Муж бегал за ним — поднимал, вытирал сопли, стряхивал грязь.
— Слушай, сядь уже наконец — женщины займутся, — сказал ему, разливая коньяк, армянин Акоп.
Муж послушно сел, а я послушно подняла сына и пошла к женщинам в столовую.

Андрей Колесников

Головокружение от узбеков

Юрий Лужков не хочет вычёркивать из истории личность товарища Сталина. Это логичное завершение его блистательной карьеры

К концу своего правления Юрий Лужков наконец нащупал свою эстетическую и историческую идентичность. Его антигерой, судя по статье в «Московском комсомольце», — Егор Гайдар. Его кредо — Речник должен быть разрушен. Его герой — товарищ Сталин.

Денис Драгунский

Майор и безумие

Повредившаяся культура

Бывают преступления (и судебные процессы тоже), которые называются знаковыми. Когда за фабулой уголовного дела проступают важные общественные процессы. Когда обозначены интересы влиятельных групп. Или когда затронуты сильные социальные эмоции. Дело Евсюкова более чем знаковое. Народ, питающий глубокую неприязнь к милиции, увидел в этом преступлении некий угрожающий символ.

Павел Руднев

Памяти Юрия Степанова

Его роли в «Мастерской» войдут в историю театра

Ночью, возвращаясь после «Трёх сестёр», в автокатастрофе погиб 42-летний Юрий Степанов, любимец театральной Москвы, актёр «Мастерской Петра Фоменко».

Ольга Шнырова

Раздельное обучение

Выгоды и риски

В нашей стране совместное образование было введено в мае 1918 года с целью устранить неравноправие женщин и мужчин в этой области. В 1943-м была предпринята попытка ввести раздельное обучение мальчиков и девочек в семилетних и средних школах Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик, областных и краевых центров и ряда крупных промышленных центров СССР. Этот эксперимент был отменён в 1954 году.

Екатерина Сальникова

«Котовский»: романтический велосипед

Напоследок Владислав Галкин успел сыграть почти Дубровского

Ритм актёрских смертей учащается. Владислав Галкин ушёл из жизни в 38 лет. В этом безвременном уходе объединяется романтическая закономерность и грубая житейская… тоже закономерность.

Елена Дунаева

Буквы разные писать учат в школе?

Естественная типология родителей

Золотая середина — дело хорошее, но, как известно, на практике труднодостижимое. Поэтому родители будущих первоклассников склонны впадать в крайности. Одни исступлённо занимаются ранним развитием почти с пелёнок, другие же принципиально не желают забивать ребёнку голову до поступления в школу, где, как известно, должны научить всему…

Андрей Морозов

Олимпиада-2010. Итоги

Чебурашки гибнут без пафоса

В понедельник можно было крайне удивиться, что о катастрофически неудачном выступлении российской команды не рассуждает на кухне электрический чайник. Позорный провал спортивной деятельности на Олимпийских играх в Ванкувере ещё пару недель будет живо обсуждаться фактически везде. Начиная от курилок многочисленных министерств и ведомств, заканчивая самыми высокими кабинетами.

Сергей Беляков

Голос из будущего

Когда Губерниев станет Озеровым

Наши журналисты очень боялись патриотической истерии. Истерия всё-таки случилась, но не такая, какую ждали. Магдалена Нойнер, в прошлом году поносившая российских биатлонистов самыми последними словами, рядом с нашими блогерами и журналистами выглядит едва ли не русской патриоткой.

Дмитрий Бутрин

Трест, который не смог надуться

Как коррупция и бюрократия спасли Россию от экономики чеболей

Руководители государственных корпораций получили на руки все козыри. Однако их достижения ограничились рейдерским поглощением неприкаянных крупных госактивов. Привести их хоть в какой-то порядок, выстроить хоть какие-то реальные компании государственные финансисты не смогли.

Интервью

Российские суперкомпьютеры: амбиции или необходимость?

На развитие отрасли выделены миллиарды рублей

Российское правительство намерено выделить десятки миллионов долларов на постройку в России суперкомпьютеров. Суперкомпьютерные технологии уже включены в программу модернизации страны. Каково состояние этой отрасли? Насколько серьёзно Россия отстаёт от других стран?

Птица в неволе

Жёсткие нравы женской тюрьмы, «половинки» и материнский инстинкт

Женский вытрезвитель и женская тюрьма — нет более унизительных мест пребывания для женщины. Даже абортарий не идёт с ними ни в какое сравнение. Те, кто побывал в местах заключения, единодушно утверждают: тюремный опыт бесценен, но лучше его не приобретать. Особенно прекрасной половине человечества.

ivi.ru — видео по клику

Анна Знаменская — о новом — и легальном онлайн-видеопортале Рунета

26 февраля крупнейший (даже в фазе стартапа) легальный портал онлайн-видео ivi.ru заработал в открытом доступе. Создатели портала вышли на рынок, гордо неся перед собой лозунги «9000 часов бесплатного видео» и «Всё по закону».

Наталья Зубаревич: Все парадоксы кризиса

Устойчивый рост пока не начался

Независимый институт социальной политики познакомил общественность с результатами очередного мониторинга, посвящённого ходу кризиса в разных регионах России. В беседе с нашим корреспондентом данные мониторинга анализирует доктор экономических наук, профессор МГУ, директор региональной программы НИСП Наталья Зубаревич.

Павел Карманов: «Зеркало того, что у меня внутри»

Известный композитор-минималист своим примером доказывает, что современная музыка может быть гармоничной

Сочинение музыки для рекламных роликов отнимает сил больше, чем сочинение серьёзной музыки. Композитор-минималист Павел Карманов рассказывает о возможности гармонии в современном искусстве.

В кёрлинг играют настоящие девчонки

С одной из сильнейших кёрлингисток беседует наш корреспондент

На зимних Олимпийских играх в Ванкувере сенсация — сборная России по кёрлингу обыграла олимпийских чемпионок по этому виду спорта — сборную Швеции. И немалый вклад в победу россиянок внесла экзотическая девушка с труднопроизносимым именем и фамилией — Нкеирука Езех.

Основатель Lostfilm.tv Андрей Кравец: «В России главная задача продюсеров — снимать за копейки и быстро»

Куда уйдёт аудитория, что о зрителях думают продюсеры и почему «Доктор Хаус» захватил умы

Андрей Кравец когда-то впервые открыл нам «Остаться в живых» (Lost), «Доктора Хауса» (House M.D.), «Обмани меня» (Lie to me) и многие другие американские сериалы, вызывающие почти наркоманскую зависимость.

Случайные видеосвязи

Веб-сервис 17-летнего парня из Москвы завоёвывает интернет

Американские интернет-пользователи сходят с ума от новой забавы — Chatroulette.com. Создал её 17-летний уроженец Москвы. Парень уже стал знаменитостью: американская пресса пишет о нём едва ли не с таким же восторгом, с каким пять лет назад описывала головокружительный успех Марка Цукерберга и его проекта Facebook.

Интеллектуал во власти — признак кризиса

«В государствах, которые только что прошли резкий излом в своей судьбе, интеллектуалы почти всегда приходят во власть. Но потом их время проходит»

Леонид Смирнягин — географ-американист, доктор географических наук, политолог, специалист по общественной географии России и США.

Израиль модернизирует Россию

Русскоязычные израильтяне активизируют контакты с российскими коллегами

Представитель правящей израильской партии Ликуд Зеев Элькин, посетивший Россию в составе делегации израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, в интервью «Часкору» рассказал, в чём уникальность современных российско-израильских отношений и почему Россия и Израиль за последние годы стали гораздо ближе друг к другу.

Календарь

Алексей Соколовский

«Болтливый мертвец» Борис Виан

10 марта автору культового романа «Пена дней» Борису Виану исполнилось бы 90 лет

Число Виана — десять. Он родился 10 марта, написал 10 романов, ему было суждено 10 лет литературного творчества, и его сердце разорвалось через 10 минут просмотра фильма по собственному шедевру, который начался в 10 часов утра...

Ольга Орлова

Себекнеферу — первая женщина-фараон

О женщинах-фараонах Древнего Египта (Международному женскому дню посвящается)

Сейчас у женщины есть много способов подняться по социальной лестнице. В Древнем Египте такой способ был один — удачно выйти замуж. Лучше всего — за фараона, а ещё лучше самой стать фараоном. Нескольким древним египтянкам это действительно удалось.

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 8—14 марта. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Владимир Вернадский, Альберт Эйнштейн, Юрий Гагарин, Габриэле д’Аннунцио, Реймон Арон, Морис Мерло-Понти, Джек Керуак, Мариус Петипа, Борис Виан, Сара Монтьель, Лайза Миннелли, Сид Чаррис, Орнелла Мути, Шэрон Стоун, Чак Норрис, Майкл Кейн, Антон Макаренко, Александр Роу, Сергей Михалков, Ирина Бугримова, Георгий Юматов, Ирина Алфёрова, Сергей Никитин, Джованни Аньелли, Зино Давидофф, Дуглас Адамс, Гарри Гаррисон, Аркадий Северный, кукла Барби и другие.

Олег Давыдов

Стило Жар-птицы

6 марта исполняется 195 лет со дня рождения Петра Ершова, автора сказки «Конёк-Горбунок»

Без всякого преувеличения можно сказать, что «Конёк-Горбунок» ― это русская Библия. Или, может быть, «Илиада». Или, кому как больше нравится, «Махабхарата». Только, конечно, у Петра Ершова мифы даны отстранённо, иронично, без звериной серьёзности, отличающей религиозный фанатизм.

Александр Винокуров

Только спокойствие

Астропрогноз на 8—14 марта

В последнюю неделю перед новолунием не стоит затевать ничего нового.