70 лет назад, ранним утром 17 сентября 1939 года, советские войска вторглись на территорию Польши. Страна к тому времени более двух недель вела безуспешную войну с фашистской Германией. Уже тогда было ясно, что конфликт приобрёл мировой масштаб. Ключевую роль в его начале играли союзники — Германия и СССР.
История советско-польских отношений в период 1920—1930-х годов складывалась под влиянием войны 1920 года. Тогда Красная армия едва не захватила Варшаву и не установила в стране советскую власть. Затем она была отброшена польскими войсками далеко на восток, за Минск. На мирных переговорах в Риге Советский Союз предлагал Польше отдать ей почти всю территорию Белоруссии в обмен на незначительные уступки на Украине. Варшава на это не пошла, и граница была установлена по линии фронта от Полоцка на севере и далее на юг по реке Збруч до Каменец-Подольска. Таким образом часть жителей Украины и Белоруссии оказались в составе Польской Республики. После заключения договора советское правительство никогда не ставило вопроса о необходимости воссоединения западных областей Украины и Белоруссии с УССР и БССР. Тем более не говорило оно и об историческом воссоединении народов. Однако после нападения Германии на Польшу оно этой проблемой «вдруг» озаботилось.
К концу 1930-х годов обстановка в мире накалилась до предела. К сентябрю 1939 года на пути рейха стояла Польша, защиту которой обещали Великобритания и Франция. Но они были далеко. А рядом, всего в 1,5 тыс. км от немецко-польской границы, был гигантский Советский Союз. Он одинаково отрицательно относился как к Польше, так и к фашистской Германии. Впрочем, это ничуть не помешало двум тоталитарным режимам договориться. Залогом заключённого пакта Молотова — Риббентропа стали земли Польши. Западная их часть отходила Германии, восточная — СССР. Поэтому, когда 1 сентября вермахт вторгся на территорию Польши, он знал, что Красная армия его не атакует. Наоборот, она стала надёжным союзником немцев. Уже с первого дня войны Советский Союз предоставил Германии радиостанцию в Минске, которая наводила истребители и бомбардировщики люфтваффе на цели в Польше. Позже в знак признательности за боевое взаимодействие в борьбе против общего врага Герман Геринг подарил наркому обороны СССР Ворошилову самолёт. Ещё через несколько дней польское посольство в Москве уведомили, что Кремль запрещает транзит военных материалов в Польшу через свою территорию. До начала советского вторжения оставалось совсем немного.
Утром 17 сентября по всей линии советско-польской границы Красная армия перешла в наступление. За несколько часов до этого польскому посланнику Гжибовскому в советском МИДе попытались вручить ноту советского правительства. Она гласила: «Польско-германская война выявила внутреннюю несостоятельность польского государства. Польша потеряла все промышленные районы и культурные центры. Варшава как столица страны больше не существует. Польское правительство распалось и не проявляет признаков жизни. Это означает, что польское государство перестало существовать. Ввиду этого Польша превратилась в удобное поле для всяких случайностей, угрожающих Советскому Союзу. Кроме того, советское правительство не может безразлично относиться к судьбе единокровных украинцев и белорусов, проживающих на территории Польши. В связи с этим Красная армия получила приказ перейти границу и взять под защиту население Западной Украины и Западной Белоруссии».
Дипломат принять документ отказался. Впрочем, это уже не имело никакого значения. Его страна оказалась между немецким молотом и советской наковальней.
Для участия в военных операциях на территории Восточной Польши Кремль задействовал почти 700 тыс. человек, распределённых по двум фронтам. 12 тыс. польских пограничников почти никакого сопротивления наступавшим не оказывали. К этому призывал их и приказ командующего польской армией маршала Рыдз-Смиглы. «В бои с Советами не вступать, — гласил он. — Оружие применять только в случае попыток разоружения наших частей». Военачальник надеялся, что советские части позволят полякам отступить в Румынию и Венгрию для продолжения войны с немцами. В реальности же уйти за границу удалось далеко не всем. Красная армия подобные попытки жестоко пресекала.
Ожесточённые столкновения советских и польских войск произошли не только на границе с Румынией и Венгрией, но и в районе Вильно, Гродно, Кобрина и Сарн. Их исход ввиду явного численного превосходства Красной армии был очевиден. В боях за Западную Украину и Белоруссию погибло около 6 тыс. польских и более тысячи советских солдат. Надо отметить, что уже тогда антагонизм между противниками был настолько велик, что многих пленённых в боях польских офицеров расстреливали на месте. Тем не менее части, не вступившие в столкновения с Красной армией, предпочитали сдавать оружие именно ей, а не немцам. Впоследствии это привело к трагедии в Катыни, Медном и Осташкове, где были расстреляны тысячи польских офицеров. Надо отметить, что многие из тех, кто был пленён в ходе военной кампании вермахтом, после долгих лет лагерей вернулись в Польшу живыми.
Что же касается наступавшей с запада немецкой армии, то встреча союзников произошла 23 сентября в Бресте. Документальные кадры засвидетельствовали совместный парад Красной армии и вермахта, а многочисленные архивные фото дают возможность убедиться в том, насколько радостно встречались советские солдаты и офицеры с немецкими. Подобные парады прошли и в других городах Западной Белоруссии.
Впрочем, писать о том, как вероломно поступил Советский Союз по отношению к Польше, можно сколь угодно много. На эту тему опубликованы сотни книг и тысячи статей. Минувшего уже не исправить. Такова была обстановка того времени. Тем более что отчасти сама Варшава была повинна в том, что в августе 1939 года помешала заключению англо-советско-французского договора. Одним из его положений являлось то, что в случае войны с Германией СССР должен был ввести свои войска на территорию Польши для поддержки её армии. Польское руководство опасалось, что в таком случае страна потеряет не только свои восточные воеводства, но и, вероятно, суверенитет. Подписать почти готовый документ в Варшаве отказались. Тем самым был сделан шаг, через месяц после которого Польша перестала существовать как независимое государство, а её население значительно уменьшилось.
Насколько необходимо было СССР нападать на Польшу — вопрос неоднозначный. В советских школьных учебниках было принято считать, что тем самым Советский Союз отодвинул свою западную границу на 300 км. В июне 1941 года это позволило ему задержать немецкие войска, наступающие на Москву. Однако возникает вопрос: почему тогда Красная армия не атаковала вермахт загодя и вообще почему Сталин заключил пакт с Гитлером? Ведь в случае удара советских войск по немецким осенью 1939 года земли Западной Белоруссии и Западной Украины также оказались бы в составе советского государства. «Историческое воссоединение» народов, о котором сообщала советская пропаганда, также бы произошло. Кстати, в 1939 году, после того как это случилось, из бывших восточных польских воеводств в Сибирь, Казахстан и на север были депортированы сотни тысяч поляков, украинцев и белорусов. Домой из них смогли вернуться далеко не все.
В заключение хотелось бы добавить, что за несколько месяцев до описываемых событий, в начале 1939 года, Гитлер принимал в своей резиденции в Берхтесгадене министра иностранных дел Польши Бека. Фюрер предложил ему совместный «крестовый поход» на восток, однако польский дипломат от этого предложения отказался. С тех пор отношения между странами стали стремительно портиться. В итоге они закончились войной, хотя реальной причиной нападения и стал вопрос с Польским коридором и Данцигом. Советский Союз дружить против Польши согласился и вместе с Германией поделил её территории. Тем самым он оказался причастен к развязыванию мировой войны не меньше, чем рейх. Современная российская пропаганда до сих пор это обвинение отвергает. Однако то, что произошло 17 сентября 1939 года, изменить уже никак нельзя. Оно навсегда вошло в мировую историю. Это событие следует осмыслить, признать и смириться с ним, а не слепо повторять не выдерживающие никакой критики тезисы многолетней давности.
| Читать @chaskor |




























