Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Печать  ТВ и радио  Новые медиа  Медиабизнес  Стартапы  Кризис в СМИ  Информационное право  Facebook  Живой Журнал  ВКонтакте 
Владимир Харитонов   понедельник, 11 апреля 2011 года, 08.59

СОРМ из избы
ФСБ подтвердила, что используемые Googlе и Skype технологии не по зубам нашим спецслужбам


// PhotoXpress.ru, Fotolia
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Сообщение о том, что ФСБ предлагает запретить Gmail и Skype, по всем правилам политтехнологий появилось в пятницу. СМИ отреагировать не успеют, а вот интернет всколыхнётся. Всколыхнулся. Однако, кроме политического смысла, заявление представителя спецслужб имеет и ещё один смысл.

Реакция пользователей интернета была почти однозначной и совершенно предсказуемой: ах, гады, как они могут, этого ещё не хватало, совсем с ума сошли, силовики чёртовы, им только волю дай! От анонимного источника в администрации президента последовал грамотный ответ на подачу: ничего такого ФСБ не хочет, никто закрывать эти сервисы не будет, модернизация без высоких технологий невозможна. Пресс-секретарь премьер-министра, в отличие от анонимного источника себя не скрывающий, заявил, что ФСБ всё ж таки озабочена и сказала ровно то, что хотела сказать. Единственным диссонансом прозвучало официальное опровержение от Центра общественных связей ФСБ, дезавуировавшее предложение своего сотрудника, однако выразившее озабоченность тем, что работа этих сервисов и правда создаёт проблемы для оперативно-разыскных мероприятий. Так что рабочей группе министерства связи и вправду будет чем заняться.

Чем однако? Стоит разобраться внимательнее с тем, что, собственно, заявил представитель спецслужб. А именно: используемое сервисами Google и Skype шифрование мешает подсматривать и подслушивать. Это, собственно, и есть главная новость. ФСБ тем самым, во-первых, подтвердила, что используемые этими компаниями технологии не по зубам нашим спецслужбам. Во всяком случае, при массовом его использовании. Согласитесь, это знак качества. Просто-таки совершенно бесплатная реклама почты Google и телефонии Skype. Если уж страшная и ужасная ФСБ не может с ними справиться, значит пользоваться этими сервисами не просто можно вполне безопасно, но и даже рекомендуется. Уровень коррупции в России, конечно, запредельный, но представить, что представителю ФСБ, как говорится, забашляли за пиар, мне всё-таки сложно. Хотя в качестве проходного сюжета для «Generation П», наверное, подошло бы. Так что, видимо, само вырвалось.

В принципе взломать аккаунт социальной сети Vkontakte.ru достаточно просто, для этого необходимо иметь навыки по работе со скриптами и достаточно хорошо в них разбираться. Пример скрипта для взлома с помощью перебора паролей мы достаточно легко нашли на сайте yavkontakte.ru. Впрочем, против хорошего пароля перебор не спасёт. Там же автор делится опытом: «В принципе защитить свой аккаунт на «ВКонтакте» практически невозможно. Вам вряд ли поможет постоянное изменение пароля и чистка cookie, так как взлом можно сделать и без них. Кроме этого, написано большое количество вирусов, которые воруют данные как из вашего компьютера, так и из браузера. Чтобы хоть как-то обезопасить себя от возможной кражи аккаунта, будьте бдительны, не давайте свой пароль и логин посторонним (даже знакомым, по статистике, большинство взломов делают именно они). Лучшее средство от кражи или взлома аккаунта — не заводите себе врагов, которые могут захотеть испортить вам жизнь или настроение». Ещё один дельный совет по защите от взлома вашего «ВКонтакте», Mail.Ru и «Одноклассников» от блогера Владимира Волохонского: «Если человек, который кажется вам опасным, прислал вам ссылку на какой-то сайт, не спешите туда ходить. Если уж очень хочется, заведите себе для этого случая отдельный браузер. Скажем, вы пользуетесь Firefox? Поставьте себе ещё «Оперу», скопируйте адрес и залезайте на всякие сомнительные сайты через неё. Или наоборот. Это уменьшит риск кражи паролей, если вы их храните в браузере».

Но если так, то в этом заявлении есть и ещё один важный смысл. Дело в том, что на протяжении многих лет в России, как, впрочем, и в других странах, идёт тихая борьба за контроль над Сетью между интернет-индустрией и государством. Интернет-индустрия медленно, но верно проигрывает схватку на законодательном поле и в области регулирования. Сначала российских интернет-провайдеров и хостеров принудили к лицензированию основных видов деятельности. Всем ведь понятно, что лицензии — это такой короткий поводок, который при желании всегда можно обрезать. Не подчиняешься законным (или чрезвычайным — нужное подчеркнуть) требованиям властей — лицензию отбирают. Именно на институт лицензирования, кстати, сейчас ссылаются правозащитники правообладателей как на приводной рычаг системы тотальной копирайт-фильтрации пограничного трафика.

Следующим шагом государства по установлению контроля над Сетью (это произошло в 2000 году) стало введение обязательного — для получения лицензии — участия интернет-провайдеров в «системе технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий» (или СОРМ-2). Проще говоря, провайдер обязан установить у себя соответствующее оборудование и протянуть проводок до местной ФСБ, чтобы забота о безопасности государства велась ежемгновенно, постоянно, легко и непринуждённо. Общественность вяло потрепыхалась, а интернет-общественности тогда, почитай, в сущности, и не было. Уже тогда некоторые эксперты указывали, что система мониторинга трафика вряд ли будет реально эффективной, если пользователи будут применять средства шифрования. Конечно, если вы отправляете сообщение на форум или пользуетесь обычной почтовой службой, то все эти данные путешествуют по интернету в практически открытом виде. Открытом и для мониторинга спецслужб, и для любого любопытствующего, имеющего соответствующее снаряжение (им может быть хотя бы даже хулиган-сисадмин, дежурящий у интернет-провайдера).

Как вы думаете, будут ли таким образом общаться друг с другом настоящие преступники? Вряд ли. Разве что они полные идиоты. Но даже неполные идиоты вполне способны освоить несложные программы шифрования, которые надёжно защитят переписку и голосовую связь через интернет и создадут для любого подсматривающего-подслушивающего не просто сложности, но практически непреодолимое препятствие.

Технологии, однако, не стоят на месте. И то, что раньше было доступно только продвинутым пользователям и мотивированным преступникам, теперь доступно почти каждому (в этом смысле интернет-индустрия, проигрывая битву с государством на официальном фронте, отыгрывает своё самими технологиями). Запускаете Skype — и вашу переписку и разговоры не сможет подслушать никто, если, конечно, вы не общаетесь с приятелем из Китая, который имел глупость установить не обычный клиент для IP-телефона, а программу TOM-Skype, одобренную китайским государством. Надеюсь, вы сами этой программой не пользуетесь? Тогда ваши переговоры в достаточной безопасности: профессионалам пару лет назад удалось взломать лишь периферийные функции Skype (поисковые запросы, обмен контакт-листами и т.д.), основные же функции программы — голосовая связь и обмен сообщениями — компрометированы не были.

Скандал с публикациями телеграмм Госдепартамента США сайтом WikiLeaks перерос в мировой информационный конфликт, который уже прозвали «первой мировой кибервойной». На одной стороне общество, защищающее свободу обмена и распространения информации, на другой — специалисты по компромату, которых чрезмерная открытость информации может серьёзно скомпрометировать. Во вторник основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж добровольно явился в лондонскую полицию для дачи показаний по предъявленным ему в Швеции обвинениям в изнасиловании. Обвинения эти при ближайшем рассмотрении выглядят довольно странно и больше всего — по духу и запаху — напоминают ролики про девиц, кокаин и журналистов, которые обошли Рунет в этом году. Так или иначе, Ассанжа арестовали, причём суд отклонил просьбу о выпуске добровольно явившегося в полицию под залог.

Самое удивительное в заявлении господина из ФСБ Андреечкина — упоминание почтового сервиса Google. Почта Gmail действительно с прошлого года ввела дополнительные меры безопасности для пользователей. Раньше каждый самостоятельно выбирал, использовать ему обычное соединение по протоколу HTTP или немногим более медленное соединение через HTTPS. В последнем случае все передаваемые данные шифруются, в общем, не слишком сильно. Но, как оказывается, теперь — достаточно сильно, чтобы создать спецслужбам такие сложности, которые даже заставляют их требовать запрета Gmail. Видимо, на новые суперкомпьютеры для расшифровывания всей массы переписки дополнительных денег спецслужбам не дают, а сама Google «показать личико» наотрез отказывается.

Получается, что бессмертная унтер-офицерская вдова опять сама себя высекла. Сколько ни предупреждали эксперты, что в пресловутом СОРМ-2 и тотальном мониторинге сетевого трафика ровно никакого смысла нет. Разве что пугать малолетних интернет-хулиганов, натягивать неосторожных критиков на экстремистские статьи УК да время от времени для острастки ловить распространителей контрафакта. Это, конечно, тоже интересное занятие, к тому же публичного шума и вони от него бывает достаточно для демонстрации служебного рвения. Но на серьёзную работу по обеспечению безопасности государства всё это не тянет. Виновата ли в этом ФСБ? Наверное, нет — она старалась как могла, по старинке предпринимая то, что может. Не исключено, что по ходу дела кто-то и погрелся — всё ж таки специальное оборудование, каналы связи и т.д. Но тут уж лучше Навальному разбираться. В том, что криптография стала массовым сервисом, никто не виноват.

Проблема в другом. Как и в прочих случаях, когда оказывается, что технологии вынуждают менять образ жизни, государства прежде всего предпочитают для начала попробовать запретить технологию. В результате получается что-нибудь смешное и нелепое — типа запрета Skype под предлогом обеспечения следствия. Вместо этого, может быть, стоило бы подумать головой, как приспособиться к новым обстоятельствам, а то и приспособить их к государственной пользе.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



С геймдевом что-то происходит

О гиках, индустрии массового искусства и о том, как копирайт убил классическую музыку

Проблема «копирайт — искусство» шире собственно классической музыки и литературы, и затрагивает многие куда более приземлённые вещи. Например, игровую индустрию. Если мы посмотрим внимательно на жанровое разнообразие в этой сфере (имеются в виду сюжетные single-player игры, не касаясь mmorpg и казуальщины), то обнаружим, что оно существенно деградировало по сравнению с 90-ми годами.

22.05.2012 11:00


Защита индустрии культуры в цифровую эпоху

Французский опыт

В 2010 г. во Франции начал свою деятельность Высший орган по распространению произведений и защите авторских прав в интернете (АДОПИ). В статье рассматриваются основные направления работы административной службы в 2010-2011 гг.: развитие легального предложения цифровой культурной продукции и пресечение ее нелегального потребления в Сети. Особое внимание уделяется изучению феномена интернет-пиратства.

05.05.2012 08:00, Милана Захарова, Мария Сёмина


Сайты будут теперь закрываться БЕЗ СУДА!

Полный текст о введении в Рунете политической цензуры

С 24 февраля 2012 года вносятся изменения в регламентирующие документы. Изменения касаются условий, при которых оказание услуг может быть приостановлено Регистратором.

17.02.2012 10:44, oleg_kozyrev


День on-line тишины

Интернет реагирует на рассмотрение Конгрессом США законопроекта SOPA

Сегодня в Интернете наступил первый в истории день тишины. Свое вещание остановили Википедия, Reddit и десяток других популярных сайтов. Так онлайн-мир реагирует на то, что конгресс США приступает к рассмотрению скандального законопроекта Эйч Ар 3261 - Стоп Онлайн Пайрэси Акт. В бою сошлись политики и магнаты, шоубизнес и социальные сети - и любой исход для будущего информации станет определяющим.

18.01.2012 16:28, Егор Хлыстов


Тихой SOPA’й

15 декабря в специальном комитете при Палате представителей США прошло первое обсуждение радикального антипиратского законопроекта

Законопроект «Акт о борьбе с онлайн-пиратством» (Stop Online Piracy Act) расширяет полномочия исполнительной власти и правообладателей в борьбе против незаконного обмена интеллектуальной собственностью и контрафактными товарами в интернете. Его принятие позволит Министерству юстиции США, так же как и правообладателям, подавать иски против вебсайтов, подозреваемых в способствовании нарушениям авторских прав.

16.12.2011 11:51, Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК)


«Меня хотят засудить как блогера, ведущего дневник в ЖЖ»

Если судья удовлетворит требования истцов, то судебные исполнители придут в интернет и исполнят решение

На меня подали в суд охранники и продавцы торгового дома «Амстор» - по почте прислали копии нескольких гражданских исков. Требуют, чтобы их фотографии удалили из блога, а именно отсюда и отсюда . Некоторые даже требуют, чтобы я удалил их фотографии «у третьих лиц», то есть, надо понимать, у всех, кто сделал перепост как в блогах, так и в СМИ. Вы уже дрожите и спрятались под диваны?

17.11.2011 09:34, pauluskp


Зеленые заняли пиратскую сторону в Европарламенте

Зелено-пиратская декларация авторских прав

Зеленые - пятая по величине фракция в Европейском парламенте приняла пиратскую тучку зрения по вопросам авторских прав монополии на копирование. Два депутата от Пиратской партии были избраны в Европарламент в 2009 году и обещали объяснить пиратскую позицию, убедить других и добиваться ее принятия. Поэтому сегодня это огромная победа.

22.10.2011 09:00


Творчество и авторское право в цифровую эпоху

Совместное заявление объединённой группы Партии зелёных и Европейского свободного альянса в Европарламенте

Главная идея заявления — необходимость кардинальной реформы системы авторского права, которая устарела настолько, что в реальности перестала поддерживать творческий импульс. Ключевые моменты: декриминализация копирования в личных целях, сокращение срока охраны произведений, введение регистрации охраняемых произведений.

18.10.2011 17:06


Кому нужна церковная цензура?

Результаты Всероссийского репрезентативного опроса, проведенного Службой СРЕДА

«Людям нужна вовсе не цензура в привычном для большинства негативном смысле бюрократического прессинга на СМИ, а незыблемый моральный авторитет, который мог бы защитить их и их детей от пошлости, в том числе и в медиасреде. И очень многие, как выясняется, готовы отвести эту роль Православной Церкви».

05.10.2011 12:43


Найдется всё. Но не на Яндексе

Цензура на автомате и ее возможные схемы в интернете

На прошлой неделе опять пошли разговоры о введении цензуры в интернете. Защитники свободы слова, конечно, сказали на это: «Но пасаран». Но «пасаран» приключился с другой стороны. Причем – давно. Просто не все это заметили. Потому, что под цензурой до сих пор понимают государственный надзор над печатью.

04.10.2011 11:18, Олег Давыдов






 
 

Новости

Названы лауреаты премии "ПолитПросвет"
Жюри конкурса также объявило имена пяти журналистов, вошедших в шорт-лист в номинации "Персона", в которой награждаются политические журналисты.
РИА и канал "24 Док" начнут открытые показы документальных фильмов
Проект подразумевает открытый просмотр и последующее обсуждение документальных фильмов из коллекции "24 Док" в мультимедийном пресс-центре РИА Новостей.
Акции Facebook подешевели на 11% за день
Эксперты полагают, что причиной падения цены стала переоценка спроса инвесторов.
Объявлены имена лауреатов ежегодной премии "Радиомания"
В номинации "Репортёр" премию получил журналист, освещавший митинг на Болотной площади.
Facebook оценили более чем в 100 млрд долларов
Компания сообщила, что стоимость одной её акции в ходе IPO составит 38 долларов.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.