Подписаться на обновления
13 февраляПонедельник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Энергетика и экология  Компьютеры  Сеть  Мобильные технологии  Наука  Космонавтика  Военные технологии  Биотехнологии  Транспорт 
Евгений Пожидаев   суббота, 17 апреля 2010 года, 09.13

СОИ возвращается
Лазеры для неё уже есть


Боинг YAL-1A ABL // ausairpower.net
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






12 февраля 2010 года самолёт с боевым химическим лазером «Боинг YAL-1A ABL» сбил баллистическую ракету с жидкостным двигателем. И хотя покупать химические лазеры воздушного базирования ВВС США не намерены, программу боевых лазеров, однако, никто закрывать не собирается: просто военным больше нравятся лазеры твёрдотельные.

Если кому-то показалось, что «Стратегическая оборонная инициатива» была мифом, специально созданным для развала СССР, он заблуждается: США только приблизились к созданию лазерной ПРО.

«Наконец-то вдоль границы с нашим Большим Соседом завершено сооружение системы башен, заставляющих армию соседа держаться на приличном расстоянии от наших границ. Что же пугает доблестных азиатских воинов? Вовсе не А-излучение, действие которого описано нашими почтенными, но наивными фантастами и воплощено на экране нашими заслуженными, но приукрасившими действительность кинематографистами! Просто на каждой башне установлен боевой лазер мощностью 1 МВт, управляемый объединённым расчётом пограничных войск и войск ПВО Дальневосточного и Сибирского военных округов. Нам не нужна Великая стена, описанная одним записным пасквилянтом древности! Нам не нужны и гигантские боевые роботы-пограничники — мощь наших лазеров достаточна не только для того, чтобы разрезать армии противника, но и поражать даже быстро движущиеся цели ещё в стратосфере».

Министр обороны США Гейтс высказался против закупки семи ABL ещё в апреле 2009 года. По заявлению начальника штаба ВВС генерала Нортона Шварца, будущее не за химическими лазерами, а за твердотельными. Ещё в марте 2009 года компания Northrop Grumman испытала твердотельный лазер мощностью 105 кВт. При этом модульная конструкция лазера допускает дальнейшее увеличение мощности. Уже сейчас можно констатировать, что новое лазерное орудие — это качественный скачок в развитии технологий: твердотельный лучемёт уже в 2,5 раза легче химических той же мощности и несопоставимо удобнее в эксплуатации.

Американцы активно и успешно развивают свою лазерную программу, в том числе с противоракетной перспективой. ABL, предназначенный для уничтожения ракет на активном участке траектории (грубо говоря, на взлёте), очевидно, представляет собой недвусмысленный намёк на то, что может создавать нам проблемы уже лет через пять-шесть.

Лазерный перехватчик Пентагона никогда не предназначался для вторжения в воздушное пространство противника или хотя бы патрулирования вдоль его границ. Согласно взглядам командования ВВС США, ABL предназначены для дежурства в позиционных районах патрулирования стратегических субмарин и перехвата баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ). Это предполагает взаимодействие с обычными силами противолодочной обороны, которые, как и прежде, будут осуществлять слежение за субмаринами вероятных противников и топить в случае конфликта. От ABL требуется сбить ракеты, которые стратегические подводные лодки смогут запустить до своего уничтожения. Насколько лазерное снаряжение самолёта соответствует их назначению?

Сложившееся ещё в первые постсоветские годы и крайне распространённое представление о том, что «лазеры СОИ — блеф и попили бюджета», мало соответствует реальности. Безусловно, заявленные возможности рейгановской Strategic Defence Initiative были дурной фантастикой в 1980-х и остаются ею и сейчас. Планы по уничтожению 1500 советских ракет действительно были пропагандистской лирикой. Однако фактически администрация Рейгана рассчитывала сбивать остатки советских межконтинентальных баллистических ракет, «выживших» после обезоруживающего удара США. А это требовало цифр меньшего порядка. Действительный облик СОИ отличался от пропагандистской фантастики радикально. При этом у советского руководства не было никаких сомнений в потенциальной способности американцев решить проблему ограниченного перехвата по той простой причине, что советские разработки в области лазерного оружия (в том числе и с космической перспективой) на тот момент продвинулись заметно дальше, чем в США, и у нас хорошо представляли масштабы угрозы.

Что изменилось с тех пор? Вроде бы ничего особенного: у нас был лазерный самолёт в незапамятные советские времена, а американцы всего лишь догнали СССР, с гигантским опозданием построив такой же бесполезный аппарат за немыслимые деньги. Между тем это заблуждение, и весьма опасное. Хотя мощность газодинамического лазера, установленного на советском ABL — А-60 — считается равной 1 МВт, в действительности это была подводимая мощность, а не выходная (то есть мощность в луче). Мощность луча А-60 составляла чуть более 100 кВт. Нынешний американский ABL способен выдать 1 МВт именно в луче. Американцам удалось значительно повысить КПД — до 20%.

Десятикратное преимущество в фактической мощности, впрочем, отнюдь не отражает масштаб технологического разрыва. Ключевым параметром, определяющим боевую эффективность лазера, является не мощность, а концентрация излучения. Иными словами, лазер тем эффективнее, чем больше его энергетика и чем меньше площадь (или объём), в пределах которой «размазана» его энергия. Комплекс ALL, сбивавший «сайдуиндеры» (американские самонаводящиеся ракеты класса «воздух — воздух») в 1983 году, обладал уровнем концентрации излучения 10 в 13-й степени Дж/(срад•с), более мощные установки «Миракл» и «Наутилус» (середина 1980-х) — от 10 в 14-й до 10 в 15-й степени Дж/(срад•с).

Последнего оказалось вполне достаточно, чтобы сбивать снаряды. Напомню, что установка «Наутилус» — это то же, что и MTHEL — наземный мобильный тактический высокоэнергетический лазер, способный сбивать мины.

Чем дальше развивается военная робототехника, тем скорее шутка о том, что Третья мировая война уже идёт и это война роботов с мусульманами, перестаёт восприниматься как простое злословие. Вскоре американская армия получит роботизированные артиллерийские установки, способные в автоматическом режиме поражать цели без отмашки оператора. Пока речь идёт лишь о вооружении «обитаемых» броневиков. Но только пока.

У современной системы уровень концентрации почти в 1000 раз больше, чем у наиболее продвинутых лазеров 1980-х: «гиперболоид» начала ХХ века уже работает в районе 10 в 18-й степени Дж/(срад•с). Кроме того, если маломощные современники ALL «светили» всего 20—30 секунд, «Миракл» — уже 70, то ABL — 150—200.

Какое отношение этот внушительный технологический прогресс имеет к реальности? Имеет и самое прямое. Несложно посчитать, что кинетическая энергия бронебойного снаряда всем хорошо известной 76-миллиметровой пушки ЗИС-3 составляет 1,35 МДж. Таким образом, лазер мощностью 1,1 МВт выбрасывает в минуту 48 таких снарядов. Или, переведя в тротил, мы получим 240 г тротила в секунду и 14,4 кг в минуту, что эквивалентно 18 осколочно-фугасным снарядам от всё той же пушки. Пуля типичного крупнокалиберного пулемёта имеет энергию в районе 20 кДж. В итоге мы получаем устрашающую очередь в 55 пуль в секунду. Правда, снаряды ABL летают со скоростью света.

При этом энергия лазера не размазывается по огромной площади. Хотя предоставленный сам себе лазерный луч довольно быстро утрачивает пристойный вид из-за дифракции (излучение лазера расходится с углом, равным отношению длины волны, на которой излучает лазер, к диаметру луча), лазеры в большинстве случаев работают в связке с мощной оптикой, и это меняет дело радикально.

Дифракционный предел, определяющий минимальную расходимость луча, примерно равен отношению длины волны, на которой излучает лазер, к диаметру выходного зеркала оптической системы. Поскольку длина волны равна 1,35 мкм, а диаметр зеркала на лазерном «Боинге» — 1,5 м, то расходимость луча получается около 10 в -6-й степени рад. Это означает возможность получить расхождение на 20 см на расстоянии 200 км. При этом с учётом отсутствия физических ограничений нет никаких оснований не доверять инженерам «Боинга», заявляющим, что расходимость лишь в 1,2 раза выходит за дифракционный предел. Кроме того, уже давно существует и широко используется оптика, адаптирующаяся к турбулентности атмосферы.

Умеренное присутствие водяных паров и пыли в стратосфере позволяет лазерному лучу не слишком терять в мощности. В итоге даже с поправкой на атмосферное рассеяние мегаваттные лазеры способны в считанные секунды выдать впечатляющую плотность энергии даже на расстоянии в сотни километров. Между тем для ракет, лишённых специальной защиты, опасная плотность энергии составляет 1—2 кДж/кв. см. Воздействие достаточно мощного лазерного луча может весьма эффективно разрушать оболочки их топливных отсеков, вызывая взрыв ракеты. Работа лазера облегчается тем, что на участке разгона баллистическая ракета испытывает серьёзные перегрузки, дополнительно напрягающие конструкцию.

Современная жидкостная БРПЛ — далеко не допотопный аппарат вроде «Эльбруса» («Скада»). Это ракета из легированных алюминиево-магниевых сплавов, термомеханически упрочнённых сталей, с теплозащитным покрытием из фторопласта и обтекателем из углеродного композита. Её конструкция отличается гораздо большей стойкостью, однако и для неё плотность энергии в 6—8 кДж/кв. см будет заведомо убийственной. Верхний предел устойчивости для менее чувствительных к воздействию лазерного излучения твердотопливных МБР даже с абляционным (поглощающим) термозащитным покрытием не превышает 20 кДж/кв. см по американским и 30 кДж/кв. см, по российским оценкам. Иными словами, мегаваттный луч способен быстро — за 20—25 секунд — разрушить современную жидкостную БРПЛ даже на расстоянии в 150—200 км.

После экскурсии в мир мегаватт и джоулей вернёмся к последнему испытанию ABL. Появившиеся данные (съёмки инфракрасной камерой и пресс-релизы «Нортропа», разработчика самого лазера, и «Боинга») отличаются предельным лаконизмом. Испытания снаряжения для обычной ПРО комментируются намного более охотно. Даже неизвестно, что представляла собой поражённая ракета-мишень.

Американцы явно что-то скрывают, но что? Не исключено, что подчинённые Гейтса, отказавшегося принимать ABL на вооружение, не слишком жаждут завышать его характеристики. Что ещё важнее, все последние десять лет США пытались убедить всех и вся, что их ПРО предназначено только для борьбы с единичными и примитивными ракетами. Ради этого американские военные шли на прямые фальсификации: известный эксперт, профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол поймал Пентагон на сознательном занижении возможностей европейской системы ПРО. Если бы на испытаниях была сбита ракета с параметрами, похожими на параметры северокорейской ракеты, глухая секретность не имела бы смысла.

Можно предположить, что либо мегаваттный лазер не смог уничтожить нечто, напоминающее «Скад», даже в упор (в это верится с трудом), либо американцы уничтожили что-то гораздо более серьёзное, чем имитатор ракет стран-изгоев. Весь цикл испытаний занял 2 минуты, но ракета была уничтожена до полного израсходования топлива, что указывает на имитацию ракеты весьма большой дальности. Крайнюю застенчивость Пентагона несложно увязать и с переговорами по СНВ. Возможно, как раз по их поводу Пентагон не очень спешит сообщать миру о появлении оружия, способного изменить стратегический баланс. При этом, как было сказано выше, ABL — далеко не последнее слово техники. Развитие твердотельных лазеров, вероятно, позволит увеличить максимальную мощность «гиперболоидов» и оснастить мегаваттными лазерами гораздо более быстрые или/и малозаметные самолёты, способные и ненавязчиво контролировать стратегические субмарины и, возможно, участвовать в борьбе с наземными мобильными комплексами. У лазерной ПРО есть все шансы превратиться из мифа в весьма зловещее будущее, причём совсем не далёкое.




ОТПРАВИТЬ:       



 





Миф и реальность климатического оружия

Виноват ли кто-нибудь в летней жаре?

В самый разгар летней жары в Сети появилась — видимо, и не могла не появиться — конспирологическая версия о том, что в аномальной погоде «виноваты заграничные спецслужбы», и снова пошли разговоры о «климатическом оружии». Паранойя паранойей, но, может быть, в этих бреднях что-то есть? Или может быть?

12.10.2010 16:48, Вадим Драбенко


Будущий друг солдата

Зачем нужны шагающие роботы?

Перебирая четырьмя механическими лапами, существо, похожее одновременно на паука и на собаку, поскальзывается на льду, но не теряет равновесия и продолжает с жужжанием бежать дальше. Когда-нибудь из этого нелепого устройства вырастет вполне боевой робот, которому будут по плечу (или, может быть, по рычагу?) и пустыни Аравии, и сопки Маньчжурии, и горы Тибета. Там, где не проедут танки, пройдут шагающие роботы.

22.08.2010 09:24, Евгений Пожидаев


Гонка вооружений на гиперзвуковой скорости

Чем нам грозят 5 махов «волнолёта»

Военно-воздушные силы США произвели испытание аппарата X-51A Waverider, который сумел набрать скорость, в 5 раз превышающую скорость звука, и смог пролететь более 3 минут, поставив мировой рекорд, до этого принадлежавший российским разработчикам. Испытание прошло в целом удачно, гиперзвуковое оружие готово к гонке.

02.08.2010 16:33, Евгений Пожидаев


Тысяча и одна боеголовка

Миф, переживший «холодную войну»

Ядерное оружие окружено мифами и легендами во многих странах. Но мало где мифотворчество приобрело такие масштабы, как в России. Покойный СССР традиционно превосходил Запад по обычным силам и долго уступал ему по ядерным. И борьба за ядерное разоружение, и антиядерная пропаганда стали в Союзе делом первейшей важности. Одним из самых распространённых пропагандистских мифов был штамп об «избыточности» ядерных арсеналов.

23.06.2010 08:09, Евгений Пожидаев


Триединая машина

БМП должны быть унифицированы с танками

Вторая мировая война показала, что танкам без пехоты плохо и пехоте без танков не сладко. А совместить их трудно из-за очень разной скорости передвижения. Танк даже по пересечённой местности движется со скоростью 30—40 км/ч, а солдат даже по хорошей дороге идёт не быстрее 6 км/ч, да и то недолго.

21.04.2010 10:39, Александр Храмчихин


Удар из стратосферы

Дирижабли могут спасти мировую авиацию

Кризис авиаперевозчиков в Европе показал, что авиации срочно нужны новые технологии. Если бы они работали с дирижаблями, отменять рейсы не пришлось бы. Возможно, извержение вулкана Эйяфьялдаекюдль станет началом революции в авиатранспорте. Может стоит летать на дирижаблях?

18.04.2010 19:20, Александр Храмчихин


Авианосцы оптом, недорого

Теория и практика боевых контейнеровозов

Регулярно возникающая в последнее время идея строительства в России авианосцев является откровенным бредом. Для этого нет ни денег, ни опыта, ни производственных мощностей, ни конструкторов, ни строителей, ни моряков, ни причалов.

22.03.2010 08:21, Александр Храмчихин


Российские беспилотники: история падения

Почему мы закупаем беспилотники в Израиле?

В январе 2010 года в СМИ появились сообщения о гибели на испытаниях беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Аист», разрабатываемого НИИ «Кулон». По свидетельству очевидцев, беспилотник сначала свалился на крыло, а потом произошёл объёмный взрыв, уничтоживший машину. В 1970—1980-х годах СССР произвёл в пять раз больше БПЛА. Теперь Россия закупает их в Израиле.

17.02.2010 14:26, Евгений Пожидаев


Два в одном

Многокорпусная перспектива

Суда на подводных крыльях и на воздушной подушке оказались слишком дорогими, сложными, при этом весьма ограниченными в возможностях. Экранопланы вроде бы перспективнее, но ещё сложнее в постройке и эксплуатации.

09.02.2010 09:14, Александр Храмчихин


Ахтунг: в воздухе плюс-плюс!

Воздушный бой ХХI века

Су-27 и его многочисленные наследники бороться с «рэптором» не смогут. Нужен либо свой собственный «рэптор», либо новая реинкарнация незаслуженно забытого МиГ-31. Российский истребитель пятого поколения (точнее, его прототип), известный под рабочим названием Т-50, 29 января 2010 года наконец-то поднялся в воздух с заводского аэродрома в Комсомольске-на-Амуре.

05.02.2010 10:44, Александр Храмчихин






 
 

Новости

В патентных войнах наметился новый поворот
Microsoft, Apple и Cisco предлагают пакт о ненападении.
The Pirate Bay полностью откажется от торрент-файлов
Файлообменник перейдёт на «магнитные ссылки», которые идентифицируют файлы не по их расположению или имени, а по их уникальному идентификатору.
Google+ в России обогнала Twitter
Новой социальной сетью, появившейся в июне прошлого года, хотя бы раз в неделю пользуются уже более 2 млн человек.
Минкомсвязи готовит закон о «чёрных списках» безнравственных сайтов
В «белый» список попадут только те ресурсы, которые прошли проверку и безопасны для детей.
ГЛОНАСС подорожает втрое
Россия запустит в космос 35 «ГЛОНАССов» на 330 млрд бюджетных рублей.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.