Подписаться на обновления
20 мартаСуббота

usd цб 29.2565

eur цб 39.8357

днём 5
ночью 4

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Литература    Кино    Музыка    Масскульт    Драматический театр    Музыкальный театр    Изобразительное искусство    В контексте   
Дмитрий Бавильский   вторник, 8 сентября 2009 года, 15.11

Случай Топорова
Заочный круглый стол прозаиков и критиков. Анкудинов. Беляков. Бойко. Галина. Елизаров. Курицын. Пуханов. Юзефович


Виктор Топоров // Коммерсантъ
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




Колонки Виктора Топорова вызывают бурю эмоций. Обвинения на него сыплются как из рога изобилия. Но правы ли его хулители? А те, кто дают скандалисту трибуну, — какой с них спрос? Чтобы разобраться в спорном явлении, «Часкор» предложил критикам и писателям, известным независимостью суждений, высказаться по поводу творчества питерского зоила.

Для этого мы попросили их ответить на три простых вопроса и теперь предлагаем ответы вашему вниманию.

1. Как вы считаете, что положительного несёт в себе критическая деятельность Виктора Топорова?

2. Как вы считаете, что отрицательного несёт в себе критическая деятельность Виктора Топорова?

3. Какого тона заслуживает нынешняя литература и нынешние литературные нравы?

Для участия в этом заочном круглом столе мы не выискивали сугубых сторонников деятельности Виктора Топорова: ответы респондентов были для нас непредсказуемыми, и мы даём их без какой бы то ни было правки.

Куда существеннее было представить людей, способных говорить и писать то, что они действительно думают. Вне клановых или тусовочных предпочтений. Очень уж «белый информационный шум» общества взаимного облизывания и восхищения надоел.

Да, кстати. Подобные заочные круглые столы редакция «Часкора» собирается проводить время от времени. Поэтому, пожалуйста, записывайтесь в прения внизу, сразу же после окончания этого текста. Высказывайте тем своё отношение к работам Виктора Топорова или предлагайте темы для новых обсуждений.

Кирилл Анкудинов, «Литературная Россия», «Бельские просторы»

1. Как вы считаете, что положительного несёт в себе критическая деятельность Виктора Топорова?

— Иногда я задаюсь вопросом: не слишком ли жестока стратегия Топорова? Но когда я воочию вижу всю нынешнюю литературную ситуацию — протухшую, застойную, бездвижную, фактически лишённую каналов «вертикальной мобильности», безрукую, безглазую, не имеющую инструментов для осмысления самых элементарных и самых насущных вещей; когда я думаю о том, что уже несколько литературных поколений выброшены на помойку; когда я вспоминаю представителей своего поколения — спившихся, зарезанных, задушенных, сходящих с ума от невостребованности… я понимаю, что это болото «российской литературы» надо хоть как-то расшевелить. Пускай даже топоровскими жёсткими методами.

Пошлость — это банальщина, произносимая с предельным пафосом; это похабщина, умиляющаяся себе самой; это благоглупость, накачанная кумовством; вам мало или хватит?

Когда у несчастных русскоязычных литераторов из ближнего зарубежья — из нищего Таджикистана или из ледяной Эстонии — отнимают последний шанс быть замеченными, для того чтобы вручить лишний кус обожравшейся эмигрантской тусне, я на стороне Топорова, разоблачающего безобразие.

Когда два скорохвата отбирают премию Андрея Белого у её основателей, стариков, ветеранов самиздата — я на стороне Топорова, клеймящего скорохватов позором. Потому что предпочитаю быть на стороне униженных и оскорблённых, а не на стороне сытых и самодовольных.

И ещё: Топоров — государственник. Он противостоит интеллигенции, радостно готовящей «новый февраль 1917 года». Я не могу не поддержать Топорова в этом. А как человек, живущий на Северном Кавказе, не могу не поддержать его вдвойне.

2. Как вы считаете, что отрицательного несёт в себе критическая деятельность Виктора Топорова?

— На мой взгляд, главный недостаток методы Топорова заключается в её политизированности.

Сейчас и без того повсюду разливанное море политической критики, то есть политического резонёрства под маркой литературной критики.

Политическое резонёрство — лёгкое и непритязательное занятие, оно не требует знаний, не предполагает предварительной психологической настройки. И оно несёт минимальный коэффициент полезного действия. Чем политизированнее текст литературного критика, тем меньше его КПД.

Топоров часто увлекается политическими аспектами того или иного культурного явления в ущерб всем его другим аспектам. Притом он действует не как политолог, а как политический агитатор. Оттого возникает впечатление, что Топоров работает топором там, где можно было бы использовать более тонкие инструменты.

Тексты Топорова интересно читать, но их не хочется перечитывать, подобно тому, как нет желания второй раз смотреть карикатуры Кукрыниксов. Притом что Кукрыниксы были очень хорошими художниками.

3. Какого тона заслуживает нынешняя литература и нынешние литературные нравы?

— Не обязательно грубого. Но в любом случае точного и аналитического.

Современная российская литературная критика отстала от современной российской кинокритики и театральной критики примерно на такое же расстояние, на которое столичная журналистика отстала от журналистики провинциальной.

Столичная журналистика — инструмент решения проблем. Она существует для того, чтобы решать проблемы. А в провинции журналиста воспринимают как помесь официанта и тамады.

Точно так же современная российская кинокритика и театральная критика — решают проблемы, а современный российский литературный критик — именно что официант и тамада. И плюс к тому «профессор кислых щей», видящий свою задачу в том, чтобы изъясниться как можно более невнятно.

Иногда я вижу кинорецензию, соседствующую с литературной рецензией или с литературным обзором, и мне становится так досадно.

Две мои колонки — «Первый Поэт Москвы» и «Лауреат «Русской премии» — вызвали широкую полемику в узких кругах, что естественно. Как естественно и другое: на меня в очередной раз навешали всех собак. Не выбирая выражений…

Ну почему кинокритик, рецензируя фильм, может вскрыть все его социальные смыслы и сказать о всех его просчётах, тогда как от литературного критика ждут и требуют, чтобы он привычно хвалил и темнил?! Почему, например, Сиривля может позволить себе — вежливо, не по-топоровски — посмеяться над аристократическими претензиями постсоветской интеллигенции, анализируя «Бумажного солдата»?

А если на что-то подобное решится литературный критик, воспользовавшись свежей публикацией «либерального мэтра»? Сразу прослывёт и «вторым Ермиловым», и «подлым сервилистом», и «нерукопожатной персоной».

Топоров грубо делает ту работу, которую могли бы тонко и изящно делать — но не делают — другие литературные критики. Но лучше хоть что-то, нежели ничего…

Сергей Беляков, «Урал»

1. Как вы считаете, что положительного несёт в себе критическая деятельность Виктора Топорова?

— Топоров смелый, незашоренный и неполиткорректный критик. Эти качества в наше время встречаются так редко, что их обладателю благодарный читатель готов многое простить. К тому же Топоров хорошо пишет. Доступно, остроумно, дерзко. Его легко читать. Такая критика приучает не бояться, не прятаться за скользкими политкорректными формулировками, оговорками, отступлениями.

2. Как вы считаете, что отрицательного несёт в себе критическая деятельность Виктора Топорова?

— Топоров часто бездоказателен и безапелляционен. Это приближает его статьи к формату дискуссий в ЖЖ, где, как известно, важно не искусство спора, а умение ругаться. Если манера Топорова восторжествует в литературной критике, то очень скоро дискуссии выродятся в перебранку. Будет такой бесконечный чемпионат по ругани.

3. Какого тона заслуживает нынешняя литература и нынешние литературные нравы?

— Не знаю. Я стараюсь поменьше знать о литературных нравах, нервы берегу. Заслуживают ли эти нравы топоровского тона? Не берусь судить.

Михаил Бойко, литературный критик, заместитель ответственного редактора «НГ-Ex libris»

1. Как вы считаете, что положительного несёт в себе критическая деятельность Виктора Топорова?

— Виктор Топоров — человек весьма одарённый, в том числе и как писатель. «Двойное дно. Признания скандалиста» — уморительно смешная, по-руссоистски откровенная и увлекательно написанная автобиография. Тянет её перечитать, а книги современных авторов редко рождают такое желание.

Топоров обладает идеальным для критика темпераментом. Мне кажется, людям с более покладистым характером, опасливым тихоням и филологическим мазохистам в критику лучше вообще не соваться. Завидую умению Топорова сжигать мосты. У него много врагов. Это хорошо.

Я думаю, что в общественном бессознательном присутствует понимание дутости многих литературных персон и фиктивности их репутаций. Но чтобы это обнаружилось, чтобы ситуация переломилось, кто-то должен выступить застрельщиком. Кто-то должен первым сказать «Ату его! Вали бездаря!». Топорову это не раз удавалось.

В отношении литераторов старшего поколения оценки Топорова чаще всего справедливы…

2. Как вы считаете, что отрицательного несёт в себе критическая деятельность Виктора Топорова?

— …но этого невозможно сказать о его оценках литераторов младшего поколения. Я не пойму, зачем он тащит в литературу двух графоманов — Прилепина и Садулаева. Эти бездари уже набрали такую критическую массу, обросли таким количеством обслуживающей их литературной челяди, что справиться с ними может только критик-киллер масштаба Топорова. Но он-то их главный пиарщик!

Топоров, который много сделал для удаления тромбов в старшем литературном поколении, похоже, решил оставить в наследство поколению, к которому я принадлежу, ещё более опасные тромбы. Неужели он рассуждает по принципу «я мучился, и вы помучайтесь»?

Из-за спин бешено раскручиваемых Прилепина и Садулаева не видны десятки более талантливых литераторов их поколения. Я в прошлом году был на литературном форуме молодых писателей в Липках. Так вот, нужно видеть, как носятся с этим тандемом, сколько средств вкладывается в их раскрутку!

Не нужно обольщаться, внешне Прилепин и Садулаев — огромные, заплывшие жиром самодовольные жлобы, но в литературном отношении — это крошки Цахес с клиническим нарциссизмом. Проанализируйте их речь — невозможно слушать эти сплошные Я-Я-Я-Я-Я…

Ещё один парадокс. Литературный секретарь Букера Игорь Шайтанов и ответственный секретарь «Нацбеста» Виктор Топоров, похоже, соревнуются в выражении любви к Прилепину и Садулаеву…

Уже сейчас лучший рекламный слоган для литературного издания: «У нас не печатается сахарный прилипала!» Садулаев пока отстаёт, но и вокруг него складывается что-то вроде литературного тейпа. Ходят слухи, что именно он станет следующим лауреатом «Нацбеста». Уверен в одном: если Топоров так решил, то так оно и будет.

3. Какого тона заслуживает нынешняя литература и нынешние литературные нравы?

— По сравнению с 90-ми годами происходит откат и в литературе, и в литературной критике. Торжествует конформизм. Толстые журналы, то есть частные лавочки (закрытые акционерные общества), приватизировавшие бренды советских журналов, восстанавливают своё влияние.

В сегменте «добротного реалистического романа» и развлекательной литературы всё обстоит пока более или менее терпимо, но во всех остальных сегментах — абсолютный упадок. Литература утрачивает разнообразие, лишается «длинного хвоста», который, безусловно, был присущ ей в 90-е годы.

Меня особенно удручает уменьшение количества эпатажных, экспериментальных практик. Это тоже симптом растущего конформизма.

Мария Галина, «Новый мир»

1.Как вы считаете, что положительного несёт в себе критическая деятельность Виктора Топорова?

— Цитируя Стругацких, «таких щук рождает иногда историческая эволюция и запускает в социальные омуты, чтобы не дремали жирные караси, пожирающие придонный планктон». Без него литературный пейзаж был бы гораздо беднее и скучнее.

2. Как вы считаете, что отрицательного несёт в себе критическая деятельность Виктора Топорова?

— С точки зрения общей картины мира — ничего, притом что почти со всеми его оценками я не согласна. Хотя, наверное, есть какой-то счёт, который можно предъявить любому критику, работающему в такой манере.

3. Какого тона заслуживает нынешняя литература и нынешние литературные нравы?

— Не знаю, чем нынешняя ситуация отличается от всегдашней. Литераторы не самые приятные люди. Но без них, опять же, жизнь была бы беднее и скучнее.

Михаил Елизаров, прозаик

1. Как вы считаете, что положительного несёт в себе критическая деятельность Виктора Топорова?

— Топоров — один из немногих критиков, оправдывающих существование этого цеха в принципе. Топоров — это всегда умно и весело. И, что самое важное, при наличии этих достоинств ещё и объективно.

Это критик, на которого невозможно обидеться за негативную рецензию; ну отругал Топоров — значит, он так считает, это его честная позиция, и к ней относишься с уважением, а вот это уже совсем редкий критический дар.

2. Как вы считаете, что отрицательного несёт в себе критическая деятельность Виктора Топорова?

— Топорова слишком мало, пусть его будет больше. Хочется больше статей типа «Первый Поэт Москвы» — отличная необходимая работа.

3. Какого тона заслуживает нынешняя литература и нынешние литературные нравы?

— Писателю, пожалуй, не стоит в тонах рассуждать о литературе и нравах. Да и без тонов не стоит. Вообще рассуждать не стоит, судачить, перешёптываться: «О литература, о нравы!» Литература и нравы — это дико скучные вещи.

Вячеслав Курицын, «ПроЧтение»

prochtenie.ru

Виталий Пуханов, «Дебют»

1. Как вы считаете, что положительного несёт в себе критическая деятельность Виктора Топорова?

2. Как вы считаете, что отрицательного несёт в себе критическая деятельность Виктора Топорова?

3. Какого тона заслуживает нынешняя литература и нынешние литературные нравы?

— Когда-то я ценил Виктора Топорова и даже брал заочные уроки публичной смелости. Ситуация в литературе была другая: «Укус ангела» Павла Крусанова в «Октябре» мне приходилось сокращать вдвое, «Голодное время» Сергея Носова втрое. Это всё, что родина могла предложить им за их талант. Топоров локтями расталкивал путь молодым авторам. Не скажу ничего нового, но литература российская с первых шагов жива скандалом. Слава богу, кровавые жертвоприношения заменены символическими. Появились технологии имитации. Преуменьшать подвижничество Виктора Топорова в деле обострения внимания к скромным трудам современных писателей грех. Другое дело, что в последние годы Топоров работает по двойным стандартам. Вкус ему изменил навсегда или совесть — не берусь судить. Топоров назначает гениями одних и бездарями других авторов, часто при отсутствии качественных различий в творческих плодах. Объективности от него ждать нельзя. Делить литературу на «своих» и «чужих», по мне, означает литературу не любить. Я больше не верю словам Топорова, хвалит ли, ругает ли.

Вернуть литературе текущей, как её называют в Литинституте, общественное достоинство, когда голос писателя слышен и участвует в судьбе страны, трудно. Важно находиться в центре внимания, тут обязательных таланта и трудолюбия недостаточно. Тон разговора о литературе нужно выбирать предельный, не задумываясь о последствиях для себя и для читателя. Если мы общаемся со словом, то необходимо знать, где проходят границы его свободы, во всех смыслах. Кто пройдёт этот путь за писателя? Опять Пушкин? Пусть каждый говорит и поступает, согласуясь с чувством меры, вкусом, талантом и совестью. Пусть его судят за слова и поступки. Отвечают ему. Топоров должен быть Топоровым. И, если придётся, я буду отстаивать его право на слово.

Леонид Юзефович, прозаик

1. Как вы считаете, что положительного несёт в себе критическая деятельность Виктора Топорова?

— Наша литература давно ни на что не влияет и мало кого интересует. На этом фоне пламенные филиппики Виктора Топорова дают мне, возможно, иллюзорное, но важное для меня ощущение, что в ней до сих пор происходит что-то необычайно значительное, раз она способна вызывать столь сильную и неподдельную страсть.

Топоров — едва ли не последний из бойцов андеграунда, сохранивший верность заветам своей молодости. Он не признаёт приличий, поскольку в той среде, из которой он вышел, это считалось неприличным.

Да, он — зоил, но без хищников травоядным грозит вымирание. Язык не поворачивается назвать его суд беспристрастным, но его пристрастия всегда по гамбургскому счёту.

Его можно упрекнуть в недопустимости тона, но не в изъянах вкуса. Жалованья он не получает, благо нигде не служит, и ни в какой формат, кроме своего собственного, вписываться не обязан.

Со своим темпераментом, эрудицией, памятью прирождённого мемуариста, публицистическим талантом Топоров яростно дует на остывшие угли, пытаясь вновь раздуть пламя былых времён. Очевидное отсутствие прагматического расчёта делает это занятие почти героическим.

2. Как вы считаете, что отрицательного несёт в себе критическая деятельность Виктора Топорова?

— Как известно, наши недостатки — продолжение наших же достоинств. Как говорил Конрад Лоренц, нельзя отцепить от поезда последний вагон на том основании, что его сильно болтает.

Бескомпромиссность Топорова как критика имеет и оборотную сторону. Он спрашивает с писателя, как командир с подчинённого, не желая учитывать обстоятельства, помешавшие выполнить боевую задачу.

Прощать он не умеет, и даже вежливость — не его добродетель. Он слишком быстро переходит от текста к личности автора, а то и вообще минует эту стадию.

Текст нечасто способен вызвать у него столь же бурные эмоции, как автор, и тут нередко начинается бой без правил. Его репутация скандалиста связана с нежеланием подчиняться условностям, но система норм, ограждающих нас от хаоса, не может состоять только из идеальных правил. Все они связаны друг с другом, и, разрушая одни, Топоров невольно расшатывает другие.

3. Какого тона заслуживает нынешняя литература и нынешние литературные нравы?

— Нынешние литературные нравы по сравнению с советскими — совершенно вегетарианские, ибо ставки несравнимы. Обличать их бессмысленно, поскольку фигуранты занимаются этим делом главным образом из любви к искусству. Материальные блага такая любовь приносит в редчайших случаях, подтверждающих общее правило.

Что касается литературы как таковой, то лишь за последнее время я с огромным интересом прочёл «Каменный мост» Александра Терехова, «Беглеца» Александра Кабакова, «АD» Германа Садулаева, «Мёртвый язык» Павла Крусанова и новую повесть Ксении Букши (в рукописи).

Говорить о вещах такого уровня следует прежде всего с уважением. Критикам неплохо бы помнить, что писатель не может вступиться за свой текст и ответить им в той же иронически-снисходительной манере, которую многие представители этой профессии считают единственно достойной.

Притом что большинство из нас теоретически на это вполне способно.




Юрий Андрухович: «Украина обречена быть единой»

Юрия Андруховича не смущают претензии критиков: «Я привык к тому, что каждая моя новая книга вызывает шквал разочарования»

Лидер украинской литературы 90-х продолжает предпочитать Ющенко всем остальным политикам, не прочь отдать России Крым, читает стихи под музыку для вечности и пишет новые книги для собственного удовольствия.

12.03.2010 09:02, Юрий Володарский


Контрольная для взрослых

Литература online. Менты, чинуши, литераторы, идальго. Фиолетовое против кисло-солёного. Александр Кабанов изменяется

«Литература online» от Анкуднова. Литература — инструмент, закрытая корпорация? Социальная проза и орнаментальная проза — ложный конфликт. Сборник стихотворений А. Кабанова «Бэтмен Сагайдачный».

10.03.2010 09:11, Кирилл Анкудинов, Майкоп


Критический реализм. Что и как

Знаем мы, какие вы снайперы. И какие из вас снайперы. Такие же, как и лыжники!

В спорах вокруг «нового реализма» принимают участие критики, прозаики и редакторы. Мнение издателей особенно важно, ведь именно им, а не «влиятельным подхалимам» суждено определять, «кому быть живым и хвалимым», а «кто должен быть мёртв и хулим».

09.03.2010 10:39, Виктор Топоров


Евгений Клюев: «Я просто иду за языком…»

Самый загадочный русскоязычный писатель Дании о невозможности языковой эмиграции и непереводимости как естественном свойстве литературы

Евгений Клюев о том, что лингвистическая иммиграция — это не географический, а метафизический феномен. В эпоху информационного хаоса и тотальной инфляции слов она не мешает, а даже помогает писателю хранить Язык в чистоте, в том его первозданном дыхании, каким он даётся свыше.

04.03.2010 10:09, Дина Яфасова, Копенгаген


Чудо-юдо и рыба Угря

Литература online. Юбилей Владимира Личутина, главного почвенника русской литературы. Текст недели от Натальи Анико — повесть Сергея Солоуха «Угря»

В новой повести Солоуха Саврасов, Васнецов, Мусоргский, Глинка, Римский-Корсаков заговорили цитатами из маркиза де Сада. Русский Личутин намного дальше от русского читателя, чем японец Мураками. Трагикомедия русской литературы.

03.03.2010 09:41, Сергей Беляков


Не без скрипа

Десятилетие премии «Нацбест» приходится на трудное для изящной словесности время

Леонид Юзефович (2001); Александр Проханов (2002); Гаррос-Евдокимов (2003); Виктор Пелевин (2004); Михаил Шишкин (2005); Дмитрий Быков (2006); Илья Бояшов (2007); Захар Прилепин (2008); Андрей Геласимов (2009).

01.03.2010 14:35, Виктор Топоров


Человек с паспортом зайца

Пётр Капкин: судьба писателя в условиях безвоздушного пространства. О технологии превращения людей в симулякры

Благодаря присущим ему лицедейству и склонности к мистификациям, они роились вокруг него, словно электронное облако вокруг ядра, подчиняясь закону высоких энергий и квантовому принципу неопределённости.

26.02.2010 09:21, Владимир Тучков


Прижизненный дом

Возвращение невозвращенцев: Юрий Милославский и Николай Славянский

Славянский при всех его замечательных достоинствах сала не нарастил — его сожгли и забыли. Но на перекрёстке у реки он ждёт с десятком-двумя непревзойдённых эссе. Ждёт и Милославский с не изданной у нас замечательной прозой, с не собранной в книги живой поэзией.

24.02.2010 17:19, Виктор Топоров



Зачем же быть молодым?

Антиномии-1. Молодо-зелено. И невкусно? Безоценочная литература дебютантов начала века

В новом критическом цикле диалогов Ольга и Владимир Новиковы рассуждают о молодых да ранних, резонно задаваясь вопросом: нужно ли помогать начинающим литераторам.

19.02.2010 09:33, Ольга Новикова, Владимир Новиков





 

Новости

«Звук чёрного дерева»
Впервые в Москве состоится концерт уникального трио кларнетиста Габриэля Мирабасси.
Орган в XXI веке
В Москве открылся V Международный органный симпозиум.
Знакомство с Петром Ершовым
Центр Вс. Мейерхольда проводит мастеринг-семинар и биографический вечер, приуроченные к 100-летию со дня рождения русского режиссёра и теоретика театра.
Лауреатами эстонской литературной премии стали русскоязычные авторы
Лучшим поэтом премии «Капитал культуры» признан Николай Караев, а лучшим прозаиком — Андрей Иванов.
Скончалась поэтесса Елена Шварц
«Королева поэтов» ушла из жизни на 62-м году.

Мнения

Александр Винокуров

Не нервируй

Астропрогноз на 22—28 марта

Время активно развивать новые идеи, но не нарываться на конфликты — они могут оказаться слишком опасными для ваших начинаний.

Елена Дунаева

Мамы разные нужны

Гендерное производство различия

Мамы мальчиков, как правило, жёсткие и властные, мамы девочек, наоборот, нежные и ласковые. Интересно, почему так? Это дети определённого пола рождаются у женщин определённого склада? А может быть, наоборот, воспитание ребёнка накладывает на женщину свой отпечаток? И женщина, родившая девочку, начинает порхать и сюсюкать, в то время как родившая мальчика — маршировать и командовать?

Екатерина Сальникова

Ни горя, ни ума

Сериал про Грибоедова: ещё один великий классик отстрелян на ТВ

Если бы создатели сериала «Смерть Вазир-Мухтара» не использовали название романа Юрия Тынянова. Если бы они не писали «по мотивам». Если бы они просто и незамысловато обозначили своё творение как «Грибоедов» — это было бы честнее с их стороны.

Денис Драгунский

Пушкин-Амурский

В Иркутске нужен дом-музей Пушкина

Почему нужен? А вы разве не знаете? В начале января 1831 года Александр Сергеевич попросил разрешения выехать за границу. Если нельзя в Европу, то хоть в Китай, вместе с посольством. Ему отказали в обеих просьбах.

Александр Кустарёв

Что ожидает Иран?

Лики и перелицовки иранской революции

Ядерная технология (атомная бомба) как оружие и как символ стала свидетельством мужской полноценности, чести и доблести державы. Обладание ею придаёт режиму харизматический блеск. Этого блеска ему добавляют и разговоры о близком пришествии Махди. Эсхатологическое ожидание возвращения 12-го (скрытого) имама вообще существенный элемент шиизма. Он то приглушён, то, наоборот, оживляется. Сейчас он, похоже, оживился.

Константин Рылёв

Я в сантехники пошёл…

О трансформации сантехников в постсоветский период

Cантехник в СССР был культовой фигурой. О нём снимали фильмы и сочиняли песни. Сан Техник в Союзе — почти как Сан-Себастьян или Сан-Антонио. Не святой техник, конечно, но священный.

Андрей Колесников

Казённая честь

Реформа госучреждений: провал между замыслом и реализацией

19 марта Дума уже во втором чтении рассмотрит закон, инициированный правительством, который вносит поправки в нормативные акты, регулирующие вроде бы скучную сферу — госучреждения. Реформа задумана как оптимизация их деятельности. На выходе — ненужное усложнение регулирования.

Юлия Макарова

Ришикеш и «Летающий Тигр»

Святой город встречает пластик, мы все проигрываем

В конце нашего путешествия мы заглянули на север, в предгорья Гималаев. Сначала побывали в Харидваре, где в этом году проходила Кумбха-Мела, потом оказались в Ришикеше.

Владимир Харитонов

Неоцифрованные «Книги России»

Главная проблема с электронными книгами — их просто мало

На ХIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», которая обычно проходит в начале весны на ВВЦ, в 2010 году собрались профессионалы — издатели, торговцы, юристы — поговорить о «цифровом настоящем и будущем российской книги».

Дмитрий Петров

Охотники за призраками

Немного запоздалый комментарий к небольшому нарушению порядка в метро

5 марта. «Юго-Западная». Не вполне трезвая и не сильно молодая дама на шпильках. Кричит. Что же кричит она? «Слава великому Сталину! Сталин умер… СССР пал… Но мы должны возродить его! Упорным трудом!..» — кричит она. Кого возродить, СССР ли? Или ради воскресения Сталина потрудиться? Зачем? Пафосный финал глушит грохот поезда...

Маша Трауб

Гринпис

Нет, вообще-то мама любит животных

Мой сын Василий очень долго мечтал о собаке. Собаку ему подарил дедушка. Пёс был японским хином по имени Веня. На семейном совете мы договорились, что Веня будет жить на даче с бабушкой, а Вася будет видеться с ним на каникулах.

Виктор Топоров

Священный ужас-ужас

Новый перевод «Гамлета» как новое платье андерсеновского короля

Кого назначим поэтом, тот им и будет, не правда ли? Но переводчиком «Гамлета» стать по назначению затруднительно. Особенно когда при всём священном ужасе, обуревающем переводчика, на выходе у него получается ужас-ужас.

Игорь Мальцев

Письма тёмных людей

Дежурный по неделе. Зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

У нас обязательно должна была получиться Параолимпиада в Ванкувере. Наши должны были там выступить отлично, не в пример миллионерам из трущоб или как там ещё называть наших здоровых спортсменов. У которых и руки, и ноги есть. Не всегда голова присутствует, но зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

Александр Храмчихин

Где деньги, Дим?

Заявка на лимон баксов от Дмитрия Рогозина

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин пообещал отдать один миллион долларов тому, кто докажет мирный характер планов этого блока в отношении России.

Галина Юзефович

Наш человек в Осло

Почему прогрессивной общественности следует радоваться тому, что на «Евровидение» поедет Пётр Налич

Налич олицетворяет собой всё то, что офисный интеллигент или молодой интеллектуал привык вкладывать в понятие «наш человек». Плоть от плоти. Одной крови. Пришедший из ниоткуда стопроцентный селф-мейд на коленке, сумевший теперь вознестись на целлулоидные высоты, где прежде парили только филиппы киркоровы и им подобная нежить (с точки зрения вышеуказанных интеллигентов-интеллектуалов, конечно), и, более того, нежить эту успешно потеснивший.

Ева Рапопорт

Мама, это яд!

Не преувеличена ли опасность ТВ для неокрепших умов?

Фильмы, сериалы и передачи — всё это определённого рода продукты, рассчитанные на конкретных потребителей и определённым образом продающиеся, хотя телезрители не оплачивают их непосредственно. Однако принцип «не нравится — не смотри» применительно к телевизору не работает.

Игорь Манцов

Человек и кошка

Опрощение англосаксов

Господа, спешу довести до вас непроверенную информацию из авторитетного источника: мы все умрём.
Этот, если угодно, девиз удачно предваряет мысли и соображения, сначала затерзавшие меня во время просмотра картины Питера Джексона The Lovely Bones, а после хаотично поразбросанные мной на пространстве колонки, см. ниже.

Ольга Шнырова

Раздельное обучение

Выгоды и риски

В нашей стране совместное образование было введено в мае 1918 года с целью устранить неравноправие женщин и мужчин в этой области. В 1943-м была предпринята попытка ввести раздельное обучение мальчиков и девочек в семилетних и средних школах Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик, областных и краевых центров и ряда крупных промышленных центров СССР. Этот эксперимент был отменён в 1954 году.

Сергей Беляков

Голос из будущего

Когда Губерниев станет Озеровым

Наши журналисты очень боялись патриотической истерии. Истерия всё-таки случилась, но не такая, какую ждали. Магдалена Нойнер, в прошлом году поносившая российских биатлонистов самыми последними словами, рядом с нашими блогерами и журналистами выглядит едва ли не русской патриоткой.

Дмитрий Бутрин

Трест, который не смог надуться

Как коррупция и бюрократия спасли Россию от экономики чеболей

Руководители государственных корпораций получили на руки все козыри. Однако их достижения ограничились рейдерским поглощением неприкаянных крупных госактивов. Привести их хоть в какой-то порядок, выстроить хоть какие-то реальные компании государственные финансисты не смогли.

Алмат Малатов

«Встань, Хозяин, из земли!»

Критика без рефлексии

Я ничего не имею против критического переосмысления морали, истории, законов. Без него невозможно развитие ноосферы. Оценки и нормы не статичны, они изменяются во времени и в пространстве. Но сейчас я наблюдаю процесс, который можно обозначить как «критику без рефлексии». Да-да, я про сталинизм, про Великую Отечественную войну, холокост и другие болевые зоны общественного сознания, которые в данный момент подвергаются массовой критике. Особенно про сторонников решения украсить Москву портретами Сталина.

Борис Кагарлицкий

«А Ленин что, не является классиком?»

Репортаж с 19-й Международной книжной ярмарки в Гаване

Для Острова свободы эта ярмарка явно была важным событием. Проходило всё с 11 по 21 февраля в старой крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья. Народу здесь собралось множество: и местных, и иностранных гостей. Занимались ей представители министерства культуры и министерства иностранных дел, в дискуссиях участвовали министры и высшие функционеры.

Виталий Куренной

Тоскливая модернизация

Из жизни головоногих

Мейнстримные интеллектуальные группировки ведут себя иначе. Их форму борьбы наиболее ёмко отражает эпитет «моллюскообразная». Смысл головоногой дискуссии заключается в том, чтобы максимально быстро и плотно заполнить своим ментальным телом предложенную им раковину. Раковина — это понятия, озвучиваемые властной вертикалью. Например, «модернизация», «средний класс» и проч. Как только появляется подобная раковина-понятие, разного рода стратегические центры начинают конкурировать между собой за семантическую привилегию толкования данного понятия.

Ольга Бредникова

Мерцающий возраст

Как становятся старородящей молодой матерью

С рождением ребёнка в моём доме появилось множество затейливых предметов и приспособлений, с инструкциями к которым я провела не один вечер. Такое чтение, помимо «чисто человеческого» удовольствия, оказывается, может быть полезно и для социологических наблюдений.

Интервью

Антон Батагов: «Функция музыки — устанавливать вертикаль…»

Первая часть беседы с композитором-минималистом. Вертикаль. Тишина. Всё должно быть очень просто

Антон Батагов об потребительстве и поисках абсолюта, о гордыне, отце Мене, Бахе и строительстве вертикали, которая способна оправдать занятия искусством.

Андрей Терновский: «Я вылетел, как птичка»

Создатель Chatroulette рассказал всю правду об инвесторах и о себе

Создатель русского «чата-рулетки», 17-летний московский школьник Андрей Терновский, сбежал из Москвы. В российской столице юного компьютерного гения, по его словам, замучили звонками. Звонили все: и журналисты, и друзья, и потенциальные инвесторы. В США Терновский оказался не просто так, а по приглашению сразу нескольких крупных инвесторов и технологических компаний.

День астролога

Снова Новый год!

20 марта отмечают Всемирный день астрологии — начинается новый астрологический год. «Частный корреспондент» воспользовался этим поводом, чтобы побеседовать с астрологами о психологии, кризисе и прогнозах на будущий год.

Тинто Брасс: «Мои фильмы можно показывать даже в школе»

Мастер эротического кино о сексе, русских корнях и «Калигуле» в 3D

Недавно в СМИ появилась новость: Тинто Брасс собирается снять новую версию фильма «Калигула» в формате 3D. Первый в мире объёмный эротический фильм от великого мастера. Такого тайные эротоманы ещё не видели!

Ольга Седакова: «Поэзия — противостояние хаосу»

Русская поэтесса об общении с другими языками и о своём собственном языке понимания: «язык легче, чем они думают…»

Зачем нужна апология разума? Воспринимает ли автор всё написанное как единое целое? И как это целое организовано? Перевод стихов — учёба и аскеза? Ольга Седакова рассуждает о самом главном.

Ольга Мананникова (Adobe в России): «Бизнес в России не беден»

О дорогих программах, местных привычках, честности, больших скидках, о том, как обойти Apple, и что ждать от CS5

Поэт — Пушкин. Фрукт — яблоко. Операционная система — Windows. Текстовый редактор — Word. Программа для обработки растровых изображений или фотографий — Photoshop.

Роберт Джекал: «Иерархическая структура бюрократии такова: отношения руководителя с подчинённым феодально-вассальные»

Американский социолог рассказывает, как правила выживания в мире корпоративных менеджеров формируют моральное сознание современности.

Мариам Петросян: «Новых книг от меня ждать не стоит…»

Самая яркая дебютантка нынешнего литературного сезона ― о том, откуда взялись и куда ушли её герои

Сочащаяся волшебством, затягивающая и невероятная книга Мариам Петросян «Дом, в котором…» в одночасье превратила художника-аниматора из Еревана в российскую литературную звезду первой величины. «Дом» выдвигают на престижные премии, о нём спорят критики, его читают в метро и дарят друзьям. И это, похоже, только начало.

Николай Прянишников: «Русскую провинцию спасут холодильники с книгами и спутниковым интернетом»

Культура двинется в массы сама на специально оборудованных автомобилях

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» по заказу министерства культуры разработал новую форму библиотечного обслуживания населения, которая станет промежуточным звеном между устаревшей отечественной практикой и идеей всемирной единой библиотеки. Российского читателя независимо от его места жительства свяжут с ней мобильные комплексы библиотечного обслуживания (КИБО).

«Для газеты важнее не отдельный текст, а качество постоянного присутствия журналиста на полосе»

Алёна Солнцева, заведующая отделом культуры газеты «Время новостей»

«Поскольку сегодня почти не осталось искусствоведческих журналов, их функции приходится брать на себя газетной критике. Естественно, упрощая. Сейчас сложное время для серьёзной работы с культурой, но вдруг маятник качнётся в другую сторону?.. Поэтому пока мы боремся с энтропией».

Mr. Trololo: «Музыка — мой главный герой»

Эксклюзивное интервью с Эдуардом Хилем о новой волне его популярности

Забытый хит 70-х — бессловесная песня «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» — в исполнении советского эстрадного певца Эдуарда Хиля неожиданно стал супермемом на YouTube, а самого Эдуарда Анатольевича прозвали Mr. Trololo. Больше 2 млн просмотров, фанаты по всему миру, петиция с просьбой срочно выезжать в турне.

Птица в неволе

Жёсткие нравы женской тюрьмы, «половинки» и материнский инстинкт

Женский вытрезвитель и женская тюрьма — нет более унизительных мест пребывания для женщины. Даже абортарий не идёт с ними ни в какое сравнение. Те, кто побывал в местах заключения, единодушно утверждают: тюремный опыт бесценен, но лучше его не приобретать. Особенно прекрасной половине человечества.

ivi.ru — видео по клику

Анна Знаменская — о новом — и легальном онлайн-видеопортале Рунета

26 февраля крупнейший (даже в фазе стартапа) легальный портал онлайн-видео ivi.ru заработал в открытом доступе. Создатели портала вышли на рынок, гордо неся перед собой лозунги «9000 часов бесплатного видео» и «Всё по закону».

Основатель Lostfilm.tv Андрей Кравец: «В России главная задача продюсеров — снимать за копейки и быстро»

Куда уйдёт аудитория, что о зрителях думают продюсеры и почему «Доктор Хаус» захватил умы

Андрей Кравец когда-то впервые открыл нам «Остаться в живых» (Lost), «Доктора Хауса» (House M.D.), «Обмани меня» (Lie to me) и многие другие американские сериалы, вызывающие почти наркоманскую зависимость.

Случайные видеосвязи

Веб-сервис 17-летнего парня из Москвы завоёвывает интернет

Американские интернет-пользователи сходят с ума от новой забавы — Chatroulette.com. Создал её 17-летний уроженец Москвы. Парень уже стал знаменитостью: американская пресса пишет о нём едва ли не с таким же восторгом, с каким пять лет назад описывала головокружительный успех Марка Цукерберга и его проекта Facebook.

Интеллектуал во власти — признак кризиса

«В государствах, которые только что прошли резкий излом в своей судьбе, интеллектуалы почти всегда приходят во власть. Но потом их время проходит»

Леонид Смирнягин — географ-американист, доктор географических наук, политолог, специалист по общественной географии России и США.

Тильда Суинтон: «Я не боюсь своего возраста»

Тильда Суинтон, успевшая побывать председателем жюри Берлинского кинофестиваля, на сей раз представляет там свой новый фильм «Я есть любовь»

О своём отношении к возрасту, собственной карьере, будущему и, конечно, о картине «Я есть любовь» режиссёра Луко Гваданино Тильда Суинтон рассказала корреспондентам «Часкора».

Юрий Севидов: «Мне откровенно скучно без футбола»

Легендарный футболист, тренер, блестящий телекомментатор скончался 11 февраля

Во время нашей единственной встречи я от руки записала только две реплики Юрия Александровича. Первую — «Мне кажется, за последние лет десять я дал интервью абсолютно всем центральным газетам». И последнюю — «Если бы о моей жизни кто-нибудь написал книгу, снял фильм, я бы сам первый подумал, что это вымысел».

Сергей Роганов: Бездомная смерть

Медицинские и философские аспекты умирания

Сергей Роганов, писатель, публицист, автор множества статей и книги «Евангелие человекобога. Посмертно. Собственноручно», кандидат философских наук, член Российского комитета по биоэтике и ведущий программы Memento mori, о том, что ожидает всех нас. Предмет его занятий, если говорить совсем коротко, — смерть. Точнее, феномен старения и смерти в современной культуре. Его воззрениями на этот волнующий предмет и поинтересовался наш корреспондент, тем более что Роганов не просто «профессионал» в вопросах культурного статуса смерти, но и мыслитель-одиночка, не вписывает себя ни в одну культурную нишу и, следовательно, на каждую из них и на связи между ними смотрит извне.

Вячеслав Демин: «Более 80% вербовочного процесса проходит через интернет»

Как работает большая душеловка

Секты — это уже не религия, а чистый бизнес с четкой системой управления, где человек и его способности являются всего-навсего «сырьем для мошенников». Так считает Вячеслав Демин, бывший сотрудник уголовного розыска, проработавший в МУРе и центральном аппарате МВД 25 лет.

Что бы еще скушать, чтобы похудеть?

Диета, здоровье, жизнь

Интервью с дипломированным диетологом Евгенией Кобыляцкой (США), автором книги «Как пережить изобилие?».

Календарь

Глеб Давыдов

Пер Гюнт, герой нашего времени

20 марта 1828 года родился великий норвежский драматург Генрик Ибсен

Есть такой литературоведческий стереотип: «в образе Пера Гюнта Генрик Ибсен изобразил типичного человека XIX века». Этакого безответственного приспособленца и вообще дрянь-человека.

Павел Рыбкин

Бердяев. Тайна одного умолчания

18 марта исполняется 136 лет со дня рождения выдающегося русского философа Николая Бердяева

Наследие Бердяева обширно, но с какой бы стороны его ни рассматривали, очевидно, что едва ли не главное место в нём занимает тема творчества. «Смысл творчества. Опыт оправдания человека» — быть может, самая сокровенная книга философа. Речь в ней идёт о переходе к новой религиозной эпохе, эпохе Третьего завета, когда человек раскроется как творец.

Владимир Павловец

Без огня и меча

17 марта западный мир празднует самую удачную христианизацию в истории Европы

В чём разница между Днём святого Патрика и днём Мартина Лютера Кинга? В День святого Патрика все хотят быть ирландцами.

Михаил Побирский

Сто лет в Тибете

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV покинул Тибет

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV оставил Лхасу и эмигрировал в предоставившую ему политическое убежище Индию. Вместе с ним в изгнание последовало около 80 тысяч тибетцев. Ангажированность так называемого тибетского вопроса продолжает набирать обороты, пугая новыми нагромождениями и всё большим искажением событийного ряда.

Виталий Куренной

Философия и вокруг нее

Согласно некоторым источникам, 16 марта 1909 года в издательстве В.М. Саблина тиражом 3000 экземпляров вышел сборник «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции», ставший важнейшей страницей в интеллектуальной и духовной истории России.

Радиф Кашапов

Русские нагрянули к юбилею

15 марта исполняется 25 лет с того момента, как в Сети появился symbolics.com — самый старый домен в мире

С тех пор пользователи зарегистрировали в интернете почти 200 миллионов названий. И если первые домены стоили их владельцам всего 50 долларов в год, то сейчас самые актуальные имена продаются за миллионы. Интернет растёт, слов не хватает. И проблема эта решается способами, которые противоречат идее глобального сообщества.

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 15—21 марта. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Николай Бердяев, Славой Жижек, Овидий, Генрик Ибсен, Иоганн Себастьян Бах, Николай Римский-Корсаков, Модест Мусоргский, Святослав Рихтер, Александр Вертинский, Леонид Утёсов, Георг Отс, Михаил Врубель, Владимир Фаворский, Александр Попов, Рудольф Дизель, Жорес Алфёров, Александр Беляев, Михаил Швейцер и другие.

Виктория Шохина

Дауншифтинг Джека Керуака

12 марта 1922 года родился писатель, который возвёл словцо beat из уличного жаргона на уровень религии. Его роман «На дороге» называют евангелием поколения

Керуак назвал свой метод спонтанной прозой. Метод подразумевал безыскусность. Пиши как пишется, без абзацев, пунктуации и т.п., освободи подсознание, не прерывайся, не редактируй, подчиняйся только ритму, импровизируй, как джазмен.

Глеб Давыдов

Стихийный политик

12 марта 1863 года родился итальянский поэт Габриэле д'Аннунцио

Поэт, превративший свою жизнь в литературную мистификацию. Беспредельно любимый женщинами эстет. Аристократ, дуэлянт, циник, романтик. Он пил вино из черепа девственницы, носил ботинки из человеческой кожи, слыл самым отчаянным и удачливым любителем женщин в Италии. И всеми возможными способами стирал границы между поэзией и реальностью.

Алексей Соколовский

«Болтливый мертвец» Борис Виан

10 марта автору культового романа «Пена дней» Борису Виану исполнилось бы 90 лет

Число Виана — десять. Он родился 10 марта, написал 10 романов, ему было суждено 10 лет литературного творчества, и его сердце разорвалось через 10 минут просмотра фильма по собственному шедевру, который начался в 10 часов утра...