Подписаться на обновления
9 февраляЧетверг

usd цб 29.6930

eur цб 39.4115

днём -13
ночью -16

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Сырье  Энергия  Индустрия  Сервис  Торговля  Финансы  Казна  Недвижимость  Идеи  География  Сколково 
Александр Галицкий   понедельник, 16 августа 2010 года, 10.39

«Сколково» физическое и виртуальное
Что нужно, чтобы «Сколково» состоялось?


Александр Галицкий // Итар-Тасс
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Основатель, управляющий и партнёр компании Almaz Capital Partners, член совета директоров фонда «Сколково» рассказал «Частному корреспонденту» о том, что пора зарабатывать не на расходах, а на доходах, и о главной задаче, которая стоит перед инновационным проектом «Сколково».

Эффективности в работе «Сколково» можно достичь, если инновационный центр будет сочетать в себе два обязательных компонента: физический (научно-исследовательская деятельность и кадровая базы) и виртуальный, то есть бизнес-среда, освобождённая от всех головных болей, с которыми предприниматели сталкиваются при создании нового проекта. Созданием этой среды нужно заниматься уже сегодня.

«Физическое» «Сколково» должно дать инфраструктуру и создать мотивационную сферу на хорошей организационной и законодательной основе. Опыт мировых лидеров показывает, насколько продуктивно может быть проведение научных исследований при изначальном учёте предпринимательских интересов. Часть своих денег крупные компании вроде Microsoft дают университетам на проведение исследований, тогда университеты заняты не просто абстрактной наукой, они заняты исследованиями в интересах промышленности, они понимают, что нужно рынку. В промышленность приходят люди с пониманием того, как их знания могут применяться, — это происходит сегодня в Силиконовой долине. Ту же схему работы мы бы хотели видеть в «Сколково». Интерес рынка — это один из двух главных механизмов, дающих толчок инновациям. (Второй механизм — нужды военной сферы.) «Сколково» должно стать местом, где накапливаются знания о нуждах промышленности и создаются кадры, способные работать над этими конкретными задачами, накопление этих кадров очень важно.

Президиум комиссии по модернизации завершил предварительное обсуждение инновационных проектов, которые будут реализованы в подмосковном центре. На рассмотрение экспертов было представлено 50 предложений, из которых комиссия успела изучить пока только четыре. Из них одобрено было лишь одно: проект по созданию бизнес-инкубаторов в сфере облачных вычислений, заявленный фондом Almaz Capital Partners.

Второй обязательный компонент: в «Сколково» должны существовать бизнес-инкубаторы, своего рода Sand Hill Road в Калифорнии, где на 3 км дороги расположено около 400 венчурных компаний. Для примера, в исследования, проводимые в Кремниевой долине в США, 4,2 млрд долларов вкладывает государство, а 32 млрд — частный венчурный бизнес.

В рамках нашего направления мы заинтересованы в создании инкубатора для разработок в сфере облачных вычислений. Облачные вычисления — это новая операционная среда, которая позволяет достичь неограниченных возможностей в области хранения и обмена информацией. Инфраструктура в такой системе является сервисом для выполнения ваших задач. Данные не сосредоточены на одном сервере, а могут быть разбросаны по разным серверам по всему миру. Речь идёт о разработке веб-приложений, которые будут использованы для вычислительных процессов. Преимущества этой технологии можно образно продемонстрировать на таком примере: если бы вы владели частным самолётом или же (как в случае с использованием таких сервисов) частной авиакомпанией — пользователь в данном случае обретает динамичный доступ к информации и вычислительным возможностям, достигается решение инфраструктурной части, предоставляемой как сервис.

Облачные вычисления — приоритетная для нас разработка в рамках проекта «Сколково». Уже сейчас видно, что подобные технологии осваивают и активно используют компании Microsoft, Apple, Google… iPad, например, — это прообраз компьютера будущего. Мы считаем, что у российского бизнеса на данном рынке есть возможность стать конкурентоспособным.

Для того чтобы начать новый проект, нам не надо тратить миллионы долларов и много месяцев, чтобы закупить оборудование. Вы можете получить доступ буквально на лету, в течение нескольких минут. Кроме того, вместо того чтобы использовать миллионы долларов капиталовложений, вы просто оплачиваете то, что использовали. А цены сейчас примерно такие. Лидирующие провайдеры могут продать один час компьютерного времени за 3—10 центов. Теперь представьте себе: подсчитать сложную задачу на тысяче компьютеров за один час будет стоить 30 долларов. И это абсолютно новая экономическая модель. Раньше масштабные вычисления в астрономических, биологических исследованиях занимали годы и требовали доступа к колоссальным данным. Их было трудно собрать. Теперь одной организации, одному проекту не надо заботиться о мощностях, их всегда бесконечное количество. И это огромная технологическая революция нашего времени.

Недоверие к любым проектам в России порождено пессимизмом. Но так происходит не только у нас, во Франции, например, то же самое. В России, как говорил Жванецкий, привыкли богатеть на расходах, а не на доходах. Вы назовёте не много случаев, когда кто-то стал богатеть на доходах. Однако у России никогда до этого не было шанса создать такой совет директоров, как тот, что сейчас возглавил «Сколково». Сложно представить при таком совете, как можно провалить этот проект. Вторая важная вещь: «Сколково» — это проект, нацеленный на интеграцию в мировую культуру, на открытость. Мы видим, что в «Сколково» есть стремление государства (заметьте, в совете директоров нет чиновников) запустить проект и уйти оттуда. Это видно из законодательных инициатив проекта. Впервые в истории России мы видим открытость внешнему миру.

Я считаю, что «Сколково» предоставит шанс любому заинтересовавшемуся бизнесу, в том числе и малому. Решения будет принимать совет директоров, а такие люди, как Эрик Шмидт (исполнительный директор Google), Джон Чамберс (главный исполнительный директор компании Cisco Systems Inc.) и Крейг Баррет (член государственного комитета США по обучению математике и естественным наукам в XXI веке, сопредседатель совета директоров инновационного центра «Сколково»), навряд ли заинтересованы в «распиле» государственных денег, выделяемых на проект. Денег у них побольше, чем у многих российских олигархов. Но, опять же, стоит повторить, что главной задачей на сегодняшний день является создание бизнес-среды проекта. Если «Сколково» не заработает в виртуальном виде, то оно вообще не заработает.

Материал подготовлен при участии Катерины Белоглазовой




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Станислав Наумов: «Чтобы богатые ценили умных, и чтобы умные становились богатыми»

С вице-президентом Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий («Сколково») Станиславом Наумовым мы встретились воскресным утром у римско-католического прихода Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве. Прогуливаясь вдоль храма, мы начали разговор об инновациях, иннограде и… Тольятти.

03.05.2011 11:19, Максим Кудеров


Сколковский пирог

Французы опережают голландцев в борьбе за российский инноград

Каким будет город будущего — Сколково, — выяснится уже очень скоро. Последнее слово за президентом Дмитрием Медведевым. Именно ему предстоит выбрать из двух градостроительных концепций, представленных французской компанией AREP и голландской OMA.

21.01.2011 18:00, Элина Билевская


«Сколково» нуждается в инновациях

Высокотехнологичный центр смог отобрать всего 10 перспективных проектов

Президент Дмитрий Медведев агитировал японских коллег в Иокогаме подключиться к проекту создания российского иннограда Сколково. Бизнесмены из Страны восходящего солнца оказались легки на подъём. О своём желании подключиться к проекту заявила компания Мitsui, которая собирается развивать в Сколкове технологии энергосбережения.

15.11.2010 17:08, Елизавета Мещерская


Дэвид Кэмерон: «Государства по всему миру создают свои Кремниевые долины»

Речь британского премьера о проекте лондонского «Сколково»

В начале ноября премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о намерении британского правительства создать в лондонском Ист-Энде собственный центр технологических и инновационных разработок. Он пообещал выделить на это 200 млн фунтов стерлингов.

13.11.2010 11:55


Российский нанобум

Глава государства намерен создать нанотехнологичную отрасль экономики

Президент Дмитрий Медведев распорядился превратить нанотехнологии в отрасль экономики, куда были бы вовлечены все виды бизнеса. Причём делать это нужно как можно быстрее, считает лидер страны. Он пообещал, что государство будет снимать барьеры на пути инноваторов, главным образом посредством совершенствования законодательства.

03.11.2010 14:24, Элина Билевская


Инноградом занялись учёные

Президент Медведев поручил им создать атмосферу для взращивания инноваций

В пятницу, 15 октября, состоялось первое заседание консультационного научного совета инноцентра «Сколково», который курируют нобелевские лауреаты Жорес Алфёров и Роджер Корнберг. Научный совет, по сути дела, должен запустить работу иннограда в виртуальном режиме.

15.10.2010 18:29, Элина Билевская


В Сколково на «Чайке»

Российский президент не переставал удивлять американского гостя Арнольда Шварценеггера

Калифорнийский губернатор Арнольд Шварценеггер обеспечил инвестиции в российские инновации в размере 1 млрд долларов. Именно в такую сумму оценил сотрудничество между американскими и российскими венчурными компаниями глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Президента Дмитрия Медведева эта цифра впечатлила.

12.10.2010 10:06, Елизавета Мещерская


Стэн Якатан: «Стоимость технологий должна быть доступна»

Венчурный бизнесмен о правильных приоритетах

Что делать в «Сколково»? Развивать инновации — это понятно. Но какие, в каком направлении? «Частный корреспондент» продолжает публиковать интервью с бизнесменами и исследователями, в которых они отвечают на главный вопрос — какие именно проекты должны быть поддержаны «Сколково».

30.09.2010 08:55, Владимир Харитонов


Солнце над «Сколково»

Технологии становятся идеологией

Конец сентября 2010 года для проекта «Сколково» выдался на редкость солнечным. Причём во всех смыслах. Госдума приняла в последнем чтении законопроект о поддержке Сколковского проекта. Сам фонд «Сколково» начал активно сотрудничать с российскими вузами. Тем временем «Роснано» и «Ренова» объявили о начале реализации проекта первой в России солнечной электростанции — вполне в духе инновационной политики.

21.09.2010 15:44, Елизавета Мещерская, Владимир Харитонов


Инновации в России

Американский опыт и российская специфика

Что нужно сделать России для реализации политики инноваций? Смягчить инвестиционный климат и построить бизнес-инкубаторы. Секретами инноваций с читателями «Частного корреспондента» поделился Лоуренс Райт, глава международной консалтинговой компании Xlerate Technologies, активно работающей в России.

13.09.2010 10:14, Лоуренс Райт






 
 

Новости

Доллар уходит в пике, приближаясь к отметке 29 рублей
Россияйская валюта уверенно крепнет уже который день подряд благодаря удачному стечению нескольких факторов.
Александр Лукашенко запретил Нацбанку печатать деньги
Белорусский президент объяснил своё решение тем, что «ситуация в экономике страны уже стабильная».
Рубль снова укрепляется
Евро никак не может взять отметку 40 рублей, а доллар близок к 30-ти.
Кражу мобильника сделают бессмысленной
В законе о связи пропишут возможность блокировки украденного мобильного телефона.
Ангела Меркель просит Китай помочь еврозоне
Однако Пекин не намерен брать большие средства из своих сбережений, чтобы спустить их на кредиты проблемным европейским государствам.

 

 

 

Мнения

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.

Михаил Побирский

Уильям Берроуз: нарк и педик?

5 февраля 1914 года родился американский писатель Уильям Берроуз

Попробуем разобраться, зачем в биографических опусах, в кино, в интернете и на телевидении очень серьёзного писателя-интеллектуала нам представляют совершеннейшим болваном, опиатным монстром, сухим старикашкой проповедником из чёрно-белого вестерна?

Елена Соковенина

Смотрите, вон он летит!

110 лет назад родился легендарный американский лётчик Чарльз Линдберг

«Его обычной манерой было подняться на большую высоту, петляя и совершая серии головокружительных манёвров, а затем пикировать на потрясающей скорости, когда даже лётчики думали, что крах неминуем. Он приближался к земле ближе, чем посмел бы любой другой, и, когда для него уже почти были готовы вызвать скорую помощь, изящно уносился ввысь у нас из-под носа».

Яна Сарно

День сурка

Суеверия Северной Америки

Современным американцам не чужды языческие культы и предсказания. Жители США и Канады 2 февраля отмечают День сурка — праздник, ставший известным во всем мире благодаря одноименному фильму. Население Северной Америки ждет откровений от сурка-пророка.

Человек перемен

1 февраля 2012 года первому президенту России Борису Ельцину исполнился бы 81 год

Большой разброс оценок его самого и его деятельности как политика — ещё одно свидетельство того, что личностью он был незаурядной, а роль, которую он сыграл в истории современной России, до сих пор не осознана в полной мере. Авторы книги «Человек перемен» пытаются восполнить этот пробел.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.