Подписаться на обновления
13 февраляПонедельник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте 
Николай Кириллов   пятница, 28 мая 2010 года, 10.43

Синхронность суицида
Хтонь. Последний звонок от Валерии Гай Германики


Валерия Гай Германика на съемочной площадке сериала "Школа" // Итар-Тасс
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Функционалы и дисфункции: сериал «Школа» Валерии Гай Германики с точки зрения структурного психоанализа. Фигура отца. Фигура смерти. Двойники самой Валерии.

На Первом канале закончили показ сериала «Школа». Сам его выход стал событием на отечественном телевидении и с самого начала сопровождался скандалами, обвинениями в безнравственности (эти разговоры утихли сами собой после того, как в пользу сериала высказался премьер-министр России).

На сей раз «мыло» с жёстким, простите, пилингом: 30 серий отборнейшего репортажного монтажа, самые неожиданные ракурсы, откровенные диалоги — беспринципная правда жизни. Всё, что вам не сказали в «Скандалах недели» на НВТ, теперь можно услышать и посмотреть на ОРТ, «в сильно улучшенном качестве», как говорят на Малой Арнаутской. И всё это в Год учителя.

Разъяснять свою позицию по поводу проекта пришлось министру образования, высказывались и депутаты. Стоит подвести итоги: попробовать понять, о чём всё же сериал, почему его так смело показали на главном государственном телеканале.

Сериал начинается с инсульта у Носова, директора школы. Фактически в самом начале происходит разрушение инстанции властного мужского родительского начала, чёткой вертикали, построенной на авторитете и силе.

Всё дальнейшее развитие фильма есть результат этого хода — высвобождающаяся энергия хаоса захлёстывает пространство сюжета.

Зовут директора, кстати, Анатолий Германович. Германике он явно генетически (лингвистически) близок. Анатолий Германович вёл в школе историю. Валерия Гай Германика в каждом интервью рассказывает, что она при рождении получила имя Валерия, а потом, начитавшись книг по римской истории, решила прибавить и второе имя — Гай.

Новый директор — обществовед (возможно, специальность тоже важна, и его сервильность — это уже к симптоматике современного российского общества).

По силе своего характера и по уму он уступает Носову. Это бюрократ и формалист.

В период его директорства ключевую роль в жизни школы и 9 класса «А» играет отец Королёва — уверенный в себе «мужик» в самом полном смысле этого слова.

Королёв-старший — бизнесмен и потому школьный спонсор, под его дудку директор готов танцевать, лишь бы получать деньги на различные школьные нужды.

Но мужская энергия Королёва-старшего не может остановить хаос, она направлена исключительно на учительницу физики (брачным ложем оказывается чёрный джип бизнесмена).

Без мужа воспитала свою дочь учительница литературы и затем директриса Мурзенко.

Мужского, отцовского начала не было и во «Все умрут, а я останусь». Героини его — три девочки-подружки. Все они мечтают стать взрослыми, и каждой это по-своему удаётся.

Мужское-сексуальное, но не отцовское оказывается агрессивным и очень жестоким, тогда как воля отца нивелируется — собственно, весь фильм можно считать подготовительным этапом для финального монолога девочки: «... Е.. я ваш столбняк. Все умрут, а я останусь. Я завтра пойду гулять с утра до ночи. А вы идите на х.., мама и папа. Идите на х.. и в п…»

Кстати, ритуальным моментом начинается и тот фильм, и этот: во «Все умрут…» девочки закопали погибшего кота и вылили ему на могилу живых рыбок.

У главной героини в доме к тому же кто-то умер, и предстоят похороны (об этом мы узнаём между делом). Это очевидная аналогия зачина «Школы» с инсультом у директора.

По ходу сюжета «Школы» отцовское начало в фильме постоянно приуменьшается: отцы уходят из семьи Будиловых и из семьи Королёвых. От учительницы по химии уходит муж, поскольку та ему изменяет.

В одной из последних серий колотит отца-алкоголика Вадим. Однако, приняв на себя мужскую роль (корону обычно берут, а не дают — вот и ему приходится своего отца избить), в дальнейшем процессе инициации Вадим получает проломленную голову в драке со скинами. Можно ли считать эту инициацию удачной — большой вопрос.

Более-менее гармоничная, нормальная с точки зрения обыденных представлений семья, где есть и мужское, и женское начало в одинаковой степени реализованности и в умелом взаимодействии, — Шишковы.

Сюжет семьи Шишковых реализуется с помощью атаки со стороны Лёхи Шутова и противодействия родителей Иры этой мужской активности.

К вопросу о прочности буржуазных устоев: Шишковы атаку отбивают, но ценой полного разрыва с дочкой. Ира получает травму в результате отношений с Лёхой и понимает что-то про собственный путь — танцы, которые она из-за Шутова забросила, цель, мотивированность — словом, происходит осознание.

Шишкова — второй в сериале герой после Епифанова, который становится взрослым. Епифанов, очевидно, приобретает взрослость, ухаживая за матерью, больной раком.

Возможно, приобретённая таким образом взрослость — наиболее здоровая. Во всяком случае оказаться перед лицом смерти правильнее с точки зрения дальнейшего смыслового наполнения жизни, нежели перед угрозой изнасилования, как то было у Шишковой.

Ещё одна важная характеристика персонажей, связанная с описанным выше утрачиванием мужского, — отсутствие у героев сознания, то есть чётко выраженной личностной матрицы.

Многих персонажей можно описать одной фразой — настолько эти образы плоские. Учительница по литературе (в дальнейшем — директор школы) запомнилась фразой «Ну ты не умничай, не умничай».

Это произносится всякий раз в случае хамства со стороны ученика. Ключевая для скинхеда Вадика реплика: «А можно я не пойду» (на занятия, любые обязательные мероприятия).

На все лады герои произносят при случае «да ладно» — примерно так зэки у Довлатова в «Зоне» говорили, видя нечто необычное, слово «сеанс».

«Да ладно» и «да ты чё» — реплики, которыми реагируют на большинство событий Королёв и Епифанов (у последнего, впрочем, есть ирония, которая образ спасает от провальной плоскостности).

Персонажи «Школы» похожи на роботов с крайне ограниченным функционалом и узкими пределами интеллектуальной компетентности.

Единственный человек, который имеет сколько-нибудь чёткое и довольно-таки широкое видение мира, — Епифанов. Все остальные не компетентны ни в чём.

Пожалуй, львиная доля сюжетных коллизий обеспечена именно этой некомпетентностью. Узнав, что Вадим — фашист и что учитель географии — тоже, директриса искренне удивляется и не понимает, о чём это и что с этим делать (словно фашисты — какая-то новость в отечественном культурном и субкультурном ландшафте).

Мама Оли Будиловой легко соглашается подписать документ, согласно которому ей предстоит отдать двадцать процентов от стоимости квартиры мужу, ушедшему из семьи.

Оля в интернете выясняет, что требование папаши изначально незаконно, но бумага подписана, и потому законность уже не важна. Может быть, дело в том, что мама Оли Будиловой — парикмахер, человек, так сказать, из народа?

Но люди из народа, те самые, от которых мы все, и Германика тоже, страшно далеки, в плане денег, говорят, очень даже всё хорошо понимают.

Что такое детский психолог, в нашей школе опять же никто не догадывается: и дети, и, похоже, учителя при известии о том, что Аня Носова оказалась в реабилитационном (психологическом) центре, начинают обсуждать, что Аню упекли в «психушку» (то есть психиатрическую лечебницу).

А потом, когда Носова покончила с собой, в кругу директрисы звучат слова о том, что Аня была психически нездорова (где-то в других эпизодах звучала куда более корректная формулировка — «трудный ребёнок»).

Все резкости, глупости и грубости, которые выдаёт за свои мысли Серёжа Королёв собственной матери изо дня в день после того, как от них уходит отец, мать воспринимает за чистую монету и начинает с ним дискутировать на абсолютно спокойных тонах.

Она не отстаивает себя и свою самость. Самость её в сериале в том, что она, пока муж был при ней, целыми днями ходила по магазинам и покупала шмотки и прочее (таким образом реализуя своё либидо), а после того как отец ушёл, довольно быстро завела себе друга.

Но когда сын совершенно по-детски наивно и по-взрослому грубо обвиняет её в том, что к ней ходит «дядя», она ничего не говорит в ответ, начинает хватать ртом воздух и ничего не говорит, рыбой молчит, когда сын бросает ей, что она пустая и неинтересная отцу. Ни одной пощёчины сыну-грубияну.

Наверное, эта безответность — страх ответного удара, который можно было бы ожидать, при беспросветной глупости-то избалованного мальчика чего не бывает.

Исключительно бессознательный персонаж — Аня Носова. Впрочем, это персонаж особый.

Носова — альтер эго Германики, во всех интервью режиссёр рассказывает, что училась в обычной школе ровно три месяца. Пять лет в вальдорфской школе, три месяца — в обычной средней и затем — только лишь индивидуально. Причём по воле родителей было только её поступление в вальдорфскую школу.

В семье Германики не было авторитарного отцовского начала, которое давило бы долженствованием. Валерии позволили поменять имя. В воспитании Валерии, судя по ряду ключевых эпизодов, описываемых ею в интервью, большую роль играла бабушка.

Точно так же и у Ани Носовой, мама которой находится где-то далеко, сбежав от своих родителей, оставив им маленькую внучку как искупительную жертву.

Чем дальше по ходу фильма, тем менее симпатичной и всё более тупой оказывалась Аня Носова и всё более безжизненна была как драматургический персонаж.

Эмоциональный разнос, безостановочное враньё и истерики превратили её в реализованный принцип хаоса — один из экстремумов энергии желания, вырвавшейся наружу с фигуральной смертью деда.

Физическая смерть Ани особых переживаний не вызвала. Да и сам сюжетный поворот уже давно стал известен, информацию слили в интернет.

Ещё одно замечание по поводу функционалов и дисфункций: неужели при поступлении в больницу не досматривают личные вещи? Как Ане удалось пронести снотворное, которым она отравится?

Неужели и в жизни так? Наивный вопрос…

Есть ещё масса подобных вопросов уже к другим эпизодам сериала: неужели автора анонимного сочинения так трудно вычислить, неужели можно уволить учителя в одночасье, без отработки положенных недель, и кто же после увольнения географа будет читать ученикам этот предмет?

Неужели учителя могут одного отпустить с таким классом в поездку на несколько дней (возможна ли такая практика)?

Пожалуй, самый интересный для развития сюжета фильма ход — почти одновременное попадание Носовой и Гай Германики в больницу, синхронность суицида.

Жаль в этом смысле, что Германика не снялась в своём сериале, хоть бы в эпизоде в больнице. Жаль, что они не встретились на экране с Носовой.

Одна из ключевых сюжетных интенций «Школы», генетически связанная с обезглавливанием школы в самой первой серии фильма, — безнадёжный поиск утраченного мужского начала, иначе говоря, начала авторского.

По ходу просмотра «Школы» волей-неволей постоянно возникают вопросы по поводу авторства. Часть вопросов так и остаётся неотвеченной.

Кто написал анонимное сочинение после поездки в Суздаль, где были описаны все приключения учеников и сексуальные утехи классной руководительницы, к которой приехал отец Королёва?

Весьма искусственная проблема, учитывая, что остальные сочинения наверняка были подписаны и что автора можно определить по почерку, где, как не в школе, это сделать проще простого?

Кто подложил горящую куклу под дверь Ани Носовой в одной из серий? Возможно, её воздыхатель Дятлов, возможно, что и не он. В одной из серий пропадает журнал 9 «А». Его так и не находят (но все оценки были переписаны секретаршей директора, так что проблема решается).

Ряд загадок оказывается разгаданным — в конце сериала выясняется, что конверт с фотографиями обнажённой Ани её деду/директору подложил Дятлов.

Там же выясняется (этот момент проговаривает тот же Дятлов), что мама Ани жива, просто она сбежала от своих родителей и их пресса (самой Ане в этом смысле повезло меньше).

Сериал Гай Германики подаёт школу глазами летучего насекомого. Это и есть авторское видение. Как если бы мухе дали в лапки камеру или вмонтировали бы в неё какую-нибудь «нанотехнологию».

Возможно, самый важный вопрос в сериале: чьими глазами зритель видит происходящее, что это за камера и кто с нею ходит.

В значительной мере эффект сериала в самом начале его показа: все многочисленные протесты были связаны с самой картинкой, которая кому-то может показаться похожей на триеровскую эпохи «Догмы-95».

Однако ни антибуржуазная «Догма», ни наполненная пафосом социальности документальная манера съёмки эпохи неореализма не являются исчерпывающими референциями для определения того, чьими глазами зритель видит происходящее.

Мне кажется, в данном случае традиция имитации любительской съёмки, наполненная разного рода смыслами, отступает перед любительством в его самом профанном, неофитском проявлении.

Камера в «Школе», судя по всему, — это камера мобильного телефона, которую взял в руки школьник, чтобы развлечься, или ведомый некими мегаломанскими амбициями.

Недаром во второй половине сериала любительская видеокамера появляется в руках у Дятлова.

Предположу, что Дятлов — это ещё одно альтер эго самой Германики, которая, несмотря на биографию анфан террибль, в свободное от подростковых тусовок время читала много умных книжек и ходила в Театр.doc, где и нашла себя в эстетике вербатима.

Отец Миши Дятлова предлагает ему перейти после окончания 9 класса во вгиковский колледж. Миша обещает подумать. С его несколько маниакальным пристрастием к преследованию возлюбленной, отчасти из-за него и покончившей с собой, наверняка у Миши всё получится.

Что ж до Ани, то в этом ключе формула «искусство требует жертв» оказывается как нельзя кстати.

И последний вопрос: как и зачем это пропустили на Первом? Ответить на него, конечно, сложнее всего.

Однако без ответа именно на этот вопрос все размышления о смысле показанного теряют смысл.

Политика, кажется, никогда не пленяется эстетикой. И если это показали, то просто затем, что оно оказалось кому-то нужным.

Возможно, дело было просто в желании привлечь молодую аудиторию к голубым экранам — в преддверии выборов 2012 года это актуализирующаяся проблема.

Возможно (есть такая версия), сериал готовит почву для реформы образования.

Злые языки пророчат нам в ближайшем будущем платное среднее образование, у реформаторов есть возможность указать перстом на продукт Германики со словами: «Оно вам правда таким надо?»

Кто-то говорит про ювенальную юстицию, и что сериал как-то должен её введение оправдать. Все мы боимся — так уж сложилось в российской культуре, в самой практике существования нашего общества — реформ.

Принято считать: все реформы сверху у нас приносят вред. Мы существуем в парадигматике революционных преобразований, что, в общем-то, связано с инерционностью, присущей русскому характеру, привычному ждать до последнего, чтобы потом развернуться во всю ширь и затем опять погрузиться в инертность.

Дисфункциональные роботы с минимальной компетентностью, хоть в чём-то показанные в сериале «Школа» — не хочется обобщать так, но это в данном случае обобщение неизбежно, — живут вокруг. Таково большинство из нас.

Сон разума порождает чудовищ, да и сами чудовища вряд ли видят нечто принципиально иное в собственных снах. Главная героиня «Все умрут, а я останусь» посылает «на хуй и в пизду» родительскую инстанцию с её императивом долженствования, главная героиня «Школы» поступает более изощрённо.

Смерть её подобна ритуалу: молчание, отстриг волос, запись на камеру последнего обращения как стремление себя обессмертить и смерть как громкое высказывание.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Achtung Loutallica

Рок-альбомы октября. Lou Reed & Metallica «Lulu». Various Artists «AHK-toong BAY-bi Covered»

Противник расслабился, магнетизируется манерно-изысканной лирикой о том, как от одной мысли о Борисе Карлоффе и Кински хочется отсечь себе груди и ноги, об убийстве из-за нестерпимой любви, боли самообмана, медовом льде и маленьких пафосных девочках без спермы…

01.11.2011 12:20, Александр Чанцев



Дуэт влюблённых

Беседа с артистами Cirque du Soleil Светланой Кашеваровой и Дмитрием Орлом

Однажды во время нашего номера выключился свет. Дима уже спустился вниз, а я была на канате, нога в петле. Какое-то время я там висела. А один раз в Литве нам силиконом намазали канат. Кто-то «пошутил». Мы разодрали руки в кровь, сломали ногти — не могли держаться. Не отработав номер целиком, прервали на середине и красиво ушли.

14.09.2011 12:02, Сергей Элькин


Намгар Лхасаранова: «Сделаем настоящий шаманский альбом!»

На прошлой неделе бурятская певица представляла Россию на «Ридду-Ридду», фольклорном фестивале в Норвегии

Я играю на ятаге. Ятага — струнный щипковый инструмент — у нас в Бурятии зазвучала в 70-е. Инструмент китайского происхождения, согласно преданию, изобретённый императором древности Фу-си.

29.07.2011 09:00, Юлия Горячева


Дека-данс: антилетняя музыка

Десять странных музыкантов декаданс-жанра, будь то кантри или джаз, метал или техно

Своеобразная манера игры на гитаре — после автокатастрофы в 18 лет он был частично парализован. Выпустил 17 альбомов, был женат, снялся в фильме Торнтона «Отточенное лезвие», но от хронической депрессии не уйти, и очередная попытка суицида оказалась успешной.

23.07.2011 09:06, Александр Чанцев


Лев

Памяти Льва Николаева (16.11.1937—21.05.2011)

Он был из породы людей, какой, наверное, в нашем отечестве больше не будет. Из тех, кто самим своим обликом воплощал гармоничную осмысленность и устойчивость мира. То есть то, что для представителей последующих, более скептичных поколений — скорее утопия.

23.05.2011 20:34, Ольга Балла


Cолнце вместо лампы

Москва простилась с Людмилой Гурченко

Гурченко и на восьмом десятке продолжала мыслить как дебютантка, всё пробовала что-то новое, экспериментировала. Не всегда удачно, если честно, и тем не менее — как будто напрашиваясь на критику, заслуженную в том числе, но ей, насколько я могу судить, живое, актуальное отрицание было приятнее восхищения по инерции.

02.04.2011 11:39, Вячеслав Шадронов


Алексей Шепелёв: «Нашему поколению не повезло…»

Прозаик, перформансист и музыкант («Общество Зрелища») недавно выпустил новый роман «Maxximum exxtremum»

У вас в романе много достоевщины — бедные люди, уменьшительные суффиксы, слёзы ребёнка, ударить женщину, а потом целовать ей пальчики ног. Вы защитили диссертацию «Ф.М. Достоевский в художественном мире В.В. Набокова. Тема нимфолепсии как рецепция темы «ставрогинского греха». Не расскажете в форме автореферата, о чём там речь?

24.03.2011 09:00, Александр Чанцев


Двенадцать

На канале РЕН ТВ начала выходить программа «Приговор»: впервые на российском телевидении участники проекта могут влиять на судьбы осуждённых — ходатайствовать об их помиловании

По сюжету программы заключённый, подавший ходатайство о помиловании, отвечает на вопросы ведущего во время съёмок в колонии и должен искренне на камеру раскаяться в содеянном преступлении. Помочь жюри определить, искренне раскаялся осуждённый или нет, должны психологи.

11.03.2011 10:09, Александр Шаталов


Сергей Старостин: «Песня действительно зеркало жизни…»

Признанный авторитет World Music рассуждает о современных проблемах русской народной музыки

В сегодняшней России есть определённое несоответствие в понимании того, что является народным. Дожившие до сегодняшнего дня академические хоры народной песни тоже носят название «народные», однако далеко не все эти хоры действительно исполняют подлинно народные песни.

07.02.2011 14:19, Юлия Горячева






 
 

Новости

Борис Акунин рассказал о съёмках нового сериала о Фандорине
Экранизация романа «Алмазная колесница» оценивается в 10 млн долларов.
В Лос-Анджелесе прошла 54-я церемония вручения наград «Грэмми»
Церемония началась с общей молитвы за Уитни Хьюстон, скончавшейся 11 февраля.
Решено уйти красиво
Сериал «Доктор Хаус» закрывается после восьми сезонов.
Назван электронный бестселлер 2011 года
Премия «Электронная буква», которая выбирает самые продаваемые электронные книги, ридеры и активные издательства, объявила лауреатов в 13 номинациях.
Юрий Любимов уверен, что «Таганку» без него скоро закроют
Бывший худрук уверен, что в гибели театра можно винить его начальство.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.