Подписаться на обновления
19 мартаПятница

usd цб 29.2223

eur цб 39.9586

днём 1
ночью 2

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Общество    Экономика    В мире    Культура    Медиа    Технологии    Здоровье    Экзотика    Мнения    Дискуссии    Сеть   
Татьяна Саржина   среда, 13 января 2010 года, 16.06

Щастя Вам, или Порву за Україну!
Предвыборная Украина в лицах и лозунгах


// Фотографии: Татьяна Саржина
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







Я отнюдь не специально отправилась на Украину в преддверии президентских выборов — просто хотела отметить Рождество в знаменитой Киево-Печерской лавре. Так уж сложилось, что от 7 до 17 января — всего неделя. Но когда сошла с поезда на Центральном вокзале, поняла, что предвыборный Киев и его предместья представляют собой весьма прелюбопытное зрелище, пропустить которое, как журналист, я попросту не имею права.

К тому же фотоаппарат оказался под рукой — в общем, грех не воспользоваться и читателям «Часкора» не продемонстрировать. Итак, вглядитесь в эти лица, вчитайтесь в эти лозунги, проникнитесь неповторимой атмосферой «заката оранжевой эры».

Начну с небольшого введения. За пять дней моего гостевания в столице Украины успела заметить, что щедрее всего улицы рождественского Киева украшены портретами четырёх кандидатов на пост главы государства — лидируют по численности, как мне показалось, изображения Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко (явного чемпиона назвать не берусь), немного отстают Виктор Янукович и Сергей Тигипко. Изображения ещё 3—5 кандидатов (Арсения Яценюка, Инны Богословской, Владимира Литвина) встречаются в разы реже, а наглядной агитации остальных 10 претендентов на высший государственный пост Украины я не обнаружила вовсе. Поэтому то, на чём зиждется их избирательная кампания и каким образом г-да Мороз, Костенко, Бродский, Протывсих и другие борются за голоса избирателей, для меня покрыто тайной.

Итак, железнодорожный вокзал, который, собственно, и побудил меня взяться за фотоаппарат и перо. На встречающих, провожающих и прибывающих здесь гордо, но в то же время с надеждой смотрит украинский премьер-министр.


Юлия Володимировна (именно так кличут г-жу Тимошенко её сторонники, ну или в крайнем случае «наша Юля»), на белом фоне, с традиционной причёской, в красных бусах и национальной одежде, обещает Украине победу и уверяет, что с её избранием на президентский пост победит и каждый житель страны, то есть це ти. Билборд огромный, но за ним, если приглядеться, чётко просматривается портрет другого претендента — Арсения Яценюка. Сразу замечу, что агитация лидера партии «Фронт перемен» показалась мне самой агрессивной.


Судите сами: цветовая гамма для политической рекламы выбрана в тёмных тонах, сам кандидат смотрит сурово, почти сдвинув брови. Да и главный лозунг у Яценюка более чем воинственный — «Иду на войну с коррупцией». А после созерцания следующего плаката грозного Арсения у меня ещё долго кровавые чёртики бегали в глазах. Остаётся добавить, что самовыдвиженец Яценюк обещает народу поднять промышленность, вдохнуть вторую жизнь в деревню, обеспечить боеспособность армии и оздоровить нацию.


Агитационных палаток Яценюка (кстати, самого молодого кандидата на президентский пост — в мае он достиг избирательного возраста 35 лет) я не застала. В местной газете прочитала, что Арсений Петрович уже почти свернул свою избирательную кампанию, поскольку деньги на рекламу закончились.

Кстати, в той же газете прочла весьма оригинальный предвыборный слоган другого кандидата на высший государственный пост, Олега Тягнибока: «А с нашего боку — Тягнибок!» На улицах города агитационных плакатов председателя партии «Свобода» я не заметила. Зато в телевизионном рекламном ролике 41-летний отец троих детей весьма удачно использовал образ добропорядочного семьянина. Олег Ярославович, одетый в костюм казака, собрал всех родных за большим рождественским столом, перед этим зачем-то перевязав сноп пшеницы.

Но вернёмся к Тимошенко. Юлия Владимировна, как известно, также любит использовать национальные украинские образы. В метро премьер-министр тоже предстаёт перед пассажирами обнимающей сноп пшеницы. Правда, тут же при подъёме на эскалаторе замечаю менее пафосное, довольно милое и уже без знаменитой косы изображение Тимошенко в обнимку с белым тигрёнком. Его Юлии Владимировне в ноябре 2009-го преподнесли организаторы Всеукраинского благотворительного детского фестиваля «Черноморские игры». Премьер передала клыкастый подарок Ялтинскому зоопарку, но активно использует в предвыборных целях.



Чёрно-белую обаятельную кошку зовут символически — Тигрюля. Обе хищницы, улыбаясь, поздравляют украинцев с годом Белого Тигра и желают «щастя». Кстати, у моей киевской родственницы оказался ещё один агитационный плакат с изображением Тигрюли. Он мне показался более стильным, однако на улицах города такого портрета почему-то нет.


Кандидат Тимошенко на этот раз обещает «порвать за Украину» — возможно, этот лозунг показался пиарщикам слишком агрессивным. Нашлись у киевской родни и другие необычные изображения украинского премьера (те, что не найдёшь на улицах города).


Вглядитесь в лицо и причёску Юлии Владимировны — в них весьма оригинально зашифрована вся предвыборная программа кандидата в президенты Тимошенко.

Нужно отдать должное пиар-менеджерам Юлии Тимошенко. В кратчайшие сроки этим людям удалось привлечь на сторону своей патронессы тех, кого ещё несколько лет назад считали непримиримыми врагами «оранжистов». Тех, кто недавно называл действующего премьер-министра Украины «карьеристкой», «политической феминисткой» и даже «выскочкой».

Красное сердечко в волосах премьера — отнюдь не пустое кокетство. Это тоже своеобразный фирменный знак, дословно означающий «с любовью к Украине в сердце». По всему Киеву в любви к родной стране и Ю признаются певицы Тина Кароль, Ани Лорак и Руслана, Потап и Настя Каменских и ещё около десятка самых популярных украинских зiрок (звёзд), большинство из которых российским слушателям не знакомы. Замечена в любви к Тимошенко и знаменитая актриса Ада Роговцева.


Кстати, этот фирменный знак Тимошенко (красное сердечко) под шумок предвыборной кампании активно используют и для других целей. Продавцам этого магазина остаётся только пожать руку и похвалить за коммерческую смекалку.


Впрочем, изображения лидера БЮТ с завидной регулярностью мне попадались не только на специальных политических билбордах. Лицо премьера, как бы случайно, смотрело на меня с плакатов «100 самых влиятельных женщин Украины» и с рекламы модного журнала.



Знакомый лик прожигал взглядом и с других агитационных материалов. На Крещатике вы найдёте майки не только с изображением Че Гевары и лихого украинского казака, но и премьера Тимошенко. Кстати, продавщица «политической одежды» на выборы идти не собирается.


Несмотря на обилие любовных сердец, улыбок и светлых образов от Юлии Владимировны, общее впечатление от предвыборной кампании Тимошенко у меня осталось довольно странное. Сначала я не могла понять — в чём дело? А позже, когда детально рассматривала фотографии, меня осенило. Пусть киевская непогода и наложила отпечаток на моё настроение, нижеприведённый снимок многое поясняет: будущее Украины туманно. По крайней мере пока.


Трудно с точностью сказать, кто и когда именно впервые назвал предвыборную ситуацию на Украине «войной личностей». Но именно сейчас прибывающие в Киев наблюдатели от ПАСЕ практически единодушны в оценках местных политических процессов: претенденты на пост хозяина дома на Банковой улице погрязли в мелочных спекуляциях.

Чаще всего на улицах Киева мне попадались агитационные палатки от Юлии Тимошенко. Перепичканная плакатами с изображением Тигрюль, я уж было намеревалась пройти мимо белого шалашика. Однако взгляд мой задержался на одном знаковом буклете. Вот он — чёрный пиар в действии. Найдите, как говорится, десять отличий.





Противостояние Януковича и Тимошенко по накалу можно сравнить лишь с антагонизмом всё той же Тимошенко и Ющенко. За одним лишь исключением — Юлия Владимировна с газет, буклетов и телеэкрана нападает на основного конкурента Виктора Фёдоровича, а сама подвергается бесконечным нападкам со стороны своего бывшего соратника Виктора Андреевича. Как рассказала мне всё та же киевская родственница, во время одного из интервью на местном ТВ Ющенко спросили, почему он не выступает против лидера предвыборной гонки Виктора Януковича. Уверенный в своих силах президент, с предварительным рейтингом менее 4%, гордо ответил, что скрестит шпаги с руководителем Партии регионов во втором туре голосования.

Что касается самого Виктора Януковича, который в буклете Юлии Тимошенко по вполне понятным причинам изображён в гнетущих тонах, то его предвыборная кампания, то есть её наглядная часть, мне показалась весьма заурядной и даже однообразной. Абсолютно на всех плакатах Виктор Фёдорович размещён на своём любимом синем фоне, в костюме, с серьёзным, я бы даже сказала, спокойным выражением лица. Своим избирателям он обещает «Украину для людей» — это главный лозунг его предвыборной кампании. Отмечу, что, когда слушала предвыборное выступление Януковича по радио, в его речи не услышала акцента — то есть с украинской точки зрения лидер Партии регионов говорит чисто. Говор же Юлии Тимошенко явно несовершенен — сразу понятно, что украинскую мову премьер освоила недавно. Вот, собственно, и всё. Предвыборных агитационных палаток Януковича я не увидела.


Кстати, за время моего пребывания в Киеве моей родственнице дважды пытались навязать своё мнение настырные агитаторы от Виктора Януковича. Один раз по телефону её зазывали в парк на какое-то массовое гулянье, второй раз пришли прямо домой и приглашали на концерт, где обещали раздать сладкие подарки к празднику. Родственница моя проявила твёрдость и на подкуп не поддалась.

Кстати, в агитгазете кандидата в президенты Анатолия Гриценко говорится, что штаб Януковича потратил на рекламу рекордную сумму — более 40 млн гривен (для сравнения: по сведениям того же источника, Юлия Тимошенко затратила на агитацию почти 27 млн гривен, а Виктор Ющенко около 12 млн). Сам Гриценко (бывший министр обороны, военный аналитик) уверяет, что не потратил на телерекламу ни гроша.


Плакаты с изображением кандидата в президенты Гриценко мне не встретились. Хотя агитационную палатку Анатолия Степановича мне всё-таки довелось увидеть. Она разместилась прямо на Крещатике с обещанием в случае победы присягнуть на верность Украине.



Палатку Гриценко вполне можно спутать с шалашиком, агитирующим за спикера Верховной рады Владимира Литвина. Они даже разместились рядом. Сразу замечу, что ни у одной палатки я так и не увидела ни одного желающего получить агитационный материал — то ли не интересно никому, то ли уже успели ознакомиться с необходимой информацией за несколько предвыборных месяцев. Поэтому меня, наивно пытающуюся выяснить, кто и что обещает украинскому народу, здесь встретили як родную.


Так вот, если наступит «час Литвина», то, если верить предвыборной листовке, Владимир Михайлович непременно помирит Украину со всеми соседями. В этом, уверен спикер, залог развития и спокойствия страны.


Посчастливилось мне встретить и ещё одну палатку — уже красно-белого колера. На бульваре имени Тараса Шевченко у памятника вождю пролетариата расположились местные коммунисты, агитирующие за своего кандидата Петра Симоненко. Более чем скромный плакатик формата А4 обещает до боли знакомые коммунистические идеалы — власть рабочих, социализм и дружбу народов.



К тому времени, как я подошла (14—15 часов), палатка уже закрылась и агитаторы разошлись. Зато моё любопытство было вознаграждено другим красноречивым снимком. У подножия монумента Владимиру Ильичу стояла урна, в которую местные коммунисты собирают пожертвования на охрану памятника. Примечательно, что призыв сброситься отпечатан на чистом русском языке, что на Украине редкость.


Пройдя по бульвару выше, понимаю, что охрана памятника Ленину — вовсе не каприз, а необходимость. На балконе одного из жилых домов разместилась вот такая растяжка. Украинская Народная партия явно недолюбливает вождя мирового пролетариата. А может, не только она.


Едва ли отличается фантазией и разнообразием агитационная кампания Сергея Тигипко. Буквально в ноябре минувшего года Сергей Леонидович возглавил партию «Сильная Украина» — отсюда и направленность рекламных текстов этого кандидата. Единственный лозунг Тигипко — «Сильный президент — сильная страна». Плакатов с изображением Сергея Леонидовича в городе очень много — больших и маленьких, в метро и на улицах, но все они абсолютно одинаковые. Скучно.



Впрочем, мне удалось заснять несколько весьма занятных ракурсов этого кандидата. Клянусь — ничего не приукрашивала и не преувеличивала, таков и есть Киев.




А вот с другим кандидатом в президенты — лидером партии «Вече» Инной Богословской — сколь-нибудь интересных фотографий сделать не удалось. Плакаты с её изображением по величине не уступают лидерам предвыборной гонки, однако пересчитать их можно по пальцам. Замечу только, что Инна Германовна также является обладательницей шикарной косы, правда тёмной. Говорят, что Богословская, мягко говоря, недолюбливает хозяйку светлой косы. В предвыборном лозунге Инна Германовна клянётся быть заступницей для своего народа.


Не могу не остановиться отдельно на предвыборной кампании действующего президента Украины. Нисколько не удивилась тому, что Виктор Андреевич на подавляющем большинстве рекламных плакатов изображён на ярком апельсиновом фоне — символе «оранжевой революции» и эпохи, которой международные аналитики предрекают весьма скорый закат.


Поначалу мне показалось, что пиарщики Ющенко не проявили должного усердия и разместили по стране совершенно одинаковые плакаты главы государства. Присмотревшись, я поняла, что это не так. То есть сам Виктор Андреевич на всех билбордах действительно как под копирку, а вот надписи на щитах разные. Их условно можно разделить на две части. В первую вошли успехи, которых Ющенко достиг за годы своего президентства. Самое яркое, что запомнилось, — Виктор Андреевич почему-то записал на свой счёт проведение на Украине чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Вторая часть состоит из предвыборных обещаний действующего президента, как то: в Европу без виз, борьба с коррупцией, повышение пенсии в 10 раз и новая конституция.



Впрочем, Виктор Андреевич разместил по стране немало щитов с новогодними и рождественскими поздравлениями для соотечественников. Однако традиционные украинские хатки, снежок и добрые глаза Ющенко не добавили мне праздничного настроения. Возможно, всему виной всё тот же туман. Едва различимые из-за непогоды рождественские гулянья на майдане Незалежности напоминали весьма странное действо. Никак не могла отделаться от мысли, что страна просто застыла в ожидании выбора, который через неделю сделает её народ. Было в этом что-то зловещее.



Немного грустно стало и оттого, что спонсором Нового года и Рождества в Киеве явилась компания Milka. И ёлка украшена в бело-сиреневых тонах, и дети фотографируются у фирменной коровы, и горячим шоколадом здесь потчуют от этого же бренда, а голос тирольских певцов из динамика слышится громче, чем традиционные украинские песнопения колядующих.




В заключение только остаётся сказать, что проведённый мной экспресс-соцопрос показал, что большинство жителей Киева либо не собираются идти на выборы, либо намереваются голосовать против всех. «Немаэ достойных… Никому не верю» — примерно так аргументируют свою позицию киевляне. Попадались мне и те, кто ещё не решил, за кого отдаст свой голос, но и они склонны 17 января зачеркнуть все фамилии. Впрочем, результаты моего опроса не являются репрезентативными. Просто я попыталась понять рядового украинца. Оказаться на его месте мне бы не хотелось.


Статьи по теме:




Йерушалаим — оксюморон братской любви

«Пока копты спасались от стихии, эфиопские монахи заняли их жильё и молились, чтобы Бог уберёг их от гибели»

Мы переходили из квартала в квартал — из арабского в еврейский, из греческого в новоеврейский, — словно по павильонам киностудии. Я ждала, что сейчас одни прохожие снимут свои высокие шляпы, отороченные мехом, отклеят пейсы, а другие сбросят белые балахоны и пойдут, уставшие, все вместе пить пиво.

19.03.2010 09:35, Ольга Орлова


Модуляция ужаса

Как тбилисцы бежали на улицу

Весь день в субботу телеканал «Имеди» анонсировал вечерний показ информационной инсталляции «Хроника страшного будущего» в рамках вечернего политического ток-шоу. Во время трансляции передачи и по её окончании люди вызывали неотложку, штурмовали продовольственные и хозяйственные магазины, снимали деньги с банковских карт и бежали из города. О тех, кто начал окапываться в прессе, не сообщается.

18.03.2010 11:45, Зинаида Троицкая


Сто лет в Тибете

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV покинул Тибет

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV оставил Лхасу и эмигрировал в предоставившую ему политическое убежище Индию. Вместе с ним в изгнание последовало около 80 тысяч тибетцев. Ангажированность так называемого тибетского вопроса продолжает набирать обороты, пугая новыми нагромождениями и всё большим искажением событийного ряда.

17.03.2010 00:01, Михаил Побирский


Юля, так больше нельзя!

«Настолько достало фиглярство, истеричность и маразматичность премьерки, что можно выражаться по сути»

Отставку правительства блогеры называют концом популизма. Центральной фигурой обсуждений стала, конечно же, Юлия Тимошенко. Часть публики уже попрощалась с бывшим премьер-министром. Однако некоторые уверены, что она ещё способна дать бой, для начала отсидевшись в оппозиционных окопах.

04.03.2010 15:38, Зинаида Троицкая


Щек и Хорив в отпаде!

Блогеры считают, что причиной разрушения символа Киева стала ветхость памятника и халатность властей, но признают, что получилось очень символично

Вечером 23 февраля, в день рождения Виктора Ющенко и накануне инаугурации Виктора Януковича, в Киеве обрушилась часть памятника Кию, Щеку, Хориву и сестре их Лыбедь, многие годы считавшегося символом города. Блогеры сожалеют о разрушенном монументе и выдвигают версии, что или кто стоит за его крушением.

26.02.2010 11:28, Александр Кузнецов


Кумбха-мела: эффект бабочки

С 14 января по 28 апреля 2010 в индийском городе Харидваре проходит большой религиозный фестиваль Кумбха-мела

Пройдя по улицам Харидвара и благословив паломников, толпа обнажённых святых отшельников, вымазанных пеплом с ног до головы, потрясая саблями и трезубцами, стремительно обрушивается в воду.

18.02.2010 09:03, Алексей Соколовский


Бандера — герой

Блогерский обзор возмущённых СМИ

Виктор Ющенко сообщил, что присвоил звание Героя Украины лидеру организации украинских националистов Степану Бандере.

27.01.2010 14:47, Альберт Битюцкий


Серро-Рико-де-Потоси, или Врата ада

Кое-что о боливийских шахтёрах, листьях коки и частных подземельях

1543 год. Территория современной Боливии пять лет как завоёвана испанскими конкистадорами во главе с Франсиско Писарро и Диего де Альмагро. Прошёл год с момента вхождения в состав испанского вице-королевства Перу под названием Верхнее Перу. Земля — помещикам, индейцам — энкомьенда.

20.01.2010 14:14, Александр Волков


Выборы президента Украины

Как выбрать меньшее из зол

В минувшее воскресенье на Украине прошёл первый тур выборов в президенты страны. Лидировали Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Наблюдатели от Европарламента и Межпарламентской ассамблеи СНГ подтвердили, что выборы прошли без существенных нарушений, дата второго тура пока неизвестна. Сеть делится отчётами.

19.01.2010 10:36, Зинаида Троицкая


Украинцы за границей

Или как выбрать украинского президента, находясь в Москве

Внесённые поправки в украинский закон позволили на прошедших выборах проголосовать тем, кто временно оказался за границей. Командировка, отпуск или просто приехали в гости. Но в Москве это получилось не сразу. То ли Москва не совсем заграница, то ли исполнение законов украинскими чиновниками оставляет желать лучшего.

18.01.2010 13:09, Юлия Бурмистрова





 

Мнения

Елена Дунаева

Мамы разные нужны

Гендерное производство различия

Мамы мальчиков, как правило, жёсткие и властные, мамы девочек, наоборот, нежные и ласковые. Интересно, почему так? Это дети определённого пола рождаются у женщин определённого склада? А может быть, наоборот, воспитание ребёнка накладывает на женщину свой отпечаток? И женщина, родившая девочку, начинает порхать и сюсюкать, в то время как родившая мальчика — маршировать и командовать?

Екатерина Сальникова

Ни горя, ни ума

Сериал про Грибоедова: ещё один великий классик отстрелян на ТВ

Если бы создатели сериала «Смерть Вазир-Мухтара» не использовали название романа Юрия Тынянова. Если бы они не писали «по мотивам». Если бы они просто и незамысловато обозначили своё творение как «Грибоедов» — это было бы честнее с их стороны.

Денис Драгунский

Пушкин-Амурский

В Иркутске нужен дом-музей Пушкина

Почему нужен? А вы разве не знаете? В начале января 1831 года Александр Сергеевич попросил разрешения выехать за границу. Если нельзя в Европу, то хоть в Китай, вместе с посольством. Ему отказали в обеих просьбах.

Александр Кустарёв

Что ожидает Иран?

Лики и перелицовки иранской революции

Ядерная технология (атомная бомба) как оружие и как символ стала свидетельством мужской полноценности, чести и доблести державы. Обладание ею придаёт режиму харизматический блеск. Этого блеска ему добавляют и разговоры о близком пришествии Махди. Эсхатологическое ожидание возвращения 12-го (скрытого) имама вообще существенный элемент шиизма. Он то приглушён, то, наоборот, оживляется. Сейчас он, похоже, оживился.

Константин Рылёв

Я в сантехники пошёл…

О трансформации сантехников в постсоветский период

Cантехник в СССР был культовой фигурой. О нём снимали фильмы и сочиняли песни. Сан Техник в Союзе — почти как Сан-Себастьян или Сан-Антонио. Не святой техник, конечно, но священный.

Андрей Колесников

Казённая честь

Реформа госучреждений: провал между замыслом и реализацией

19 марта Дума уже во втором чтении рассмотрит закон, инициированный правительством, который вносит поправки в нормативные акты, регулирующие вроде бы скучную сферу — госучреждения. Реформа задумана как оптимизация их деятельности. На выходе — ненужное усложнение регулирования.

Юлия Макарова

Ришикеш и «Летающий Тигр»

Святой город встречает пластик, мы все проигрываем

В конце нашего путешествия мы заглянули на север, в предгорья Гималаев. Сначала побывали в Харидваре, где в этом году проходила Кумбха-Мела, потом оказались в Ришикеше.

Владимир Харитонов

Неоцифрованные «Книги России»

Главная проблема с электронными книгами — их просто мало

На ХIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», которая обычно проходит в начале весны на ВВЦ, в 2010 году собрались профессионалы — издатели, торговцы, юристы — поговорить о «цифровом настоящем и будущем российской книги».

Дмитрий Петров

Охотники за призраками

Немного запоздалый комментарий к небольшому нарушению порядка в метро

5 марта. «Юго-Западная». Не вполне трезвая и не сильно молодая дама на шпильках. Кричит. Что же кричит она? «Слава великому Сталину! Сталин умер… СССР пал… Но мы должны возродить его! Упорным трудом!..» — кричит она. Кого возродить, СССР ли? Или ради воскресения Сталина потрудиться? Зачем? Пафосный финал глушит грохот поезда...

Маша Трауб

Гринпис

Нет, вообще-то мама любит животных

Мой сын Василий очень долго мечтал о собаке. Собаку ему подарил дедушка. Пёс был японским хином по имени Веня. На семейном совете мы договорились, что Веня будет жить на даче с бабушкой, а Вася будет видеться с ним на каникулах.

Виктор Топоров

Священный ужас-ужас

Новый перевод «Гамлета» как новое платье андерсеновского короля

Кого назначим поэтом, тот им и будет, не правда ли? Но переводчиком «Гамлета» стать по назначению затруднительно. Особенно когда при всём священном ужасе, обуревающем переводчика, на выходе у него получается ужас-ужас.

Игорь Мальцев

Письма тёмных людей

Дежурный по неделе. Зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

У нас обязательно должна была получиться Параолимпиада в Ванкувере. Наши должны были там выступить отлично, не в пример миллионерам из трущоб или как там ещё называть наших здоровых спортсменов. У которых и руки, и ноги есть. Не всегда голова присутствует, но зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

Интервью

Тинто Брасс: «Мои фильмы можно показывать даже в школе»

Мастер эротического кино о сексе, русских корнях и «Калигуле» в 3D

Недавно в СМИ появилась новость: Тинто Брасс собирается снять новую версию фильма «Калигула» в формате 3D. Первый в мире объёмный эротический фильм от великого мастера. Такого тайные эротоманы ещё не видели!

Ольга Седакова: «Поэзия — противостояние хаосу»

Русская поэтесса об общении с другими языками и о своём собственном языке понимания: «язык легче, чем они думают…»

Зачем нужна апология разума? Воспринимает ли автор всё написанное как единое целое? И как это целое организовано? Перевод стихов — учёба и аскеза? Ольга Седакова рассуждает о самом главном.

Ольга Мананникова (Adobe в России): «Бизнес в России не беден»

О дорогих программах, местных привычках, честности, больших скидках, о том, как обойти Apple, и что ждать от CS5

Поэт — Пушкин. Фрукт — яблоко. Операционная система — Windows. Текстовый редактор — Word. Программа для обработки растровых изображений или фотографий — Photoshop.

Роберт Джекал: «Иерархическая структура бюрократии такова: отношения руководителя с подчинённым феодально-вассальные»

Американский социолог рассказывает, как правила выживания в мире корпоративных менеджеров формируют моральное сознание современности.

Мариам Петросян: «Новых книг от меня ждать не стоит…»

Самая яркая дебютантка нынешнего литературного сезона ― о том, откуда взялись и куда ушли её герои

Сочащаяся волшебством, затягивающая и невероятная книга Мариам Петросян «Дом, в котором…» в одночасье превратила художника-аниматора из Еревана в российскую литературную звезду первой величины. «Дом» выдвигают на престижные премии, о нём спорят критики, его читают в метро и дарят друзьям. И это, похоже, только начало.

Николай Прянишников: «Русскую провинцию спасут холодильники с книгами и спутниковым интернетом»

Культура двинется в массы сама на специально оборудованных автомобилях

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» по заказу министерства культуры разработал новую форму библиотечного обслуживания населения, которая станет промежуточным звеном между устаревшей отечественной практикой и идеей всемирной единой библиотеки. Российского читателя независимо от его места жительства свяжут с ней мобильные комплексы библиотечного обслуживания (КИБО).

«Для газеты важнее не отдельный текст, а качество постоянного присутствия журналиста на полосе»

Алёна Солнцева, заведующая отделом культуры газеты «Время новостей»

«Поскольку сегодня почти не осталось искусствоведческих журналов, их функции приходится брать на себя газетной критике. Естественно, упрощая. Сейчас сложное время для серьёзной работы с культурой, но вдруг маятник качнётся в другую сторону?.. Поэтому пока мы боремся с энтропией».

Юрий Андрухович: «Украина обречена быть единой»

Юрия Андруховича не смущают претензии критиков: «Я привык к тому, что каждая моя новая книга вызывает шквал разочарования»

Лидер украинской литературы 90-х продолжает предпочитать Ющенко всем остальным политикам, не прочь отдать России Крым, читает стихи под музыку для вечности и пишет новые книги для собственного удовольствия.

Mr. Trololo: «Музыка — мой главный герой»

Эксклюзивное интервью с Эдуардом Хилем о новой волне его популярности

Забытый хит 70-х — бессловесная песня «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» — в исполнении советского эстрадного певца Эдуарда Хиля неожиданно стал супермемом на YouTube, а самого Эдуарда Анатольевича прозвали Mr. Trololo. Больше 2 млн просмотров, фанаты по всему миру, петиция с просьбой срочно выезжать в турне.

Птица в неволе

Жёсткие нравы женской тюрьмы, «половинки» и материнский инстинкт

Женский вытрезвитель и женская тюрьма — нет более унизительных мест пребывания для женщины. Даже абортарий не идёт с ними ни в какое сравнение. Те, кто побывал в местах заключения, единодушно утверждают: тюремный опыт бесценен, но лучше его не приобретать. Особенно прекрасной половине человечества.

ivi.ru — видео по клику

Анна Знаменская — о новом — и легальном онлайн-видеопортале Рунета

26 февраля крупнейший (даже в фазе стартапа) легальный портал онлайн-видео ivi.ru заработал в открытом доступе. Создатели портала вышли на рынок, гордо неся перед собой лозунги «9000 часов бесплатного видео» и «Всё по закону».

Основатель Lostfilm.tv Андрей Кравец: «В России главная задача продюсеров — снимать за копейки и быстро»

Куда уйдёт аудитория, что о зрителях думают продюсеры и почему «Доктор Хаус» захватил умы

Андрей Кравец когда-то впервые открыл нам «Остаться в живых» (Lost), «Доктора Хауса» (House M.D.), «Обмани меня» (Lie to me) и многие другие американские сериалы, вызывающие почти наркоманскую зависимость.

Случайные видеосвязи

Веб-сервис 17-летнего парня из Москвы завоёвывает интернет

Американские интернет-пользователи сходят с ума от новой забавы — Chatroulette.com. Создал её 17-летний уроженец Москвы. Парень уже стал знаменитостью: американская пресса пишет о нём едва ли не с таким же восторгом, с каким пять лет назад описывала головокружительный успех Марка Цукерберга и его проекта Facebook.

Интеллектуал во власти — признак кризиса

«В государствах, которые только что прошли резкий излом в своей судьбе, интеллектуалы почти всегда приходят во власть. Но потом их время проходит»

Леонид Смирнягин — географ-американист, доктор географических наук, политолог, специалист по общественной географии России и США.

Тильда Суинтон: «Я не боюсь своего возраста»

Тильда Суинтон, успевшая побывать председателем жюри Берлинского кинофестиваля, на сей раз представляет там свой новый фильм «Я есть любовь»

О своём отношении к возрасту, собственной карьере, будущему и, конечно, о картине «Я есть любовь» режиссёра Луко Гваданино Тильда Суинтон рассказала корреспондентам «Часкора».

Юрий Севидов: «Мне откровенно скучно без футбола»

Легендарный футболист, тренер, блестящий телекомментатор скончался 11 февраля

Во время нашей единственной встречи я от руки записала только две реплики Юрия Александровича. Первую — «Мне кажется, за последние лет десять я дал интервью абсолютно всем центральным газетам». И последнюю — «Если бы о моей жизни кто-нибудь написал книгу, снял фильм, я бы сам первый подумал, что это вымысел».

Сергей Роганов: Бездомная смерть

Медицинские и философские аспекты умирания

Сергей Роганов, писатель, публицист, автор множества статей и книги «Евангелие человекобога. Посмертно. Собственноручно», кандидат философских наук, член Российского комитета по биоэтике и ведущий программы Memento mori, о том, что ожидает всех нас. Предмет его занятий, если говорить совсем коротко, — смерть. Точнее, феномен старения и смерти в современной культуре. Его воззрениями на этот волнующий предмет и поинтересовался наш корреспондент, тем более что Роганов не просто «профессионал» в вопросах культурного статуса смерти, но и мыслитель-одиночка, не вписывает себя ни в одну культурную нишу и, следовательно, на каждую из них и на связи между ними смотрит извне.

Вячеслав Демин: «Более 80% вербовочного процесса проходит через интернет»

Как работает большая душеловка

Секты — это уже не религия, а чистый бизнес с четкой системой управления, где человек и его способности являются всего-навсего «сырьем для мошенников». Так считает Вячеслав Демин, бывший сотрудник уголовного розыска, проработавший в МУРе и центральном аппарате МВД 25 лет.

Что бы еще скушать, чтобы похудеть?

Диета, здоровье, жизнь

Интервью с дипломированным диетологом Евгенией Кобыляцкой (США), автором книги «Как пережить изобилие?».

Календарь

Павел Рыбкин

Бердяев. Тайна одного умолчания

18 марта исполняется 136 лет со дня рождения выдающегося русского философа Николая Бердяева

Наследие Бердяева обширно, но с какой бы стороны его ни рассматривали, очевидно, что едва ли не главное место в нём занимает тема творчества. «Смысл творчества. Опыт оправдания человека» — быть может, самая сокровенная книга философа. Речь в ней идёт о переходе к новой религиозной эпохе, эпохе Третьего завета, когда человек раскроется как творец.

Владимир Павловец

Без огня и меча

17 марта западный мир празднует самую удачную христианизацию в истории Европы

В чём разница между Днём святого Патрика и днём Мартина Лютера Кинга? В День святого Патрика все хотят быть ирландцами.

Виталий Куренной

Философия и вокруг нее

Согласно некоторым источникам, 16 марта 1909 года в издательстве В.М. Саблина тиражом 3000 экземпляров вышел сборник «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции», ставший важнейшей страницей в интеллектуальной и духовной истории России.

Радиф Кашапов

Русские нагрянули к юбилею

15 марта исполняется 25 лет с того момента, как в Сети появился symbolics.com — самый старый домен в мире

С тех пор пользователи зарегистрировали в интернете почти 200 миллионов названий. И если первые домены стоили их владельцам всего 50 долларов в год, то сейчас самые актуальные имена продаются за миллионы. Интернет растёт, слов не хватает. И проблема эта решается способами, которые противоречат идее глобального сообщества.

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 15—21 марта. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Николай Бердяев, Славой Жижек, Овидий, Генрик Ибсен, Иоганн Себастьян Бах, Николай Римский-Корсаков, Модест Мусоргский, Святослав Рихтер, Александр Вертинский, Леонид Утёсов, Георг Отс, Михаил Врубель, Владимир Фаворский, Александр Попов, Рудольф Дизель, Жорес Алфёров, Александр Беляев, Михаил Швейцер и другие.

Александр Винокуров

Подъём переворотом

Астропрогноз на 15—21 марта

Новолуние 15 марта предвещает переломные события во второй половине марта — первой половине апреля.