Подписаться на обновления
19 мартаПятница

usd цб 29.2223

eur цб 39.9586

днём -4
ночью -9

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

Образование    Религия    Инфраструктура    Работа    Образ жизни    Государство    Армия    Проекты    Дискуссии    ЧП    Спорт    Вехи   
Владимир Харитонов   пятница, 13 ноября 2009 года, 09.54

Сдвинуть точку сборки
За что можно быть благодарным Первой мировой войне


// Getty Images, Fotobank
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Первая мировая война, закончившаяся 90 лет назад, сломала хребет Европе — старой Европе империй, догнивающего феодализма, сословного общества, недоизжитого викторианства. Собственно, она и стала результатом истории этой Европы. Империи устроили бойню. И заплатили за неё своей кончиной.

«Восстание масс», последовавшее за окончанием Первой мировой, о котором с ужасом писал Ортега-и-Гассет, было простым реваншем. Массы вывели из сарая на сцену мировой истории и отвели на бойню. Всех, правда, убить не успели — первая бойня закончилась. В сарай, однако, массы возвращаться не захотели. Кто-то скажет, что после этого они весь мир превратили в сарай. Кто-то, напротив, сказал бы, что тем самым в сарай возврата больше нет.

В нашей стране забыли о самом главном событии в истории человечества вообще и нашей страны в частности. Хотя его последствия мы расхлёбываем ежедневно и ежечасно. И не расхлебаем никогда. Первая мировая война оказалась, видимо, главным событием в истории человечества. Она сломала европейскую цивилизацию, которая в тот момент была почти полным аналогом мировой цивилизации (представителями неевропейской цивилизации были тогда, по сути, только Япония и находившийся в тяжелейшем состоянии Китай).

В любом случае — Европа необратимо стала другой. Не-аристократической, не-сословной, способной порвать с традицией. Да и зачем нужна такая традиция, если она приводит к такой бойне? Вряд ли монархическая Европа стремилась именно к такому результату, вряд ли она настолько устала, что устроила кровавый спектакль ухода со сцены и передачи власти народу (массе, быдлу, гражданам — ставьте галочку в соответствии со своими политическими предпочтениями). Скорее всего, она была слишком уверена в своей вечности. Но время порвалось. Вечный мир оказался не таким уж и вечным.

Belle epoque вечной Европы, закончившись Первой мировой, впрочем, осталась в исторической памяти своим кажущимся таким безобидным — на фоне последовавшего раскрепощения — декадансом (который, впрочем, для Поля Валери в 1919 году уже был осознан задним числом как предвестник бойни) и почти мифологическим экономическим и культурным расцветом 1913 года. Миф последнего предвоенного 1913 года — помните, даже в советские времена именно с ним сравнивали все урожаи, достижения и мощность электродвигателей? — это миф вечно длящегося времени. Остановившегося прекрасного мгновения лепоты и благорастворения. Триумфа разума и гуманизма, науки и искусств. Наверное, во многом и по этой причине — на контрасте — катастрофа всемирной бойни в результате оказалась столь впечатляющей.

Кстати, о всемирности. Что бы ни писали историки, но даже захватывавшие полмира «мировые войны» прошлого никогда не приводили к такому сдвигу в истории всего человечества. Европа вышла из Первой мировой шокированной, но невольно доказавшей всем остальным континентам, что именно от неё зависит весь остальной мир. Если и искать где-то корни современной глобализации, то там, в Первой мировой войне и в Версальском мире. Другой вопрос, что сделала потом Европа с этим влиянием и этой ответственностью.

Катастрофу претерпело само Просвещение, в конце концов. Именно этот европейский проект подорвался на минах войны, а потом был прикончен эпохой грандиозных авторитарных экспериментов, начавшихся после неё. Проективный разум всегда авторитарен. У него слишком мало времени — жизнь коротка, а на потомков надежды мало, — чтобы ждать, когда всё образуется само собой, и потому он пытается нарисовать желаемый мир сразу во всех деталях. И как обустроить Рабкрин, и что делать с завоёванными территориями, и какую форму должны носить школьники, и кто именно будет убирать дерьмо в золотых публичных латринах — до всего есть дело просвещённому уму, замыслившему великое счастье для всех угнетённых (планеты или нации — масштаб не слишком отличен, поскольку Европа уже стала всем миром). Он просто не может оставить ничего без внимания, иначе это всё выйдет из-под его контроля.

Видимо, столь просвещённому европейскому разуму надо было пройти через искушение утопией, чтобы затем принять и политкорректность, и мультикультурализм, и общечеловеческие ценности, а потом уже и толерантность. Видимо, только абсурд войны мог породить абсурдизм и модернизм. Видимо, только чудовищный удар войны смог сдвинуть точку культурной сборки Европы, чтобы она смогла вырваться из мира традиции и получила возможность посмотреть на себя со стороны — через дада и сюрреализм. Видимо, надо было наглотаться отравляющих газов, надеть противогазы и вдосталь насмотреться в бинокли, чтобы научиться видеть себя. Видимо, стоило оглохнуть от артиллерийской стрельбы, чтобы наконец расслышать «Весну священную».

Если у Первой мировой войны никаких вразумительных причин не было, то причиной Второй мировой была, безусловно, Первая мировая. По сути, Вторая стала «доигрыванием» Первой. «Обиженные» в 1918 году хотели реванша. Разумеется, Болгария была слишком слабой, чтобы что-то «переигрывать». Турцию «урезали» настолько, что о реванше она тоже мечтать не могла. Австро-Венгрия вообще исчезла без следа. Но вот Германия и Россия, превратившаяся в СССР, жаждали «справедливости». Тем более что обе эти страны стали носителями совершенно особых идеологий, претендующих на всемирную экспансию. В связи с этим надо признать прямо и откровенно: ответственность за развязывание Второй мировой несут Великобритания и Франция, победители Первой мировой. Ещё один победитель, США, после Версаля вернулся в самоизоляцию, в которой Штаты находились до 1917 года.

В конце концов эта война сумела сдвинуть Европу с места. И не просто показала возможность перемен, но и дала эту возможность. Помните начальника концлагеря из «Списка Шиндлера»? «На этой земле 600 лет жили евреи. И в наших силах это изменить». Война явно не могла научиться этой возможностью пользоваться, и мощное чувство того, что что-то можно поправить на самом деле, которое сдвинуло с места массы — в России и Германии прежде всего, — использовано было явно не по назначению. Чтобы научиться, понадобилась ещё пара войн, Вторая и холодная.

Она была ужасной, эта Первая мировая война. Но я благодарен ей. Один мой прадед, служивший во время той войны в русской кавалерии, попал в германский плен, где сидел вместе с пленными французами. Вернувшись, он привёз швейную машинку «Зингер», с которой я любил играть в детстве, и опыт закройщика обуви, который кормил всё его семейство долгие годы. Другого моего прадеда, напротив, взяла в плен русская армия, и он попал на Урал, где и нашёл мою прабабушку. Война так перемешала страны, народы, людей, что из всего этого получилась история. Ставшая и моей историей. И даже обидно, что так долго (да, собственно, и до сих пор) эта война только в Европе считается Великой, а в России — просто Первой мировой.




Мертвые души меняют баксы

«Часкор» разобрался в мошенничествах на рынке Forex

Сайт сибирского дилингового центра «РосФорекс» опубликовал списки своих успешных клиентов, которые целиком состоят из студентов журфака МГУ. Сами учащиеся об этом даже не подозревали, пока о находке в своём блоге не рассказала второкурсница Алина Ежова.

18.03.2010 14:58, Александр Тушкин


Пушкин-Амурский

В Иркутске нужен дом-музей Пушкина

Почему нужен? А вы разве не знаете? В начале января 1831 года Александр Сергеевич попросил разрешения выехать за границу. Если нельзя в Европу, то хоть в Китай, вместе с посольством. Ему отказали в обеих просьбах.

18.03.2010 12:07, Денис Драгунский


Дмитрий Медведев вступился за мировую торговлю

Россия выступает против мер «углеродного протекционизма» западных стран

Президент Дмитрий Медведев намерен воспрепятствовать США и Великобритании ввести меры «углеродного протекционизма». Дело в том, что они могут больно ударить по российской металлургической промышленности. Иначе говоря, привести к сокращению экспорта металлов, а значит и к серьёзному уменьшению доходов российского бюджета.

18.03.2010 08:28, Елизавета Мещерская


Я в сантехники пошёл…

О трансформации сантехников в постсоветский период

Cантехник в СССР был культовой фигурой. О нём снимали фильмы и сочиняли песни. Сан Техник в Союзе — почти как Сан-Себастьян или Сан-Антонио. Не святой техник, конечно, но священный.

17.03.2010 11:08, Константин Рылёв


Балкарский вопрос

Что беспокоит людей в Нальчике

8 марта 2010 года был праздничным днём для большинства наших граждан. Однако для балкарцев (тюркоязычного народа, населяющего Кабардино-Балкарию) этот день имел (и будет иметь) другую смысловую нагрузку. В этот день балкарские общественные организации отмечали 66-ю годовщину сталинской депортации.

17.03.2010 09:11, Сергей Маркедонов


Казённая честь

Реформа госучреждений: провал между замыслом и реализацией

19 марта Дума уже во втором чтении рассмотрит закон, инициированный правительством, который вносит поправки в нормативные акты, регулирующие вроде бы скучную сферу — госучреждения. Реформа задумана как оптимизация их деятельности. На выходе — ненужное усложнение регулирования.

17.03.2010 09:07, Андрей Колесников


Дмитрий Медведев: «Кто не исполняет — на улицу пусть идёт»

Глава государства потребовал серьёзного отношения к исполнению его поручений

Президент Дмитрий Медведев во вторник дисциплинировал чиновников. Он стал первым руководителем современной России, который потребовал публичного отчёта о реализации его поручений. Выяснилось, что чиновники правительства относятся к исполнению возложенных на них задач не слишком серьёзно. Несознательным исполнителям глава государства предложил «идти на улицу».

16.03.2010 20:17, Елизавета Мещерская


Философия и вокруг нее

Согласно некоторым источникам, 16 марта 1909 года в издательстве В.М. Саблина тиражом 3000 экземпляров вышел сборник «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции», ставший важнейшей страницей в интеллектуальной и духовной истории России.

16.03.2010 12:00, Виталий Куренной


Выборы-2010: когда все довольны

Потому что недовольные говорят сами с собой

Атмосфера после мартовских выборов 2010 года резко контрастирует с той, что была в предыдущий день голосования — в октябре 2009 года. Тогда случился коллективный протест думских фракций. Сегодня — почти идиллическая тишь и благодать. Словно 16 марта мы все проснулись в другой стране. Хотя страна та же...

16.03.2010 10:06, Сергей Таранов


Охотники за призраками

Немного запоздалый комментарий к небольшому нарушению порядка в метро

5 марта. «Юго-Западная». Не вполне трезвая и не сильно молодая дама на шпильках. Кричит. Что же кричит она? «Слава великому Сталину! Сталин умер… СССР пал… Но мы должны возродить его! Упорным трудом!..» — кричит она. Кого возродить, СССР ли? Или ради воскресения Сталина потрудиться? Зачем? Пафосный финал глушит грохот поезда...

16.03.2010 09:35, Дмитрий Петров





 

Новости

Наш ответ Токио на курильский вопрос
Сергей Миронов предложил россиянам отмечать День победы над Японией.
«Картония» открывает возможности
В России пройдёт первый конкурс архитекторов и дизайнеров в области картонного строительства.
Монстранта оштрафовали на 20 тыс. рублей
Суд Новосибирска сегодня признал Артёма Лоскутова виновным в хранении наркотиков.
Разбившейся бобслеистке Ирине Скворцовой предлагают стать параолимпийцем
Предложение поступило от тренера по лыжным гонкам и биатлону для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.
Точка кипения
Адвокаты семей погибших в аварии с участием машины ЛУКОЙЛа сегодня выложат все материалы дела в Сети.

Мнения

Александр Кустарёв

Что ожидает Иран?

Лики и перелицовки иранской революции

Ядерная технология (атомная бомба) как оружие и как символ стала свидетельством мужской полноценности, чести и доблести державы. Обладание ею придаёт режиму харизматический блеск. Этого блеска ему добавляют и разговоры о близком пришествии Махди. Эсхатологическое ожидание возвращения 12-го (скрытого) имама вообще существенный элемент шиизма. Он то приглушён, то, наоборот, оживляется. Сейчас он, похоже, оживился.

Юлия Макарова

Ришикеш и «Летающий Тигр»

Святой город встречает пластик, мы все проигрываем

В конце нашего путешествия мы заглянули на север, в предгорья Гималаев. Сначала побывали в Харидваре, где в этом году проходила Кумбха-Мела, потом оказались в Ришикеше.

Владимир Харитонов

Неоцифрованные «Книги России»

Главная проблема с электронными книгами — их просто мало

На ХIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», которая обычно проходит в начале весны на ВВЦ, в 2010 году собрались профессионалы — издатели, торговцы, юристы — поговорить о «цифровом настоящем и будущем российской книги».

Маша Трауб

Гринпис

Нет, вообще-то мама любит животных

Мой сын Василий очень долго мечтал о собаке. Собаку ему подарил дедушка. Пёс был японским хином по имени Веня. На семейном совете мы договорились, что Веня будет жить на даче с бабушкой, а Вася будет видеться с ним на каникулах.

Интервью

Тинто Брасс: «Мои фильмы можно показывать даже в школе»

Мастер эротического кино о сексе, русских корнях и «Калигуле» в 3D

Недавно в СМИ появилась новость: Тинто Брасс собирается снять новую версию фильма «Калигула» в формате 3D. Первый в мире объёмный эротический фильм от великого мастера. Такого тайные эротоманы ещё не видели!

Ольга Седакова: «Поэзия — противостояние хаосу»

Русская поэтесса об общении с другими языками и о своём собственном языке понимания: «язык легче, чем они думают…»

Зачем нужна апология разума? Воспринимает ли автор всё написанное как единое целое? И как это целое организовано? Перевод стихов — учёба и аскеза? Ольга Седакова рассуждает о самом главном.

Ольга Мананникова (Adobe в России): «Бизнес в России не беден»

О дорогих программах, местных привычках, честности, больших скидках, о том, как обойти Apple, и что ждать от CS5

Поэт — Пушкин. Фрукт — яблоко. Операционная система — Windows. Текстовый редактор — Word. Программа для обработки растровых изображений или фотографий — Photoshop.

Роберт Джекал: «Иерархическая структура бюрократии такова: отношения руководителя с подчинённым феодально-вассальные»

Американский социолог рассказывает, как правила выживания в мире корпоративных менеджеров формируют моральное сознание современности.

Мариам Петросян: «Новых книг от меня ждать не стоит…»

Самая яркая дебютантка нынешнего литературного сезона ― о том, откуда взялись и куда ушли её герои

Сочащаяся волшебством, затягивающая и невероятная книга Мариам Петросян «Дом, в котором…» в одночасье превратила художника-аниматора из Еревана в российскую литературную звезду первой величины. «Дом» выдвигают на престижные премии, о нём спорят критики, его читают в метро и дарят друзьям. И это, похоже, только начало.

Николай Прянишников: «Русскую провинцию спасут холодильники с книгами и спутниковым интернетом»

Культура двинется в массы сама на специально оборудованных автомобилях

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» по заказу министерства культуры разработал новую форму библиотечного обслуживания населения, которая станет промежуточным звеном между устаревшей отечественной практикой и идеей всемирной единой библиотеки. Российского читателя независимо от его места жительства свяжут с ней мобильные комплексы библиотечного обслуживания (КИБО).

«Для газеты важнее не отдельный текст, а качество постоянного присутствия журналиста на полосе»

Алёна Солнцева, заведующая отделом культуры газеты «Время новостей»

«Поскольку сегодня почти не осталось искусствоведческих журналов, их функции приходится брать на себя газетной критике. Естественно, упрощая. Сейчас сложное время для серьёзной работы с культурой, но вдруг маятник качнётся в другую сторону?.. Поэтому пока мы боремся с энтропией».

Юрий Андрухович: «Украина обречена быть единой»

Юрия Андруховича не смущают претензии критиков: «Я привык к тому, что каждая моя новая книга вызывает шквал разочарования»

Лидер украинской литературы 90-х продолжает предпочитать Ющенко всем остальным политикам, не прочь отдать России Крым, читает стихи под музыку для вечности и пишет новые книги для собственного удовольствия.

Календарь

Павел Рыбкин

Бердяев. Тайна одного умолчания

18 марта исполняется 136 лет со дня рождения выдающегося русского философа Николая Бердяева

Наследие Бердяева обширно, но с какой бы стороны его ни рассматривали, очевидно, что едва ли не главное место в нём занимает тема творчества. «Смысл творчества. Опыт оправдания человека» — быть может, самая сокровенная книга философа. Речь в ней идёт о переходе к новой религиозной эпохе, эпохе Третьего завета, когда человек раскроется как творец.

Владимир Павловец

Без огня и меча

17 марта западный мир празднует самую удачную христианизацию в истории Европы

В чём разница между Днём святого Патрика и днём Мартина Лютера Кинга? В День святого Патрика все хотят быть ирландцами.

Михаил Побирский

Сто лет в Тибете

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV покинул Тибет

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV оставил Лхасу и эмигрировал в предоставившую ему политическое убежище Индию. Вместе с ним в изгнание последовало около 80 тысяч тибетцев. Ангажированность так называемого тибетского вопроса продолжает набирать обороты, пугая новыми нагромождениями и всё большим искажением событийного ряда.

Радиф Кашапов

Русские нагрянули к юбилею

15 марта исполняется 25 лет с того момента, как в Сети появился symbolics.com — самый старый домен в мире

С тех пор пользователи зарегистрировали в интернете почти 200 миллионов названий. И если первые домены стоили их владельцам всего 50 долларов в год, то сейчас самые актуальные имена продаются за миллионы. Интернет растёт, слов не хватает. И проблема эта решается способами, которые противоречат идее глобального сообщества.

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 15—21 марта. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Николай Бердяев, Славой Жижек, Овидий, Генрик Ибсен, Иоганн Себастьян Бах, Николай Римский-Корсаков, Модест Мусоргский, Святослав Рихтер, Александр Вертинский, Леонид Утёсов, Георг Отс, Михаил Врубель, Владимир Фаворский, Александр Попов, Рудольф Дизель, Жорес Алфёров, Александр Беляев, Михаил Швейцер и другие.

Александр Винокуров

Подъём переворотом

Астропрогноз на 15—21 марта

Новолуние 15 марта предвещает переломные события во второй половине марта — первой половине апреля.