Подписаться на обновления
12 февраляВоскресенье

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -15
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Печать  ТВ и радио  Новые медиа  Медиабизнес  Стартапы  Кризис в СМИ  Информационное право  Facebook  Живой Журнал  ВКонтакте 
Анастасия Алексеева   пятница, 1 января 2010 года, 09.12

Самые крутые сделки 2010 года
The New York Times — Теду Тёрнеру, LinkedIn — в добрые руки


// Getty Images, Fotobank
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







Какие сделки в сфере медиа могли бы стать самыми значимыми в 2010 году и всколыхнуть медиарынок от сонной апатии — 2009? Microsoft могла бы купить разработки мобильных сервисов Research in Motion, Google — рекламное агентство по наружке Clear Channel Outdoor, Тед Тёрнер — The New York Times, телекомпания CBS — женские журналы группы Meredith. LinkedIn тоже в конце концов потеряет независимость.

Управляющий директор нью-йоркского инвестбанка DeSilva + Phillips LLC (специализируется на медиа) Кен Соненклар (Ken Sonenclar) написал любопытную заметку в англоязычном интернет-издании paidContent.org. Соненклар предположил, какие пять сделок в сфере медиа и интернета могут стать самыми значимыми в 2010 году и всколыхнуть медиарынок от сонной апатии — 2009. Догадки Соненклара основаны на том, что после года кризиса — и экономии — многие медиахолдинги и технологические компании сидят на «мешке с кэшем» и вполне готовы к крупным сделкам в следующем году.

Microsoft купит Research in Motion

Research in Motion — один из ведущих разработчиков инновационных беспроводных решений в сфере мобильных коммуникаций. Известно, что основной конкурент Microsoft — это Google, с которым Microsoft борется отчаянно, но не очень результативно. Область интернет-поиска прочно захватил Google. На что надеяться детищу Билла Гейтса? На то, что оно ещё сможет выиграть битву за платформу, на которой будут работать смартфоны. Цена за Research in Motion может достигнуть 40 млрд долларов, но дело того стоит: подавляющее большинство жителей планеты скорее умрут, чем останутся без мобильников.

Если Microsoft сумеет глубоко интегрировать карманные компьютеры (BlackBerry) с Windows и MS Office, случится новый бум мобильных приложений, как это уже было у iPhone. Не исключено, что толпы пользователей переметнутся от Apple к Microsoft. То-то будет весело.

Google купит рекламное агентство Clear Channel Outdoor

Google ищет способы вывести свою рекламную активность за пределы интернета. Clear Channel Outdoor — один из лидеров американского рынка наружной рекламы, однако, даже несмотря на своё лидирующее положение, компания испытывает большие трудности из-за 20 млрд долга, которые не позволяют ей развиваться дальше. Прибавьте к этому перестановки в руководстве компании, и вы поймёте, что Google — наиболее подходящий новый владелец для Clear Channel.

Впервые о своём стремлении прекратить всякие контакты с Google Мёрдок заявил ещё в августе. Тогда казалось, что здравый смысл восторжествует и медиамагнату подскажут, что «в интернете так нельзя». Однако чуда не случилось, и сейчас Мёрдок говорит, что закроет свои самые популярные сайты от взоров посторонних, будет брать деньги за просмотр контента на них и запретит новостным агрегаторам использовать даже ссылки на его ресурсы. И произойдёт это уже в следующем году.

Статичные билборды могут стать цифровыми, и это будет в полной мере соответствовать той «жизни в движении», которую мы ведём. Автор заметки в paidContent.org Кен Соненклар утверждает, что наружка благодаря технологиям Google сможет таргетировать рекламу буквально на того прохожего, который идёт мимо билборда, и эффект может быть совершенно фантастическим.

Тед Тёрнер выкупит CNN и займётся The New York Times

Медиамагнат Тед Тёрнер устал. Воинствующие патриоты из Fox News с одной стороны и леворадикалы из MSNBC — с другой зажимают CNN. The New York Times нужно распределить свои производственные издержки, сохранив свою редакционную мощь. NYT публикует анонсы в микроблогах Twitter.com, снимает видео и создаёт контент для воскресных телевизионных ток-шоу. Тёрнер, как никто другой, может правильно оценить не только бренд, но и сущность ИД.

NYT/CNN могла бы стать Tiffany среди мировых информационных компаний, причём даже в том случае, если Тёрнер закроет печатную версию газеты раньше, чем того потребуют экономические обстоятельства.

Что же касается семьи Сульцбергер, которая владеет NYT, то можно быть уверенными в том, что предложение медиамагната будет достаточно щедрым. К тому же финансовые трудности и вынужденные сокращения и урезания зарплат, с которыми газета столкнулась в этом году из-за глобального финансового кризиса, наверняка заметно снизили ожидания Сульцбергеров. Можно не сомневаться, что общественность благосклонно отнесётся к Тёрнеру как хранителю традиций этого издания.

CBS купит Meredith

Телекомпания NBC занимает на американском рынке ведущее положение в нише СМИ для женщин — благодаря эффективному менеджменту и удачным сделкам. NBC производит программы для разных телеканалов, и, хотя её лидерство неуязвимо, конкурирующей с ней телекомпании CBS необходимо придумать свою фишку.

У Comcast есть инфраструктура, у NBC — контент для телепередач. Налицо все преимущества от симбиоза: NBC создаёт телевизионный контент, а Comcast, как один из крупнейших в США интернет-провайдеров, доставляет по кабелю и телевизионный, и интернет-трафик. Получается услуга Triple Play: к дому абонента подводится один кабель, который даёт и доступ в интернет, и телефонию, и ТВ. В этом случае возможности пользователей по получению необходимого им контента почти безграничны.

Для этой цели отлично подходит издательский дом Meredith, которым управляет прекрасная команда менеджеров, сумевшая доказать: журналы — не устаревшие бумажные медиа, а современный мощный актив. Компания издаёт в основном журналы для женской аудитории — о детях и родителях, доме, кулинарии, фитнесе и т.д. Во владении Meredith находится и 13 телестанций, часть из которых аффилирована с CBS, и ряд веб-сайтов. Соответствуя разноплановым интересам читательниц разных возрастов, активы ИД весьма привлекательны для рекламодателей. Чтобы не упустить свою прибыль, ИД даже приобрёл несколько маркетинговых агентств, которые должны стимулировать компании размещать больше рекламы и делать больше совместных проектов с изданиями холдинга. Судя по всему, сотрудничество телекомпании и медиахолдинга могло бы стать удачным началом долгой совместной деятельности.

Кто-то обязательно купит LinkedIn

Социальная бизнес-сеть LinkedIn (50 млн пользователей) уже прошла оба ключевых рубежа, которые преодолевают во время своего развития все онлайновые бизнес-сети. Во-первых, плата за переход становится слишком высокой, во-вторых, сетевой эффект приносит слишком большую пользу. Обычно после этого компания выходит на биржу либо находит себе нового владельца. Если LinkedIn станет публичной компанией, это может подстегнуть ряд компаний — McGraw Hill (уже инвестирует в соцсеть), Reed Elsevier или Dow Jones/News Corp. — к тому, чтобы попытаться стать владельцем перспективного актива.

Уважаемые читатели, в ближайших выпусках «Часкора» мы представим вам своё видение того, какие сделки можно ожидать в 2010 году на глобальном и российском медиарынке. Если вы не согласны с представленным прогнозом, мы просим вас высказываться в комментариях к статье или присылать свои предложения на редакционную почту mail@chaskor.ru. Ваши прогнозы будут обязательно опубликованы на страницах «Частного корреспондента».




ОТПРАВИТЬ:       



 






Медиаитоги-2011

Кибер-атаки, громкие увольнения и назначения, гражданская журналистика и переход журналистов в издатели

Остаются считанные дни до конца 2011 года, принесшего множество самых разных событий - в том числе, и в медиасфере. «Частный корреспондент» вместе с экспертами выделяет самые важные события, произошедшие в медиа-отрасли в уходящем году.

26.12.2011 13:54, Лилия Скопинцева


Затянуло бурой Тиной...

Михаил Шац обвинил Тину Канделаки в доносе

Телеведущая Тина Канделаки сообщила руководству канала СТС о участии Михаила Шаца и его жены Татьяны Лазаревой в "сомнительных" видеороликах, агитирующих прийти на митинг за честные выборы 24 декабря. Михаил Шац публично рассказал о "доносе", вызвавшем бурную реакцию в Сети. Тина не считает себя виноватой.

23.12.2011 11:32


Сайт откроется за деньги

Любимое британцами издание будут оплачивать зарубежные читатели

Сайт британской газеты Independent, принадлежащей российскому предпринимателю Александру Лебедеву, станет платным. Правда, платить за доступ к изданию придется только иностранцам – для британцев СМИ останется бесплатным. Эксперты уверены, что тенденция взимания платы за доступ к информации будет нарастать, однако читатель будет платить далеко не за каждый контент.

12.10.2011 12:38, Кирилл Комаров


Вон из профессии!

90% российских журналистов не востребованы обществом — и это нормально

В России работает 102 тыс. газетных журналистов, по этому показателю в 2005 году наша страна занимала первое место в мире. В Китае — второе место — журналистов 84 тысячи. В США — 54 тысячи.

29.07.2011 10:42, Игорь Иванов


Глаза и уши общества

По мотивам видеомоста Москва — Лондон на тему «Уроки Мёрдока. Применимы ли они на российской почве?»

26 июля в РИА «Новости» прошёл видеомост с участием российской и британской прессы. От разговора о скандале вокруг империи медиамагната эксперты перешли к обсуждению этической стороны журналистики — теме, которая волновала, волнует и будет волновать ещё не одно поколение профессиональных журналистов.

28.07.2011 15:55, Дарья Рябова


Руперт Мёрдок, до свидания

На что надеются британские медиа

После того как в ходе скандала с газетой News of the World полетели головы самых что ни на есть высокопоставленных чиновников и полицейских в Великобритании, капитализация News Corp. упала более чем на 8 млрд фунтов стерлингов, а сделка по поглощению телекомпании BSkyB сорвалась, британские СМИ и политическая оппозиция мечтают только о том, чтобы Руперт Мёрдок лишился в Британии всего бизнеса.

21.07.2011 09:43, Анастасия Алексеева


10 главных заблуждений медиаменеджеров

Современному человеку недостаточно рассказать историю, написав «много букф» и снабдив её парой снимков. Ему необходимо показать видеокартинку, дать послушать фрагменты интервью, креативно изобразить ту часть истории, которую можно изобразить, и ясно, читабельно и кратко написать то, что изобразить невозможно.

04.07.2011 09:00, Леонид Цодиков


Золотой век цифры

PricewaterhouseCoopers исследовала СМИ и развлечения

В 2010 году потребительские расходы на развлечения и СМИ выросли на 4,6% — во многом благодаря тому, что глобальная экономика начала восстанавливаться после резкого падения 2009 года. Из 13 сегментов российской индустрии развлечений и СМИ, рассмотренных PwC, активный рост показали все сегменты, за исключением индустрии звукозаписи, изданий потребительской и образовательной литературы и деловой информации (нулевой рост).

15.06.2011 10:09


Отойти от диктатуры

Владимир Яковлев о «Снобе»

На встрече с журналистами и членами клуба «Сноб» главный редактор широко обсуждаемого медийного проекта Владимир Яковлев говорил о трансформации профессии журналиста, источниках дохода в новых медиа и почему он не хочет, чтобы редакция диктовала читателям свои правила игры.

14.05.2011 10:00, Анастасия Алексеева


«РИФ+КИБ 2011» подвёл итоги

Оргкомитет опубликовал статистику по конференции

C 20 по 22 апреля 2011 года в подмосковном пансионате «Лесные дали» прошло центральное весеннее мероприятие Рунета — «РИФ+КИБ 2011». Организатором мероприятия выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

26.04.2011 09:00






 
 

Новости

Маша Гессен запретила Евгению Миронову инсценировать свою книгу
Причина отказа от сотрудничества с худруком Театра Наций - тот факт, что он «снимается в агитационном ролике для Путина».
Ксения Собчак стала новым директором спецпроектов «Сноба»
Ранее эту должность занимала Ксения Чудинова.
Владимир Познер может закрыть свою программу из-за цензуры
Журналист официально представил свою книгу «Прощание с иллюзиями», которая на английском языке вышла ещё в 1990 году и стала сенсацией в США.
Rutracker.org атакуют
Администрация самого популярного торрента Рунета сообщила, что ресурс «пока работает», но если атаки будут продолжаться, то будут проблемы с доступом.
Из ток-шоу «Познер» вырезали обсуждение цензуры на телевидении
ЖЖ-юзер jurij7070 утверждает, что жители европейской части России увидели урезанный вариант программы.

 

 

 

Мнения

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.