Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Европа США и Канада Латинская Америка Китай Ближний Восток Азия и Океания Африка Война и мир Мировые проблемы Экс-СССР
Александр Храмчихин   среда, 15 апреля 2009 года, 09.35

Самоосуждение
Заявление Совбеза ООН по КНДР дало обратный эффект


Северокорейский агитационный плакат
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




На поведение Северной Кореи у «мирового сообщества» было четыре варианта ответов. Оно, как и следовало ожидать, выбрало пятый, ставший демонстрацией бессилия и глупости одновременно.

Корейский ракетный кризис развивается по ожидаемому абсурдному сценарию. КНДР почти за месяц анонсировала запуск своей ракеты, заявив, что выведет на орбиту спутник связи. США, Республика Корея и особенно Япония, решив, что Северная Корея вовсе не запускает спутник, а испытывает БРСД или даже МБР, устроили длительную истерику, пообещав ракету сбить. КНДР ответила, что расценит это как объявление войны. Ракету не сбили.

Что случилось с этой ракетой? Она утонула. Так считают США и Россия, осуществляющие постоянное слежение за космосом. Пхеньян заявляет, что спутник успешно выведен на орбиту и передает революционные песни. Спор о том, на чьей стороне правда, видимо, не имеет смысла.

После этого Совбез ООН принял заявление (которое, в отличие от резолюции, обязательной силы не имеет) с осуждением пуска ракеты. Япония настаивала на принятии жесткой резолюции, РФ и КНР были за тот вариант, который и прошел. В ответ на это Пхеньян заявил о возобновлении производства оружейного плутония и выходе из шестисторонних (две Кореи, США, Китай, Япония, Россия) переговоров по северокорейской ядерной проблеме.

Здесь не обойтись без рассмотрения военно-технической стороны вопроса. Правда, тут сразу возникает ряд неопределенностей. Если верна версия Пхеньяна о том, что по орбите вокруг Земли летает северокорейский спутник, то это огромный успех местной науки и техники. И тогда непонятно, в чем смысл заявления Совбеза, ведь никто никому не может запретить запускать мирные спутники. Если же верна версия российско-американская, что никакого спутника на орбите нет, то возникает вопрос — что же на самом деле запускала КНДР? Если запускала спутник, а он утонул, то это провал (только, опять же, неясно, что тогда осудил Совбез). Если запускала боевую ракету, то появляется следующий вопрос — какую именно, БРСД или МБР? Если БРСД, то, видимо, испытания следует признать успешными, ракета пролетела почти 4 тыс. км. Если МБР, то, опять же, случился провал.

Однако по поводу варианта боевой ракеты возникают большие сомнения. Дело в том, что подготовка к ее запуску шла на глазах у разведывательных ИСЗ всего мира на протяжении почти целого месяца на открытой стартовой позиции. В современной войне такое неприемлемо в принципе. Ракету можно считать боевой, если подготовка ее к запуску занимает минуты, а стартует она либо из хорошо защищенной шахты, либо с мобильной установки, иначе она будет неминуемо уничтожена до того, как будет запущена. Либо ее предполагается применить против какой-то очень слабой в военном отношении страны, которая не может не только сбить ракету в полете, но и уничтожить ее до запуска. Последнее не относится ни к одному из потенциальных противников КНДР.

Уже поэтому крайне сложно понять причины японско-американско-южнокорейской истерики. Ведь совершенно очевидно, что до создания боевой ракеты — если предположить, что испытывалась именно она, — КНДР должна пройти очень долгий путь. Тем более существует ведь еще проблема создания ядерной БЧ для такой ракеты. БЧ должна быть достаточно легкой и компактной (чтобы поместилась на ракете), устойчивой к перегрузкам и нагреванию (чтобы не разрушилась при движении через атмосферу). Кроме того, ракеты и БЧ должны производиться по крайней мере не в 1—2 экземплярах. Посильна ли такая задача для Северной Кореи с научной, технической и экономической точек зрения — есть серьезные сомнения.

Кроме того, надо понять, как бы сложно это ни было, что руководители КНДР отнюдь не являются параноиками. Поэтому наносить одиночный самоубийственный ракетный удар по Южной Корее или Японии (не говоря уже о США) они не собираются.

Заставлять КНДР отказаться от ядерного и ракетного оружия — это то же самое, что принуждать США к отказу от эмиссии доллара, Россию — от добычи и экспорта нефти и газа, а, например, Узбекистан — от выращивания хлопка. Армия вообще и ракетно-ядерный потенциал в частности — это «северокорейское всё». С одной стороны, это делает страну почти неуязвимой от давления извне, с другой — это единственное, что Пхеньян может внешнему миру продать. Недаром политика сонгун (всё для армии) в последние годы объявлена в КНДР более важной, чем политика чучхе (опора на собственные силы).

Приняв бессмысленное осуждающее заявление, «мировое сообщество» добилось исключительно обратного эффекта, теперь Пхеньян придется уговаривать с нуля.

Собственно, у «мирового сообщества» (реально это участники той самой «шестерки» за вычетом самой КНДР) есть четыре варианта поведения.

1. Ликвидировать северокорейский режим силой, полностью отдавая себе отчет в том, что это будет полноценной агрессией и обойдется в запредельную цену.

2. Начать оказывать КНДР полномасштабную экономическую помощь (в этом, кстати, состоит тактическая цель Пхеньяна), что, разумеется, тоже обойдется недешево, а эффект не очень понятен.

3. Реально поспособствовать объединению Корей на паритетной, равноправной основе (в этом состоит стратегическая цель Пхеньяна).

4. Игнорировать действия КНДР.

Единственной из заинтересованных сторон, для которой объединенная Корея не станет ни конкурентом, ни угрозой, является Россия. Наоборот, экономики РФ и Кореи носят в значительной степени взаимодополняющий характер. Через объединенную Корею Россия могла бы продлить Транссиб и нефтепровод, который будет строиться до Находки, с ориентаций на экспорт как в саму Корею, так и в Японию и страны ЮВА. Кроме того, что было бы особенно важно, корейская рабочая сила (в первую очередь, разумеется, из Северной Кореи) могла бы заменить в восточных регионах РФ китайскую. Корейские рабочие отличаются теми же положительными качествами, что и китайские (трудолюбие и неприхотливость). При этом их пребывание в России не может стать основой для демографической экспансии. Корея не имеет ни возможностей, ни планов для нее, население даже объединенной Кореи будет вдвое меньше, чем население РФ. Заключение же между странами военного союза чрезвычайно укрепило бы их позиции в случае любого гипотетического противостояния как Китаю, так и Японии.

Как и следовало ожидать, «сообщество» выбрало пятый вариант, приняв вышеупомянутое заявление Совбеза. Которое, откровенно говоря, стало демонстрацией бессилия и глупости одновременно.

Что касается позиции России, то можно отметить тот факт, что она является единственной из пяти стран, для которой КНДР даже теоретически не может представлять угрозу. И только Россия всерьез заинтересована в мирном объединении Корей.

В связи с этим очень сложно понять, для чего мы участвуем в этом бессмысленном «осуждении». Москва должна четко и однозначно заявить, что она категорически против объединения Корей военным путем (независимо от того, кто станет инициатором силового решения), но считает важнейшей целью их мирное, равноправное объединение. И работать в данном направлении независимо от того, будут ли в этом участвовать Вашингтон, Токио и Пекин.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Ким Третий играет в Горбачева?

«Внедрять любые годные к применению экономические методы – будь то опыт Китая, России или Японии»

Неожиданный сигнал поступил из довольно плотно закрытой от внешнего мира Северной Кореи – ее новый 29-летний правитель вроде бы дал команду придворным обсудить возможность реформ с использованием (о, ужас!) капиталистических методов управления. А также опыта Китая, России и (что еще удивительнее) Японии, которую почти ежедневно проклинают в КНДР.

19.04.2012 11:38, Василий Головнин


Cлова вождя

Выдержки из работ Ким Чен Ира

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир ушёл из жизни на 70-м году жизни. Ким Чен Ир скончался 17 декабря 2011 года в своём поезде от, как сообщают СМИ самой КНДР, «физического и психического переутомления, трудясь на благо народа». Однако официальной причиной смерти назван сердечный приступ. Преемником главы КНДР был назначен Ким Чжон Ын, третий сын Ким Чен Ира.

19.12.2011 09:00


Японцы предлагают забыть ссоры

Активные сигналы в сторону Москвы посылает в последнее время новое правительство Японии, которое начало работать в сентябре

Свежеиспечённый глава МИД Коитиро Гэмба в одном из интервью заговорил о «стратегическом сотрудничестве» с Россией, то есть употребил волнующий термин, который японцы применительно к нашей стране уже давно как-то позабыли. Министр сообщил и о желании подумать о совместной экономической деятельности на Южных Курилах, что Москва опять же давным-давно предлагает южному соседу.

12.09.2011 10:48, Василий Головнин


Игра в одни ворота

Китайско-австралийское партнёрство

О том, что Китай в последнее время является основным торговым партнёром Австралии, давно известно. Известно также, что Австралия становится основным источником сырья для китайской экономики. Однако, когда речь заходит о двусторонних отношениях, мало говорится об их асимметричности.

15.11.2010 12:00, Роман Мамчиц


Битва за Гуадалканал. Дубль 2

Колдовство, в отличие от сексуальных домогательств, преследуется по закону

Островные государства Океании ассоциируются за её пределами с первобытным укладом жизни и традиционализмом. Это действительно отчасти так, европейское влияние там выразилось главным образом только в сфере религии.

05.11.2010 09:04, Роман Мамчиц


Принц Страны чучхе

Северокорейский вождь определился со своим преемником

Без сомнения, одной из самых закрытых стран мира является Северная Корея. Это тоталитарное государство, созданное по образцу СССР эпохи Сталина, с его концлагерями, тюрьмами, массовыми военными парадами и промыванием мозгов. Пожалуй, нигде в мире такой страны больше не осталось. Даже самые жестокие режимы со временем трансформируются. О КНДР такого пока сказать никак нельзя.

11.10.2010 10:04, Михаил Вовк


То ли ещё будет

Пакистан может выйти из-под контроля

Пакистан в ближайшее время может начать войну против США. К этому местных военных подстёгивают боевики «Аль-Каиды». Собственно, разговоры про возможность войны с Пакистаном идут давно: уж слишком много в этой стране радикально настроенных исламистов. Вдобавок боевики «Аль-Каиды» обещают множество терактов.

05.10.2010 12:00, Валентин Мальцев


Выборы в Стране кенгуру

Теперь и Австралией руководят одни женщины

Состоявшиеся в Австралии в конце минувшего лета парламентские выборы надолго запомнятся местным жителям как одни из самых интригующих и напряжённых в истории этой спокойной и умиротворённой страны. На протяжении 17 дней после их окончания никто не знал, кто встанет во главе правительства и по какому пути пойдёт дальнейшее развитие этого государства-континента.

23.09.2010 09:04, Михаил Вовк


Амплитуда колебания

Пакистан может прекратить своё существование

На фоне катастрофического наводнения, унёсшего жизни по меньшей мере полутора тысяч и оставившего без крова более 20 млн пакистанцев, свою деятельность в регионе активизировали террористы «Аль-Каиды» и боевики «Талибана». Власти Пакистана даже при поддержке ООН не в состоянии справиться с нахлынувшими на страну проблемами.

13.09.2010 12:00, Димитрий Бабич


Субъективная реальность

Филиппины превращаются в очаг политической нестабильности

Только за последние две недели террористическая группировка «Абу Сайяф», действующая преимущественно в южных филиппинских провинциях, совершила около десятка нападений на полицейские участки и военные патрули.

31.08.2010 11:50, Димитрий Бабич






 
 

Новости

"Братья-мусульмане" назвали своего кандидата лидером президентских выборов в Египте
О том, будет ли необходим второй тур выборов, станет известно в самом конце мая.
Иран и "шестерка" попытаются договориться в Москве
Мировое сообщество надеется в скором времени разрешить вопрос о ядерной программе Тегерана.
Лидеры ЕС попросили Грецию остаться в еврозоне
Президент ЕС Херман Ван Ромпей также высказался за сохранение Грецией евро.
Генсек НАТО огорчил Саакашвили
До вступления в Североатлантический альянс Грузии ещё далеко.
Маленькая победа Джиоевой
Бывший оппозиционный кандидат в президенты Южной Осетии получила пост вице-премьера.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.