Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Печать  ТВ и радио  Новые медиа  Медиабизнес  Стартапы  Кризис в СМИ  Информационное право  Facebook  Живой Журнал  ВКонтакте 
Кирилл Комаров   среда, 12 октября 2011 года, 12.38

Сайт откроется за деньги
Любимое британцами издание будут оплачивать зарубежные читатели


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




Сайт британской газеты Independent, принадлежащей российскому предпринимателю Александру Лебедеву, станет платным. Правда, платить за доступ к изданию придется только иностранцам – для британцев СМИ останется бесплатным. Эксперты уверены, что тенденция взимания платы за доступ к информации будет нарастать, однако читатель будет платить далеко не за каждый контент.

Independent вводит плату за доступ к своему сайту. Как стало известно журналистам британской Guardian, их коллеги из Independent решили серьезно изменить дизайн своего сайта, а также ввести плату за доступ к нему. Впрочем, платить будут лишь иностранцы – для британцев доступ к Independent останется бесплатным.

Российский бизнесмен Александр Лебедев приобрёл за символическую плату в 1 фунт один из столпов британских СМИ — газету The Independent. Своё первое британское детище — газету Evening Standard, приобретённую также за 1 фунт стерлингов у её владельцев в 2009 году, Лебедев уже перевёл на бесплатные рельсы и весь в этом преуспел. Её тираж вырос вдвое, и Evening Standard, как в старые добрые времена, стали массово читать в метро. Рекламодатели не могли не оценить прорыва, и издание фактически было спасено. Есть ли у Лебедева такие же планы относительно Independent, пока неизвестно, но выглядит такой план весьма вероятным. Положение The Independent на рынке сегодня весьма шаткое. За последние два года её тираж сократился на 26%, а воскресный так и вовсе на все 35%. В январе газета продавалась всего в 185 тыс. экземплярах. Газету нужно спасать, так или иначе.

В настоящее время из 16 млн уникальных посетителей сайта Independent в месяц примерно 40–50% – иностранные читатели. Уже с середины октября доступ к сайту для них частично закроется: это означает, что посетитель сможет ознакомиться с ограниченным числом материалов в месяц, когда же лимит будет превышен – придется платить. Сейчас по аналогичной модели работают британская Financial Times и американская New York Times.

Independent обещает предложить своим читателям только 20 бесплатных статей в месяц, безлимитный доступ ко всем материалам обойдется в 6,99 доллара ежемесячно. Пилотными рынками для обкатки платного доступа станут США и Канада.

Independent станет далеко не первой британской газетой, которая намерена зарабатывать на своем контенте. В прошлом году плату за полный доступ к сайту начала взимать газета Times, затем таблоид News of the World (который, впрочем, минувшим летом закрыли из-за скандала с прослушкой телефонов простых граждан).

Российские эксперты уверены, что тенденция перевода сайтов газет в платный режим продолжится и будет только усиливаться. «Другое дело – а готов ли платить за информацию читатель, если практически аналогичный контент можно получить в Интернете в открытом доступе?» – комментирует проблему главный редактор «Часкора» и президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский.

«Честно признаюсь, я не читаю Independent, предпочитаю Guardian, но платить за доступ к Guardian я бы не стал», – говорит он. Кстати, именно Guardian в свое время первой сделала свой сайт полностью бесплатным, увеличив число посетителей и начав зарабатывать на рекламе, считает главный редактор «Часкора».

«Чтобы люди платили за информацию, надо читателя провести сквозь бесплатный контент и заинтересовать его до такой степени, чтобы он заплатил. В этом плане больше выигрывают деловые издания, а не общественно-политические, так как бизнес-СМИ публикуют информацию о клиентах своей аудитории. За это готовы платить», – говорит Иван Засурский.

Как сказал Лебедев в интервью The Guardian, британские СМИ привлекают его своей свободой слова по сравнению со СМИ российскими, над которыми довлеет рука Кремля.

Аналогичного мнения придерживается и экс-главный редактор журнала SmartMoney (издание сейчас закрыто) и экс-руководитель проекта Slon.ru Леонид Бершидский. «Каждый издатель мечтает ввести плату за доступ к сайту своей газеты, и многие будут это пробовать, но платить будут далеко не всем», – уверен он.

В качестве успешного примера Бершидский привел газету «Ведомости», которая с июля ввела плату за доступ к своему свежему номеру, но оставила бесплатным контент, созданный специально для сайта vedomosti.ru.

«Аналогичный шаг мог бы позволить себе и «Коммерсантъ» . Эти издания могут предложить читателям действительно уникальный контент, который мало кто предложит. Однако полная закрытость сайта в России невозможна – потребитель хитер и халяву всегда найдет», – считает Бершидский.

Источник: www.euromag.ru




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

24.05.2012 11:51


Закат империи

Новый, еще более разрушительный скандал вокруг империи Мёрдока

Вокруг империи Мердока разгорелся новый скандал. Речь идет о взломе спутникового телевидения, предположительно осуществленном при поддержке мердоковской News Corp. Этот взлом обошелся конкурентам Мердока в десятки миллионов долларов. Серия опубликованных журналистских расследований может повлечь обвинения гораздо более разрушительные, чем скандал, положивший конец газете News of the World в прошлом году. Это будет удар по финансовому сердцу империи. Сейчас уже «полетели головы»: сын Руперта Джеймс был 3 апреля освобожден от должности руководителя спутниковой телекомпании B-Sky-B, что фактически перечеркнуло большие планы News Corp. относительно этой компании.

04.04.2012 12:25, Антон Петров


Медиаитоги-2011

Кибер-атаки, громкие увольнения и назначения, гражданская журналистика и переход журналистов в издатели

Остаются считанные дни до конца 2011 года, принесшего множество самых разных событий - в том числе, и в медиасфере. «Частный корреспондент» вместе с экспертами выделяет самые важные события, произошедшие в медиа-отрасли в уходящем году.

26.12.2011 13:54, Лилия Скопинцева


Затянуло бурой Тиной...

Михаил Шац обвинил Тину Канделаки в доносе

Телеведущая Тина Канделаки сообщила руководству канала СТС о участии Михаила Шаца и его жены Татьяны Лазаревой в "сомнительных" видеороликах, агитирующих прийти на митинг за честные выборы 24 декабря. Михаил Шац публично рассказал о "доносе", вызвавшем бурную реакцию в Сети. Тина не считает себя виноватой.

23.12.2011 11:32


Вон из профессии!

90% российских журналистов не востребованы обществом — и это нормально

В России работает 102 тыс. газетных журналистов, по этому показателю в 2005 году наша страна занимала первое место в мире. В Китае — второе место — журналистов 84 тысячи. В США — 54 тысячи.

29.07.2011 10:42, Игорь Иванов


Глаза и уши общества

По мотивам видеомоста Москва — Лондон на тему «Уроки Мёрдока. Применимы ли они на российской почве?»

26 июля в РИА «Новости» прошёл видеомост с участием российской и британской прессы. От разговора о скандале вокруг империи медиамагната эксперты перешли к обсуждению этической стороны журналистики — теме, которая волновала, волнует и будет волновать ещё не одно поколение профессиональных журналистов.

28.07.2011 15:55, Дарья Рябова


Руперт Мёрдок, до свидания

На что надеются британские медиа

После того как в ходе скандала с газетой News of the World полетели головы самых что ни на есть высокопоставленных чиновников и полицейских в Великобритании, капитализация News Corp. упала более чем на 8 млрд фунтов стерлингов, а сделка по поглощению телекомпании BSkyB сорвалась, британские СМИ и политическая оппозиция мечтают только о том, чтобы Руперт Мёрдок лишился в Британии всего бизнеса.

21.07.2011 09:43, Анастасия Алексеева


10 главных заблуждений медиаменеджеров

Современному человеку недостаточно рассказать историю, написав «много букф» и снабдив её парой снимков. Ему необходимо показать видеокартинку, дать послушать фрагменты интервью, креативно изобразить ту часть истории, которую можно изобразить, и ясно, читабельно и кратко написать то, что изобразить невозможно.

04.07.2011 09:00, Леонид Цодиков


Золотой век цифры

PricewaterhouseCoopers исследовала СМИ и развлечения

В 2010 году потребительские расходы на развлечения и СМИ выросли на 4,6% — во многом благодаря тому, что глобальная экономика начала восстанавливаться после резкого падения 2009 года. Из 13 сегментов российской индустрии развлечений и СМИ, рассмотренных PwC, активный рост показали все сегменты, за исключением индустрии звукозаписи, изданий потребительской и образовательной литературы и деловой информации (нулевой рост).

15.06.2011 10:09


Отойти от диктатуры

Владимир Яковлев о «Снобе»

На встрече с журналистами и членами клуба «Сноб» главный редактор широко обсуждаемого медийного проекта Владимир Яковлев говорил о трансформации профессии журналиста, источниках дохода в новых медиа и почему он не хочет, чтобы редакция диктовала читателям свои правила игры.

14.05.2011 10:00, Анастасия Алексеева






 
 

Новости

Названы лауреаты премии "ПолитПросвет"
Жюри конкурса также объявило имена пяти журналистов, вошедших в шорт-лист в номинации "Персона", в которой награждаются политические журналисты.
РИА и канал "24 Док" начнут открытые показы документальных фильмов
Проект подразумевает открытый просмотр и последующее обсуждение документальных фильмов из коллекции "24 Док" в мультимедийном пресс-центре РИА Новостей.
Акции Facebook подешевели на 11% за день
Эксперты полагают, что причиной падения цены стала переоценка спроса инвесторов.
Объявлены имена лауреатов ежегодной премии "Радиомания"
В номинации "Репортёр" премию получил журналист, освещавший митинг на Болотной площади.
Facebook оценили более чем в 100 млрд долларов
Компания сообщила, что стоимость одной её акции в ходе IPO составит 38 долларов.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.