Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Москва 2.0  Спорт  Вехи 
Евгения Мелемина   понедельник, 14 ноября 2011 года, 13.21

Дети с обратной стороны Луны
«Мы, мамы детей-гомосексуалов, не можем объединиться и постараться защитить своих детей»


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




11 ноября 2011 года на заседании комитета ЗакСа по законодательству был одобрен проект закона об административной ответственности за пропаганду «мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности», а также педофилии. Депутаты утверждают, что законопроект направлен на защиту несовершеннолетних и рассматривается по многочисленным просьбам жителей Санкт-Петербурга.

Дети с обратной стороны Луны – не просто красивое сравнение, это самая суть положения тех, за кого не радеют религиозные конфессии, кого родители не сватают с гордостью за сыновей и дочерей своих близких друзей. Это дети и подростки, которых не называют с апломбом «нашим будущим», тех, кто зачастую очень рано лишаются матери и отца и совсем не по причине трагического происшествия.

По статистике Игоря Кона гомосексуалы составляют от 4 до 11% от общего населения земли. Этот показатель неизменен и по его минимальному значению несложно подсчитать, сколько в нашей стране гомосексуалов: на 140 миллионов человек, составляющих население России, – 6 миллионов.

Одни говорят: лесбиянка не может дать ребёнку стандартную гетеросексуальную семью «папа — мама» и это усложнит детям гендерную самоидентификацию, ребёнок не сможет иметь «нормальную» ориентацию, будет психически травмирован. Другие вполне разумно возражают: а с папой-алкоголиком лучше?

Эти шесть миллионов не рождаются взрослыми. Они растут в тех же условиях, что и остальные, переживают те же «гормональные бури», первые влюбленности и желания, только переживают их без права на поддержку, отравленные сомнениями, страхами, ненавистью к себе, ненавистью к ним окружающих.

Россия лидирует в мире по показателям подростковых самоубийств, и сколько из них приходится на долю гомосексуальных подростков, не знает никто.

Никто не разрабатывает для них программ социальной адаптации, никто не учит их родителей пониманию.

Этих детей нет, считают депутаты, формулируя цели своих законопроектов. Этих детей нет, считают защитники морали и нравственности. Нет шести миллионов человек, их никто не видит, их жизни никем не ценятся, их права, закрепленные в Конституции, проигнорированы теми, кто является ее гарантом.

Их никто не спасает.

Спасают других: беспроблемных, правильных. Их «безопасность» используется в качестве мощного рычага эмоционального воздействия, ведь ни один родитель не пройдет мимо призыва «оградим, сбережем, спасем».

Очень удобная и совершенно не затратная форма манипуляции, в законопроекте от 11 ноября принявшая устрашающую форму, так как наряду с безобидными индивидуальными проявлениями прозвучало слово «педофилия». Внутренняя логика этого приравнивания примерно такова: «Административная ответственность за появление в метро в красной шапочке, в желтой куртке или с тротилом».

Сколько людей будут выискивать тревожными взглядами тех, кто в желтой куртке или красной шапочке, опасаясь, что у них под мышкой тротил?

Таким образом, законопроект не только лишает миллионы людей поддержки и помощи, но и разжигает рознь, порождает ксенофобию и агрессивные настроения.

Мною был проведен нехитрый эксперимент: я звонила на различные телефоны доверия и горячие линии психологической поддержки и представлялась гомосексуальным подростком, испытывающим проблемы с социальной адаптацией и принятием себя.

Ответы разнообразием не отличались.

«Мы с этим не работаем, вам нужно обратиться к психиатру».

«Вам нужно поговорить с родителями».

К четырем часам утра я, несмотря на то, что проводился эксперимент, находилась в состоянии, близком к угнетенному. Получать отказ за отказом от тех, кто считается последним оплотом, тех, кто громко называется службой доверия, – это болезненно даже при условии, что проблема лично меня не касается.

Что же чувствуют гомосексуальные подростки, натыкаясь на это равнодушие? Чем для них заканчивается ночь безуспешного поиска помощи? Петлей? Смертельной дозой снотворного?

Реальную помощь мне готовы были оказать только на горячей линии для геев и лесбиянок – эти линии созданы по инициативе ЛГБТ-сообществ, правозащитных организаций, и именно их деятельность может быть парализована из-за законопроекта 11 ноября.

Совет обратиться к психиатру – еще один болезненный удар. «Да ты больной» и «Тебе лечиться надо» – устоявшиеся презрительно-унижающие фразы в нашем обществе. Не любит наше общество инаковости, какой бы она ни была – по медицинским показателями ли, по внешним факторам, по признакам характера или ориентации.

Напомню, что гомосексуальность перестала считаться психическим заболеванием в 1992 году Всемирной организацией здравоохранения, в 1999 году – Минздравом РФ.

Совет обратиться к родителям – очень здравый, поскольку считается, что именно семья готова поддержать в любой сложный период, готова принять и помочь, что бы ни случилось с ребенком.

Но это теория, на практике же получается по-другому.

Практикум

— Родители и друзья смогли оказать вам поддержку, или, может, вы смогли обратиться к психологу?
Артем, 22 года:
«Я уже два года почти не общаюсь с родителями. С матерью изредка, с отцом совсем нет. Лет в шестнадцать я решил поговорить с ней на тему моей ориентации, а на утро проснулся от того, что меня поливают святой водой. Отец перестал со мной разговаривать сразу же, просто не замечал, мама заставила комнату иконами, будто я демон. Она всегда говорила мне: «Если у тебя что-то случится, сразу иди ко мне, я единственный человек, который тебя поймет и защитит, никакие друзья не помогут, только я». Я напомнил ей об этом, и она сказала, что это говорилось на случай, если я начну употреблять наркотики. Получилось, что наркоман, по ее мнению, лучше гея. Два года назад умерла моя бабушка и оставила мне квартиру: я сразу ушел. И больше в семью ни за чем не обращался. К психологу с такой проблемой я бы не пошел ни за что. Я им не доверяю».

Алина, 21 год: «Я не рассказывала об этом родителям. Когда я достаточно пришла в себя, для того, чтобы с ними поговорить, я также узнала (прочитала на тематических сайтах), как поступают родители со своими детьми-геями, поэтому решила, что себе дороже ни о чём не распространяться... Думала, перестану полностью от них зависеть, тогда расскажу, тогда со всем этим разберусь. У меня традиционная семья: папа – кормилец, мастер на все руки, глава семьи и всё такое, мама – преподаватель, зарабатывает не много, делает всё по хозяйству, заботится об уюте, верит, что мужчина должен гвозди прибивать, сумки носить и пульт от телевизора – его и только его. Поэтому, думаю, мои опасения не беспочвенны. Я до сих пор ни о чём с ними не говорила. Тогда же я узнала, что психологи в России геев пытаются ломать, лечить. Мне это было не нужно. А своим друзьям я всё рассказала ещё в тот период, когда меня переполняли чувства влюблённости, когда я на крыльях летала. Думаю, они восприняли это как очередную мою эксцентричную выходку, которые за мной часто водились, отнеслись с пониманием. Откуда что взялось? Но это так. Мои подруги все не замужем, но у каждой есть парень и они так и ведут себя: у них есть пара, у меня есть пара. Мы очень долго дружили и наши отношения почти не поменялись, просто времени друг на друга меньше, встречаемся реже, теперь все очень заняты своими работами и учёбами, вот и всё».

Максим 23 года: «Никогда не любил психологов. Водили к ним лет в пятнадцать — но совершенно по другим причинам.

Некоторые друзья знают. Больше из девушек.

Родители не знают – мать догадывается, и вряд ли она это примет. Регулярно заводит разговоры о «людях, с которыми я тусуюсь» и «нормах морали в обществе». Очень религиозна. С отцом мало общаюсь. Отношения натянутые».

Виктория, мама гомосексуального ребенка, 51 год: «Моя дочь сказала мне о своей ориентации, когда была в старших классах. Для нее это была большая проблема, в тот период она много болела, врачи говорили, что это нервное. Я подумала: все люди имеют право на жизнь и понимание, и встала на ее сторону.

Механизм гомофобии поразителен тем, что он в принципе не требует никакого участия от объекта фобии. Геи и лесбиянки живут спокойно, строят отношения между собой и не трогают окружающих. Однако живущая с ними по соседству тетя Маша примеряет к ним свои собственные моральные представления, испытывает шок/возмущение/ненависть/ужас и начинает обвинять их в том, что они причинили ей дискомфорт и даже вред. Хотя они жили себе как жили, а все процессы происходили исключительно у тети Маши в голове, и смысла в них не больше, чем в страхе темноты или в возмущении стоящим на дороге деревом.

Мы, мамы детей-гомосексуалов, не можем объединиться и постараться защитить своих детей, потому что не привыкли афишировать это, не привыкли кричать об этом. Помогаем внутри семьи.

Когда я была маленькой, училась в четвертом классе, среди детей нашей школы выбирали тех, кто должен был на Красной площади поздравить членов правительства. Партком проводил собеседования с детьми, и одна девочка, бойкая такая, рассказала на этом собеседовании анекдот. Ее сразу «срезали».

Мы привыкли следовать традиционным моделям, поступать так, как нас учили. Получается, что страна изменилась, а люди нет. Старшее поколение уже не переделать, мы привыкли знать только одну правду и отстаивать ее любым способом, не обращая внимания ни на что.

Хотелось бы, чтобы следующее поколение стало другим. Почему бы им не знать о том, что рядом с ними есть другие люди: мирные, безобидные, хорошие, но немного другие?

Сейчас многие пытаются афишировать проблему гомосексуалов агрессивно, пытаясь проводить гей-парады и прочие провокационные акции. Это понятно, потому что если человека не слышат, когда он разговаривает нормальным голосом, он начинает кричать.

Но агрессивные методы никому не принесут пользы.

50% проблемы можно решить, научившись слушать других.

Мы же привыкли только говорить, а на самом деле нет никакой реальной помощи подросткам, попавшим в беду: их либо сразу обвиняют в случившемся, либо помощь профессионалов обходится так дорого, что не все могут себе это позволить.

Мне тоже неоткуда было взять информацию, как общаться со своим ребенком, чем я могу ему помочь – все делалось своими силами, и теперь, когда у дочери все хорошо, она перестала болеть.

Я бы хотела посоветовать родителям таких детей: принимайте их, не отталкивайте их, не бойтесь их. Не старайтесь переделать.

Если бы мне дали волшебную палочку и сказали, что я могу с ее помощью поменять ориентацию моей дочери, я бы этого не сделала, хотя где-то в глубине души понимаю, что такая смена убрала бы множество проблем.

Не нужно их ломать, ведь сломленным это будет совсем другой ребенок, а не тот, кто вам был дан изначально. Говорите им: “Будем жить дальше, а я всегда буду на твоей стороне”».

— Вы каждый день видите на экранах телевизоров, на плакатах, в рекламных роликах счастливые гетеросексуальные пары, читаете книги о любви между мужчиной и женщиной, живете в гетеросексуальной семье, ежедневно наблюдая за ее укладом и ценностями… у вас не возникало желания принять традиционную ориентацию в связи с этим?
Артем, 22 года:
«В детстве мне читали сказки о принцессах и принцах, я смотрел «Красотку» и «Дневники Бриджит Джонс», и я все равно гей. Это считается ответом на вопрос?».

Лиза, 21 год: «Конечно, нет. Я наконец-то поняла, какая у меня ориентация, совсем недавно. До 15 считалась гетеросексуальной, с 15 принимала себя гомосексуальной, в 20 лет поняла, что все-таки бисексуальна. Все происходило плавно, преимущественно путем внутренних поисков. Ограничивать себя из-за того, ЧТО окружающий мир считает нормальным, а ЧТО нет – я не буду. Тем более, меня не так уж и напрягают вездесущие гетеросексуальные пары, так как я вполне могу примерить их ситуацию на себя (представить себя с мужчиной). Но оставлять из-за этого свою девушку, с который мы счастливы уже четыре года, не буду».

Дима, 18 лет: «Принять? Принять в ряды армии можно. Да и не дар небесный это. Тут уж как самому хочется. Человека, занимающегося всю жизнь только математикой, который любит математику, не заставишь в один прекрасный день заняться игрой на треугольнике».

— Как вы думаете, быть гомосексуальным – это модно?
Артем, 22 года:
«Вы считаете, что быть изгоем – это модно? Молчать везде и всегда, нервничать каждый раз, когда соседи видят, что ты идешь домой не с девушкой, а с парнем, натыкаться на всех сайтах на гомофобные высказывания, видеть комментарии вроде «стрелять их надо» – это модно?»

Максим, 23 года: «Только не в той среде, в которой я. Спортклубы, соревнования, мастера, кандидаты, жестокая рубка за призовые места, чемпионаты города, травмы.

Как вы думаете, модно тут быть геем? Примерно так же модно, как быть большим жирным человеком в бассейне с акулами. То есть на тебя, конечно, обратят внимание.

Думаете, приятно слышать от людей, к которым ты относишься хорошо, к людям, которых любишь, их мнения про гей-парад, прошедший в Москве, например.

Притом — ребята они классные. Просто недостаток знаний и понимания.

А просто на улице. Если я поцелую парня на улице, думаете, хоть кто-нибудь скажет: «О, смотри, как модно»? Сомневаюсь».

Дима, 18 лет: «Ну я не считаю, что это какое-то платье от Гуччи, образ жизни не может быть модным. Кем себя чувствуешь, тем и будь. Да и выбрать это тоже нельзя. Люди вообще делают почти всё, что хотят, что нравится. Это не зависит от того, что тебе внушили, рассказали, посоветовали».

Лиза, 21 год: «Гомосексуальность – в каком плане? Как особый вид влечения? Как образ жизни? Как то, что оказывает влияние, изменяет окружающую действительность?

Если взять среднестатистического гомосексуала, не творческого человека, то модным его образ жизни являться по определению не может (мода – временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры). Гомосексуальность была всегда, а не на кратком промежутке времени. И господством в обществе как идея никогда и нигде отмечена не была (отчасти, исключение – Древняя Греция; но и жили те люди в других условиях и другими установками; все зависит от исторической эпохи). Быть модным побуждает страх оказаться вне общества. Если заменить «быть модным» на «быть гомосексуальным», получится абсурдное утверждение. Общество наоборот старается гомосексуальность вычеркнуть из бытия и делает это агрессивно и последовательно. Можно возразить, что иногда модными становятся протестные молодежные движения, не поддерживаемые конформистским обществом. Но в случае с гомосексуальностью объяснять ее существование подобным образом – омерзительное лицемерие. Любовь к другому человеку, отношения, семья, годы, проведенные вместе – как это может обсуждаться в контексте понятия “мода”?!»

Никогда и нигде еще не удавалось оплатить счастье и равновесие для всей страны миллионами жизней и судеб, пушенных под откос без права на поддержку и понимание. Это неравноценная валюта.

«Счастье всего мира не стоит слезы на щеке невинного ребенка».

Ф.М. Достоевский.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Культурный барьер на пути модернизации

80% россиян ещё не готовы к демократии

Весенний #Окупай сузился до протеста внутри Садового кольца. В отличие от зимних протестов, Москву на этот раз не поддержали регионы. Народ спит, и доволен этой спячкой – около 80% населения противостоит демократической европейской России.

24.05.2012 11:20


Лицом к детям

Превращение в папу: когда?

Вот уже несколько лет я другими глазами смотрю на своего мужа и наших общих друзей. Им всем от тридцати до сорока с хвостиком, и я понимаю умом, что они – взрослые, зрелые мужчины. Но в какой-то момент они враз помолодели, и их ранняя седина уже не седина, и морщинки вокруг глаз – не морщинки. Все дело в том, что у моих друзей начался новый виток в жизни: они стали отцами.

15.05.2012 15:21, Лена Чарлин


Настоящее немецкое качество

История одного продукта

Прежде чем рассказать эту историю, хочу предупредить вас о двух вещах. Во-первых, в ней не придумано ни слова, но не требуйте заверенных нотариусом бумаг: здесь всё — правда, в том виде, в каком я видел её и слышал от близких мне людей. Во-вторых, она не имеет никакого отношения к тому, о чём обычно идёт речь в моей колонке, да и собственно к бизнесу имеет отношение очень и очень далёкое. Хотя бы потому, что истории этой почти семьдесят лет, а начать рассказ стоит с события, случившегося ещё двадцатью годами раньше. С 1922 года, когда родился мой дед.

09.05.2012 17:00, Евгений Золотов


Марафон Надежды

Нас всегда вдохновляют истории жизни сильных людей, которые, несмотря на трудности и лишения, достигают высот. История Терри Фокса одна из таких

Терренс Стэнли «Терри» Фокс (англ. Terrance Stanley «Terry» Fox; 28 июля 1958 — 28 июня 1981) — всемирно известный канадский активист по поддержке людей, болеющих раком. В возрасте 19 лет у него был обнаружен рак и ему ампутировали ногу. Через несколько лет он предпринял попытку сверхмарафонского пробега через Канаду с востока на запад, чтобы собрать пожертвования на онкологические исследования.

03.05.2012 17:16, Нурсултан Базарбай


Как сделать жизнь увлекательнее: семь советов от Пабло Пикассо

Как сделать жизнь увлекательнее: семь советов от Пабло Пикассо, величайшего испанского художника и скульптора, одного из известнейших творцов двадцатого века, который в то же время был и философом, высказывающим интересные мысли о жизни.

21.04.2012 21:25



Начало и конец светской жизни

Что значит «быть светским человеком» и что такое «светская жизнь»

В любом глянцевом журнале и во многих газетах есть страницы или колонки светской хроники. Так называемая «светская жизнь» интересна читателю, и поэтому о ней пишут. При этом чаще всего ни читатели, ни ведущие светских колонок не вполне понимают, что такое на самом деле «светская жизнь», почему она так называется и откуда вообще она взялась. Об этом и поговорим.

24.03.2012 09:00, Антон Петров


Странствия твиттерян

Карта перемещений Твиттер-пользователей по Европе и США

Типичный Твиттер-пользователь сегодня – это молодой человек среднего возраста около 30 лет. В России таких принято часто называть «хипстерами» или «креативным классом» (второе название – точнее).

19.03.2012 17:09


Патриархальность российского сознания

Есть ли шансы на выздоровление?

Одним из распространенных заблуждений новоиспеченных политических активистов или, другими словами, молодого бунтующего электората является обвинение «верхов» в несовершенстве сложившейся системы общественных отношений. Отрицать ответственность властей за результаты эпохи нулевых не стоит, однако то, что сейчас называют комплексом барина, некий взгляд сверху вниз, сквозь вертикаль государственных институтов и служб – от крупного чиновника к мелкому - вряд ли можно охарактеризовать в категориях личного отношения. Все это, скорее, симптомы нашей общей затянувшейся болезни.

24.02.2012 11:59, Марина Корнеева


Средний класс - «офисный планктон» или саранча?

То, какая часть населения в ближайшее время выйдет на авансцену, определит будущее развитие России

Офисному планктону посвящено множество шутливых, а зачастую оскорбительных комментариев и статеек, которыми изобилуют просторы нашего интернета, а так же печатная пресса, да и прочая литература. Немного обобщим прочитанное.

21.02.2012 11:25, Неменский Михаил






 
 

Новости

Навальный отказался быть лидером "гуляющей" оппозиции
Блогер также предупредил о возможных провокациях на новом "Марше миллионов" в Москве, планируемом на 12 июня.
У каждого свой "Оккупай"
Возле столичной мэрии лишённые жилья москвичи устроили свой лагерь.
В российских школах сегодня прозвенит последний звонок
Всего отмечать этот праздник по всей стране будут около 800 тыс. выпускников.
МВД РФ потратит 15,5 млн рублей на снаряжение для разгона митингов
Соответствующий заказ появился на сайте госзакупок.
Премьер распределил обязанности между своими замами
Дмитрий Медведев также утвердил в четверг президиум правительства.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.