Подписаться на обновления
12 февраляВоскресенье

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -15
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Страны  Люди  Обычаи  События  Казусы  Места  Города  Вещи 
Юлия Макарова, Иван Засурский   четверг, 2 сентября 2010 года, 00.17

С днём рождения, Кришна!
Как становятся кришнаитами


// AFP, Eastnews
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







В 2010 году 2 сентября — день рождения Бога. Вернее, Господа Кришны, как называют его преданные. Страстная любовь к своему Господу заставляет его последователей танцевать и петь до упаду, кормить бездомных, а некоторых — носить женские одежды, чтобы стать похожими на Его возлюбленных.

Индуистский пантеон высших существ велик, почти необъятен, если брать все воплощения, и с научной точки зрения представляет сложную коммуникационную систему, несущую через время знание о сути вещей. Для многих путешествие в Индию сродни погружению в эту древнюю систему образов и смыслов, олицетворяющих лики и опыты познания первозданных энергий во всех деталях, хотя и изложенные в непривычных системах координат культуры. Так много богов, но Кришну знают все, хотя мало кто читал «Бхагавад-Гиту». О нём знают стараниями его поклонников, которые встречаются, наверное, во всех частях света.

В литературе индуизма Кришна описывается как Бог, снизошедший на землю из духовного мира с целью восстановить религиозные принципы и явить Свои духовные игры. Кришна предстаёт в различных образах: очаровательного и игривого Бога-ребёнка, весёлого и беззаботного мальчика — пастушка коров, идеального возлюбленного, божественного героя-воина и Верховной Личности Бога. Жизнь, деяния и учение Кришны описываются в таких священных писаниях индуизма, как Пураны, «Харивамша» и «Махабхарата». В индуистском искусстве Кришну часто изображают как мальчика-пастуха, играющего на флейте в компании своей возлюбленной пастушки Радхи и других гопи, или как молодого воина-принца, дающего философские наставления Арджуне в «Бхагавад-Гите» — одном из самых уважаемых и ценимых духовно-философских текстов не только индуизма, но и мировой религиозно-философской традиции.

ИСККОН, Общество сознания Кришны, — это, возможно, самая большая и активная община поклонников Кришны, которая широко распространилась на Западе и наполнила улицы европейских городов молодёжью, танцующей под барабаны и предлагающей прохожим почитать «Бхагавад-Гиту». Это последователи Бхактиведанты Свами Прабхупады, первого, кто смог экспортировать экзотическую культуру бхакти в Европу и Америку.

«Бхакт» значит «преданный, страстно любящий». В Индии считается, что каждый почитает своего бога по-своему. И если человек не умеет или не любит читать старинные тексты, не может выдержать ежедневную рутину упражнений по укреплению тела и духа, он выбирает путь сердца. На этом пути нужно постоянно помнить о боге, страстно желать слиться с ним и постоянно петь об этом в песнопении-мантре, прославляющем божество. В обращении преданных к Кришне часто встречается слово «возлюбленный», и есть в Индии секты, которые действительно имеют это в виду: здесь мужчины носят женскую одежду, чтобы стать похожими на женщин и таким образом заслужить любовь Кришны, великого сладострастника, который, впрочем, умудрялся удовлетворять тысячи женщин и оставаться безгрешным одновременно. Как ему это удавалось? Так же, как ему удалось уговорить Арджуну вступить в бой с войском противника, состоящим почти сплошь из его друзей и родственников. Сила Кришны в том, что он — существо с другой стороны бытия, он не испытывает страстей и поэтому не сталкивается с их печальными последствиями. Он не привязан к плодам своих усилий:

Тот, кто не отвергает плодов своей деятельности и не испытывает привязанности к ним, всегда находится в состоянии отречения. Освободившись от всякой двойственности, такой человек вырывается из материального плена и достигает высшей ступени освобождения («Бхагавад-Гита»).

Кришна свободен от двойственности, это значит, он свободен от противопоставления «я — ты» или «жизнь — смерть». В таком свете союз со многими пастушками означает слияние божественной энергии с энергиями женщин, которые было в плену материального мира позабыли о том, что они — часть единого целого, но вот вспомнили и слились. А убийство родственников во имя выполнения воинского долга становится частью извечного круговорота жизни, божественной игры, которую затеял Бог, когда захотел познать сам себя. Для этого он отделил часть себя, создал Вселенную, а другие части себя послал её изучать. И вот они отрываются от Него, живут и исследуют мир, а затем возвращаются обратно. И довольно самонадеянно со стороны Арджуны думать, что он может управлять этим процессом, как будто от него что-то зависит. «Поэтому, Арджуна, выполняй свой долг и ни о чём не думай».

Во второй день Дивали, который называется Нарак Чатурдаши, празднуется освобождение от царя демонов — Наракашура. Легенда гласит, что Кришна решил уничтожить властителя зла, после того как тот похитил у бога Индры волшебные серьги сияющей Адити, а также заключил в свой гарем 16 тыс. дочерей богов.

Этот текст настолько странен для европейского ума, что породил что-то вроде пародии. «Чёрный Баламут» — роман-трилогия в стиле мифологического фэнтези, написанный в 1997 году харьковскими писателями-фантастами Дмитрием Громовым и Олегом Ладыженским под псевдонимом Генри Лайон Олди. Роман представляет собой художественное переложение древнеиндийского эпоса «Махабхарата», но в несколько издевательском ключе. Опираясь на древний текст, авторы строят свой мир, в котором Кришна (собственно Чёрный Баламут, чёрный — из-за лилового цвета кожи), младший из троицы богов — правителей мира, захотел стать первым и главным и поэтому заварил всю эту кашу, а беседа с Арджуной — это просто ловкая разводка.

Однажды, путешествуя по Индии, мы залетели в Бангалор. Для паломника в каждом городе свои источники силы и информации. В Бангалоре это Саи-Баба и Кришна.

Саи-Баба — отдельная история, а о посещении храма Кришны, построенного общиной ИСККОН, расскажем подробнее.

На территории России деятельность Международного общества сознания Кришны началась с визита Бхактиведанты Свами Прабхупады в СССР в 1971 году. Первые кришнаиты подверглись репрессиям, которые объяснялись политикой государственного преследования религии и верующих в СССР. После полного оправдания всех кришнаитов ИСККОН в судебном порядке в 1988 году был признан законопослушной религиозной организацией и легализован, став первой религиозной организацией в СССР, получившей официальную регистрацию. В настоящее время в России Международное общество сознания Кришны официально зарегистрировано и действует в рамках законов РФ.

Перед храмом обширные раздевалки, где нужно оставлять обувь, сумки и фотоаппараты, там толпа, школьники. Есть два входа в храм: тот, над которым написано «Вход для всех», закрыт, открыт другой, рядом с ним — плакат: «Здесь происходит обряд чтения мантры Кришны: «Харе Кришна, харе Кришна...» и т.д. Тут человек оказывается в узком извилистом проходе, на полу — красные мраморные плитки-возвышения, их 108, и под диктовку звучащей мантры человек должен делать шаг и повторять мантру один раз. То есть деваться некуда. И рядом ещё сидит плотный монах, который ободряет: «Харе Кришна, харе Кришна! Фор уорлдпис!» («За мир во всём мире!»)

Храм современный, с огромными картинами в стиле, знакомом всем, кто видел когда-нибудь кришнаитские открытки. Алтарь золотой, искусной отделки, как и изображения Кришны и его возлюбленной Радхи. Перед алтарём есть ВИП-зона, застеленная циновками, мы попали туда, когда Иван Иванович пожертвовал 150 рупий. Взамен нам выписали талончик на ВИП-прасад. Обычаи таковы: верующие приносят в храм прасад — подношение, обычно это цветы, кокос или благовония, отдают служителю божества, а он им взамен тоже что-нибудь даёт, уже освящённое у алтаря. С талончиком на прасад мы столкнулись впервые.

В эти дни воздерживаются от пищи и воды, а те, кто соблюдают его более мягкий вариант, — от зерновых и бобовых. Согласно древним предписаниям также следует избегать дневного сна, бритья, растирания маслом, принятия пищи из бронзовой посуды, встреч с пьяницами, ткачами и прачками (впрочем, вряд ли эти правила сегодня активно соблюдаются, особенно последние три). На Западе, пожалуй, наиболее ревностно соблюдают экадаши последователи Общества сознания Кришны, то есть кришнаиты.

Мы сели в этой ВИП-зоне, и на меня накатила мощная волна особенных ощущений. Я не знаю, как их назвать, поэтому условно называю присутствием божественного, потому что это особенное ощущение остаётся от посещения храмов и святых мест. В каждом месте оно своё, но отличия небольшие, в основе это одно и то же чувство. Достаточно сесть или встать спокойно, с прямой спиной, успокоить мысли и сконцентрироваться на своих ощущениях. Сидим-сидим, Иван Иванович уже тянет вставать, а я прошу: нет, нет, подожди... идёт загрузка файла...

Из ВИП-зоны идёт особая дорожка за алтарь, где стоят несколько столов, за ними сидят монахи, которые выглядят примерно так же, как наши кришнаиты: в оранжевом, бритые, кроме маленького хвостика, хрупкие молодые люди. Отличие в том, что эти — очень непростые люди с холодным взглядом змеи, которые собирают у богатеньких буратин пожертвования на программу помощи детям. Иван Иванович, я считаю, выкрутился ловко — он сразу дал небольшую денежку и взмолился отпустить нас к ожидающим друзьям. Монах, уже разложивший было альбомы с фотографиями детей, посмотрел на нас, выдержал паузу, чтобы мы почувствовали себя в его власти (красавец!), и отпустил. Мы последовали дальше, теперь уже со всем простым народом, чтобы оказаться в зале с портретами предыдущих гуру, магазине (где по нашему купону нам продали CD со скидкой) и кафе. По дороге нам выдали бесплатно наклейку с Кришной и порцию вкусной каши с куркумой. В общем, божественный Диснейленд.

Интересно, до каких пределов можно сочетать коммерцию и религию? Всё-таки странно, такое суровое место, везде охрана, насильно заставляют читать мантру — и такие мощные ощущения у алтаря. Значит, есть на их стороне какая-то большая правда. Наверное, у них сильная практика, киртан — чтение и пение мантры и экстатические танцы под барабаны. А также то, что для них священным долгом считается кормить неимущих. Кстати, уговаривать незнакомых людей пожертвовать на храм или прочитать «Бхагавад-Гиту» — тоже священная обязанность, этим объясняется их навязчивость, знакомая нам по Москве, но они делают это не для себя, а для нас. Они хотят нас привести к своему экстатическому божеству. Кто-то ещё потом спасибо скажет.

Про большую правду у нас была в России история. Мы выдавали замуж племянницу Сашеньку в Краснодарском крае, жених — из православной секты, точно даже не скажу, как называется, но они живут без паспортов, потому что не хотят ничего общего иметь с советской властью и её преемниками. Считают, что в штрихкоде записано 666 и во всём виноваты масоны. Понятно, что это бред, но посмотрите на результаты: они — небольшая (немногие готовы остаться без документов) сплочённая группа людей, которые живут на природе (в город не сунешься), верят в Бога и никого не обижают. Даже масонов они не смогут обидеть, потому что никогда не встретят.

Новобрачным зачитывали из какой-то священной книги об обязанностях мужа и жены. Естественно, никаких разводов. Причём они в секте не так давно — 5—7 лет. То есть они смогли из нашего обычного полудемонического состояния конвертироваться в благостное и в нём преимущественно и пребывают. Трудности жизни без документов укрепляют их дух и становятся испытанием во имя веры.

Особый был момент, когда нам с Иваном Ивановичем предложили благословить новобрачных от имени родителей невесты и мы должны были крестить их иконами, а я запуталась, откуда куда идёт горизонтальная линия креста, если крестишь не себя, а другого человека. «Буду делать как Иваныч... А знает ли он, что делает?» В общем, обошлось.

Я всё собиралась прилично одеться для православной церемонии и надела длинную юбку и платок. Юбка была индийская, цветастая, другой не нашлось, из-под неё видно красные в белый цветочек спортивные штаны (холодно), на голове платок в тон, так что вид мой на фоне русской глубинки был выдающимся. Иван Иванович отличился тем, что по просьбе отсутствующих родственников подробно снял церемонию на фотоаппарат без плёнки.

Потом мы повезли невесту с женихом к бабушке, которая живёт неподалёку и с детства воспитывала Сашеньку (новобрачную). Бабушка очень приятная старушка. Несмотря на болезни, она очень бодрая и добрая женщина. И в её домике на горе так тихо, как редко бывает. Единственное, что беспокоит бабу Валю, — это что всё её потомство как будто сошло с ума: внук с женой ничего не едят, кроме овощей и круп, внучка вот-вот сдаст паспорт... Поэтому баба Валя бунтует: зажигательно высказывается о том, что не должно быть никаких посредников между человеком и Богом! Никого не нужно слушать, а жить как нормальные люди. И иногда ещё попиливает по мелочам, но тут мы друг друга стали прикрывать: когда она заводилась про вегетарианство, Сашенькин муж говорил, что, мол, это ничего страшного, а когда про паспорта, мы говорили, что всё образуется как-нибудь.

Стало солнечно, и я надела свой красный платок. Вижу — бабушка улыбается и плачет. И показывает на себя, Сашеньку и меня, а мы все в платках, как будто мы действительно нормальные православные женщины, как ей мечталось. Потом меня понесло в размышления о том, почему рушатся семьи, новые поколения уходят в другие вероисповедания и почему этого не происходит в Индии, но, наверное, рано или поздно начнёт, потому что Кали-юга... Про эту конкретную семью я знаю причину. Дедушка сильно пил, иногда дрался, был морально неустойчив. Так как это происходило на глазах Сашеньки, для неё стало суперважно, чтобы будущий муж не пил и был ей верен. А таких сегодня можно найти почти исключительно среди глубоко верующих, а это обычно сектанты в том или ином значении этого слова.

Мой дедушка тоже пил, это стало причиной того, что я выбрала непьющего мужа. Так вот, мы, как и Сашенька с мужем, повышенно религиозны по сравнению с окружающими, потому что заделываем трещины в семейной истории. Одного алкоголика на семью оказывается достаточно, для того чтобы линия духовной передачи прервалась, а потом началась с нового листа.

То есть глобально у нас Кали-юга, приближение конца, космическая осень. Взять хотя бы проблему отходов: если мы будем и дальше постоянно производить мусор и гордиться нашим «экономическим ростом», который состоит в переработке природы на помойку, рано или поздно всё превратится в мусор. Города уже сейчас — огромные газовые камеры, жизнь в которых мы как бы не выбирали, но сами поддерживаем… Но внутри этого общего направления можно двигаться в любую сторону и жить так, как кажется правильным.

В такое время бывает приятно подумать о Кришне, воплощающем смыслы любви и игру провидения, не говоря уже о том, что «Бхагавад-Гита» содержит квинтэссенцию индийской культуры и мудрости, огромный объём знания, оставаясь по-прежнему одним из важнейших учебников для тех, кто выбирает духовный путь. Кришна несёт нам потрясающие истории и образы, а своим поклонникам — волны благодати и смысл жизни. Люди способны на многое ради этого: в газете индийского города Пуна была история про начальника полицейского департамента этого города-миллионника, крупного индустриального и научного центра. Так вот, главный полицейский города решил стать поклонником Кришны и присоединиться к общине божественных трансвеститов, полагающих, что заслужить любовь Кришны проще в женском обличье. С работы его, конечно, уволили, но осуждать никому и в голову не пришло. Не только потому, что привыкли, а ещё и потому, что в Индии все любят Кришну, а кто может сказать, дорого или дёшево заплатить такую цену за любовь и внимание Божества?

День явления Господа Кришны




ОТПРАВИТЬ:       



 






День сурка

Суеверия Северной Америки

Современным американцам не чужды языческие культы и предсказания. Жители США и Канады 2 февраля отмечают День сурка — праздник, ставший известным во всем мире благодаря одноименному фильму. Население Северной Америки ждет откровений от сурка-пророка.

02.02.2012 09:00, Яна Сарно


Московское Рождество

Как праздновали Рождество в Москве сто лет назад

В ночь с 6 на 7 января Украинская, Грузинская, Русская, Иерусалимская и Сербская православные церкви, афонские монастыри, живущие по старому, юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская грекокатолическая церковь) и часть российских протестантов празднуют Рождество Христово. Предлагаем вниманию читателя фрагмент книги «Повседневная жизнь Москвы. Очерки городского быта начала ХХ века» Владимира Руги и Андрея Кокорева (М.: АСТ: Астрель, 2010). Глава о том, как сто лет назад в Москве отмечали светлый праздник Рождества Христова. Фрагмент предоставлен издательством «АСТ».

06.01.2012 15:07, Владимир Руга, Андрей Кокорев


Юрий Стукалин: «То, что описывает Кастанеда, не имеет никакого отношения к индейской культуре»

Мы росли на фильмах с Гойко Митичем и всё ещё не готовы повзрослеть

Автор научно-популярных книг по истории Дикого Запада и приключенческих романов рассказывает о том, из чего сложился образ североамериканского индейца в современной российской культуре.

01.01.2012 14:10, Василий Костырко


Три верблюда и 12 виноградин

Священное двенадцатидневие

Новый год испанцы встречают под бой часов, во время которого каждый должен успеть съесть 12 виноградинок. Они, по легенде, приносят счастье. А после Нового года верхом на верблюдах к испанцам приходят три волшебника — Мельхиор, Гаспар и Бальтасар, — исполняющие желания. С Рождества в Испании начинается череда святочных гуляний и празднеств - Священное двенадцатидневие. В стране, где отмечаются дни практически всех существующих святых, такая рождественско-новогодняя лихорадка вполне закономерна.

30.12.2011 09:00, Мила Кириллова


Новый год в Эквадоре

Массовое сожжение «аньо бьехо»

Прощаясь со старым годом, эквадорцы сжигают сотни чучел Джорджа Буша, Усамы бен Ладена и местных политиков. Пока горит огонь и хлопают петарды, граждане прыгают через их пылающие соломенные тела, прогоняя прочь беды и печали.

29.12.2011 11:50, Виктория Косякова


Ещё один повод собраться

10 декабря весь мир отмечает Международный день прав человека

День прав человека отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году была принята Всеобщая декларация прав человека. Указанная Декларация стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека. Всем государствам было предложено включить этот день в календарь праздников и организовать соответствующие мероприятия. В нашей стране эту дату начали отмечать в 1977 году.

10.12.2011 14:00


Праздники ноября

Выбросить сигарету, почистить унитаз, накормить обезьяну

Осень подходит к концу: листья осыпаются, день становится короче, люди мысленно готовятся к зиме… Порой отсутствие тёплого солнца и нехватка витаминов лучше других доказывают, что праздников не бывает много. Ведь каждый — пусть даже самый безумный — несёт в себе крупицу здравого смысла.

01.11.2011 09:00, Дмитрий Иевлев


Сентябрь. И на вашей улице будет праздник

Когда уместно поздравлять эфиопов с Новым годом, выбрасывать игрушечную бронетехнику и в сердцах кричать «полундра!»

Не пытайтесь покончить жизнь самоубийством 10 сентября. В День предотвращения самоубийств всё равно не позволят. А 16 сентября всем модницам рекомендуем удержаться от использования лаков для волос и прочих распылителей. Генеральная Ассамблея ООН просит хотя бы раз в год подумать об озоновом слое нашей планеты: с 1994 года 16 сентября — День защиты озонового слоя.

01.09.2011 09:00, Дмитрий Иевлев


На добрую память

Животные всё чаще становятся заложниками человеческого идолопоклонничества

Прах кота, снявшегося в культовом британском сериале, продан с молотка за рекордную для подобного лота сумму. Владелец лошади, скакавшей под седлом героя американского вестерна, с почестями похоронен рядом с её могилой. А после гибели любимого слона влиятельный бирманский полковник «заказал» сам себя.

13.08.2011 09:00, Димитрий Бабич


Иудейские чтения

Когда евреи станут свободными людьми. Из разъяснений Пасхальной Агады

Настоящий, правильный седер — это когда вся семья, или несколько семей, «хавура», или просто несколько евреев собираются за столом, чтобы вкусить от пасхальной жертвы. Именно она, собственно, и называется «песах», и именно приношение этого пасхального ягнёнка — главное действо праздника свободы, именно его кровью наши предки смазали косяки дверей своих домов в ночь гибели первенцев Египта.

21.04.2011 09:00, Рав Авраам Шмулевич






 
 

Новости

Во всем мире отмечают наступление года Дракона по лунному календарю
Особенном красочным празднование Чуньцзе (Праздника весны) будет в Китае, однако масштабные гуляния пройдут и в России.
Снежные новости
Самого большого снеговика в мире можно было увидеть весной 2008 в городе Бетел (штат Мэн, США)
Рождество в чистом виде
Финны по традиции проводят сочельник в сауне.
Швейцарцам разрешат выращивать коноплю дома
Правда, не более четырёх кустов для личного употребления.
Астрологи успокаивают: никаких потрясений 11.11.11 не будет
В Египте же из-за «магической пятницы» закрыли Великие пирамиды в Гизе.

 

 

 

Мнения

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.