Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте  Андеграунд 
Николай Кириллов   вторник, 3 августа 2010 года, 09.10

Рустам Рахматуллин: «Как будет реконструироваться консерватория?»
Намеченная масштабная реконструкция БЗК и его окрестностей наносит вред историческому наследию Москвы


Макет Большого зала Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского после реконструкции // РИА Новости
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Рустам Рахматуллин считает, что манипуляции с охранным статусом входящих в консерваторский комплекс усадьбы Ланга, усадьбы Колычевых и Синодального дома лишь обслуживают проектирование.

К 2016 году, к своему 150-летнему юбилею, Московская консерватория должна существенно преобразиться. Часть строений главного учебного заведения, где в Москве готовят музыкантов, а также главной площадки, на которой можно услышать классическую музыку, должна быть реконструирована.

По мнению краеведов, намеченная масштабная реконструкция наносит вред историческому наследию города. Об этом рассказывает координатор движения «Архнадзор» писатель и публицист Рустам Рахматуллин.

Перепланировка

Планы по реконструкции консерватории готовились на протяжении трёх лет. В нынешнем году началась реализация проекта.

Рустам Рахматуллин объясняет, что к вековому юбилею ГМИИ им. Пушкина предполагается серьёзное строительство. Краеведы обеспокоены планами музейщиков: ряд зданий, намеченных к перестройке, являются важными культурно-историческими памятниками. Что приведёт к утрате связи с огромным пластом культурных контекстов.

В рамках реконструкции предполагается вывод инженерных служб за пределы самой консерватории, строительство парковки для профессорско-преподавательского состава, реконструкция Дома синодальных композиторов, примыкающего к Рахманиновскому залу. В сентябре 2009 года Дом синодальных композиторов был признан объектом культурного наследия. Однако очень быстро этот статус был изменён, была проведена новая экспертиза, которая признала Дом синодальных композиторов «ценным градоформирующим объектом».

Предполагается перепланировка здания, которое сейчас имеет структуру жилого дома. После реконструкции там будет библиотека. Квартиры композиторов будут уничтожены. Планы по реставрации этого архитектурного комплекса некорректны с точки зрения сохранности исторического наследия.

Три усадьбы

В проект развития консерватории входят три усадьбы.

Большая Никитская, 13 — это главное здание архитектурного комплекса, принадлежащего консерватории. В его основе — дом, построенный Екатериной Романовной Дашковой для себя по проекту Василия Баженова (об этом мы знаем из семейной переписки Воронцовых).

Затем усадьба перешла племяннику Дашковой Михаилу Семёновичу Воронцову (Пушкин обидел его эпиграммой «Полумилорд, полукупец…»), тому самому, который построил в Крыму знаменитое поместье близ Алупки.

Впоследствии московская усадьба Воронцовых была арендована и наконец куплена консерваторией. От дома Дашковой — Воронцова сохранилась передняя стена на высоту двух этажей, включая полукружие главного входа.

Вторая часть проекта — усадьба Колычевых (Большая Никитская, 11). В неё входят главный дом XVIII века, Рахманиновский зал и Дом синодальных композиторов.

В середине XIX века усадьбу купил Синод и разместил здесь Училище церковных певчих. Архитектор Владимир Шер пристроил к усадебному дому концертно-репетиционный зал, ныне Рахманиновский зал консерватории. Считается, что он воспроизводит акустику Успенского собора.

Тот же архитектор Шер (к слову, двоюродный брат Достоевского) пристроил к залу четырёхэтажный жилой дом, квартиры в котором были отданы преподавателям (Средний Кисловский переулок, 4).

Квартиры сохранились. Преподаватели могли ходить в училище, не выходя на улицу: между домом и Рахманиновским залом есть проход, через который вы попадаете… прямо на сцену.

Большинство преподавателей были композиторами. Это авторы церковной музыки Серебряного века, самые известные из них — Чесноков, Кастальский, Данилин, Смоленский, Никольский. Из этой плеяды вне Синодального дома жил только Гречанинов.

После революции училище было присоединено к консерватории, а дом остался жилым. В нём и сейчас ещё живут. Но постепенно менялся состав жильцов, из числа потомков преподавателей синодального училища остался один. Консерватория считает, что дом принадлежит ей, но три квартиры сопротивляются расселению.

Третья усадьба передана консерватории недавно. Исторически она принадлежала купцу Филиппу Лангу (Средний Кисловский, 3), состоит из уличного корпуса, дворового корпуса и периметральных построек.

Проект развития консерватории готовился на протяжении нескольких лет. Возглавляет проектирование президент Союза архитекторов России Андрей Боков (институт «Моспроект-4»), лично ответственный за разрушение соседней усадьбы Шаховских ради «Геликон-оперы» (Большая Никитская, 19).

Предполагается реставрация главного здания консерватории, прежде всего Большого зала, вывод инженерных служб за стены, строительство парковки для профессорско-преподавательского состава, возведение конференц-зала во дворе усадьбы Колычевых, превращение Дома синодальных композиторов в библиотеку и разнообразные работы в усадьбе Ланга.

Проблемными точками, по мнению защитников исторического наследия, являются двор усадьбы Колычевых, Синодальный дом и усадьба Ланга.

Усадьба Колычевых

Во дворе усадьбы намечено новое строительство. Был вариант с перекрытием двора, превращением его в аванзал Рахманиновского зала.

Главные события филармонического сезона начались уже после того, когда летнее концертное расписание сжалось до нескольких необязательных позиций. Разумеется, речь идёт о начале ремонтных работ в главном концертном зале Москвы, в отсутствии которого и пройдёт весь следующий сезон. Очень хочется надеяться, что только следующий и ремонт не затянется, как это случилось в Большом театре. И БЗК не потеряет своих акустических свойств, чего все так боятся. Поэтому к традиционным вопросам о том, что минувшей осенью и весной показалось музыкальным критикам самым интересным или спорным, добавился вопрос о том, как же всё-таки минимализировать потери от вынужденного простоя БЗК.

Но последовала критика, в результате которой шило заменили на мыло — проект конференц-зала, г-образного корпуса, отдельно стоящего во дворе. Неизменный элемент обоих вариантов — подземная парковка.

Однако усадьба Колычевых — памятник федерального значения, а на территории памятника невозможно капитальное строительство. Увы, до последнего времени усадьба входила в те четыре тысячи памятников Москвы, которые не имели утверждённых территорий.

Месяц назад Юрий href="/hub/yurij_mihajlovich_luzhkov">Лужков утвердил около 300 территорий памятников, среди которых оказалась и усадьба Колычевых. Графика к постановлению не приложена, но Архнадзор сумел её добыть.

Оказалось, что утверждённая территория памятника не совпадает с границами владения, то есть не имеет научного обоснования, зато позволяет строить конференц-зал.

Иными словами, проектировщики территории смотрели не на исторические планы, а на проект Бокова. Теперь, чтобы противостоять строительству в участке, нужно оспаривать постановление href="/hub/yurij_mihajlovich_luzhkov">Лужкова в этом пункте.

Синодальный дом

Дом синодальных композиторов строился в той же усадьбе, однако и он не попал в границы территории памятника. Хуже того, он не стал памятником сам, и это следствие давления консерватории на органы охраны наследия.

В сентябре 2009 года эксперты Москомнаследия рассмотрели заявку Архнадзора и решили, что Дом синодальных композиторов должен стать выявленным памятником.

Однако протокол экспертного совещания не был утверждён руководством комитета. Дело в том, что в это время уже действовало постановление правительства России о государственной историко-культурной экспертизе, по которому экспертиза осуществляется в жанре авторского акта.

Акт подписывается одним человеком, без коллегиального решения, а орган охраны памятников соглашается с ним либо нет. Уже появились акты экспертизы, официально заказанные консерваторией. Они отказывают Синодальному дому в охранном статусе.

Мы знаем этих экспертов, их всегда приглашают в таких грязных случаях. Это большие мастера хватать правое ухо левой рукой и называть белое чёрным.

Подоплёка ясна: жилой дом превращается в библиотеку, а это предполагает по крайней мере перепланировку. По первоначальному проекту Синодальный дом просто сносился до одной стены, под ним выкапывалось двухэтажное подземелье, а новодел получал дополнительные этажи.

В результате нашей критики и под впечатлением памятного заседания экспертов возник другой вариант проекта. Внешние стены сохраняются, читальный зал пристраивается извне, а внутри осуществляется перепланировка с сохранением парадной лестницы и одной квартиры — Александра Кастальского.

Не спрашивайте, чем провинился, например, Павел Чесноков, который, как и Кастальский, умер в этом доме, проведя в нём полжизни. Якобы исследователи не могут установить, кто в какой квартире жил. Как говорится, кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет предлоги.

Поразительно, что именно консерватория готова перепланировать дом, в котором жили и творили выдающиеся композиторы одного направления. То есть дом был художественной колонией, сравнимой с Абрамцевом. Кастальского называли Васнецовым музыки.

Почему вообще библиотеку нужно размещать за стеной Рахманиновского зала? Нормально ли, что между зоной музыки и зоной тишины останется одна стена, а концертный зал не получит помещений за сценой?

Не говоря уже о судьбе людей, которых принуждают покидать свои квартиры.

Усадьба Ланга

Уличный корпус этой усадьбы имеет статус выявленного памятника. Здесь делается очень серьёзная инженерная реставрация с укреплением грандиозных сводчатых подвалов,

В них предполагается столовая, наверху классы, а под Средним Кисловским переулком — подземный переход в главное здание. Подвалы реставрируют не просто хорошо, а демонстративно хорошо, чтобы парировать нашу критику других частей проекта. Дворовый корпус надстраивается несколькими этажами для оперной студии. Создаётся модернистский контраст старого кирпичного и нового стеклобетонного объёмов. Если только старый действительно сохраняется, а не строится заново, поскольку охранного статуса он не получил.

Ясно, что манипуляции с охранным статусом усадьбы Ланга, как и усадьбы Колычевых, и Синодального дома, просто обслуживают проектирование.

Материал подготовил Николай Кириллов




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

20.05.2012 09:00, Отдел культуры


Полёты во сне и наяву

Ночь с 30 апреля на 1 мая — ежегодный праздник адептов нечистой силы, известный как Вальпургиева ночь

Главное — распознать среди холодного мельтешения раздутых мелочей осколок сокровенного знания, горячий, как только что упавший с неба метеорит, и храбро к нему приблизиться. А число не имеет значения. Пожалуй, с гоголевских времён у каждого своя (и не одна) «Вальпургиева ночь», и длится она по-разному, и сопровождают её «всякие чудеса».

30.04.2012 23:10, Георгий Осипов


Деликатность

Малек Яфаров о весеннем стоянии над бездной

В тесном коллективе появился новичок. Самец-администратор. На двадцать лет моложе. А корпоратив, как обычно, в сауне. Как раздеться перед новичком?! Это же не муж, не воображаемый любовник и не старший бухгалтер...

08.03.2012 06:00, Малек Яфаров


Всеволод Емелин: «Помоги мне, Валентин»

Подари мне, подари, подари мне валентинку

Стихотворение Всеволода Емелина ко Дню всех влюблённых: «Я подлее всех скотин, — восклицал он исступлённо, — помоги мне, Валентин, покровитель всех влюблённых».

14.02.2012 17:15, Всеволод Емелин


Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

31.01.2012 10:34, Ольга Балла


Зимние хокку

Греет, как шампанское, Искристое хокку В новогодний вечер.

Как снег на горных вершинах,
Хризантемы стоят вдали…
Пиво открой поскорей!

Снег идет
На длинных ногах,
Перебиваемых птицами.

31.12.2011 12:00, Нина Горланова, Вячеслав Букур


Олжас Сулейменов: «Пестрые обложки книг – как газеты для малограмотных…»

Классик казахской поэзии о природе и особенностях разговора поэта с властью

У меня сложились хорошие отношения с Кунаевым. Тогда он позвонил Брежневу: «Леонид Ильич, я давал вам книгу Сулейменова «Аз и я». Скажите, там есть национализм?» «Ни хрена никакого национализма там нет», - ответил Брежнев по-солдатски.

12.12.2011 10:57, Андрей Морозов


Сберегший душу свою потеряет её…

От Вийона до Лимонова, или обойдёмся без политики

Остаётся, вечно мажорная борьба за счастье, робко, но упорно скатывающаяся в поэзию обстоятельств, поглощающую смысл, умело скрывающий трагедию и видение апокалипсиса. А ведь за счастье можно сражаться и «за миг до расстрела». Не в том ли предназначение поэтического творчества общечеловеческого, всемирного масштаба?

25.11.2011 11:16, Игорь Фунт


Что будет после смерти

Рассказ из книги, вышедшей в издательстве «Colonna publications»

Чешский писатель и философ Ладислав Клима (1878 –1928) – экстатический мыслитель и художник слова, презирающий практически все, что в его время было принято ценить: академическое образование, позитивизм, левый авангард. Его сочинения – это издевательство над поэтикой его ровесника Карела Чапека и изнанка повествовательного стиля Ярослава Гашека.

22.10.2011 09:00, Ладислав Клима


Травмы

Игорь Манцов: Моя Луна в Скорпионе вожделела именно такую — чувственную, опасную, авантюрно-непредсказуемую — самочку

Она жестоко транслировала свою биологическую мощь, холодно и сильно смотрела мне в глаза, ничего не делая, даже не разжимая губ, даже, хе-хе, не моргая; в результате нечеловеческих усилий у вконец измученного жизнью меня впервые в этой самой жизни не получилось вообще ничего.

27.09.2011 09:00, Игорь Манцов






 
 

Новости

Определились все финалисты конкурса Евровидение-2012
В Баку в ночь на пятницу завершился второй полуфинал международного вокального конкурса.
«Каприччио в чёрном и белом»
В Москве состоится премьера спектакля, в который вошли две одноактные оперы Владимира Кобекина: «Шут и король» и «Счастливый принц».
Театр «Читэн» на столичных подмостках
Один из самых известных авангардных театров Японии представит московским зрителям свою версию трагедии Уильяма Шекспира «Кориолан».
Джон Грант в "Политеатре"
Американский музыкант намерен превратить своё выступление в разговор по душам, причём вести его он готов на русском языке.
В Лондоне будет объявлен победитель премии ROSSICA-2012
Это единственная в мире премия за перевод русской литературы на английский язык.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.