Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -14
ночью -11

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Энергетика и экология  Компьютеры  Сеть  Мобильные технологии  Наука  Космонавтика  Военные технологии  Биотехнологии  Транспорт 
  среда, 10 марта 2010 года, 09.56

Российские суперкомпьютеры: амбиции или необходимость?
На развитие отрасли выделены миллиарды рублей


Суперкомпьютер в национальной лаборатории в Ливерморе // Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Российское правительство намерено выделить десятки миллионов долларов на постройку в России суперкомпьютеров. Суперкомпьютерные технологии уже включены в программу модернизации страны. Каково состояние этой отрасли? Насколько серьёзно Россия отстаёт от других стран?

Премьер-министр России Владимир Путин выделил государственной корпорации «Росатом», занимающейся проектами в области атомной энергетики, 1,1 млрд рублей (почти 37 млн долларов) на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по развитию суперкомпьютеров и грид-технологий.

В целом Россия занимается разработкой собственных суперкомпьютеров с 2000 года. Самое большое достижение в этой области у нашей страны — система «Ломоносов», работающая в стенах Московского государственного университета и запущенная в 2009 году. Пиковая мощность компьютера — 420 терафлопс, что позволяет ему занимать 12-ю строчку в Top500, мировом рейтинге этих машин. На первый взгляд всё не так плохо. Если бы не один нюанс: лидер рейтинга — суперкомпьютер Окриджской национальной лаборатории в США имеет производительность в 5,5 раза большую — 2,3 петафлопса.

И всё же есть надежда, что в будущем нас может ожидать большой прорыв в этом отношении. Летом 2009 года президент России Дмитрий Медведев заявил: «Любая страна, которая продвинулась на пути создания суперкомпьютеров, имеет преимущество и в конкурентоспособности, и в укреплении своей обороноспособности и безопасности». Он также добавил, что стране необходимо подтянуть уровень отечественной электронной компонентной базы до потребностей производства суперкомпьютеров. Ещё одна задача — «сформировать нормативно-правовую базу применения суперкомпьютеров, а также создать условия для построения так называемых грид-сетей, прежде всего в научно- образовательной сфере».

Примечательно, что сказано это было на заседании Совета безопасности. А ему вторил его помощник Аркадий Дворкович: в будущем Россия потратит миллиарды рублей на создание суперкомпьютерных технологий. Открытым остаётся лишь один вопрос: где брать комплектующие для этих сложных систем? Дворкович проблем не видит: «У нас открытая экономика, и мы будем использовать как наши возможности — мы будем их увеличивать, так и возможности, существующие на мировом рынке». Ещё один момент — развитие грид-технологий, с помощью которых создаются вычислительные сети, объединяющие многие компьютеры с программными и аппаратными системами для решения сложных научных задач.

Дмитрий Медведев раскритиковал чиновников за неумение пользоваться суперкомпьютером и потребовал от правительства в самое ближайшее время догнать США в области компьютерных технологий. При этом технологическую мощность Россия должна попробовать нарастить без помощи мирового лидера в производстве суперкомпьютеров. Более того, для создания российских суперЭВМ комплектующие не будут импортироваться.

На Западе на новые российские суперкомпьютерные инициативы отреагировали весьма своеобразно. The Inquirer, например, отмечает, что восемь из десяти самых быстрых суперкомпьютеров мира собраны из американских комплектующих. Это относится и к Jaguar в Окриджской национальной лаборатории (мощность — 2,331 петафлопса), и к Roadrunner в Лос-Аламосской национальной лаборатории (1,3775 петафлопса), и к Kraken в Национальном институте вычислительных наук (чуть больше 1 петафлопса). «Видимо, Владимир Путин опасается, что при таких темпах Россия может в конечном итоге уступить в этом отношении даже Китаю, что будет уже совсем стыдно», — резюмирует издание.

Однако не все настроены так категорично. Михаил Кожевников, коммерческий директор ОАО «Т-Платформы», крупнейшего российского холдинга на рынке высокопроизводительных вычислений, дал «Частному корреспонденту» небольшое интервью.

— Для каких задач используются суперкомпьютеры в России? Есть ли здесь какая-то специфика в сравнении с другими странами?
— Суперкомпьютеры во всём мире применяются в таких отраслях, как авиастроение, космическая отрасль, судостроение, машиностроение, химическая промышленность, оборонная промышленность, нанотехнологии и другие, то есть в тех областях промышленности, где разработка новой и совершенствование существующей продукции требует проведения большого количества расчётов, или же в тех случаях, когда встаёт проблема высокой стоимости или невозможности проведения натурного эксперимента. Согласно рейтингу Top50 самых мощных систем России и СНГ, подавляющее большинство систем применяются научно-исследовательскими и образовательными учреждениями. А по данным текущего рейтинга Top500 мощнейших компьютеров мира, 62,4% систем списка установлены в компаниях, занятых в различных областях промышленности.

— На каком уровне, по вашему мнению, находится суперкомпьютерная отрасль в России? Насколько серьёзно технологическое отставание в этом смысле от США и стран Европы?
— С точки зрения производства суперкомпьютеров вряд ли можно говорить о технологическом отставании России от Европы: подавляющее большинство европейских стран используют суперкомпьютерные ресурсы США и Японии. От США Россия технологически отстаёт существенно, и в обозримом будущем эта проблема вряд ли будет решена. С точки зрения применения высокопроизводительных вычислений Россия отстаёт значительно. Достаточно сказать, что в Европе есть целевая программа поддержки использования суперкомпьютеров, а оборот этого рынка составляет около 2 млрд евро в год. У нас же эти цифры, как вы понимаете, заметно ниже.

— Американские эксперты говорят, что Россия имеет все шансы проиграть в этой гонке Китаю. Насколько серьёзно это опасение?
— Всегда есть шанс проиграть или выиграть, и зависит это в первую очередь от участия государства. И в Китае, и в США работает программа по развитию суперкомпьютерных технологий, в то время как в России подобная программа только формируется. Технологически Россия пока не отстаёт от Китая, но скорость развития суперкомпьютерной отрасли напрямую зависит от объёма государственных инвестиций.

До 2012 года планируется произвести суперкомпьютеры общей мощностью 1400 Тфлопс, а также объединить их в грид-сеть и создать соответствующее программное обеспечение для функционирования этих компьютеров и для работы на них. По подсчётам Фурсенко, для этого потребуется чуть больше 7 млрд рублей. «Деньги нашли?» — уточнил Медведев. «Нашли», — довольно отрапортовал министр. «Приятно слышать», — похвалил президент. Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев пожаловался мне, что самая большая трудность на пути создания суперкомпьютеров — вызвать интерес бизнеса. «Бизнес должен привыкнуть к мысли, что суперкомпьютеры можно использовать в производстве. Мы ведь будем создавать суперкомпьютеры не только мощностью в 500 петафлопс, но и компактные, в 5, 10 петафлопс. Они запросто могут использоваться бизнесом», — объяснил министр.

— Абсолютное большинство суперкомпьютеров построено на базе американских комплектующих. Из какого железа собраны российские суперкомпьютеры — тот же «Ломоносов»? В будущем удельный вес наших компонентов здесь будет расти?

— Ключевую роль в суперкомпьютере играет не элементная база, которую используют производители всего мира, а архитектура и реализация конкретного решения. Архитектура и реализация суперкомпьютера «Ломоносов» полностью российские. Наша компания активно занимается разработкой собственных технологий: свыше 90% производительности суперкомпьютера «Ломоносов» обеспечено вычислительными узлами T-Blade2, а эта суперкомпьютерная платформа была создана инженерами «Т-Платформ» с нуля — все её платы и механические компоненты являются запатентованными разработками компании. Что касается роста удельного веса отечественных компонентов — это напрямую зависит от той роли, которую будет играть государство в развитии отрасли. На текущий момент мы ведём разработки в этой области.

— Сколько в целом РФ тратит за развитие суперкомпьютерных технологий? Будут ли в будущем эти траты расти?
— К сожалению, у России пока нет целевого бюджета на развитие суперкомпьютерных технологий. Существует бюджет на развитие и технологическое оснащение вузов и научно-исследовательских центров, которые по своему усмотрению расходуют средства на высокопроизводительные вычисления. По нашей оценке, общий объём российского суперкомпьютерного рынка составляет около 80—100 млн долларов, но эта цифра со временем должна увеличиться в связи с тем, что президент РФ Дмитрий Медведев выделил эту отрасль как стратегически важную.

Беседовал Валентин Мальцев




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



1-й хакер СССР

Остановил конвейер ВАЗа и остался на свободе

В 1983 году в СССР было совершенно первое в истории преступление в сфере высоких технологий – хакнули ПО на АВТОВАЗе, в результате чего конвейер встал на три дня. Возник прецедент: совершено преступление, за которое не предусмотрено наказание. Первый хакер СССР был лишь зарвавшимся юнцом, который хотел добиться признания своего таланта, а матерые волки из числа элитных программистов нажили на этом состояние.

29.12.2011 11:36, ponedelnik.info


Планшетник для бедных

35-долларовое обучающее устройство решено поставить на конвейер

Новый электронный аппаратик призван служить образовательным целям в бедных регионах мира. Миниатюрный интерактивный учебник и задачник I-slate мало того что прост в обращении и дёшев, так ещё и не нуждается в розетке для зарядки.

11.10.2011 09:00, Леонид Попов


Чубайс сказал — Чубайс сделал

Британцы представили электронный учебник для российских школ

Вопреки ожиданиям, устройство презентовала не компания «Роснано», глава которой Анатолий Чубайс показывал учебник Владимиру Путину. Премьерный показ, в отличие от показа премьеру, провела в Москве непосредственно британская фирма Plastic Logic, разработавшая девайс.

15.09.2011 09:00, Константин Болотов


Главная игра эпохи

6 июня 1984 года появилась на свет самая известная компьютерная игра. Написанная российским программистом

Если вы когда-либо работали за офисным компьютером или у вас есть компьютер дома, вы не могли не слышать об игре «Тетрис». Даже если у вас не было компьютера, вряд ли вы не видели, как дети играют в эту игру на портативных устройствах.

06.06.2011 09:00, Валентин Мальцев


Принудительная линуксоизация

Вроде бы и с виндой было хорошо?

Принятое в декабре 2010 года решение правительства о планомерном переводе компьютерной инфраструктуры федеральных органов на открытое программное обеспечение встретило неоднозначную реакцию публики. К массовой, даже не всегда легальной, продукции Microsoft все уже привыкли. Зачем переучиваться?

16.01.2011 09:00, Сергей Короткевич


Бертрам Николай: «То, чем мы занимаемся, можно назвать искусственным интеллектом»

Клочки секретных документов госбезопасности ГДР восстановят при помощи компьютеров

Рукописи, может быть, не горят, зато хорошо рвутся. Накануне распада ГДР, осенью 1989 года, сотрудники министерства госбезопасности лихорадочно уничтожали секретные документы, несколько месяцев подряд разрезая их шредерами и разрывая вручную.

08.01.2011 15:00, Александр Дельфинов


Кто вы, «Уотсон»?

IBM разработала компьютер, отвечающий на вопросы

«Посетите Бурдж в этом городе в ОАЭ. Говорят, это самая высокая башня в мире. Не перегибайтесь за ограждение — вас может стошнить». Это не вопрос. Это задача популярного в США телешоу Jeopardy!, которое российскому телезрителю хорошо известно под названием «Своя игра». Хотя задачка и не сформулирована как вопрос, у неё есть ответ — Дубаи. И этот ответ компьютер Watson находит быстрее, чем другие участники викторины — люди.

07.01.2011 09:27, Владимир Харитонов


Трёхмерная революция

3D-принтер, печатающий себя

Лучший подарок на Рождество самому себе — трёхмерный принтер. Вполне сносную модель в Великобритании можно купить уже меньше чем за 900 фунтов. Такой принтер отличается от хорошо нам знакомого — двухмерного — тем, что распечатывает предметы. Настоящее воплощение традиционного пожелания «всего того, что сам себе желаешь». Теперь можешь напечать. Пока — из пластика.

31.12.2010 07:00, Ника Дубровская


Не только «Птички»

Что дарить владельцам iPad на Новый год?

Новый, прямо в коробочке iPad, если верить всяким рейтингам, — самый лучший подарок на праздники. Имейте в виду, что радости от этого подарка станет ещё больше, если счастливый владелец планшетного компьютера Apple получит и запас самых полезных программ. Речь не о редакторах и таблицах, конечно: самые полезные программы на праздники — это игры и развлечения.

26.12.2010 15:55, Владимир Харитонов


Говорит и показывает Ник Кейв

«Улучшенные» книги английских издателей

Как обычно, в начале декабря в ЦДХ проходит Московская книжная ярмарка non/fiction. На ней можно не только посмотреть и купить хорошие новые книги, но и пообщаться с авторами и издателями, даже электронных книг. На этот раз Британский Совет пригласил в Москву Питера Коллингриджа, основателя Enhanced Editions, издателя «улучшенных» книг.

03.12.2010 14:00, Владимир Харитонов






 
 

Новости

В соцсетях уже зарегистрировано 82% российских интернет-пользователей
Портрет типичного пользователя социальных медиа: человек в возрасте 18-24 лет, обеспеченный, проживающий в Москве или Санкт-Петербурге.
В патентных войнах наметился новый поворот
Microsoft, Apple и Cisco предлагают пакт о ненападении.
The Pirate Bay полностью откажется от торрент-файлов
Файлообменник перейдёт на «магнитные ссылки», которые идентифицируют файлы не по их расположению или имени, а по их уникальному идентификатору.
Google+ в России обогнала Twitter
Новой социальной сетью, появившейся в июне прошлого года, хотя бы раз в неделю пользуются уже более 2 млн человек.
Минкомсвязи готовит закон о «чёрных списках» безнравственных сайтов
В «белый» список попадут только те ресурсы, которые прошли проверку и безопасны для детей.

 

 

 

Мнения

Евгений Мещеряков

Занимательная мизантропия

В российский прокат вышел фильм Александра Сокурова «Фауст»

Фильм получил в прошлом году «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и стал заключительной частью эпического полотна о природе власти. Но если в предшествующих частях («Молох», «Телец», «Солнце») Сокуров обращался к существовавшим некогда в действительности людям, то теперь его подытоживающий взгляд рыщет в поисках метафизического инструментария для ответа на все тот же вечный вопрос…

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Людмила Иванова

Анна

14 февраля 1936 года родилась певица и композитор Анна Герман

Ко дню рождения Анны Герман публикуем фрагмент книги Людмилы Ивановой «Я люблю вас…». Людмила Иванова — народная артистка России, актриса театра «Современник», художественный руководитель детского музыкального театра «Экспромт». В своей книге она рассказывает о театре и о судьбах актёров, о своих друзьях. В том числе и об Анне Герман.

Игорь Фунт

Лико, ребята, – какой выродок!

Вятская Губерния, Вожгальская волость, деревня Сырцево, крестьянин Феодор Иоаннов Шаляпин, православного вероисповедания

После смерти Фёдора Ивановича никаких пресловутых «шаляпинских миллионов» не оказалось. Ирина Фёдоровна, дочь великого русского певца, драматическая артистка (1900 – 1978), в своих воспоминаниях писала: «Отец всегда боялся бедности – слишком много видел он нищеты и горя в свои детские и юношеские годы. Он часто с горечью говорил: «У меня мать умерла от голода». Да, у отца, конечно, были деньги, заработанные великим трудом. Но он и умел их тратить – широко, на помощь людям, на общественные нужды».

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.