Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте  Андеграунд 
  понедельник, 18 октября 2010 года, 17.25

Роман Лейбов: «Жест мой не был случайным…»
r_l вспоминает о том, как всё в ЖЖ начиналось, и сетует на то, во что ЖЖ превратился


Роман Лейбов // ruthenia.ru
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Как и кем начинался русский ЖЖ? ЖЖ — медиа нового типа, способ общения или творческая лаборатория? Есть ли альтернативы ЖЖ? Куда всё это движется и чем закончится?

Первый пост в LiveJournal был написан по-русски в ночь с 31 января по 1 февраля 2001 года. Сделал это доцент Тартуского университета Роман Лейбов. Именно поэтому цикл бесед, посвящённых десятилетию кириллического ЖЖ, мы открываем беседой именно с ним.

Дальше по понедельникам читайте беседы с пользователями, чьи дневники стали событием на разных стадиях общей десятилетней жизни. Или же с теми, чьи блоги кажутся мне важными, интересными. Или же с теми, чьи записки расширяют наше знание о некоторых публичных фигурах.

Почему эти беседы выходят в разделе «Культура»? Юрий Лотман, великий учёный и учитель Лейбова, определил культуру как «обмен информацией».

Так давайте же, в конце концов, обмениваться реальной информацией, а не белым шумом. Разве не для этого существуют лучшие русскоязычные ЖЖ?

— С чего начался твой «Живой журнал»? Как это было?
— Я сидел в своём тогдашнем кабинете и ловил интернет из воздуха по радиолинии.

Хит-парад фотографических ЖЖ. Дюжина плюс один лучших профессиональных фотографов, использующих «Живой журнал» как дополнительную площадку для своих выставок и экспериментов. Ай-Артян. Вишневецкая. Городецкая, Дубровская. Житенёв. Катков. Константинов. Максимишин. Мухин. Полушкин. Рубинштейн. Слюсарев. В век цифровых технологий, когда фотоаппарат есть у каждого второго, а желание поделиться своим творчеством у каждого первого, отличить профессионала от любителя не так уж и сложно. И не только благодаря известному имени и послужному списку, а по качеству и воздействию фоторабот.

Тарелка (точнее, решётка), с помощью которой я ловил этот платный воздушный интернет, была исторической — именно с её помощью когда-то ловил интернет из московского воздуха знаменитый Zhurnal.ru.

На экране у меня был Ленин. Не тот, который, по слухам, жив до сих пор и обитает в мавзолее, а тот, который культовый журнал, издававшийся легендарным Михаилом Сергеевичем Вербицким.

Я испытывал сложные и противоречивые чувства, читая разговоры завсегдатаев форума «Ленина» (или это был EOWN?).

Наконец, мне на глаза попалась ссылка, которую вне всякой связи с разговорами (обсуждалось, кажется, следует ли убить всех сразу, или сперва им нужно отрезать половину чего-нибудь) прислал сам Михаил В. Михаил писал, что вот есть такой сервис, где миллионы подростков ведут дневники. И я пошёл по ссылке.

Однако читать чужих дневников не стал, будучи ленивым. Но, будучи любопытным, завёл свой.

Мне понравилось, я втянулся и способствовал вовлечению в это сомнительное дело ещё некоторого количества своих исторических, легендарных и культовых знакомых. В чём и признаюсь. Одновременно прошу считать это признание явкой с повинной.

— Кто был из людей, кому ты скинул эту ссылку? Насколько жест этот был случайным? Ведь, кажется, успех русского ЖЖ во многом зависел от того, что первый круг вышел весьма творчески активным и интеллектуальным. И именно поэтому русскоязычный ЖЖ так сильно отличается от всех прочих?
— Точно не помню, но Носик точно входил в их число. Sapienti sat, как говорил Л.И. Брежнев по другому поводу.

Думаю, да, поэтому. Точка роста структуры очень важна, она определяет развитие в большей степени, чем позднейшие стадии. Насчёт активности и интеллектуальности не знаю, но то, что первая русская блогосоциальная сеть в начале своего развития сильно отличалась от английской половины, бесспорно.

Жест мой не был случайным: мне понравилась среда и захотелось заселить её знакомыми.

— Кто из той первой гвардии ведёт свои дневники до сих пор? А кого из ушедших из ЖЖ ты жалеешь?
— Почти все, с большей или меньшей интенсивностью. Жалею об ушедших из жизни. ЖЖ — это ерунда. Я и сам оттуда ушёл, в принципе.

— А почему ушёл, кстати?
— Если просто сказать, то слишком большое количество читателей и их реакций напрягает. Можно проделать простую операцию по секвестру — практика показывает, что количество шума уменьшается в разы. Правда, и действенность уменьшается, но я же не пастырь народов.

— Правильно ли я помню, что название «Живой журнал», ЖЖ, придумал именно ты? Как и ставшее расхожим словечко lytdybr? А что было тобой придумано ещё?
— Нет, не я. Я предпочитал «Живой дневник». А кто, надо поглядеть. С «лытдыбром» тоже не совсем так — окказионально словцо возникало на разных форумах раньше. Но я закрепил за ним жанровое значение. Говорят. Я не виноват.

— В первый год существования ЖЖ мы всё время спорили, что это — средство общения или новое медиа. Теперь, десять лет спустя, стала ли функция ЖЖ очевиднее?
— Кажется, по-прежнему и то и другое. Медийная составляющая, конечно, увеличилась. Экий великанище этот блогер — министров снимает, в тюрьму садится, жжот аццки.

— Как бы ты описал эволюцию, которую за эти десять лет прошёл русский ЖЖ?
— От тусовки локального значения к тусовке чуть менее локального значения. В принципе, все среды такого рода помирают от перенаселённости, сейчас это происходит с ЖЖ, кажется. Теперь вся сила в «Фейсбуке», как говорил «Пьер и Константин».

— А мне кажется, «Фейсбук» — такое же кратковременное дело, как и «Одноклассники». Не говоря уже о том, что ЖЖ, в отличие от ФБ, требует креатива.
— Я тоже так полагаю, хотя архитектура ФБ гораздо (наречие повторить 667 раз) более осмысленна и тонка, чем у анекдотических и злосчастных «Одноклассников».

Мне вообще не очень интересны проекты, сдвинутые «влево» по шкале «болтовня — текст». Однако с некоторым злорадным удовольствием я наблюдаю, как полюс жизни опять перемещается туда. У кого нет времени растрачивать силы на сетевые тексты (как вот я это делывал), те сейчас важнее, так выходит.

— Не место красит человека, но человек место. И ещё, оттуда же: главное наше богатство — это люди. Несмотря на все мутации и изменения дискурса, ЖЖ тем не менее позволяет вести сетевую текстуальную жизнь с максимальным комфортом. Я заметил, что френдов в ЖЖ отбираю с большим тщанием, чем в ФБ. Почему?
— Ну, это ты себя спроси! Я в ФБ ставлю некоторый эксперимент: добавляю всех. Но пока не успел познакомиться с результатами — не пользуюсь я этой штукой, просто транслирую туда всё, что пишу, то есть свой дневник и «Твиттер».

Про букву «ё» я уже говорил вроде?

— Я перестал добавлять незнакомых незнакомцев, так как сплошной спам валится. В ЖЖ можно зайти к новичку, посмотреть, что и как он пишет, а в ФБ этого сразу и не увидишь.
— Ну, опять же мне интересно всё. И острый галльский смысл, и сумрачный германский гений. Но не могу не согласиться: кушать люблю, а так — нет. Да что мы всё о блогах?

— Судьба. И чтобы закончить про разные социальные сети, то для чего тебе «Твиттер»? Если ФБ я таки завёл, то «Твиттер» уже не стал. Он мне пейджер напоминает…
— Он очень прекрасен, чтобы сочинять короткие тексты в стихах. Это как хокку, только счёт не на слоги, а на знаки. Я им так и пользуюсь. Хотя иногда приходится жульничать — писать сериями.

— А зачем нужные такие разные способы самовыражения?
— Ну, они не очень разные. Все — слова.

— А ты считаешь, нужно выходить за рамки слов? Или нет?
— Ну, вообще-то хорошо бы, но я филолог, слова мне понятнее, чем визуальное/музыкальное. Но я стараюсь иногда выходить.

— Кстати, про филологию. В Тарту любят заниматься эпистолярными и прочими промежуточными жанрами. Пересекаются ли твои литературоведческие и сетевые изыскания?
— Да, довольно сильно. Отчасти в отношении жанров (стихотворения на случай), отчасти в другом проекте (литература как механизм памяти, проблема канона).

— А что происходит с литературным каноном в связи с сетевыми дискурсами?
— С каноном как с историческим пантеоном имён и текстов особенно ничего не происходит: его транслируют внешние силы — академия, школа, критика. Зато кое-что происходит с иерархией (которая может в будущем стать основой нового канона). Читательская активность становится значительнее. (Собственно, это история про премию «Имхонета» отчасти.)

Я не знаю, хорошо это или плохо, но в условиях почти полной монополии анонимных редакторов и менеджеров проектов больших издательств — скорее хорошо.

— А когда ты говоришь про литературу как про механизм памяти, имеются в виду бесконечные массивы свидетельств, в которых как бы отражается время? И блоги тут в первых рядах?
— Нет, блоги тут как раз мне нужны скорее как инструмент, отражающий то, как коллективная память справляется со старыми текстами. Какие цитаты актуальны, как они трансформируются, как запоминаются сюжеты.

— А какое это может иметь прикладное значение?
— Сугубо прикладного не может. А как предмет для исследовательской рефлексии на тему «Социодинамика речений» сойдёт. То, что неправильно называют «мемами», — распространение знаковых комплексов, занятие ими большой территории и угасание.

Например, модные словечки вроде «фофудьи» или «преведа». Всё это, кажется, должно быть интересно историку культуры, и блоги для наблюдения этого — идеальная среда.

— Как ты считаешь, каков механизм возникновения мема? Можно ли его придумать и запустить искусственным путём?
— Тут не очень понятно: обычное употребление русского термина довольно далеко от докинзовского «мима». Но в любом случае придумать и запустить можно, но приживётся он или нет, неизвестно. И, скорее всего, в процессе обкатки как-то трансформируется, если приживётся.

Хит-парад поэтических ЖЖ. Блоги, состоящие из стихов, как тело из воды, распределены по произвольным номинациям. «Позабочусь о бомже — заведу ему ЖЖ». Василевский. Воденников. Емелин. Кюне. Лесин. Лукомников. Нугатов. Павлова. Полозкова. Пуханов. Родионов. Русс. Файзов. Шульпяков. В сети Интернет обитают не только новички, пробующие свои силы в поэзии, но и маститые авторы: не побоюсь этого словосочетания — современные поэты. Все нижеперечисленные в той или иной степени подходят под это определение. Они ведут блог на livejournal.com и даже иногда отвечают на комментарии своих почитателей. Для удобства я классифицировал их журналы по номинациям.

Слушай, это довольно непредсказуемо, кроме того, иногда они возвращаются. Понять, как это работает, довольно сложно. Мы даже толком не знаем, как на самом деле на этом поле дела обстоят, а уж прогнозы делать — совсем неблагодарная штука.

Понятно, что очень сильно воздействует простой фактор повторения по разным каналам, но он в долгосрочной перспективе не работает (ну вот как всякие фразочки из рекламы 90-х, их давно уже перестали повторять, но некоторые ведь выжили, а другие — нет). В общем, тут есть поле для спекуляций и замеров.

Мне это, собственно, интересно не в связи с малыми жанрами фольклора, а в связи со стихами. Вот почему один текст из «Плясок смерти» Блока круче запоминается культурой, чем все остальные (а там, честное слово, есть очень хорошие ещё)? Интересно же.

— Возвращаясь к ЖЖ, когда ты начинал работать с ним, ты предполагал, как он разрастётся?
— Честно говоря, нет. Но я и не думал об этом. Ощущения внятно сформулировал Куб тогда же: надо было сразу изобретать ЖЖ, а не этот идиотский интернет. В общем, до сих пор, со всеми поправками на бешеный шум в системе, это понятное ощущение.

— В чём заключён такой успех именно ЖЖ (на фоне других сетей)? Почему важна именно форма личного дневника?
— Во-первых, успех случаен. Просто так сложилось. Во-вторых, успех ФБ более заметен в последнее время. В-третьих, существенна именно симбиотическая форма: дневник плюс соцсеть. Это удобно.

— Ты помнишь, как всё начиналось? Тогда казалось, что наступил какой-то ренессанс письменности; теперь же подавляющее число юзеров постят ссылки или в лучшем случае картинки и фотографии…
— В принципе, да. Хотя тексты по-прежнему всё же превалируют, кажется. В том числе литературные. Которые, разумеется, меняют и течение современной литературы.

Как? Я думаю, тут два направления. Одно довольно банально — когда просто в сюжет вводятся блоги (или мобильники, или просто телефоны). Это помогает оживить действие, но несущественно.

Другое связано скорее не с эпосом, но с лирикой: короткие лирические записи дают русской культуре прививку живой стихии верлибра.

Хорошо это или плохо, но лирика в ЖЖ представлена достаточно убедительно. Я говорю не о простой трансляции туда традиционных рифмованных и размеренных текстов, но именно о прозаическом лиризме сродни розановскому.

— А как ты относишься к поэтическим ЖЖ и к той форме взаимного опыления рифмующих, приводящего в конечном счёте к образованию какой-то особой поэтической «мафии», или же поэтической субкультуры, не имеющей никакого отношения к литпроцессу, но тем не менее претендующей на своё место в нём?
— Как историк скажу: в таких масштабах, как в Сети (ЖЖ тут, собственно, ни при чём, я бы назвал это «Стихи.ру»), этого ещё не бывало.

Сейчас достигнута максимальная связность и проницаемость, обеспечивающая этой субкультуре (в старые времена просто не находившей для самовозрастания себе почвы) статус наибольшего благоприятствования.

Выясняется, что условная поэтесса Любочка важнее условного Есенина — признанного внешней культурой и одновременно импонирующего массовым вкусам поэта. При наличии условной Ниночки у условного Есенина резко меньше шансов на получение условных лавров.

Я не очень понимаю, почему это не имеет отношения к литературному процессу. Имеет. Иерархия сдвигается, но иерархичность, заложенная в самом принципе культуры, никуда не девается.

У условной Наденьки появляются поклонники, подражатели, апологеты-толкователи, о ней пишут диссертации и курсовые, её приглашают на радио и телевидение, что там ещё бывает?

Текстам условной Леночки выпадает небывалый раньше шанс — они конкурируют всерьёз с текстами условного Есенина. По-моему, ничего страшного в этом нету. Даже интересно, что получится.

Есть другая сторона вопроса: интернет предоставляет прекрасную возможность всем любителям рулить литпроцессом. Можно конкурсы проводить, можно антологии составлять, можно премии учреждать. Тоже ничего плохого в этом нет. Старое ощущение уютного бумажного мира литературы немного меняется. Но ведь и с изобретением печати всё поменялось немного. О письменности умолчу.

В общем, это высказывание можно рассматривать как апологию Д. Кузьмина. При всём моем прискорбном равнодушии к его поэтическому направлению, пользы в его деятельности, как мне кажется, гораздо больше, чем мнимого вреда, о котором много приходилось слышать.

Ну, я вообще как бы радикал только в частных вопросах, а как об общих речь заходит, так пусть себе расцветают в огороде бузина, а в Киеве — дядька.

— Но разве такая условная Машенька не вытесняет таким образом Есенина? Ведь она его ещё помнит, усвоила, впитала. Но те, кто идут следом за такой Сашенькой, воспринимают её как норму, заслоняющую исторические горизонты. Как когда-то Асадов и поэты-эстрадники подменяли собой для ширмасс первоисточники Серебряного века, поэтов-нонконформистов и прочие поэтические дискурсы.
— И где теперь Асадов (недавно скончавшийся фронтовик-слепец, несомненно заслуживший свою сноску в будущей истории литературы)?

Так и Танечка обретёт свой заслуженный мячик в загробном мире.

Двигают литературу Маяковский, а не Безыменский; Бродский, а не

Риточка. Но многим читателям удобнее Безыменский и Тонечка. Не стоит пренебрегать их вкусами.

Вторичный продукт, при всех оговорках, имеет важное значение. Не у всех желудки приспособлены для первичного. Мёд поэзии горчит. Патока приемлемее.

— То есть тебе не жаль бесцельно прожитых для поэзии лет?
— Да не бывает так, чтобы бесцельно. Когда вот соввласть приходит и не печатает и гнобит, тогда как бы буксует? Так ведь не буксует же. А там действительно каток подразумевался. Не вижу, в общем, я в Галечке опасности для русской поэзии никакой.

— А какие опасности для поэзии ты сегодня видишь?
— Я не думаю, что они бывают. Как поэт М. писал, «существует — и ни в зуб ногой!». Если не русская будет, то какая-то другая, наследующая ей. Конечно, нам бы хотелось, чтобы русская, но снявши голову...

— Как ты относишься к тому, что ЖЖ издают на бумаге — в журналах, как это сделал Волчек, или отдельными книгами (Мальгин и много ещё кто)?
— Ты, вообще, уже понял, что я хорошо ко всему хорошему отношусь. К любому приращению информации, даже, с моей точки зрения, не очень ценной.

Пусть будет на бумаге, если есть на это читатели/издатели. Сохраннее будет. Пропадает интерактивность, так и чёрт с нею. Автор имеет полное право свои тексты издавать, наплевав на интерактивность.

Что сохраняется, я не знаю.

(Я не видел ни одной такой книги, кроме совсем специального сочинения добродетельного пользователя polumrak, который мне свою книгу когда-то подарил. Но верю в то, что они есть, и искренне желаю им приумножения.)

Да я сам какое-то избранное переводил в регистр онлайн-публикаций, кажется. Сны, типа. Давно это было...

— О, про сны. Многие блогеры любят описывать свои сновидения. К чему бы это?
— Ну а чего, сны интересно записывать: никто никогда не знает, где там правда, где ложь. И ты сам не знаешь. Мне самому нравится.

— Но ведь самое главное (атмосфера и послевкусие) хрен передашь, ускользает же, превращаясь в литературу...
— Так это и есть вызов, нет? Собственно, о жанре сна в литературе есть большая литература по-русски, но всё равно, даже зная её, играть интересно.

— Я помню, да, «Сон: семиотическое окно» Лотмана… То есть само превращение в литературу всего — это само по себе положительный процесс, я тебя правильно понимаю?
— Кроме Лотмана были статьи Успенского, Николаевой, Руднева.

Это только в конце ХХ века. Я не знаю, что такое «положительный процесс». Мне нравится читать записи снов Ремизова. Или не записи, а он всё выдумал.

— Но не каждый блогер обладает литературным талантом Ремизова…
— Да, таланты редки, как и раньше были редки.

— А как ты относишься к деятельности СУПа?
— С глубочайшим и искренним сочувствием. В том смысле, что таким хронически неталантливым и презираемым всеми людям можно только посочувствовать.

— А что они делают не так?
— Если очень коротко — всё. Если чуть пространней, в рамках той программы, на которую они были наняты, всё так. Только эта программа — типа торговли палёной водкой.

— Лучше бы было, чтобы LiveJournal оставался, как любят писать, «уютной жежешечкой», когда всё друг друга знают и все друг с другом знакомы?
— По-моему, не «всё», а «все». Иногда лучше отключать уродский спеллчекинг, просто чтобы не позориться.

Это совершенно другой вопрос. Миша Вербицкий уже давно нарастил LJR до состояния чуть более, чем полностью, превосходящего уютную жежешечку, и тем не менее этот сервис не впал в сенильный идиотизм СУПа.

— Я очень (очень!) скучаю по тем протовременам, когда мы были все вместе (хотя эта общность, как показало время, была мнимой), но мне почему-то не приходит мысли идти в LJR…
— Это уже не вопрос технической платформы. Времена переменились, и переменились не лучшим образом. Или лучшим, не знаю.

Но это об истории, о поколениях, о старении. Не о ничтожном СУПе.

— Так про поколения и старение говорить гораздо интереснее, кстати. Думаешь, раньше зеркала были добрее, а ступеньки менее крутые?
— В принципе, да. Для того поколения — да. Теперь для других поколений они более добры и пологи.

— А что будет дальше? Как ЖЖ будет развиваться, на твой взгляд?
— Раньше я уверенно говорил насчёт спецификации, теперь не буду так категоричен. Мозги из ЖЖ утекают в гораздо менее осмысленные (с моей точки зрения), но более продвинутые технически сервисы.

Вообще не уверен, что на нынешней точке технологического развития там есть перспективы. Я бы поставил на этом деле крест, пожалуй.

Единственное, на что хочется надеяться, — что в новом прекрасном мире не будет места чудовищной букве «ё»…

Вопросы задавал Дмитрий Бавильский




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

20.05.2012 09:00, Отдел культуры


Полёты во сне и наяву

Ночь с 30 апреля на 1 мая — ежегодный праздник адептов нечистой силы, известный как Вальпургиева ночь

Главное — распознать среди холодного мельтешения раздутых мелочей осколок сокровенного знания, горячий, как только что упавший с неба метеорит, и храбро к нему приблизиться. А число не имеет значения. Пожалуй, с гоголевских времён у каждого своя (и не одна) «Вальпургиева ночь», и длится она по-разному, и сопровождают её «всякие чудеса».

30.04.2012 23:10, Георгий Осипов


Деликатность

Малек Яфаров о весеннем стоянии над бездной

В тесном коллективе появился новичок. Самец-администратор. На двадцать лет моложе. А корпоратив, как обычно, в сауне. Как раздеться перед новичком?! Это же не муж, не воображаемый любовник и не старший бухгалтер...

08.03.2012 06:00, Малек Яфаров


Всеволод Емелин: «Помоги мне, Валентин»

Подари мне, подари, подари мне валентинку

Стихотворение Всеволода Емелина ко Дню всех влюблённых: «Я подлее всех скотин, — восклицал он исступлённо, — помоги мне, Валентин, покровитель всех влюблённых».

14.02.2012 17:15, Всеволод Емелин


Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

31.01.2012 10:34, Ольга Балла


Зимние хокку

Греет, как шампанское, Искристое хокку В новогодний вечер.

Как снег на горных вершинах,
Хризантемы стоят вдали…
Пиво открой поскорей!

Снег идет
На длинных ногах,
Перебиваемых птицами.

31.12.2011 12:00, Нина Горланова, Вячеслав Букур


Олжас Сулейменов: «Пестрые обложки книг – как газеты для малограмотных…»

Классик казахской поэзии о природе и особенностях разговора поэта с властью

У меня сложились хорошие отношения с Кунаевым. Тогда он позвонил Брежневу: «Леонид Ильич, я давал вам книгу Сулейменова «Аз и я». Скажите, там есть национализм?» «Ни хрена никакого национализма там нет», - ответил Брежнев по-солдатски.

12.12.2011 10:57, Андрей Морозов


Сберегший душу свою потеряет её…

От Вийона до Лимонова, или обойдёмся без политики

Остаётся, вечно мажорная борьба за счастье, робко, но упорно скатывающаяся в поэзию обстоятельств, поглощающую смысл, умело скрывающий трагедию и видение апокалипсиса. А ведь за счастье можно сражаться и «за миг до расстрела». Не в том ли предназначение поэтического творчества общечеловеческого, всемирного масштаба?

25.11.2011 11:16, Игорь Фунт


Что будет после смерти

Рассказ из книги, вышедшей в издательстве «Colonna publications»

Чешский писатель и философ Ладислав Клима (1878 –1928) – экстатический мыслитель и художник слова, презирающий практически все, что в его время было принято ценить: академическое образование, позитивизм, левый авангард. Его сочинения – это издевательство над поэтикой его ровесника Карела Чапека и изнанка повествовательного стиля Ярослава Гашека.

22.10.2011 09:00, Ладислав Клима


Травмы

Игорь Манцов: Моя Луна в Скорпионе вожделела именно такую — чувственную, опасную, авантюрно-непредсказуемую — самочку

Она жестоко транслировала свою биологическую мощь, холодно и сильно смотрела мне в глаза, ничего не делая, даже не разжимая губ, даже, хе-хе, не моргая; в результате нечеловеческих усилий у вконец измученного жизнью меня впервые в этой самой жизни не получилось вообще ничего.

27.09.2011 09:00, Игорь Манцов






 
 

Новости

Определились все финалисты конкурса Евровидение-2012
В Баку в ночь на пятницу завершился второй полуфинал международного вокального конкурса.
«Каприччио в чёрном и белом»
В Москве состоится премьера спектакля, в который вошли две одноактные оперы Владимира Кобекина: «Шут и король» и «Счастливый принц».
Театр «Читэн» на столичных подмостках
Один из самых известных авангардных театров Японии представит московским зрителям свою версию трагедии Уильяма Шекспира «Кориолан».
Джон Грант в "Политеатре"
Американский музыкант намерен превратить своё выступление в разговор по душам, причём вести его он готов на русском языке.
В Лондоне будет объявлен победитель премии ROSSICA-2012
Это единственная в мире премия за перевод русской литературы на английский язык.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.