Подписаться на обновления
4 февраляСуббота

usd цб 30.2385

eur цб 39.7425

днём -14
ночью -15

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Худлит  Острый сюжет  Фантастика  Женский роман  Классика  Нон-фикшн  Поэзия  Иностранные книги  Обзоры рейтингов 
Юрий Володарский   пятница, 20 ноября 2009 года, 12.28

Роман без романа
Киевлянка Яна Дубинянская под маской социальной фантастики сочинила книгу о несложившейся любви к большому писателю


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Яна Дубинянская. Глобальное потепление. М.: ПРОЗАиК, 2009.

На дворе 2043 год. Глобальное потепление привело к катастрофической жаре. Треть территории «нашей страны» (читай: Украины) ушла под воду. На побережье хозяйничают дайверы-клошары. Вместо вишнёвых садочков банановые рощи. Яблоки и груши везут из Антарктиды. Граждане ходят с индивидуальными кондиционерами, которые всё время ломаются. В политике тот же бардак, что и в 2009 году.

Зато «эта страна» (читай: Россия) цветёт и приятно пахнет. Сырьевую экономику сменила туристическая. Побережье Белого моря превращено в роскошный международный курорт под названием, какая прелесть, Соловки. Путёвки в тамошние детские лагеря пользуются бешеным спросом. О политике «этой страны» толком не сообщается, но, похоже, по сравнению с 2009-м здесь тоже без перемен.

В банановой «нашей стране» процветает разве что бессмысленная свобода слова. Ещё там для повышения рождаемости узаконено двоемужество, так что бойкая тележурналистка Юля Чопик наслаждается жизнью с двумя супругами и четырьмя детьми, по два от каждого. Никаких моральных проблем при этом не возникает — как, право, быстро изменились нравы.

В здоровой и сильной «этой стране» есть всё, кроме счастья. Так считает знаменитый писатель, поэт и публицист Дмитрий Ливанов (читай: Быков). От реального Дмитрия Львовича романный Дмитрий Ильич получил всё, кроме таланта. Приписанные ему рифмованные тексты неумело имитируют быковские «письма счастья». Его рассуждения тусклы и тривиальны. Его личная жизнь… впрочем, эту тему лучше не трогать.

А вот Дубинянская не трогать не может. Очевидно, что Ливанов (Быков) для неё важнее, чем «наша страна», «эта страна» и глобальное потепление, вместе взятые. По воле автора многодетная девчонка Юля более всего озабочена двумя вопросами: как отдаться блистательному Ливанову и как этого ни в коем случае не сделать. Один из них она непременно решит.

На фоне этих жизненно важных проблем все прочее меркнет. Прочее включает ни больше ни меньше, как разразившуюся на последних страницах войну между «нашей» и «этой», а также бесследное исчезновение главного героя. Причиной обеих трагедий стала некая таинственная капсула, которую искали под водой Ливанов, Чопик и дикие дайверы. Что за сказочная сила содержалась в капсуле, Дубинянская не объясняет, но даёт понять, что во всём виноваты подлые спецслужбы. Какой именно страны, не сообщает.

Отдельного упоминания заслуживает лексикон романа, все эти «пофиг», «нафиг», «нефиг», «нафига» и «блин», который вовсе не кулинарное изделие. Блины и фиги столь изобильны, что мелкие украинизмы вроде «автентичный» и «тосковать за» почти что пофиг.

На обложку вынесена фраза Бориса Стругацкого: «Из молодых авторов хотелось бы отметить Яну Дубинянскую — вот за кем стоит следить внимательно». После «Глобального потепления» возникает вопрос, с какой целью нужно следить. Возможно, чтобы чего не натворила.

* * *

Критика:

Сергей Шулаков («НГ Ex Libris»):
«Чувствительные граждане могут не волноваться: те, кто пишет о сбывающихся предсказаниях Дубинянской, погорячились. «Глобальное потепление» — это не пророчество, а прежде всего элегантная современная психологическая проза, акценты в которой расставлены довольно однозначно. У журналистки и писателя, правда, ничего не получится. Хотя оба, в общем, неплохие ребята. Но состоялись как-то без любви и не особенно от этого комплексуют. Медиапространство и окололитературные судороги изображены узнаваемо, но со свежим юмором, текст перебивается телевизионными сценариями — подводка, стендап, речь ведущей, хронометраж, — и местами скверными, надо думать, чтобы подчеркнуть несостоятельность снобизма, стихами раскрученного автора. Фразы героев (и некоторые авторские) часто заканчиваются ироническим «…хотя, казалось бы». Глобальное потепление, будущее — здесь не страшилка, а вспомогательный, хоть и важный художественный элемент, позволяющий почувствовать дистанцию от описываемых событий. Эта дистанция придаёт новизну восприятия, позволяет взглянуть на то, что нам всем, не употребляя грубых словечек, очень знакомо по-другому: отстранённее, но теплее».




ОТПРАВИТЬ:       



 






Трещины несовершенства

Евгения Мелемина. Осколки под стеклом. М.: АСТ, М.: Астрель, 2011

В издательстве «АСТ» вышла первая книга Евгении Мелеминой, известного интернет-блогера. Евгения уже успела покорить тысячи читателей и весной этого года преподнесла поклонникам долгожданный подарок.

16.09.2011 13:07, Евгения Попова


Призрак джазмена на падающей станции «Мир»

Отрывок из романа

Роман знаменитого французского фантаста Мориса Дантека «Призрак джазмена на падающей станции «Мир» — это своего рода путешествие по ту сторону реальности и бесконечности. Недавно этот философский боевик, научно-фантастический техно-экшен в жанре киберпанк вышел на русском языке в издательстве «РИПОЛ классик». «Часкор» публикует отрывок из романа.

24.05.2011 09:00, Морис Дантек


Катилинарии

Отрывок из романа

Главные герои романа «Катилинарии» — пожилые супруги, решившие удалиться от городской суеты в тихое местечко. Поселившись в новом доме, они знакомятся с соседом, который берёт за правило приходить к ним каждый день в одно и то же время. Казалось бы, что тут странного? Однако его визиты вскоре делают жизнь Эмиля и Жюльетты совершенно невыносимой. Но от назойливого соседа не так-то просто избавиться. «Часкор» публикует отрывок из романа. Амели Нотомб. Катилинарии: Роман; Пеплум: Роман; Топливо: Пьеса / Пер. с фр. Н. Хотинской; О.Чураковой. — М.: Иностранка, Азбука-Аттикус, 2011 (The Best of Иностранка).

13.05.2011 18:34, Амели Нотомб


Знаки любви и её окончания

«Вся моя книга — это акт бессмысленной нежности к вам»

Роман Марты Кетро «Знаки любви и её окончания», который выйдет в издательстве «АСТ» в конце феврале, представляет собой четвёртую, завершающую часть романа «Госпожа яблок». «Знаки любви» намеренно написаны без сюжета, — потому что сюжет у каждого из нас есть свой. Это карта тех мест, где вы уже побывали, пометки, чтобы блуждать по кругу. Это записки от того, кто однажды почти пропал, но выбрался, и каждый как здесь — Вам».

06.02.2011 16:00, Марта Кетро












 
 

Новости

Полный абзац…
Литературная антипремия выбрала худшую книгу в России.
«140 символов самовыражения»
Выпущена первая русскоязычная практическая книга про «Твиттер».
Два дня на то, чтобы всесторонне исследовать современное прочтение мира
В Москве состоится книжный мультимедийный фестиваль под открытым небом BookMarket.
«Крах США. Вторая гражданская война-2020»
В России издадут запрещённую в Соединённых Штатах книгу.
Детское издательство «Розовый жираф» проводит Международный день чтения
20 мая дети всего мира будут читать книжку Арнольда Лобела «Квак и Жаб снова вместе».

 

 

 

Мнения

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

clear_text

Пусть проигравший платит

Все течет

Одна моя знакомая рассказывала. Был у нее бойфренд в небольшой европейской стране. Это очень удобно – иметь такого бойфренда. Ездишь к нему, когда хочешь, в Европу. На неделю, на две. Он верный, честный, приличный. А если вдруг не захочется, можно и не приехать. «Извини, милый, я очень занята на работе, завершаем проект». Он всегда верит. Никакой ревности, никаких подозрений: «Да, конечно, работа прежде всего». Даже скучно. Ну, ладно.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Инна Иполитова

Дамы после тридцати

Мужской взгляд

Инна Иполитова посмотрела на женщин-ягодок глазами их мужей и любовников, классифицировала по пригодности к светской и интимной жизни, отношению к деньгам и детям, а также их мечтам и перспективам. Получилось иронично и, чего уж там, весьма правдоподобно.

Календарь

Елена Соковенина

Смотрите, вон он летит!

90 лет назад родился легендарный американский лётчик Чарльз Линдберг

«Его обычной манерой было подняться на большую высоту, петляя и совершая серии головокружительных манёвров, а затем пикировать на потрясающей скорости, когда даже лётчики думали, что крах неминуем. Он приближался к земле ближе, чем посмел бы любой другой, и, когда для него уже почти были готовы вызвать скорую помощь, изящно уносился ввысь у нас из-под носа».

Георгий Светлани

Товарищ Его Высочества

3 февраля 1895 года родился Георгий Светлани, советский актёр, который в юности был товарищем цесаревича Алексея

Георгий Светлани снимался в основном в эпизодах, но стал всенародно любим и узнаваем. Фильмы с его участием (от «Беспокойного хозяйства» и «Кубанских казаков» до «ТАСС уполномочен заявить») знают все. Но мало кто знает, что Светлани (настоящее имя — Григорий Пиньковский) на заре XX века служил юнгой на императорской яхте «Штандарт» и был выбран товарищем для игр наследника престола — цесаревича Алексея. Много лет спустя после смерти актёра были найдены его воспоминания. Ко дню рождения Георгия Светлани «Часкор» публикует фрагмент этих воспоминаний, подготовленых к печати киноведом Сергеем Капковым (Н. Новгород: Деком, 2002).

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

31 января - 6 февраля. Первая четверть в Тельце

Невзгоды остались позади, на первый план вышло умение зарабатывать деньги. Сейчас активно действует наиболее симпатичная сторона вашей личности. Это период существенного материального роста. Покупаете много подарков для семьи, и вокруг вас царит радость. Вы счастливы. Ганеша тоже.

Яна Сарно

День сурка

Суеверия Северной Америки

Современным американцам не чужды языческие культы и предсказания. Жители США и Канады 2 февраля отмечают День сурка — праздник, ставший известным во всем мире благодаря одноименному фильму. Население Северной Америки ждет откровений от сурка-пророка.

Сергей Беляков

Марин Цветаев

Московская любовь парижского мальчика

Мур вовсе не хотел французом оставаться. Он приехал в Советскую Россию, чтобы стать советским человеком. Немцы замкнули окружение под Вязьмой. Несколько дней между Москвой и наступающим вермахтом практически не было советских войск. Паника в Москве, сгоревшие партбилеты, сожжённые собрания сочинений Ленина, Маркса и Энгельса: «День 16 октября был открытием, который показал, насколько советская власть держится на ниточке». Великая иллюзия кончилась.

Человек перемен

1 февраля 2012 года первому президенту России Борису Ельцину исполнился бы 81 год

Большой разброс оценок его самого и его деятельности как политика — ещё одно свидетельство того, что личностью он был незаурядной, а роль, которую он сыграл в истории современной России, до сих пор не осознана в полной мере. Авторы книги «Человек перемен» пытаются восполнить этот пробел.

Виктория Шохина

Белые негры Нормана Мейлера

31 января 1923 года родился писатель, который воспел хипстера

Художник должен «всё время рисковать, возмущать покой, затрагивать больные вопросы в той мере, в какой ему позволяют его энергия и мужество... И влиять хоть в какой-то мере на историю своего времени. Хотя ход истории непредсказуем и будущее неизвестно», говорил Мейлер. Своё мировоззрение он определял как «смесь марксизма, консерватизма, нигилизма и больших порций экзистенциализма».

Владимир Павловец

Конец чёрного бизнеса

31 января 1865 года в США было отменено рабство

31 января 1865 года конгресс США принял 13-ю поправку к конституции, отменяющую рабство во всех штатах. На следующий день президент Абрахам Линкольн подписал соответствующую резолюцию. 18 декабря, уже после убийства Линкольна и победы Севера в Гражданской войне, поправка вступила в силу.

Николай Надеждин

Создатель «жука»

61 год назад умер Фердинанд Порше, великий немецкий конструктор

Фердинанд Порше-старший в первую очередь знаменит как создатель самого популярного автомобиля ХХ столетия, вошедшего в историю под именем «Фольксваген-жук». Изобретения Фердинанда Порше актуальны и сегодня. Любой современный автомобиль в той или иной степени последователь великих моделей Порше. Перед вами несколько главок из беллетризованной биографии Порше (Фердинанд Порше / Н. Надеждин. М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2011). Как появилась идея создания народного автомобиля? Как связаны Порше и Ремарк? Что сказал конструктору Иосиф Сталин во время личной аудиенции? И другие интересные истории...

Константин Рылёв

Док Чехофф

Сегодня Антону Павловичу Чехову исполняется 152 года

Классики, в силу тотального навязывания их произведений ещё в школе, становятся чем-то хорошо знакомым, но крайне абстрактным: вроде героев компьютерной игры. Граф Т. (он же Л.Н. Толстой) и Ф.М. Достоевский в новом пелевинском романе: супербоевики, владеющие массой приёмов и разными видами оружия. Нечто вроде Шварца (Арнольда) или Рэмбо.


 

Интервью

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.

Анатолий Смелянский: «В чем прелесть свободы?»

О тайнах театральных профессий, театральной критике (что в разборе спектакля главное?), телереальности, романтизме и трезвости

Ты должен посмотреть спектакль, ты должен быть абсолютно наивным в момент смотрения, удалить все посторонние влияния на тебя, поглотить произведение и оформить свои ощущения в художественную форму, то есть передать впечатления от спектакля и заразить этим впечатлением – негативным или позитивным – читателя.

Александр Жуков: «Мы верим в победу России»

Интервью с председателем Олимпийского комитета России

В преддверии главного спортивного события страны – Олимпиады в Сочи в 2014 году Александр Жуков рассказал журналу «Журналист» о том, как к олимпийским играм готовят российских спортсменов, как будет организована работа журналистов в Сочи, а также о том, что к 2020 году людей, систематически занимающихся спортом в нашей стране, будет вдвое больше.

Александр Рудин: «Публика – это же не нотные черви…»

Виолончелист и худрук оркестра «Musica viva» о своем характере, музыке барокко, важности Вивальди и отсутствии мечты

Есть музыка русских композиторов менее близкая и нужная нам, чем Вивальди. Ведь он очень легко слушается, его музыка разнообразна, она может интересовать и приносить большое удовольствие просто от прослушивания.

Майя Кучерская: «Представление о церкви у людей, увы, превратное»

Но кротость и смирение — страшная сила

О том, что как раз Всевышний даровал нам жизнь вечную, небесную, а про счастье земное Всевышний ничего не обещал, премьер забыл. Но разве только в голове у премьера сплошные большевистские порхатые казаки? А вокруг что-то иное? И чем спасаться? Об этом я спросила Майю Кучерскую, автора «Современного патерика» — уникальной книжки, адресованной тем, кто впал в уныние. То есть мне.