На этой неделе лбами столкнулись три крутых мужика — Микки Рурк, Клайв Оуэн и Дуэйн Джонсон, ранее известный как Скала. И если у Рурка и нет шансов, то только в силу немассовости «Рестлера». А есть еще также «Ничего личного» и «Ведьмина гора».
Вот и до нас добрался «Рестлер» Даррена Аронофски, в котором свою первую главную роль за полтора десятка лет сыграл замечательный актер Микки Рурк. Ему так и не дали за нее «Оскар», но он еще свое возьмет. А вот самому фильму в российском прокате придется трудно. Параллельно с ним стартуют две весьма привлекательные новинки — криминальный триллер «Ничего личного» и фантастическая комедия «Ведьмина гора». Да и количество экранов у картин просто несопоставимо.
Рестлер
The Wrestler, США, 2009, драма
Режиссер: Даррен Аронофски
В ролях: Микки Рурк, Мариса Томей, Эван Рейчел Вуд
Один мой приятель коллекционирует оригинальные начала книг. Между тем начала фильмов тоже бывают крайне нетипичными и достойными того, чтобы их вынесли за скобки.
«Рестлер» начинается с того, что главный герой достаточно долго сидит спиной к зрителям. Мы не видим его лица — может, он устало глядит в одну точку, может, плачет, а может, молится.
Чуть позже мы узнаем, что это Рэнди Робинсон по прозвищу Рэм. Когда-то он был знаменитым рестлером. Даже великим. Постеры с его изображением висели на стенах у фанатов, а его бои собирали толпы народа.
Сейчас он стар, ломан-переломан и по большому счету никому не нужен. Он всё еще выходит на ринг и даже побеждает, но это уже не вызывает ни у кого особого интереса. Рэм и рад бы уйти, но он больше ничего не умеет.
Жизнь старого рестлера, снятая Дарреном Аронофски в псевдодокументальном стиле, при ближайшем рассмотрении кажется чем-то вроде аллегории жизни самого Микки Рурка, а потому совершенно непонятно, как всерьез можно было рассматривать на роль Рэма других актеров. И тем более Николаса Кейджа.
Это не просто одна из лучших работ Рурка, когда-то уверенно и даже со смаком нажавшего на педаль, которая спустила его карьеру в унитаз. Это роль всей его жизни. Еще совсем недавно он был так же никому не нужен (кроме своих собак), нищ и одинок.
Однако, как бы ни казался Рэм копией Микки, актером была проделана колоссальная работа. Одно только наращивание мышечной массы в его-то 56 лет — уже подвиг, а как Рурк вошел в образ! Да, на его малоподвижном, похожем на маску лице плохо отражаются эмоции — но сколько боли и вселенской тоски в его глазах!
Однако, кроме Микки, в «Рестлере» есть неподражаемая Мариса Томей, которая тоже совершила Поступок с большой буквы. Не всякая именитая актриса, не будучи вынужденной идти на крайние меры, решится сыграть роль, требующую полфильма проходить топлес.
Аронофски фантастически точно выбрал позицию, не скатившись ни в ненужный пафос, ни в холодную отстраненность. То есть он, конечно, не пережимает — просто фиксирует происходящее, но в том, как он это делает, угадывается теплота.
В его Рэме есть что-то от блаженного — он бесконечно внимателен к коллегам, с наслаждением возится с соседскими мальчишками и, как юнец, застенчив с женщинами.
Несмотря на внешность громилы, в душе он совершеннейший ребенок. Не знающий, не умеющий жить. Наверное, он был бы прекрасным мужем и отцом, если бы когда-то не решил, что он прежде всего рестлер.
И весь ужас в том, что многие из нас, задумавшись, узнают в Рэме себя — решивших когда-то, что мы прежде всего… И тут можно подставить любую профессию. Звучать будет одинаково глупо.
Ничего личного
Duplicity, США — Германия, 2009, криминальный триллер
Режиссер: Тони Гилрой
В ролях: Клайв Оуэн, Джулия Робертс, Том Уилкинсон, Пол Джиаматти, Олег Штефанко

Для многих знатоков кино хватит и выходных данных, чтобы заинтересоваться фильмом. Тони Гилрой — сценарист всех трех фильмов о Джейсоне и Борне и режиссер замечательного «Майкла Клейтона». Клайв Оуэн и Джулия Робертс — дуэт, впервые апробированный в потрясающей «Близости» Майка Николса.
Интригует и сюжет, который рассказывает об агентах двух конкурирующих разведок, ушедших с государственной службы в мир промышленного шпионажа. Они встретились, и их непростые отношения зафонтанировали с новой силой.
Отчасти это такие «Мистер и миссис Смит», отчасти чуть ли не «Быть Джоном Малковичем» — мужчина и женщина в равной мере хотят победить в извечном споре, кто из них круче. Гилрой ткет интригу буквально из воздуха. Герои Оуэна и Робертс картинно пикируются, в чем без труда угадываются игра и влечение.
Стоит сказать спасибо создателям фильма, что он не скатывается в производственную драму. Драм на тему корпоративной этики у нас сейчас и в жизни сколько угодно. Некоторым по два-три месяца зарплату не платят, а они пикнуть не смеют.
Фильм неидеален. Он распадается на отдельные куски — что-то хуже, что-то лучше, но Гилрою можно смело ставить зачет за вторую картину, которая является самым большим испытанием в карьере любого режиссера.
Ведьмина гора
Race to Witch Mountain, США, 2009, семейная фантастика
Режиссер: Энди Фикман
В ролях: Дуэйн Джонсон, Анна София Робб, Александр Людвиг, Карла Гуджино, Сиаран Хайндс, Том Эверетт Скотт

В «Ведьминой горе» киношному рестлеру противостоит самый настоящий. Пусть и бывший (см. заглавие обзора). Честно говоря, не знаю, каким Джонсон был рестлером, но актер прирожденный. Он и в боевике более чем убедителен, и в комедии смешной до невозможности.
А с недавнего времени Дуэйн заделался еще и звездой семейного кино. Что тоже получается у него отменно. Во всяком случае, «План игры» при всей своей незатейливости смотрится на ура.
«Ведьмина гора» — еще одно выступление актера на том же поле. Он и тут активно машет кулаками, но без зверств. Фильм могут смотреть даже совсем маленькие дети. Из ближайших соратников у него «Полет навигатора», «Последний звездный боец» и какая-нибудь «Гостья из будущего».
Впрочем, есть и родственники — работа Энди Фикмана является уже третьей «Ведьминой горой» и от прежних заметно отличается размахом. Все-таки технологии ушли далеко вперед, и то, что сейчас с легкостью делается компьютером, раньше было вообще невозможно.
Другое дело, что сюжет не становится от этого более умным и захватывающим. Как часто бывает, ориентируясь на детей, студия ударилась в такой вопиющий примитив, что взрослым на фильме будет неуютно.
И хотя крайне глупо пинать детское кино, влепить неуд Фикману стоит уже за то, что в его фильме нет и намека на серьезную работу. Когда в бункер, только что представленный как более укрепленный и охраняемый, чем форт Нокс, без труда пробирается простой таксист, хочется орать нехорошими словами.
| Читать @chaskor |






























