Подписаться на обновления
9 февраляЧетверг

usd цб 29.6930

eur цб 39.4115

днём -13
ночью -16

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Спорт  Вехи 
Константин Рылёв   среда, 9 декабря 2009 года, 09.03

Реставрация
Ударим памятниками по кризису!


// РИА Новости
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Папа — профессор, доктор технических наук назвал меня в честь основателя космонавтики. Благодаря родителю я являюсь тёзкой великого учёного — и по имени, и по отчеству. Когда я в первый раз увидел памятник Циолковскому у ВВЦ, меня удивило, что задумчивый Константин Эдуардович имел пропорции чемпиона по бодибилдингу. «Cухонький старичок» в качестве дополнительной нагрузки выражал собой мощь большого государства.

Ночь

Опять я оказался во владениях Циолковского случайно. Температура ночью 3 декабря внезапно поднялась выше +10 — это достаточная причина для прогулки. Но цель её была не учёный, а «Рабочий и колхозница» Мухиной, которых только отреставрировали и вернули не место.

В ситуации безудержного в своём теоретически продвинутом эклектизме формирования национальной идентичности вопрос возвращения символов недавнего и давнего прошлого становится более широким, нежели проблема реставрации исторических памятников или даже восстановления исторической справедливости. Возвращается многое: и двуглавый орёл и советский гимн, и храм Христа Спасителя и слова «нас вырастил Сталин» из первоначальной версии этого гимна, восстановленные на плафоне вестибюля метро «Курская». Церковь канонизировала семью последнего императора — массовое сознание и официальные институты памяти всё больше признают заслуги отца народов.

Московские власти всерьёз взялись за реставрацию памятников, отражающих государственное могущество. Вокруг Циолковского котлованы рыли года три. Здесь появилась реконструированная Аллея Космонавтов, с новыми бюстами и объектами, огороженными железным забором. Ночью, как выяснилось, её даже закрывают на замок. За оградой — охрана. А мой тёзка сидел вдалеке, словно на троне. Как один из правителей в «Звёздных войнах». Сложно понять: за Империю он или за Республику? Скорее всего — ни за тех, ни за других, потому как у русских особый путь: смотря что нам на данном отрезке истории больше нравится…

По бокам аллеи два гигантских шара в виде планеты Земля. Почему два? Чтобы мало не показалось? Для симметрии? Учитывая цены на столичную жилплощадь, может, один запасной? Так или иначе, два каменных шарика придавали фигуре Константина Эдуардовича ещё большую церемониальность. Торжественно била в небо батарея прожекторов.

За спиной отца космонавтики — металлический шлейф от скульптурной ракеты, который выглядел как спинка трона. Чем дальше я двигался по проспекту Мира, тем больше подсвеченный хвост ракеты напоминал нож, воткнутый в чёрную мякоть небес. Тень ножа нервно колебалась в облаках, окружённая желтоватым ореолом.

Реклама на автобусной остановке журнала «ХлебСоль» соответствовала: «Вышел месяц из тумана…» Дальше, правда, было не «…вынул ножик из кармана», а «…съешь оладьи со сметаной». Чтобы не поддаться апокалипсическому настроению, я заглянул в избушечный «Бар + кафе». Оливки с коньяком заменили оладьи со сметаной. Ножик в тумане перестал выглядеть криминально, а поблёскивал теперь благородным джедайским мечом.

Нет, Константин Эдуардович принял бы, конечно, сторону джедаев, поскольку был против войн вообще и звёздных в частности. Не зря ж даже памятник ему стоит на проспекте Мира.

Недалеко от гостиницы «Космос» вырисовались махины «Рабочего и колхозницы» (о перипетиях установки которых писал «Часкор»). На их головы была наброшена сеть (почти сюжет картины Магритта «Влюблённые»). Колпак держал финский кран, похожий на 30-метрового богомола, — чудовище не хотело отпускать на волю советских идолов. Но даже в закрытом виде они выглядели впечатляюще.

Букеровский лауреат писатель Михаил Елизаров в своих интервью часто заявляет, что ВВЦ — храмовый комплекс. И Елизарову, мол, дико видеть, как там играют детишки. Что нужно восстановить сакральный статус этого места.

Мне кажется, елизаровское мнение было услышано на властном олимпе. Суперрабочий и сверхколхозница — два главных идола. Они превосходят по силе 15 золочёных женских фигурок фонтана «Дружба народов» — представительниц республик СССР.

Шесть лет персонажей заставки «Мосфильма» приводили в порядок. Открытие было намечено на завтра. Обещали «феерическое шоу и речь Лужкова»…

Я пока решил проведать ещё одно культовое сооружение — Останкинскую башню. Её всё не довосстановят. В конце октября Минкомсвязи предлагал выделить госфинансирование на Останкинскую телебашню в размере 1,31 млрд рублей — «на восстановление и модернизацию». Её Дмитрию Медведеву обещали даже «нарастить» на 50 метров.

Масштабность и мифологичность панорамы Останкинского озера поражала не меньше окрестностей ВВЦ. Лучи, пронзая черноту, встречались высоко на шпиле башни, образуя вокруг её иллюминаторной «рубки» светящееся облако. Башня казалась женой Хищника, внимательно разглядывающей немногочисленных прохожих. Её растрёпанные фосфорические патлы завораживающе шевелились.

Да, такие радостные днём, культовые сооружения победившего социализма в ночное время выглядят как-то иначе…

День

Итак, открытие памятника «Рабочий и колхозница», 4 декабря, 17:00.

Политическая элита и пресса отгорожены от народной массы забором и милицией. Мэр Москвы читал свою речь «для внутреннего пользования». Но основная часть публики могла слышать Лужкова через динамики. Юрий Михайлович оправдал самые смелые ожидания: он достиг просто фантастических высот в сочетании косноязычия и пафоса: «В Париже мы открыли «Рабочего и колхозницу» Мухиной напротив павильона фашистов. Как символично! Одно несло тенденцию разрушения, другое — принципы развития и прогресса. Принцип труда, который тогда был необходим человеку. И всегда нужен, как серп и молот! Шесть лет назад мы сняли это гениальное произведение, чтобы вернуть обратно! Чтобы видно было наше стремление к миру и прогрессу. Мы выполнили его в тех же пропорциях, как в Париже. Чтобы не было больше кризисов! Мы все усилия направили на то, чтобы созидание полностью разместилось в нашей стране».

Скульптура, с трёх сторон не очень заметная, жила своей тихой жизнью. Постепенно крошились кирпичные лавки-парапеты на прилегающей аллее, бассейн фонтана наполнялся водой «самотёком» — дождями, талой водой. В 90-е внутри фигур обитали бомжи. Застывшая в движении железная пара всех этих пустяков не замечала. Гордо стояла на невысоком постаменте там, куда её приткнули в 1939-м, привезя с Парижской всемирной выставки.

Юрий Михайлович стал усиливать голос, давая понять, что подходит к триумфальному финалу: «Это гениальное архитектурное сооружение даёт новые силы (максимум звука!) на наше российское полноразмерное развитие!!!»

Аплодисменты.

По небу запрыгали зайчики прожекторов. Скульптуры вспыхнули белым цветом, а потом засияли триколором. За «Рабочим и колхозницей» на облачной плоскости обозначились их тени, словно на потолке гигантского павильона ВВЦ.

Мечта Елизарова сбывается — Россия становится одним огромным павильоном Выставки достижений народного хозяйства. Если уж мы памятниками собираемся «ударять» по кризису.

В небе повисли разноцветные парашюты салютов! Но как бы ни был прекрасен фейерверк, ему, конечно, не перекрыть по образной яркости речь мэра. Техника бессильна против природного дара!

В общем, можно констатировать факт: реставрация перешла в новую фазу — идеологическую. Осталось модернизировать «Останкино» на 1,31 млрд и врубить сверхтелетранслятор. Чтобы повсеместно сообщить: кризису конец. Идеологическому, во всяком случае. Мы уже осознали: Россия — это имперская республика. Ударение ставим или на первом слове или на втором — по обстоятельствам. Причём всякий раз искренне, всей душой, всем сердцем! Умом, как предупреждал поэт, у нас такой выбор не делается. Всё зависит от настроения!




ОТПРАВИТЬ:       



 






Свобода английского слова

Как победить страх и развязать свой иностранный язык

Учить иностранный язык во взрослом возрасте – немалый стресс даже для очень мотивированного человека. Говоришь плохо, заикаясь, с ошибками. Стесняешься. Такие группы выглядят, по-моему, как клубы анонимных алкоголиков или больных неизлечимой болезнью. «Здравствуйте, меня зовут Марла, и я боюсь говорить по-английски». Сможет ли «анонимный» преодолеть свой страх и вылечиться – зависит в равной степени от методик «лечения» и атмосферы в группе.

08.02.2012 09:00, Юлия Эйдель


Другая карьера

Успеха в работе можно добиться, двигаясь не только по вертикали, но и по горизонтали

Далеко не все мечтают о карьере в классическом понимании этого слова – движении вверх по карьерной лестнице. Но это не значит, что они не хотят профессионально совершенствоваться и больше зарабатывать. Просто управление людьми для многих не является приоритетным направлением развития.

07.02.2012 17:00, Юлия Прохорова


«У данной службы есть перспективы»

Назрела необходимость изменения закона об альтернативной гражданской службе

В Москве состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему «Проблемы развития института альтернативной гражданской службы в России», приуроченное к десятилетию принятия Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе».

06.02.2012 10:42


Рука Руси

ФМС России позаботится о мигрантах

Официальные представители ФМС России на прошедшем в первых числах февраля форуме зимней школы РСМД «Миграции в глобальном мире», заверили собравшихся в полной готовности ведомства оказывать поддержку претендентам на руку России. Мигрантов будут бесплатно учить языку, помогать в трудоустройстве, консультировать по насущным вопросам. Правда, конкретизировать кто, где, в каком объёме и в решении каких вопросов сможет помочь мигрантам, выступившие не смогли.

03.02.2012 14:30, Зинаида Троицкая


Из личного опыта

Вполне экстремальные условия диктуют определённые меры предосторожности, которые есть смысл соблюдать тем, кто пойдёт на шествие и митинг

Родным, близким и друзьям обязательно сообщите, что идёте на митинг. Совсем неплохо периодически отзваниваться и сообщать о себе в процессе всего действа. Не факт, что получится – наверняка сеть ляжет, но не помешает попробовать.

03.02.2012 11:15, el_murid


Социализм - что это?

Исторически сложилось так, что я никогда не состоял ни в какой партии

В армии меня тащили в КПСС, но я отговорился тем, что «не готов». А после и мыслей подобных ни разу не возникало. Единственная партия, к которой стараюсь, по мере сил, принадлежать – это «Партия Приличных Людей». (К сведению тех, кто не знает: это весьма массовая, мощная, разветвленная и при этом идеально законспирированная организация. Её члены безошибочно опознают друг друга по глазам). Других партий, в которых можно было бы состоять без сомнений и оговорок, я, к сожалению, просто не вижу.

01.02.2012 09:00, Илья Раскин


Конец чёрного бизнеса

31 января 1865 года в США было отменено рабство

31 января 1865 года конгресс США принял 13-ю поправку к конституции, отменяющую рабство во всех штатах. На следующий день президент Абрахам Линкольн подписал соответствующую резолюцию. 18 декабря, уже после убийства Линкольна и победы Севера в Гражданской войне, поправка вступила в силу.

31.01.2012 09:00, Владимир Павловец


Сам себе эксперт

Как же легко манипулировать вами, уважаемые... Стыдно

По сети гуляют фотографии растерзанного здания «Детского мира». Девелопер, собственно, и раскурочивший здание, - компания «Галс-Девелопмент» (бывшая «Система-Галс»), водит туда журналистов и блогеров и показывает им голую арматуру, ржавчину и трещины. «Смотрите, это аварийное состояние. Ну как это не разобрать? Рухнет же!!», - говорит девелопер. «Ужас, - пишут журналисты и блогеры. – Голая арматура, ржавчина, трещины. Явное аварийное состояние. Вот фотографии. Сами посудите – ну, как это не разобрать? Жаль, конечно, но ведь рухнет же...» Стоп!

30.01.2012 13:10, Наталья Самовер, координатор движения «Архнадзор»


Второе пришествие

Стенографический отчёт о встрече со студентами факультета журналистики МГУ

В День российского студенчества Дмитрий Медведев обсудил с учащимися факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова актуальные вопросы общественно-политического и экономического развития страны.

26.01.2012 11:56


Уволен главный архитектор Москвы

Кто ещё ответит за отсутствие инфраструктуры в новостройках?

На вчерашнем заседании «открытого правительства» Москвы прошли новые увольнения. Вице-мэр подтвердил решение о распространении практики обязательных велопарковок перед магазинами на территории «Большой Москвы». Главный архитектор города поплатился должностью за отсутствие детских садов, школ и поликлиник в Капотне. Прямую трансляцию смотрело 150 тысяч человек на канале «Москва 24» и 35 тысяч человек в сети Интернет.

24.01.2012 19:36, Иван Засурский






 
 

Новости

Россию могут лишить вечного лета
Жителям страны разонравилась отмена зимнего времени.
Президенту передадут списки политзаключённых
Поручение митинга исполнят депутат Думы Геннадий Гудков журналист Ольга Романова.
Виталий Мутко заявил, что главу Росмолодежи Василия Якеменко снимут после выборов
Тем временем, СМИ перечисляют скандалы, в которых засветился 40-летний чиновник.
Россия заняла четвёртое место в рейтинге футбольной коррупции
По этому показателю наша страна уступила лишь Казахстану, Греции и Болгарии.
Начальник Сергея Магнитского потребовал завести дело на замгенпрокурора РФ
Джеймисон Файерстоун утверждает, что силовики помогают уйти от ответственности владельцу Универсального банка сбережений Дмитрию Клюеву.

 

 

 

Мнения

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.

Михаил Побирский

Уильям Берроуз: нарк и педик?

5 февраля 1914 года родился американский писатель Уильям Берроуз

Попробуем разобраться, зачем в биографических опусах, в кино, в интернете и на телевидении очень серьёзного писателя-интеллектуала нам представляют совершеннейшим болваном, опиатным монстром, сухим старикашкой проповедником из чёрно-белого вестерна?

Елена Соковенина

Смотрите, вон он летит!

110 лет назад родился легендарный американский лётчик Чарльз Линдберг

«Его обычной манерой было подняться на большую высоту, петляя и совершая серии головокружительных манёвров, а затем пикировать на потрясающей скорости, когда даже лётчики думали, что крах неминуем. Он приближался к земле ближе, чем посмел бы любой другой, и, когда для него уже почти были готовы вызвать скорую помощь, изящно уносился ввысь у нас из-под носа».

Яна Сарно

День сурка

Суеверия Северной Америки

Современным американцам не чужды языческие культы и предсказания. Жители США и Канады 2 февраля отмечают День сурка — праздник, ставший известным во всем мире благодаря одноименному фильму. Население Северной Америки ждет откровений от сурка-пророка.

Человек перемен

1 февраля 2012 года первому президенту России Борису Ельцину исполнился бы 81 год

Большой разброс оценок его самого и его деятельности как политика — ещё одно свидетельство того, что личностью он был незаурядной, а роль, которую он сыграл в истории современной России, до сих пор не осознана в полной мере. Авторы книги «Человек перемен» пытаются восполнить этот пробел.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.