Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Худлит  Острый сюжет  Фантастика  Женский роман  Классика  Нон-фикшн  Поэзия  Иностранные книги  Обзоры рейтингов 
Алексей Коровашко   среда, 18 августа 2010 года, 09.29

Райская жизнь господина Б.
Герой нового романа Тибора Фишера убеждён, что в положении Бога есть немало плюсов


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




Тибор Фишер. Классно быть Богом. М.: АСТ, 2010.

Название романа Тибора Фишера «Классно быть Богом» (Good To Be God) воспринимается как выпад в адрес братьев Стругацких, которые, напомним, упрямо настаивали на обратном утверждении (Hard To Be God). Однако вряд ли стоит полагать, что популярный английский писатель решил вступить в заочную полемику с классиками отечественной фантастики. Скорее всего, им двигало не желание поделиться собственными соображениями о степени комфортности быта разнокалиберных сверхсуществ, а чисто филологическое удовольствие от почти полного отождествления Бога (God) и блага (Good) в одном предложении.

Впрочем, в русской литературе нового времени есть как минимум один текст, который перекликается с романом Фишера не только своим заглавием. Это книга Александра Зиновьева «Иди на Голгофу», где все события разворачиваются вокруг фигуры Ивана Лаптева, «известного в городе Энске тунеядца, пьяницы, поэта и проповедника», мечтающего изобрести новую религию. Как и созданный воображением Фишера Тиндейл Корбетт, Иван Лаптев с презрением относится к идее превращения в пророка или святого, выработавшей, с его точки зрения, «коммерческий» ресурс. Не порывая с канонами рационального мышления, он доводит свою самосакрализацию до крайней точки («Если Бог, по определению, есть существо, создающее религию, то я, по определению самого понятия Бога, есть Бог»). Примерно в том же ключе рассуждает и Тиндейл Корбетт: «Зачем становиться святым, когда можно стать Богом? Проповедников много, а Бог — один». Правда, если Корбетт любит помечтать о тех выгодах, которые ему сулит чаемая должность («Конечно, изображать Господа Бога — это будет уже посложнее, но оно и окупится»), то Лаптев, наоборот, обожает затягивать жалостливые песни на «стихи» всё тех же братьев Стругацких («Бог — это не очень-то приятное занятие. Если есть Бог, это хорошо для окружающих. Но быть Богом плохо для самого Бога»). Видимо, он бессознательно следует печальной национальной традиции рассматривать Бога в качестве главного менеджера, нанятого населением для предоставления бесплатных услуг и вкалывающего как раб на галерах.

Помимо дальних родственников, обитающих на территории русской литературы, Тиндейл Корбетт имеет и несколько родных братьев, проживающих у него прямо под боком. Среди них самым старшим является профессиональный неудачник Эдди Гроббс, известный читателю по роману Тибора Фишера «Философы с большой дороги». Сюжет «Классно быть Богом» почти целиком укладывается в тот план действий, который был им провозглашён и реализован: «Перевалите за средний возраст, загробьте карьеру, присвойте казённые средства в крупных размерах, отправьтесь в другую страну, чтобы умереть там, впивая жизнь полной чашей, ограбьте банк — и ваша личная жизнь начнёт налаживаться». Отступления от столь подробно расписанного сценария заключаются лишь в том, что Тиндейл Корбетт ограничивается кражей кредитки у своего лучшего друга — правда, при добровольном согласии последнего — и ограблению банка предпочитает различные мелкие аферы на религиозном поприще, заканчивающиеся, как правило, ничем.

Полным провалом, разумеется, обернётся и его попытка самостоятельно вознестись на вершину небесной иерархии. Но эта неудача не способна поколебать уверенности читателя в том, что на роль привлекательного литературного персонажа может с успехом претендовать любой законченный лузер, даже если он, подобно Корбетту, страдает болезнью, «о которой не то чтобы стыдно, но как-то не принято рассказывать посторонним».

Блогеры:

Андрей Михеев:
«Аннотация безбожно (sic!) врёт. То, что главный герой собирается стать Богом — совершеннейшая мелочь в этой книге. Тем более, извините за спойлер, у него всё равно ничего не получится. У него вообще ничего никогда не получается.

Один из самых недооценённых (недораскрученных) в России британских писателей Тибор Фишер — вновь в своей любимой теме: откровенной исповеди неудачника. Всё валится из рук, успеха достигают плохие люди, добротой делу не поможешь, прошлое мутно, будущее беспросветно. Сквозная тема религии немного приближает этот роман к «Удушью» Паланика, однако тут всё значительно проще — и смешнее. Хотя чуть ли не на каждой странице попадаются мысли, над которыми, нет, не хочется задуматься, но хочется щёлкнуть пальцами, поднять указательный вверх и про себя произнести: «Вот и я всегда так считал».

Очень приятная книга».




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Детские недетские книги

Большие перспективы маленьких издательств

Нет сомнений, что с такими книгами будут расти достойные, правдивые дети. Ведь в них есть и детский смех, и слезы, и живая речь, а ложный шум остается где-то на улицах. Эти книги - не только искусство слова, здесь еще искусство иллюстрации, можно сказать, произведения искусства. Что может воспитать ребенка лучше?

12.01.2012 14:34, Анна Строе


Осенний полёт таксы. Отрывок из книги

Новая книга «Легенды русского Интернета» Марты Кетро

«Полет таксы» — явление комическое и при этом немного печальное, потому что не может летать рожденный бегать, приносить мячик и выслеживать лисиц по норам. Не может, а все же пытается, пытается и однажды взлетает и парит — над землей, над объективной реальностью и собственными представлениями о правилах поведения порядочной таксы. Книга эта не о животных, она о смешной женской душе, которая и не собиралась, а взлетела, и не думала о свободе, а все-таки освободилась.

09.01.2012 08:00, Марта Кетро


Протоколы

5 января Умберто Эко исполнилось 80 лет

"Часкор" публикует главу из нового романа Умберто Эко «Пражское кладбище». В центре событий романа – Франция и Россия, где в 1905 году была впервые напечатана знаменитая литературная подделка «Протоколы сионских мудрецов». Здесь рассказано, чьими усилиями эта подделка была создана. Главный герой гадок, а все, что происходит с ним, и ужасно, и интересно. Автор, строя сюжет в духе Александра Дюма, выдает читателю в оболочке романа приключений, массу знаний и идей. Книга выходит в издательстве «Астрель: CORPUS».

05.01.2012 13:16, Умберто Эко


Попытка спастись

Рассказы из новой книги

Она называется «Пять минут прощания» - мозаика из 167 коротких рассказов. Из воспоминаний, снов, притч, пародий, эссе и просто смешных и грустных историй – складывается увлекательное повествование о жизни и любви, разочаровании и прозрении. «Часкор» публикует четыре рассказа из этой книги.

21.11.2011 13:38, Денис Драгунский


Роберт Луис Стивенсон: поднять перчатку

13 ноября 1850 года родился автор «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда»

В 1893 году Роберт Луис Стивенсон пишет своему другу Д. Мередиту: «Я работаю непрестанно. Пишу в постели, пишу, поднявшись с неё, сотрясаемый кашлем, пишу, когда голова моя разваливается от усталости, и всё-таки я считаю, что победил, с честью подняв перчатку, брошенную мне судьбой». Действительно ли победил?

13.11.2011 09:00, Дмитрий Корель


Наступление мифа

А. Григоренко Мэбэт (История человека тайги). – М., ООО «РА Арсис-Дизайн» (ArsisBooks), 2011. – 232 с.

Выверенная простота слога и четкость композиции: прозрачностью и строгостью они напоминают северный воздух. Ни излишней метафорики, ни ненужных украшений-побрякушек.

16.10.2011 09:00, Александра Гуськова


Безумие жизни, или Орнитология Евсеева

Борис Евсеев. «Красный рок». М.: Эксмо, 2011.

Новая повесть Бориса Евсеева «Красный рок» - это острополитическая фантасмагория. Несколькими штрихами в очень небольшом повествовательном пространстве автор соз-дал метафору современной России: жесткую, яркую, ироничную. Забыть прочитанное невозможно, потому что история любого государства – это в первую очередь история людей. И лишь во вторую очередь – история событий. В книгу также вошли повести Евсеева «Черногор» и «Юрод».

04.10.2011 14:47, Лев Аннинский


Книга обманов

Отрывок из книги

В издательстве «АСТ» выходит сборник произведений Марты Кетро «Книга обманов». Героини этой книги относятся к обману очень серьёзно, видя в нём творческий акт, средство для укрепления хрупкой реальности или инструмент власти. Путь Лжеца кажется им героической стезёй и единственно верной дорогой для художника. Но раньше или позже каждая из них догадывается, что главным делом её жизни стал обычный, отнюдь не героический, самообман. Эти женщины думают, что сочиняют романы и собственные судьбы, — но, по правде говоря, все они пишут одну и ту же книгу о несбывшейся любви. «Частный корреспондент» публикует отрывок из книги «Магички», вошедшей в сборник.

28.09.2011 09:00, Марта Кетро


Там, возле Гидролизного завода

Максим Гуреев. Быстрое движение глаз во время сна. М.: Голос-пресс, 2011

Первая представительная книга Максима Гуреева, выпускника филфака МГУ и семинара прозы Андрея Битова, автора «толстых» журналов и более полусотни документальных фильмов, заслуживает обзора хотя бы потому, что не будет замечена. Увы.

20.09.2011 10:50, Александр Чанцев


Дробящиеся рассуждения

О книге Саши Соколова «Триптих» (М.: ОГИ, 2011)

Вышла новая книга Саши Соколова. Нет, «Триптих» — это не первая публикация за последние 25 лет, как поспешили воскликнуть неискушённые читатели. Появлялись эссе — короткие тексты, которых, однако, в совокупности с ранними внежанровыми зарисовками 80-х хватило на отдельное издание. Впрочем, на фоне романов многим они показались лишь изящными осколками. Скорее всего, та же судьба постигнет и «Триптих»: ожидающие продолжения «Палисандрии» останутся разочарованными. Но почему автора ключевых русских романов второй половины ХХ века так сильно заняла эта «осколочная» форма?

14.09.2011 16:27, Анатолий Рясов






 
 

Новости

Полный абзац…
Литературная антипремия выбрала худшую книгу в России.
«140 символов самовыражения»
Выпущена первая русскоязычная практическая книга про «Твиттер».
Два дня на то, чтобы всесторонне исследовать современное прочтение мира
В Москве состоится книжный мультимедийный фестиваль под открытым небом BookMarket.
«Крах США. Вторая гражданская война-2020»
В России издадут запрещённую в Соединённых Штатах книгу.
Детское издательство «Розовый жираф» проводит Международный день чтения
20 мая дети всего мира будут читать книжку Арнольда Лобела «Квак и Жаб снова вместе».

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.