Невозможно жить с человеком или дружить с ним годами, и все время пребывать в восторженно-приподнятом отношении к нему. Невозможно все время быть полным сил и готовности что-то делать для друга или любимого человека. Невозможно все время ощущать себя идеальными сыном или дочерью, и быть всегда, без исключения, внимательными к своим родителям.
У нас часто нет сил, настроения, желание что-то сделать куда-то пропадает, и зачастую мы плывем по волнам своего настроения как лодка без весел.
Я задумалась, в чем конкретно это выражается?
Невозможно жить с человеком или дружить с ним годами, и все время пребывать в восторженно-приподнятом отношении к нему. Невозможно все время быть полным сил и готовности что-то делать для друга или любимого человека. Невозможно все время ощущать себя идеальными сыном или дочерью, и быть всегда, без исключения, внимательными к своим родителям. У нас часто нет сил, настроения, желание что-то сделать куда-то пропадает, и зачастую мы плывем по волнам своего настроения как лодка без весел.
На семейной терапии многие пары приходят к открытию, что старались жить не ссорясь и не вступая в конфликты. И следующее открытие — что не это стремление делает пару устойчивой. В дружбе тоже так же. Наши отношения, и не только любовные, но и родственные, и дружеские, делает устойчивыми способность принимать другого разным. Способность ссориться и мириться. Выдерживать собственную злость и злость другого (внимание, я сейчас говорю не о насилии), обговаривать свои границы и уважать границы другого. А еще, на мой взгляд, способность и готовность в чем-то переступать через собственное «не хочется».
Не хочется звонить другу, который ждет звонка. Потому что устали, огорчены, сил нет да и вообще пошло оно все.
Не хочется спрашивать у любимой, чем она огорчена, потому что сам расстроен и неприятности.
Отменили в последний момент встречу, на которой тебя очень ждут и о которой договаривались, потому что «не то настроение».
Не хочется делать, что обещал, потому что «сил нет и гори оно все синим пламенем».
У подруги умер близкий родственник — не знаю, что и как сказать, лучше промолчу, а то буду неуместным, да и вообще страшно.
Бабушка старенькая, говорит все время одно и то же, и очень ждет звонка, а это утомительно, и просто некогда.
Не поздравлю с днем рождения друга, потому что накопилась на него злость и поругались немного, пережду злость (и день рождения заодно), а потом поздравлю.
Не хочется общаться с кем-то, кто нужен лишь изредка, зачем им вообще интересоваться, не до этого.
Ну и так далее. Наверное, это всем всегда знакомо и все через это так или иначе проходят.
Я вот что заметила. Есть люди, которые умеют строить отношения, и любовные, и дружеские. Я вижу, как они переступают через это «не хочется». Собирают силы и звонят, и приезжают. «Она же ждет», «Мы же договаривались», «Я же обещал». «Держись, я тебе соболезную». «Мне кажется, у тебя голос (пост в ЖЖ ) грустный, что случилось?», «Бабушка, я тебе звоню на минутку, времени сейчас нет, но я позвоню завтра и мы поговорим». «Поздравляю тебя с днем рождения, старик, давай забудем, как мы поругались, это все ерунда».
Они не оставляют тебя без связи. Они не считают, что ты обладаешь телепатическими способностями — они учитывают, что ты не можешь сам догадаться, что случилось. Они говорят или пишут сами: «У меня сейчас депрессия жуткая, ни с кем не могу общаться, как вынырну, позвоню». «Я в полной заднице, мне ни до чего, но я помню про нашу договоренность, мы можем перенести все на неделю?», «Я не сделал то, что ты просила, извини, но я помню, и сделаю обязательно».
Я сейчас об очень маленьком куске отношений, но довольно важном. Об обратной связи и, если хотите, о долге. Когда мы называем кого-то другом, родителями, любимым, это значит, мы нередко понимаем, что они чего-то от нас ждут, по умолчанию. Что мы поможем, будем внимательными, и так далее. И иногда у нас на это нет сил или иногда это нас раздражает. Это нормально. Но если мы регулярно сливаем этот долг или молчим о том, почему мы чего-то не можем, наши отношения разлаживаются или просто не имеют прочности.
Текст публикуется с сохранением авторской стилистики и орфографии. С другими материалами автора и с их обсуждением вы можете ознакомиться в его блоге.
| Читать @chaskor |
Статьи по теме:
- Волчий взгляд.
«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»). - Уроки жизни.
Написано Региной Бретт, 90 лет отроду, Кливленд, Огайо. . - Формула любви.
Американский антрополог Хелен Фишер изучает человеческую любовь как феномен биологии. - Почему это я одна?
Трепещущие «одинокости» среди уверенных матрон. - Закадычный враг.
Слишком близко нельзя слишком далеко. - Плотный призрак.
«Любовь как суперпрямая коммуникация в данном контексте чахнет». - Я лайкнул вас, чего же боле… .
Теперь все эти люди за мной следят. - Наболело и прорвалось.
Откровения мужу. - Ищу мужа!
Объявление, способное изменить вашу жизнь. - Вербализация чувств.
Что считать хеппи-эндом?


























