Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Сырье  Энергия  Индустрия  Сервис  Торговля  Финансы  Казна  Недвижимость  Идеи  География  Сколково 
Андрей Дикушин   понедельник, 25 апреля 2011 года, 09.00

Пять японских обстоятельств
Несколько мыслей Андрея Дикушина о последствиях потрясений в Японии


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог

8,9






Народ, похоже, устал читать и слушать про Японию. Ничего драматического по телику больше не показывают. Взрывов нет. Всё как бы стихло. На самом деле после внимательного прочтения последних новостей у меня создалось впечатление, что осмысление долгосрочных последствий ещё далеко не завершилось…

Первая реакция пропагандистской машины вообще была чудовищной. Мол, реконструкция создаст предпосылки для немереного роста и всеобщего небывалого подъёма экономики. Не кто-нибудь, а сам вампирский моллюск так пропищал, а СМИ подхватили. Для всех, кто понимает механику создания и уничтожения капитала, идея просто сумасшедшая, но рынок на пару дней поддержала.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло на северо-востоке Японии. Его эпицентр находился в 373 км северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 км. Вскоре в том же районе произошло ещё несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 км от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила 10 м. В нескольких префектурах цунами снесло дома и находившиеся на дорогах машины. Гигантская волна накрывала поля и дороги, крушила строения.

Потом потихоньку стала выползать более осмысленная аналитика. Создаётся ощущение, что неисправимый удар произошёл сразу по нескольким франтам.

Во-первых, потери экономики составят куда больше, чем заявленные 2—4%. И не только в Японии. Все вдруг вспомнили, что это не мир, где есть США и Китай (ну ЕС со своими проблемами где-то с края). Япония тоже очень большая экспортно ориентированная страна, занимающая очень важное место в мировой торговле.

Во-вторых, долгосрочные последствия ядерной аварии, которую, к слову сказать, ещё далеко не устранили, вообще никто не понимает. Но уже начали говорить, что двадцатимильная зона отчуждения может остаться на десятилетия. Что произойдёт с японскими агро- и аквабизнесом, тоже никто пока оцифровать не может. А это значимая часть внутренней и экспортной экономики, а также очень важная часть политического истеблишмента страны.

В-третьих, становится непонятно, что делать с энергобезопасностью страны, если придётся, а это факт, сокращать долю ядерной энергетики. Вопрос выходит за пределы Японии. Уже аукнулось в Германии. Обаме пришлось на ходу переобуться, на лету заменив ядерную компоненту на риторику о перспективах сланцевого газа (отдельный пост на эту тему). Как ни крути, ценник на энергоресурсы получил новую поддержку.

Времена начали стремительно меняться для Японии в 80-е, когда пружина небывалого послевоенного мобилизационного подъёма расслабилась и надулся пузырь (синоним купола над АЭС, кстати) так называемой bubble economy: тогда нужно было сдержать экономику выданных под будущий рост необеспеченных миллиардных кредитов, сейчас — оказавшиеся неподвластными стихию и энергию. Ибо именно тогда, под конец 80-х, экономика утратила энергичность, почившее на лаврах достижений предыдущих десятилетий японское общество — витальность, а энергия обратилась в энтропию (введённое Клаузиусом понятие подразумевало прежде всего рассеивание энергии в термодинамике). Тогда японская экономика была на пике — курс иены выше Фудзи, японская техника и туристы по всему миру, но за ним начался спуск.

В-четвёртых, пораненная экономика опять выставила на всеобщее обозрение старую рану в виде немереной долговой нагрузки в 200% ВВП. Япония как-то фунциклировала по сей день, что являлось эмпирическим доказательством отсутствия проблемы. Но мальчик-то есть. Пока всё работало за счёт высокой нормы сбережений внутри страны. Однако все понимали, что со стареющим населением это не есть быть вечно. Но об этом можно было подумать завтра. Потребность перенаправить сбережения на восстановления может приблизить это самое завтра.

В-пятых, что на самом деле произошло и произойдёт с коллективной японской психикой и взглядом на будущее? Знаю только, что у них индивидуально и коллективно очень специфический взгляд на жизнь. На окружающий мир они смотрят очень осторожно, считая окружение угрозой для своего уклада жизни. Теперь становится очевидно, что их мир хрупок не только из-за давления вовне, но из-за внутренней хрупкости. Последствия этого сюжета могут быть совсем непредсказуемы.

Последнее обстоятельство — наиболее интересное. Изменения появятся не прямо сейчас, когда страна находится в режиме аврала, но будут безусловно очень и очень интересными.

Самая острая аналитика и разумные советы на dikouchine.com




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Китай – уже не спасение, а «прямая и явная угроза» мировой экономике

В последнее время много говорят о том, что Китай является едва ли не единственной надеждой мировой экономики на выход из кризиса. И действительно, темпы экономического роста, которые демонстрировала Поднебесная напротяжении последних 30 лет, способны поразить любого – шутка ли, с 1979 по 2010 рост ВВП составил в среднем 10% в год. Китай уже стал второй после США экономикой мира, обогнав Японию, и сейчас все гадают, как скоро китайцы смогут выйти на первое место. Но есть ряд факторов, которые заставляют задуматься, возможно ли это.

19.10.2011 13:48, Александр Тимофеев


Африка — это Россия начала 90-х

Virgin, Wal-Mart, «Ренессанс Капитал», «Тройка Диалог», китайское правительство верят и вкладывают деньги в Чёрный континент

Британский миллиардер Ричард Брэнсон решил помочь одной из беднейших стран мира — Зимбабве — привлечь в страну инвесторов и спасти экономику. Европейские и американские инвесторы приняли решение экстравагантного бизнесмена за неудачную шутку. Меж тем опыт Китая показывает, что инвестиции в Чёрный континент вполне себе оправданны. И России нужно брать пример с Поднебесной.

05.10.2010 10:32, Валентин Мальцев


Страна выученных уроков

Борьба лучшего с хорошим в Чили

В Чили — президентские выборы, итог которых никто не решается предсказывать, настолько остра конкуренция. Ясно одно — кто бы ни победил, жёсткая бюджетная политика будет продолжена.

11.12.2009 14:18, Василий Кошкин


Драка в тонущей лодке

Румыния осталась без бюджета и кредита

В Румынии политика съела экономику, точнее, крайне своевременно оставила страну без бюджета. Из-за этого Международный валютный фонд отказывается перечислять Бухаресту уже согласованный кредит, без которого жизнь в стране будет невесёлой.

27.11.2009 13:06, Василий Кошкин


Чешский бархат

Исключение из правил

Двадцатилетие «бархатной революции» Чехия приветствует выходом из экономического кризиса, но это не означает, что все проблемы решены. Резкое сокращение экспорта в Германию породило ранее невиданный уровень безработицы и бюджетного дефицита. И эти бедствия, по прогнозу МВФ, будут усугубляться, хотя в следующем году в Чехии ожидается рост ВВП.

23.11.2009 08:00, Василий Кошкин


Открытие Ливии

Нефть и судьба

Ещё недавно Ливия была страной-изгоем. Сегодня положение изменилось, и экономика страны постепенно открывается. Но вне зависимости от того, что происходило в стране и кто правил — монарх или полковник, основой экономики Ливии была и остаётся нефть.

13.11.2009 13:31, Василий Кошкин


Султан, бумипутра и горизонты пятилеток

Экономическая экзотика и новая парадигма Малайзии

В Малайзии есть пятилетки — как в СССР; «Газпром» — как в России; суды шариата — как в Иране; парламент ― как в Великобритании... До поры до времени это не мешало Малайзии бурно развиваться, но кризис заставил правительство страны задуматься, всем ли хороша национальная модель экономики.

30.10.2009 12:04, Василий Кошкин


Исландский мох

Сага о международном финансовом центре

Исландия — маленькая страна. Там живёт 313 тыс. человек. Некоторые работают на алюминиевых заводах, многие ловят сельдь, а наиболее отчаянные занимаются банковской деятельностью. Точнее, занимались. В ноябре 2008 года исландские банки обанкротились и погребли под собой остальную часть экономики. Из-под обломков страна ещё не выкарабкалась. Немудрено: активы трёх крупнейших банков Исландии (ныне покойных) на пике превышали ВВП страны в 12 раз. Всем пузырям пузырь.

23.10.2009 15:53, Василий Кошкин


Остров Крым

Тайваньское правительство подарило каждому гражданину по 106 долларов

В конце 2008 — начале 2009 года Тайвань (Китайская Республика) показывал рекордные темпы падения производства. Но нет худа без добра. Не исключено, что ради восстановления экономики правительство страны откажется от некоторых политически мотивированных ограничений свободы предпринимательства.

05.10.2009 10:04, Василий Кошкин


Долгое эхо гиперинфляции

Германия готова к испытаниям

По итогам второго квартала ВВП Германии вырос, правда чисто символически. Но это не значит, что кризис преодолён.

25.09.2009 13:35, Василий Кошкин






 
 

Новости

"Электрички-душегубки"
О проблеме знают, решат не скоро.
Улюкаев не верит во вторую волну кризиса в России
Первый зампред ЦБ РФ считает, что начиная с 2008 года страна вступила в ситуацию высокой степени волатильности и будет находиться в ней ещё долгие годы.
США нашли в Белоруссии центр по отмыванию денег
Отмечается, что местный CredexBank не ведёт даже базовых процедур, направленных на противодействие схемам по легализации денежных средств.
"Южный поток" через детскую здравницу Анапу
Строительству газопровода помешал черноморский курорт.
Для "Газпрома" наступил сезон плохих новостей
Европейские импортёры добились от российского монополиста снижения цен на голубое топливо.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.