Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Москва 2.0  Спорт  Вехи 
Виталий Куренной   пятница, 31 октября 2008 года, 17.26

Путешествие на Кавказ: энциклопедия дорожного мздоимства
Стражи порядка ведут с нами войну, необъявленную и оттого беспощадную


Вячеслав Желваков. Из серии "Городовые Российской империи", 2001 г. // kultura-portal.ru
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Чем дальше от Москвы в столичном тарантасе, тем яснее ловишь себя на этой мысли. Пересекая границу очередной российской губернии, попадаешь как бы в другое государство, которое ведет с тобой необъявленную, но оттого не менее беспощадную войну.

В чужой стране

Чем дальше от Москвы в столичном тарантасе, тем яснее ловишь себя на этой мысли. Пересекая границу очередной российской губернии, попадаешь как бы в другое государство, которое ведет с тобой необъявленную, но оттого не менее беспощадную войну. Какой-то мятежный дух раздробленности продолжает раздирать державу, несмотря на давно принятые правительством решительные меры к пресечению этого зла. Разная форма у сотрудников дорожной инспекции, разные нравы, разные толкования дорожных правил – все говорит об этом. Въезжаешь в Краснодарский край и оказываешься на территории, где, кажется, действует комендантский режим. У каждого пункта ДПС знак «Стоп-контроль». Тебя остановят, неспешно начнут досмотр машины, выведут пассажиров, обыщут сумочку жены. Но это лишь попутные затруднения. Что же с коррупцией?

История взяточничества не уступает по древности известной нам истории человеческой цивилизации, где бы она ни творилась – в Египте, Риме или Иудее. Мздоимство упоминается в русских летописях XIII века.
Первое законодательное ограничение коррупционных действий принадлежит Ивану III. А его внук Иван Грозный впервые ввел смертную казнь в качестве наказания за чрезмерность во взятках. К временам Алексея Михайловича Романова относится практически единственный народный бунт антикоррупционной (с точностью до используемой в те времена терминологии) направленности. Он произошел в Москве в 1648 году. И закончился победой москвичей: часть города сгорела вместе с немалым количеством мирных жителей, и заодно царем были отданы на растерзание толпе два коррумпированных «министра» – глава Земского приказа Плещеев и глава Пушкарского приказа Траханиотов.

Время и деньги Корень коррупции, к которой, грешен, пришлось прибегать и мне, состоит, по моему малому разумению, в следующем. Страж порядка на дороге находится на службе. И тратит он на тебя время казенное. У тебя же отнимает время собственное, личное. И временем этим он располагает в отличие от тебя в количестве ничем не ограниченном. Забирает же то, что ты уже и без того оплатил многократно – свободное время твоей жизни. Плюс к этому – твоя усталость, утомление и другие факторы. Будь иначе – никто не поколебал бы моих твердых противокоррупционных принципов. Сам уже почти сутки за рулем, а тут еще жена и малые, теснящиеся в салоне. Каюсь, слаб. Любая перспектива быть задержанным на длительный срок коррумпирует даже стойкого гражданина. Можно выкупить свое время, обменяв его на деньги, – вот искус и корень зла. Инспектору же времени не жаль – он на службе. Как изменить это положение вещей?

Мздоимство как модель солидарности гражданского общества Коррупция на дороге живет не в силу нарушения закона, а за счет особой формы его эксплуатации. Прямого попрания закона на дороге мне не встретилось. Социальная модель ситуации иная: инспектор сочувственно указывает на безжалостную норму и дает понять, что это несправедливо, ожидая от тебя встречного движения взаимопонимания. Получается, мы оба – жертвы: он, несмотря на доброе к тебе расположение, должен употребить эту норму, а я – ей подчиниться. Откровенное хамство встречается редко, скорее, предложения ждут от тебя самого: мы же не звери, а тоже люди – всем своим видом говорит инспектор. Как настоящие члены гражданского общества мы с ним вместе оказываем, так сказать, сопротивление давлению авторитарной буквы закона, несправедливой по своей сути. Получается, что взятка – модель работы гражданского общества в России, а повсеместность мздоимства свидетельствует о том, что тоталитарное давление авторитарной власти пока еще не до конца задавило гражданскую инициативу, смекалку и солидарность граждан. Причина – до сих пор непреодоленное отчуждение общества от государства. Даже если инспектор эксплуатирует систему легитимации твоего подчинения государству, он такой же частный человек, как и ты. Государственно-правовые институты – они ничьи, но они есть и их можно попользовать.

Совесть

Деньги – не единственный способ решить проблему. Знание правил и их тонкостей? – последнее дело: инспектор по определению знает их лучше. Спорить же – значит гневить. Другое дело – риторика и аргументация. Эти искусства пригодятся в дороге, но постоянно прибегать к их помощи – значить отнимать у себя все то же драгоценное время, да еще и истощать себя морально. На Ставрополье инспектор отвел меня в машину и учтиво так сказал: пахнет-с, мол, от вас перегаром. Извольте-с проехать с нами в наркологию. Это, конечно, нонсенс (за рулем не употребляю). Но о вторичных качествах, как сказал бы сын туманного Альбиона Джон Локк, особенно не подискутируешь. Упомянутая наркология наверняка находится за многие версты от места задержания, приехав, обязательно попадем в сиесту, да еще и не знаешь, что там за приборы стоят и не готов ли там уже сговор против тебя. Отказаться нельзя: грозит задержание транспортного средства и изъятие водительского удостоверения. Выход напрашивается – плати. Или употребляй красноречие: долго и утомительно, взывая к морали, совести, долгу и чести русского офицера. Так и поступил: стыдил, корил, кобенился, но на лапу не дал. Но сей опыт означает, что совесть и честь в наличии. Только достучаться трудно.

Ксива

Слышал и видел, что есть удостоверения, которые работают на дороге безотказно. Симон Кордонский объяснил мне, что в этом состоит проявление сословной сущности нашего современного общества: сословия не равны в своем отношении к государству, от которого кормятся, но между ними есть свои иерархии. Пресс-карта и удостоверение университетского преподавателя не конкуренты другим удостоверениям, но могут пригодиться. Но надо быть осторожным – принадлежность к прессе может вызвать ровно обратную реакцию. Думаю, можно проверить работу вертикали власти так: проехать по стране с удостоверением сотрудника администрации президента РФ. Если проедешь без проблем, значит, вертикаль работает. Но, боюсь, феодальная раздробленность превозможет.

Гений места

Чтобы создать оптимальную для мздоимства с большим кушем ситуацию, требуется употребить лучшие качества русского характера: смекалку и находчивость. Правовая сознательность граждан растет, правовой нигилизм сокращается. Поэтому инспектор должен найти (или обустроить?) место на дороге, на котором норма права может быть употреблена так, чтобы отнять у тебя как можно больше времени. Обычно это означает изъятие прав с перспективой их лишения на определенный срок. Или – может и так случиться – задержание автомобиля. Эксплуатируются три парадигмальные ситуации. Во-первых, превышение установленной скорости движения ТС на величину более 60 км/ч. Подходящее для инспектора место: ночью в пределах населенного пункта, где дома закончились, а по обочинам дороги начался лес. Ты думаешь, что не заметил знак окончания населенного пункта, и тебя «принимают» прямо перед ним. Или отрезок дороги, который когда-то ремонтировался или ремонтируется на коротком участке. Сбавив скорость на знаке, ты, проехав ремонтируемый участок, увеличиваешь скорость, тогда как знак отмены может стоять неопределенно далеко. Невинная вещь, где долевым образом, возможно, участвуют и дорожные службы. Особенно неприятно попадать, когда ты до этого ехал по участку, где эти знаки стоят «по делу». Например, в Баксанском ущелье, выше Тырнауза, много опасных участков, где жизненно необходимо снизить скорость. Но отменяющих знаков просто нет: ясно, что ты проехал опасный мост или ремонтируемый участок, можно увеличить скорость. Во-вторых: выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Уловистое место: ночью на дороге, где разметка противоречит знаку «Обгон запрещен». Знак не замечаешь, привыкнув к разметке, а он-то имеет преимущество. Причин установки знака, понятное дело, также не видно. Наверное, собственность близлежащей деревни. Еще один случай: в ауле объехал слева корову – коих на дорогах тьма – по пустой дороге, пересекая сплошную линию. В кустах – наряд с камерой; корова, наверное, дрессированная. Случай, думаю, сомнительный, но с джигитами лучше не спорить. В-третьих: непредоставление преимущества в движении ТС, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения с одновременно включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. Прием очень наглый, потому – редкий. Ты проезжаешь круговое движение, где-то на дороге с преимущественным правом проезда виднеется автомобиль, для которого ты не помеха. Но затем он срывается с места – оказывается патрульная машина, – тебя останавливают и утверждают, что ты не уступил дорогу. Коррупция гнездится здесь в нише, которую можно назвать так: несоответствие ограничения всякому здравому смыслу. И они этим пользуются. Ибо право формально, а ты – живой человек.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:




А напоследок я скажу...

Предсмертные слова знаменитых людей

Императрица Елизавета Петровна крайне удивила лекарей, когда за полминуты до смерти поднялась на подушках и, как всегда, грозно, спросила: “Я что, все еще жива?!”. Но, не успели врачи испугаться, как все исправилось само собой.

26.05.2012 09:22


Параллельные миры Владимира Путина

О назначении полпредом президента в УФО начцеха "Уралвагонзавода" Игоря Холманских

Промышленный пролетариат, интеллигенция и элита живут сегодня в непересекающихся пространствах. Поэтому неясно, действительно ли рабочие готовы в защиту президента идти в огонь и в воду? Или это лишь начальственная фантазия?

25.05.2012 13:54, Александр Желенин


Культурный барьер на пути модернизации

80% россиян ещё не готовы к демократии

Весенний #Окупай сузился до протеста внутри Садового кольца. В отличие от зимних протестов, Москву на этот раз не поддержали регионы. Народ спит, и доволен этой спячкой – около 80% населения противостоит демократической европейской России.

24.05.2012 11:20


Заглянем в кабинет Путина

Глава государства подписал указы о назначении руководства администрации президента РФ и Совета безопасности

Не успели эксперты и СМИ отточить перья на вчерашних новостях о новом составе правительства, как сегодня президент подкинул им новый повод для размышления - огласил состав своей новой администрации. Администрация новая - а лица старые. "Частный корреспондент", не вдаваясь в подробности, публикует список команды Владимира Путина.

22.05.2012 15:45


За что боремся?

Блогеры переживают, рассуждают, анализируют

Основной темой обсуждений в блогах и социальных сетях по-прежнему остаётся протестное движение. Причём многие участники жаркой дискуссии постепенно уходят от эмоционального описания событий к их анализу, задаваясь вопросом «что дальше?». «Частный корреспондент» предлагает читателю познакомиться с некоторыми из них, напоминая, что оценки блогеров, зачастую полярные, могут не совпадать с мнением редакции.

17.05.2012 13:31


Пустые холмы на Чистых прудах

Массовое празднество свободы от капитала и навязанных им схем взаимодействия с себе подобными

Протестное движение перерастает в фестивальное, становясь от этого только лучше. На смену политическим лозунгам приходят концерты, полевые кухни и игра в крокодила.

16.05.2012 10:48, Анна Городецкая


Лицом к детям

Превращение в папу: когда?

Вот уже несколько лет я другими глазами смотрю на своего мужа и наших общих друзей. Им всем от тридцати до сорока с хвостиком, и я понимаю умом, что они – взрослые, зрелые мужчины. Но в какой-то момент они враз помолодели, и их ранняя седина уже не седина, и морщинки вокруг глаз – не морщинки. Все дело в том, что у моих друзей начался новый виток в жизни: они стали отцами.

15.05.2012 15:21, Лена Чарлин


Учитель и общество клика

Некоторые соображения о роли преподавателя в современном обществе

Главным источником знаний стала Википедия, а отрыв основной массы преподавателей от мировой науки, который в эпоху Интернета отличники обнаруживают в два клика, привел к размыванию их профессионального авторитета в глазах студентов.

14.05.2012 10:55, Ольга Буторина


Ничего не признаю действительно существующим, кроме Бога

Ответ Льва Толстого на решение Синода об отлучении его от церкви

То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ... «Тот, кто начнет с того, что полюбит христианство более истины, очень скоро полюбит свою церковь или секту более, чем христианство, и кончит тем, что будет любить себя (свое спокойствие) больше всего на свете», — сказал Кольридж.

12.05.2012 17:19, Лев Толстой


За какими лозунгами оппозиции пойдёт народ

Майский протест в Москве стал левым. Следующая его стадия – выдвижение социально-экономических лозунгов. Как фиксируют социологи, именно этого ждёт от оппозиции простой народ: хлеба и заставить власти уважать себя.

12.05.2012 09:00






 
 

Новости

Навальный отказался быть лидером "гуляющей" оппозиции
Блогер также предупредил о возможных провокациях на новом "Марше миллионов" в Москве, планируемом на 12 июня.
У каждого свой "Оккупай"
Возле столичной мэрии лишённые жилья москвичи устроили свой лагерь.
В российских школах сегодня прозвенит последний звонок
Всего отмечать этот праздник по всей стране будут около 800 тыс. выпускников.
МВД РФ потратит 15,5 млн рублей на снаряжение для разгона митингов
Соответствующий заказ появился на сайте госзакупок.
Премьер распределил обязанности между своими замами
Дмитрий Медведев также утвердил в четверг президиум правительства.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.