Подписаться на обновления
14 февраляВторник

usd цб 29.8873

eur цб 39.6037

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Спорт  Вехи 
Владимир Харитонов   пятница, 15 мая 2009 года, 16.51

Путем экологов или на фронт?
Исполняется 30 лет с тех пор, как Германию потрясла волна убийств политиков и бизнесменов, за которыми стояла РАФ


// rafinfo.de
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



Примерно 30 лет назад началась история «Фракции Красной Армии», самой известной террористической группы послевоенной Европы. Ее активисты начинали с антиамериканских выступлений и требований реальной денацификации. Проблема денацификации, как это ни печально, актуальна и для современной России. Однако тот подход, который предлагает антифа сегодня, ставит перед движением выбор между легальной группой давления (как зеленые) и нелегальной боевой организацией.

Через месяц исполнится 30 лет, как их отпустили из тюрьмы под залог на время пересмотра дела: за год до этого их арестовали и осудили на три года тюрьмы за поджог двух супермаркетов во Франкфурте-на-Майне. Своим хулиганством они протестовали против общества потребления и войны США в Азии. На очередное заседание суда трое из четверки — Гудрун Энслин, Торвальд Пролль и Андреас Баадер — не явились и ушли в подполье. С этого и началась история RAF, Rote Armee Fraktion, «Фракции Красной Армии» — левой террористической организации Германии, которая вместе с итальянскими «Красными бригадами» стала символом кровавой и беспощадной борьбы с Системой. В сущности, Система и увидела себя впервые в этом кровавом зеркале, зеркале из крови генерального прокурора ФРГ Зигфрида Бубака, председателя западногерманского Союза промышленников Ханса Мартина Шляйера, директора Siemens Карла Хайнца Беккурта и многих других. Образ Системы как «власти — государства — насилия» (или «власти = государства = насилия») — главный персонаж манифестов РАФ. Дурная диалектика, однако, состоит в том, что именно полицейская система ее и породила.

Власть в Германии, Франции и Италии, разумеется, в конце концов сумела справиться с городскими партизанами. Примечательно, однако, как именно. Пробегая наискосок хронологию «убийство — арест — суд — убийство — арест — суд», может показаться, что за кровавыми преступлениями просто (или с трудом) следовало их наказание. Отнюдь. То есть сначала, конечно (что еще ждать от Системы), государство пыталось прибегнуть к кардинальному ужесточению полицейских и пенитенциарных мер. Почитайте описания выкрашенных белой краской с круглосуточно горящими лампочками звукоизолированных одиночек в штутгартской тюрьме «Штамхайм», в которой содержали членов РАФ. Или организованных там «самоубийств» основателей РАФ. Если у вас после этого не встанут волосы дыбом, вы, видимо, не умеете читать. Однако эти меры не очень помогли: на смену первому поколению РАФ пришло второе, еще более жестокое, а потом и третье, одним из последних громких дел которого стало убийство ответственного за процесс приватизации в Восточной Германии Детлева Карстена Роведдера.

Лично мне сокращения слов хорошо известных, слов со своей историей не нравятся. Минимизация форм почти всегда уродует изначальные смыслы. «Человек» — это звучит гордо. А вот новоязный «чел» сродни жалкой «шестерке» в иерархии уголовников. Слово «фашизм» воплощает в себе нечеловеческую идеологию Третьего рейха, устроившего мировую бойню, Освенцим, Дахау, Бабий Яр, газовые камеры, массовые расстрелы… В лексиконе антифа «фашизм» сокращен до двух знаков — «фа». И по-моему, кастрация слова привела к облегчению смыслов, поставив его в один ряд с эмоциональным выражением легкого недовольства — «фа», «фу», «фе». В словаре Эллочки-людоедки из «12 стульев» «фа» тоже было. Но о фашистах тогда не слышали.

Волна левого террора, направленного против бывших нацистов, крупных предпринимателей и государственных чиновников, схлынула по большому счету только тогда, когда изменились принципы функционирования политической системы Германии, когда в парламент и властные структуры стали попадать левые активисты, деятели антивоенного и экологического движения. В том числе и те, кто были связаны с РАФ (!), например адвокаты первых рафовцев Отто Шили (в 1998—2005 годах он был министром внутренних дел ФРГ) и Ханс-Кристиан Штребеле (заместитель председателя парламентской фракции германских зеленых) или активно участвовавший в уличных стычках с полицией Йошка Фишер, ставший министром иностранных дел и лидером германских зеленых. Впрочем, боевиков РАФ это не спасло от преследования, некоторые из них выходят из тюрем только сейчас.

О РАФ и ее истории стоит вспомнить для того, чтобы не повторить ту же ошибку, которую повторили западноевропейские демократии в конце 1960-х — начале 1970-х годов. Государство собственными руками создало условия для появления левого и правого терроризма. Для этого потребовалось не так уж много усилий — достаточно было начать давить внепарламентскую оппозицию арестами, полицейскими преследованиями и политическими провокациями.

Честно говоря, всё это подходит и к нынешней ситуации в России. Может показаться странным разговор о необходимости денацификации здесь и теперь. Но прислушайтесь к разговорам о «понаехавших». Выражение «лицо кавказской национальности» уже не режет вам слух? По данным опроса «Левада-центра», проведенного в 2008 году, 54% опрошенных в разной степени поддержали идею признать Россию «государством русского народа, в котором все нерусские и приезжие могут жить и работать только на определенных условиях и их влияние будет четко ограничено». Больше половины населения страны. Власть, как бы ни была она далека от народа, не может не отражать даже противоестественных наклонностей своего электората.

Современные революционеры далеки от такой агрессии. Они далеки от культуры как таковой. В манифестах каких-нибудь motherfucker сквозила безумная тоска по тому времени, когда жизнь и культура являли собой единое целое. С тех времен прошло всего 50 лет, но новые революционеры не жаждут этого. Они не то чтобы забыли о существовании культуры, но вся она стала олицетворять для них зло. И высокая, и низкая, духовная, материальная — любая. Все связанное с миром -измов, -логий, -аций порождает разрушительную агрессию. Эта энергия желает только одного — уничтожения.

Русские наци, как бы печально это ни звучало в стране, победившей фашизм, — кровь от ее крови. Правильнее было бы сказать — болезнь ее крови. Но если есть вирус, то даже в самом больном организме вырабатываются антитела. В нынешней России это антифа. Конечно, это вовсе не антифашисты времен Веймарской республики. Просто потому, что и русские фашисты, как бы им ни хотелось, не похожи на гитлеровцев. У тех была официальная партия, организованные отряды. Всё то же и у антифашистов. Враг был отделен, понятен и очевиден. В больном же российском государстве даже представители власти (а кем еще считать начальника районного ОВД?) могут открыто наряжаться в нацистскую форму и фигурять со свастикой, а милиционеры — трясти иностранных рабочих. И кто тогда становится врагом антифашиста?

«Антифа» можно упрекнуть в том, что это движение считает своим врагом не только фашистов (скинхедов, бонов, националистов…), но и Систему. Но что сделало государство для того, чтобы наладить диалог с этим движением? Никто не говорит, что это просто, тем более что, в отличие от не так уж плохо организованных праворадикальных групп, некогда сумевших устроить массовые беспорядки в самом центре Москвы, «Антифа» — именно стихийное анархистское движение, а не партия или организация. Не исключено, что движение могло бы «цивилизоваться» и стать более «гражданским», чему способствовали усилия адвоката Станислава Маркелова, сотрудничавшего с антифа и убитого в этом году. В конце концов, один—два—три—пять грамотных адвокатов, правильно работая внутри Системы, способны испортить судьбу не одному фашисту. Теперь же движение осталось, как и в самом своем начале, само по себе и в борьбе со всем миром: их убивают скины, а их даже разрешенные акции разгоняет Система. Что дальше? Не пора ли вспомнить уроки РАФ?

Возможно, эти опасения напрасны. Как заметил Борис Кагарлицкий, директор Института проблем глобализации и специалист по левому движению, в интервью «Частному корреспонденту», левые активисты «слишком молоды, малочисленны и не способны ни на какое решительное действие. Всё, что они могут, — это кинуть пару «коктейлей Молотова» по направлению к отделению милиции. Но и добросить даже не смогут». Их и правда мало. Но и РАФ начинался всего с четырех человек. Речь, однако, не о том, появится ли в России левый терроризм или нет, и не о том, что делать с боевиками неформальных организаций.

Вопрос в другом: можно ли не доводить болезнь до кровопускания? Есть ли шанс увидеть в леваках общественников и возможность (для власти) использовать естественную информированность антифа для того, чтобы разобраться с их политическими оппонентами… или по этапам поедут и те и другие? Понятно, что, по мере того как растет накал страстей, приближается время решений. Но что делать, если, судя по количеству «зараженных клеток», болезнь — это не антифа, а разлитые в обществе недоверие и ксенофобия, борьба с которыми может автоматически решить проблему группы товарищей, которые еще не стали фронтом?




ОТПРАВИТЬ:       



 






Не вписалась в кремлевский проект

Силовики Южной Осетии взяли штурмом штаб бывшего кандидата в президенты Аллы Джиоевой

События развернулись накануне намеченной на 10 февраля инаугурации — Джиоева, победившая на президентских выборах, результаты которых были отменены, собиралась провозгласить себя главой республики. Из штаба Джиоеву в полицейской машине повезли в прокуратуру, по дороге ей стало плохо, и в результате она оказалась в реанимации.

10.02.2012 13:24, Ольга Алленова


ФСКН против Фонда Рылькова

Чем же так насолила скромная НГО такой большой и могущественной госструктуре?

В пятницу 3 февраля домен rylkov-fond.ru был заблокирован менеджером ООО "Регистратор доменов". Официальная причина блокировки: по требованию московского управления ФСКН. Оказывается, теперь силовики могут закрывать любые не нравящиеся им сайты безо всякого суда и следствия. И в особенности те, что критикуют их самих.

09.02.2012 19:12, Александр Дельфинов


Свобода английского слова

Как победить страх и развязать свой иностранный язык

Учить иностранный язык во взрослом возрасте – немалый стресс даже для очень мотивированного человека. Говоришь плохо, заикаясь, с ошибками. Стесняешься. Такие группы выглядят, по-моему, как клубы анонимных алкоголиков или больных неизлечимой болезнью. «Здравствуйте, меня зовут Марла, и я боюсь говорить по-английски». Сможет ли «анонимный» преодолеть свой страх и вылечиться – зависит в равной степени от методик «лечения» и атмосферы в группе.

08.02.2012 09:00, Юлия Эйдель


Другая карьера

Успеха в работе можно добиться, двигаясь не только по вертикали, но и по горизонтали

Далеко не все мечтают о карьере в классическом понимании этого слова – движении вверх по карьерной лестнице. Но это не значит, что они не хотят профессионально совершенствоваться и больше зарабатывать. Просто управление людьми для многих не является приоритетным направлением развития.

07.02.2012 17:00, Юлия Прохорова


«У данной службы есть перспективы»

Назрела необходимость изменения закона об альтернативной гражданской службе

В Москве состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему «Проблемы развития института альтернативной гражданской службы в России», приуроченное к десятилетию принятия Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе».

06.02.2012 10:42


Рука Руси

ФМС России позаботится о мигрантах

Официальные представители ФМС России на прошедшем в первых числах февраля форуме зимней школы РСМД «Миграции в глобальном мире», заверили собравшихся в полной готовности ведомства оказывать поддержку претендентам на руку России. Мигрантов будут бесплатно учить языку, помогать в трудоустройстве, консультировать по насущным вопросам. Правда, конкретизировать кто, где, в каком объёме и в решении каких вопросов сможет помочь мигрантам, выступившие не смогли.

03.02.2012 14:30, Зинаида Троицкая


Из личного опыта

Вполне экстремальные условия диктуют определённые меры предосторожности, которые есть смысл соблюдать тем, кто пойдёт на шествие и митинг

Родным, близким и друзьям обязательно сообщите, что идёте на митинг. Совсем неплохо периодически отзваниваться и сообщать о себе в процессе всего действа. Не факт, что получится – наверняка сеть ляжет, но не помешает попробовать.

03.02.2012 11:15, el_murid


Социализм - что это?

Исторически сложилось так, что я никогда не состоял ни в какой партии

В армии меня тащили в КПСС, но я отговорился тем, что «не готов». А после и мыслей подобных ни разу не возникало. Единственная партия, к которой стараюсь, по мере сил, принадлежать – это «Партия Приличных Людей». (К сведению тех, кто не знает: это весьма массовая, мощная, разветвленная и при этом идеально законспирированная организация. Её члены безошибочно опознают друг друга по глазам). Других партий, в которых можно было бы состоять без сомнений и оговорок, я, к сожалению, просто не вижу.

01.02.2012 09:00, Илья Раскин


Конец чёрного бизнеса

31 января 1865 года в США было отменено рабство

31 января 1865 года конгресс США принял 13-ю поправку к конституции, отменяющую рабство во всех штатах. На следующий день президент Абрахам Линкольн подписал соответствующую резолюцию. 18 декабря, уже после убийства Линкольна и победы Севера в Гражданской войне, поправка вступила в силу.

31.01.2012 09:00, Владимир Павловец


Сам себе эксперт

Как же легко манипулировать вами, уважаемые... Стыдно

По сети гуляют фотографии растерзанного здания «Детского мира». Девелопер, собственно, и раскурочивший здание, - компания «Галс-Девелопмент» (бывшая «Система-Галс»), водит туда журналистов и блогеров и показывает им голую арматуру, ржавчину и трещины. «Смотрите, это аварийное состояние. Ну как это не разобрать? Рухнет же!!», - говорит девелопер. «Ужас, - пишут журналисты и блогеры. – Голая арматура, ржавчина, трещины. Явное аварийное состояние. Вот фотографии. Сами посудите – ну, как это не разобрать? Жаль, конечно, но ведь рухнет же...» Стоп!

30.01.2012 13:10, Наталья Самовер, координатор движения «Архнадзор»






 
 

Новости

Архнадзор защищает работы скульптора Сергея Меркурова от «ВТБ Арена»
Общественное движение провело одиночное пикетирование в знак протеста против уничтожения охраняемого государством памятника архитектуры - стадиона «Динамо».
11 соратников Михаила Суходольского уволились из МВД
Тем временем российские СМИ продолжают гадать над истинными причинами отставки генерала.
Составлен портрет идеального единоросса
Идеальный партиец должен быть максимально активным в публичном пространстве - вести Twitter и регулярно общаться с прессой.
Полиция задержала протестовавших возле резиденции протоиерея Чаплина
Люди, одетые в рясы, под лозунг «Боже, заткни Чаплина» протестовали против его взглядов на «сетевых хомячков», женщин и интернет-анонимность.
Оргкомитет «За честные выборы» подал заявку на проведение акции 26 февраля
Акция «Проводы путинской политической зимы» на площади Революции приурочена к окончанию масленичной недели.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.