Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Москва 2.0  Спорт  Вехи 
Сергей Маркедонов, политолог   понедельник, 7 декабря 2009 года, 12.05

Прецедент Дербента
В дагестанском городе отменили итоги выборов


Муниципальные выборы в Дербенте 11 октября 2009, участковая избирательная комиссия избирательного участка №9 // PhotoXPress.ru
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





В истории российских выборов муниципального уровня произошло значимое событие. Городской суд дагестанского Дербента 3 декабря отменил итоги выборов мэра, состоявшихся 11 октября 2009 года, в единый день голосования. Остроты ситуации прибавляет тот факт, что, по данным республиканского избиркома, победителем избирательной кампании с 66,95% голосов стал действующий глава города — представитель партии власти Феликс Казиахмедов.

Но куда важнее другое. Казиахмедова поддерживала не только «Единая Россия», но и лично действующий президент Дагестана Муху Алиев. Вот как описывает эту ситуацию одна из республиканских газет: «Возникает ощущение: Муху Алиев — начальник штаба по выдвижению Феликса Казиахмедова в мэры города». И в самом деле, даже если отойти от столь эмоциональных оценок, становится ясно: действующий республиканский руководитель крайне болезненно реагировал на саму возможность смены городской власти и победы основного оппонента Казиахмедова Имама Яралиева (бывшего прокурора Дагестана). Вот как комментировал это сам Муху Алиев в своём программном интервью «Коммерсанту»: «В Дербенте работала команда Яралиева, эти люди, чувствуя, что проигрывают выборы, шли на серьёзные нарушения». На замечание же журналиста издания «Но эти выборы испортили имидж Дагестана. Г-н Яралиев считает, что власти использовали административный ресурс, чтобы не дать ему набрать голоса» Муху Алиев дал следующий ответ: «Целью команды Яралиева было просто сорвать выборы».

Сегодняшний кастинг республиканского руководителя проходит в непростых условиях, можно сказать под аккомпанемент знаковых убийств и терактов. Утром 30 ноября 2009 года было совершено покушение на главу Магарамкентского района Абрека Гаджиева (он умер от ран в больнице). Другое ЧП произошло в этот же день на дагестанском участке Северо-Кавказской железной дороги. Под электровозом состава сообщением Тюмень — Баку сработало взрывное устройство.

Таким образом, городской суд крупного по дагестанским меркам муниципалитета (имеющего к тому же важное стратегическое значение) поставил заслон на пути представителя правящей партии и соратника главы непростого российского региона к пролонгации полномочий мэра. Между тем вероятность иного решения более высокой судебной инстанции (республиканский или Верховный суд РФ) крайне высока (а о возможности кассационного рассмотрения дела уже заявили и действующий президент Муху Алиев, и глава ЦИК республики Магомед Дибиров). Однако в случае такого варианта развития событий легитимность старого/нового мэра у жителей Дербента (да и всего Дагестана тоже) будет вызывать определённые сомнения.

Решение городского суда Дербента представляет большой интерес по двум причинам. Во-первых, как бы кому ни хотелось, рассматривать его как торжество российского правосудия и как демонстрацию независимости нашей «третьей власти» было бы преждевременно. Особенно на фоне недавних этических кадровых решений по судьям Конституционного суда РФ. Следует анализировать судебный вердикт от 3 декабря нынешнего года в контексте управленческого кастинга по определению персоны будущего руководителя Дагестана. Понимая тот факт, что финальное решение уже не за горами. Этот кастинг идёт в довольно жёстких условиях, когда основные претенденты апеллируют к своим связям как в Москве, так и в республике. Выборная история используется оппонентами Муху Алиева, что называется, на всю катушку. В самом деле, выборы мэра Дербента сопровождались беспрецедентными даже для выборов в условиях административного ресурса скандалами. В день голосования из 36 избирательных участков работали только 23, и то некоторые из них не весь день. Избирателям не давали пройти на участки для выражения своего волеизъявления, при этом данная акция сопровождалась невиданным использованием представителей правоохранительных структур. В результате итоги выборов вызвали неудовлетворение в рядах оппонентов действующей городской и республиканской власти. 12 октября они провели митинг в Дербенте, а 26 октября в Москве (на столичную акцию пришло около 300 человек). Все эти перипетии также стали предметом судебного разбирательства. Следовательно, прецедент Дербента стал новым свидетельством того, что многие подходы, успешно апробированные на других субъектах РФ, для Дагестана не годятся. В этой республике невозможна вертикаль власти, как в Чечне. Маловероятным кажется и внешнее милицейское управление с жёстким лидером регионального уровня (также тяготеющего к вертикали), как в Ингушетии. Здесь президент (а до 2006 года председатель Госсовета) — это скорее модератор и медиатор, а не авторитарный управленец. Ему нужно «разруливать» сложные вопросы, а зачастую представители отдельных подразделений и ответвлений республиканского уровня могут вести свою игру. Решение по выборам было принято практически сразу же после разных заявлений депутатов Народного собрания республики, которые сначала протестовали против «списка пяти» (участников президентского кастинга. — С.М.), предложенного Дмитрию Медведеву «Единой Россией», а потом выразили согласие с любой персоной, которую поддержит федеральный президент. Всё это может создать у федерального центра определённые представления о том, что Муху Алиев не справляется с вверенным ему регионом. Думается, на эти инстинкты федеральной власти оппоненты дагестанского лидера и пытаются воздействовать разными способами. Хотя не исключено, что в Москве верх возьмёт понимание того, что Дагестан не Чечня и здесь невозможно действовать прямолинейно против возможных оппонентов и конкурентов.

Именно поэтому московский слон из партии всероссийских медведей делает на избирательной поляне ровно то, что считает нужным. Фактически для всех участников выборов непротивление и преданность Юрию Михайловичу стали пропуском на регистрацию в избиркоме. «Оппозиционное» «Яблоко» изобрело собственную диалектику в оппонировании властям. Оказывается, чтобы успешно противостоять им, следует… активно поддерживать и даже защищать мэра от выпадов политлузеров, оставшихся за бортом избирательного процесса.

Однако значение судебного вердикта от 3 декабря надо рассматривать и гораздо шире, не замыкаясь в административных границах одного российского субъекта. Начнём с того, что случаев, когда суд отменял выборы мэров городов в постсоветской России, прямо скажем, немного. Их можно перечислить буквально по пальцам. Отмена скандальных выборов мэра Нижнего Новгорода в 1998 году, где главным героем стал Андрей Климентьев, отмена выборов главы района в Калининградской области в 2004 году и отмена выборов мэра Сергиева Посада Московской области (несколько раз начиная с 2003 года). В декабре же 2009 года отменяются не просто итоги выборов мэра, но мэра северокавказского города, то есть итоги кампании в регионе, где традиционно партия власти собирала стопроцентные урожаи (и это не фигура речи, а отражение официальных результатов голосования).

Что бы там ни делали дагестанские бюрократы разных уровней и званий, а также их московские соратники и покровители и кто бы ни был большим нарушителем избирательных процедур (Казиахмедов или Яралиев), создан сам по себе чрезвычайно важный прецедент. Как известно, право как система вырастает из отдельных прецедентов. 3 декабря 2009 года в самом южном субъекте РФ стало ясно: итоги скандальных выборов можно пересмотреть. Хотя бы временно. Следовательно, административный ресурс не всесилен (даже если он компенсируется или вытесняется другим административным ресурсом). Значит, появляется надежда на зарождение некоей конкуренции, пусть и бюрократической и не в полной мере публичной. Но такая конкуренция даёт возможность появиться конкуренции нормальной, то есть реальному политическому процессу, когда вместо одного избирателя (президента) в стране появится суверен, определённый Конституцией РФ и называемый многонациональным народом России. Но это возможные перспективы, которые откроются только тогда, когда уроки кампании в Дербенте будут грамотно изучены и проанализированы возможными участниками такого политического процесса. Пока же есть некоторые надежды на то, что в ходе следующего единого дня голосования использование административных «ноу-хау» будет ограничено хотя бы некоторыми рамками приличия.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Заглянем в кабинет Путина

Глава государства подписал указы о назначении руководства администрации президента РФ и Совета безопасности

Не успели эксперты и СМИ отточить перья на вчерашних новостях о новом составе правительства, как сегодня президент подкинул им новый повод для размышления - огласил состав своей новой администрации. Администрация новая - а лица старые. "Частный корреспондент", не вдаваясь в подробности, публикует список команды Владимира Путина.

22.05.2012 15:45


Парадоксальный праздник Победы

Великая Отечественная имеет право на самостоятельную роль в истории

9 Мая — особая дата не потому, что в этот день произносится много «дежурных фраз». Это — парадоксальный праздник. Но в чём суть этого майского парадокса?

09.05.2012 09:19, Сергей Маркедонов


Дмитрий Медведев: «Свобода – это самоощущение»

Уходяший президент в прямом эфире ответил на вопросы журналистов российских телевизионных каналов «Первый», «Россия», НТВ, «Дождь» и РЕН ТВ

В своём последнем на данном посту интервью глава государства ответил на вопросы об экономике, о коррупции, реформе МВД, преобразованиях в судебной системе, о деле Ходорковского. Президент поделился своим мнением о ЕГЭ и реформах в армии, рассказал, что он лично вкладывает в понятие свобода и насколько удалось продвинуться в плане развития гражданских свобод за четыре года его президентства, а также о многом другом. Интервью продолжалось около двух часов. За это время Дмитрий Медведев ответил на три десятка вопросов. «Частный корреспондент» публикует стенограмму интервью.

26.04.2012 14:32


Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно

Россияне первыми увидели теледебаты без кандидатов

Блогеры обсуждают вышедшие в эфир накануне по телеканалу «Россия 24» дебаты, в которых вместо двух кандидатов в президенты приняли участие их доверенные лица: от Владимира Путина «младший брат» Михалков, а от Михаила Прохорова «старшая сестра» Ирина. Завсегдатаи блогосферы отмечают абсурд происходящего.

14.02.2012 10:47


Конец чёрного бизнеса

31 января 1865 года в США было отменено рабство

31 января 1865 года конгресс США принял 13-ю поправку к конституции, отменяющую рабство во всех штатах. На следующий день президент Абрахам Линкольн подписал соответствующую резолюцию. 18 декабря, уже после убийства Линкольна и победы Севера в Гражданской войне, поправка вступила в силу.

31.01.2012 09:00, Владимир Павловец


Второе пришествие

Стенографический отчёт о встрече со студентами факультета журналистики МГУ

В День российского студенчества Дмитрий Медведев обсудил с учащимися факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова актуальные вопросы общественно-политического и экономического развития страны.

26.01.2012 11:56


Совет выдвинул свои условия

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека на своем специальном заседании по теме «Соблюдение прав человека в ходе парламентских выборов 2011 года» принял ряд важных решений и сделал открытое заявление накануне митинга 24 декабря: снять Чурова, разобраться с зафиксированными нарушениями на думских выборах, обновить состав избирательной комиссии, провести досрочные парламентские выборы, создать механизм коммуникации для достижения общественного договора.

24.12.2011 09:57


Разжалованный праздник

12 декабря — День Конституции РФ

12 декабря наша страна отмечает самый странный из государственных праздников. Это разжалованный праздник. В 2004 году, высшее политическое руководство страны приняло решение перевести день основного закона государства в разряд профессиональных праздников, уравняв его по статусу с Днём строителя, учителя, рыбака, а также других не менее достойных профессий. Из числа красных дат был выведен день, который во всех государствах рассматривается как особо почитаемый.

12.12.2011 14:00, Сергей Маркедонов


Болотная и горожане

Репортаж с митинга недовольных результатами выборов

Начну гламурно. Накануне вечером пришла СМС из фитнес-клуба (еще в сентябре я купила годовую карту на предпродажах): «Дорогие клиенты! 10 декабря наш клуб открывается в тестовом режиме! Мы ждем Вас на занятиях!». «Может, и они туда же, хотят отвлечь меня от Болотной. Все эти контрольные по русскому, онищенковские гриппы...», - чуть было ненароком не подумала я, но вовремя приостановила полет фантазии.

10.12.2011 23:16, Армина Багдасарян


Заявление членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека по поводу нарушения избирательных прав и митинговой активности

Мы, члены Совета, испытываем сегодня чувство тревоги и надежды. В последние дни на наших глазах в ответ на многочисленные сигналы о фальсификациях в ходе выборов население России превращается в гражданское общество. Завтра оно подвергнется испытаниям.

10.12.2011 10:08






 
 

Новости

Навальный отказался быть лидером "гуляющей" оппозиции
Блогер также предупредил о возможных провокациях на новом "Марше миллионов" в Москве, планируемом на 12 июня.
У каждого свой "Оккупай"
Возле столичной мэрии лишённые жилья москвичи устроили свой лагерь.
В российских школах сегодня прозвенит последний звонок
Всего отмечать этот праздник по всей стране будут около 800 тыс. выпускников.
МВД РФ потратит 15,5 млн рублей на снаряжение для разгона митингов
Соответствующий заказ появился на сайте госзакупок.
Премьер распределил обязанности между своими замами
Дмитрий Медведев также утвердил в четверг президиум правительства.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.