Подписаться на обновления
13 февраляПонедельник

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Европа США и Канада Латинская Америка Китай Ближний Восток Азия и Океания Африка Война и мир Мировые проблемы Экс-СССР
Александр Храмчихин   среда, 11 февраля 2009 года, 17.58

Правый марш
Электорату Израиля надоела перманентная капитуляция


Цифры на башнях в центре Тель-Авива, демонстрирующие результаты экзит-полов парламентских выборов // Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



Главный итог парламентских выборов в Израиле — сокрушительное поражение левых.

Главный итог парламентских выборов в Израиле — сокрушительное поражение левых. Однако это отнюдь не обязательно будет означать радикальное изменение политики страны.

Итак, «Кадима» сумела, вопреки прогнозам, обойти «Ликуд». Правда, всего на один голос (28:27), но тем не менее. А «Наш дом — Израиль» в полном соответствии с прогнозами обошел «Аводу» (15:13).

Сейчас, конечно, начнется захватывающая игра «Составь коалицию». Ведь ни одна из партий не сумела получить даже четверти (то есть 30) мест в кнессете. Соответственно, начнется увлекательная многоплановая торговля, на которую накладывается схватка амбиций Биньямина Нетаньяху и Ципи Ливни (оба очень хотят быть премьерами). Обсуждать эту арифметику, однако, вряд ли имеет смысл, она интересна лишь гражданам самого Израиля. Глядя на ситуацию из-за пределов этой страны, можно отметить, что, пожалуй, впервые левые проиграли так сокрушительно.

Надо смотреть правде в глаза — итогом нынешнего противостояния Израиля и Палестины может стать только геноцид. Либо в жесткой форме (уничтожение), либо в мягкой (изгнание), либо, скорее всего, в смешанной форме. Израиль может успеть его провести, пока обладает военным превосходством. Если он этого не сделает, то его проведут палестинцы, когда получат решающее численное превосходство. Разумеется, можно надеяться на то, что в Палестине откуда-то возникнут нормальные государственные институты, работающая экономика и гражданское общество, но пока никаких предпосылок к этому не наблюдается. Соответственно, геноцид становится единственным вариантом решения проблемы. Вопрос только в том, кто его проведет и когда.

«Авода», еще не очень давно получавшая до 50% мест в кнессете, съехала до 10%. Кроме нее, единственной левой партией в парламенте стала мало кому известная МЕРЕЦ, получившая три места. Еще 11 мест получили арабские партии. Их доля постепенно растет в связи с ростом доли арабов в населении Израиля, но до роли влиятельной силы им далеко. Таким образом, все эти силы суммарно получили всего 27 мест из 120. При этом как арабы, так и ультралевая МЕРЕЦ заведомо останутся изгоями.

Всё остальное взяли правые: «Кадима», «Ликуд», НДИ и четыре религиозные партии (самая крупная из них — ШАС — получила 11 мест, три небольшие партии — еще 12). Конечно, «Кадима» до сих пор числилась не правой, а центристской. Но совершенно очевидно, что эти выборы она выиграла как правая. Потому что провела военную операцию в Газе. А гораздо более радикальные «Ликуд» и НДИ получили в сумме в 1,5 раза больше мест, чем «Кадима».

Израильские избиратели послали политикам четкий message — им надоела перманентная капитуляция перед арабами, поддерживаемыми «мировым сообществом». Капитуляция началась с соглашений в Осло в 1993 году и с тех пор продолжается, меняется только ее темп. Страна сдавала одну позицию за другой. Видимо, большая часть населения ощутила, что Израиль подошел к критической черте, за которой гибель государства.

Наконец, сохраняется такая вечная проблема Ближнего Востока, как арабо-израильский конфликт. Возможность его мирного решения представляется откровенно иллюзорной хотя бы потому, что население Палестины стремительно растет, обгоняя население самого Израиля, при этом оно размещается на очень ограниченной площади при почти полном отсутствии в Палестине экономики, способной поглощать новую рабочую силу.

.

Теперь осталось узнать, какие выводы из этого извлекут победители. Или их так увлечет игра «Составь коалицию», что забудутся все обещания. Тем более что «Кадима» ведь остается по своей сути центристской. Операция «Расплавленный свинец» носила откровенно предвыборный характер, причем, как сейчас выясняется, только в этом плане она и оказалась успешной, принеся «Кадиме» относительное большинство в кнессете. Хотя с чисто военной точки зрения данная операция прошла гораздо более удачно, чем ливанская в 2006 году, политический результат получился аналогичным — уход с занятых территорий без достижения хотя бы частичной победы. Потому что уничтожение пары-тройки сотен боевиков и нескольких их лидеров — это никакая не победа. Как пелось в советской песне, «встанут новые бойцы, и вновь продолжается бой». Правда, не очень понятно, что (кроме геноцида) можно будет считать победой.

Израильская армия многократно и с блеском громила превосходящие ее по силам арабские армии. Уже гораздо хуже и тяжелее она боролась с палестинской интифадой. Израиль поплыл и начал сдавать позиции, завоеванные в ходе предыдущих классических войн. И уж совсем плохо прошла война 2006 года против «Хезболлах». Израиль понес очень значительные потери и не добился ни одной из поставленных целей.

Вполне вероятно, что, несмотря на столь явный успех правых, никаких радикальных действий против арабских соседей Израиль так и не предпримет. Тем более что новая администрация США, видимо, будет максимально сдерживать воинственный пыл еврейского государства. Соответственно, на следующих выборах правые могут выступить еще успешнее, причем на первые роли выйдет еще недавно казавшийся маргинальным НДИ. Или из страны начнется исход в Европу, Северную Америку, Австралию и даже в Россию. Потому что попасть под геноцид никто не захочет.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Горячие Финансовые Войны

Последнее событие в Иране - убийство очередного физика-ядерщика. Похоже, что при всеобщей готовности к войне любое событие может стать выстрелом в Сараево

В последнее время приводится очень много аналогий с мировыми войнами. Вполне справедливых. Тем не менее, войны не начинают просто так. У любой войны всегда есть цель. Далеко не всегда цель очевидна - и оценить её можно лишь ретроспективно, взглянув на совокупность предшествующих событий. Вот, собственно, об этом и пойдёт речь. Однако прежде всего нужно сделать крайне важное отступление.

13.01.2012 14:50, el_murid


Палестина — в ЮНЕСКО, Запад — в клубе самоубийц

Как членство Палестины в Организации за развитие образования, науки и культуры угрожает безопасности Израиля?

Реакция Запада на вступление Палестины в ЮНЕСКО поражает своей нелогичностью. Главное (и совершенно справедливое) требование к этому будущему государству – чтобы с его территории не исходила угроза безопасности Израиля. А есть ли эта угроза?

02.11.2011 10:24, Дмитрий Варнавин


Saint Муаммар

Осмысляя смерть тирана

Вот и кончилась охота на злого Джамахирии Муаммара Каддафи и, как хотели бы заверить победители, тиранию, деспотизм и репрессии в его лице. Российские блогеры погибшего уже назвали мучеником и настоящим героем, принявшим смерть в соответствии с долгом. Муаммар мёртв, да здравствует Муаммар! А кто старое помянет, тому... ну вы в курсе, в общем.

21.10.2011 14:56


Сирийские расклады

Есть смысл загнуть пальцы и посчитать, какова может быть конфигурация новой коалиции. Теперь уже против Сирии.

Резолюция по Сирии становится реальностью. Как бы ни рассказывал нам президент Медведев, что он за мир во всем мире, что он не допустит, не забудет, не простит клятому Западу его обман по поводу Ливии… Ну, в общем, ничего нового и удивительного наш президент нам не открыл. В числе прочих он открывает дорогу новой войне.

05.08.2011 15:23, el_murid


Переменная константа

Йемен находится на пороге гражданской войны

Согласно последнему распоряжению йеменского президента Али Абдаллы Салеха, полицейские отряды и армейские подразделения получили право без предупреждения открывать огонь по участникам антиправительственных демонстраций и арестовывать членов семей оппозиционеров. В ответ противники главы государства угрожают властям масштабными терактами по всей стране и созданием сети вооружённых ячеек движения сопротивления.

11.05.2011 11:27, Димитрий Бабич


Уроки фарси

Арабские страны обвинили Иран в дестабилизации обстановки в Персидском заливе

Иран самым грубым образом вмешивается в общественно-политические процессы, происходящие на Ближнем Востоке. С таким заявлением выступили министры иностранных дел Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

21.04.2011 18:00, Димитрий Бабич


Ход троянским конём

Башар Асад доказал, что Сирия не повторит судьбы Туниса и Египта

Сирийская полиция при поддержке армейских подразделений дала решительный отпор стихийным выступлениям местных анархистов, требующих отставки правительства и создания «свободного арабского государства». Президент Сирии заявил, что его страна «ни при каких условиях не уподобится отдельным государствам африканского севера, идущим на поводу у маразматиков и уголовников».

01.04.2011 12:00, Димитрий Бабич


Им вождя недоставало

Арабские клептократии и их народы

Безусловно, группа дрессированных параноиков будет искать в событиях, происходящих в арабском мире, нефтяной фактор и руку Вашингтона. На самом деле Запад в связи с этими событиями попал в исключительно идиотское положение. А уж для России тунисские, египетские, алжирские, иорданские, йеменские катаклизмы вообще исключительно актуальны.

31.01.2011 16:35, Александр Храмчихин


Чёрное золото Месопотамии

Главная тайна войны в Ираке

Недавний слив сайтом WikiLeaks «жутко секретных» документов по иракскому досье, которые по степени «сенсационности» мало чем отличаются от материалов пресловутого афганского досье, опубликованного этим же интернет-ресурсом тремя месяцами ранее, только отвлекает внимание от настоящих, а не дутых тайн и секретов иракской войны.

24.01.2011 10:20, Сергей Кузнецов


Кто заменит фараона?

Египет на пороге перемен

Египет начинает лихорадить. Меньше чем за два года страна может кардинально изменить свой облик. В ноябре египтяне будут выбирать новый состав парламента. В 2011 году — нового президента.

20.10.2010 09:41, Илья Герман






 
 

Новости

Алла Джиоева идёт на поправку
Родственники оппозиционерки, вопреки прежней информации, оказались на свободе.
Алла Джиоева пришла в себя в реанимации
В штабе оппозиции говорят об избиении ногами и прикладами во время захвата, в МВД Южной Осетии эту информацию отрицают, а СМИ гадают о причинах случившегося.
Дом Аллы Джиоевой взяли штурмом накануне её инаугурации
Сама оппозиционерка и четверо сотрудников её штаба были задержаны силовиками и увезены в неизвестном направлении.
Отсроченное наступление
Барак Обама уговорил Беньямина Нетаньяху подождать с ударом по Ирану.
ЕС усиливает давление на Россию
Европарламент предложил заморозить отношения с Госдумой.

 

 

 

Мнения

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.