Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Европа США и Канада Латинская Америка Китай Ближний Восток Азия и Океания Африка Война и мир Мировые проблемы Экс-СССР
Димитрий Бабич   вторник, 17 августа 2010 года, 12.00

Поток подсознания
Курдские радикалы готовы примириться с Анкарой


Ахмед Давудоглу // Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







Соратники лидера Курдской рабочей партии Абдуллы Оджалана, отбывающего пожизненный срок в одной из турецких тюрем, выразили намерение пойти на «принципиальную сделку» с правительством Турции. В обмен на хотя бы частичное признание автономии своих территорий на юге страны КРП обязуется не совершать нападений на госучреждения. И никого не убивать.

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу получил прозвище Дядя-скандал. Уважительное «дядя» закрепилось за ним ещё в альма-матер. Поговаривают, что будущий выпускник Стамбульского университета то ли на третьем, то ли на четвёртом курсе обучения смог урегулировать конфликт между студентами и городскими властями. Тогда массовыми беспорядками, вызванными решением правительства урезать стипендию «бюджетникам», были охвачены главные города Турции, начиная от Стамбула и заканчивая южной Бурсой. Каким образом Давудоглу удалось договориться как с местными чиновниками, так и с теми же студентами, остаётся загадкой. Но факт остаётся фактом — дядя Ахмед стал уважаемым в турецком обществе человеком. Вторая часть его прозвища — «скандал» — появилась недавно. После того как в интервью одной из центральных турецких газет он заявил, что Турция — это страна для любого человека, исповедующего принципы «терпимости и религиозного равенства», разразился грандиозный скандал. Местные националисты обвиняли Давудоглу в предательстве интересов ислама, представители проевропейских партий — в банальном лицемерии, а центристы — в популизме. Однако все обвинения Дяде-скандалу шли на пользу: его рейтинг в турецком политикуме «зашкаливал» — Давудоглу можно было ненавидеть, можно было любить. А если и были люди, равнодушные к его действиям, то сотые доли процента. После определённого заявления действующего главы МИД Турции эти сотые доли наверняка ещё уменьшатся. В официальном интервью, транслировавшемуся по мировым спутниковым каналам, Ахмед Давудоглу впервые использовал слово «Курдистан» для обозначения северной части Ирака.

Независимый Курдистан на севере Ирака уже, по сути, давно построен. Единственное, чего он не сделал, — не провозгласил свою независимость официально. Пока курды, представитель которых является президентом Ирака (с весьма ограниченными полномочиями, но тем не менее), не считают нужным это делать. Ведь фактическая независимость у них и так есть, а её юридическое провозглашение вызовет бешеную реакцию Анкары и Тегерана. Да и Вашингтон не поймёт. Поэтому и здесь сохранится статус-кво. До тех пор, пока из Ирака не уйдут американские войска. После этого возможны самые разные варианты.

Следует особо отметить, что названия «Курдистан» в турецком лексиконе попросту не существует. Местная полиция имеет полное право задержать подвыпившую компанию не по подозрению в наличии в организме алкоголя, а исключительно услышав слово «курд». На одном из интернет-сайтов, зарегистрированных в США, турецкий пользователь написал: «Меня избили в кафе, когда я сказал: поеду в Курдистан (юго-восток Турции. — Д.Б.). Мне было страшно и обидно за происходившее. Тем более что за меня никто не заступился».

А Давудоглу, возможно, сам не отдавая себе в этом отчёт, заступился. И за пострадавшего в кабацкой драке молодого человека, и за тех, кто в ходе очередной переписи населения ставит отметку напротив графы «гражданство» не «Турция», а «другое». Дядя-скандал весьма недвусмысленно дал понять соотечественникам и мировому сообществу в целом, что Турция готова пойти на любые переговоры с курдскими сепаратистами. Естественно, если оные готовы признать Анкару как титульное государство.

И не случайно, наверно, что отношение турецких властей к курдскому вопросу за последний год заметно эволюционировало — Анкара, похоже, «дозрела» до понимания того, что исключительно военными методами проблему своих юго-восточных провинций, населённых курдами, не решить. Совсем недавно турецкий премьер-министр инициировал разработку проекта реформ в вопросе так называемого курдского продвижения и впервые встретился с главой легальной прокурдской Партии демократического общества (ДТП) Ахметом Тюрком. Итоги встречи обе стороны оценили как очень «позитивные» и «многообещающие».

Реакция людей, которых в Турции принято называть сепаратистами, последовала незамедлительно. Преемник осуждённого на пожизненное заключение Абдуллы Оджалана на посту лидера Курдской рабочей партии Эмин Гервет сказал, что мир в регионе (речь идёт о юго-востоке Турции) зависит исключительно от Давудоглу. «Это хороший человек, — заявляет Гервет. — Если его слова не лицемерие, мы отречёмся от вооружённой борьбы за создание великого Курдистана».

Впрочем, от пресловутой вооружённой борьбы турецкие курды пока отказываться не желают. Только за последнее время в южных провинциях Турции на границе с Ираком произошло более двадцати столкновений действующей армии с представителями КРП. Количество погибших с обеих сторон исчисляется десятками. «Идея создания независимого Курдистана давно стала, выражаясь по-вашему, притчей во языцех», — отметил в беседе с журналистом «Часкора» турецкий политолог Осман Еден. — Ещё несколько дней назад Дядя-скандал, пользуясь своим влиянием в турецком политикуме, убедил лидеров КРП приостановить нападения на здания государственных учреждений. Нападения прекратились «на бумаге» (имеются в виду официальные заявления СМИ Турции об «эффекте миротворческой политики Дяди-скандала. — Д.Б.). Но когда турецкие курды требуют независимости от Турции и создания независимого государства Курдистан, их не могут остановить ни международные правовые нормы, ни тем более решения конкретно взятого политика. Пусть и уважаемого».

Дальше — больше. По мнению аналитика, любые переговоры с представителями Курдской рабочей партии обречены на провал. И официальная Анкара, которую и представляет Ахмед Давудоглу, это прекрасно понимает. В данном случае политологи утверждают: худой мир лучше хорошей войны. Около двадцати тысяч активистов радикального крыла КРП «Волки» могут сложить оружие лишь по одному призыву Эмина Гервета.

На предварительном допросе один из задержанных признался, что взрывом мощной бомбы в центре мегаполиса группа планировала отметить 10-ю годовщину со дня ареста бессменного лидера КРП Абдуллы Оджалана, отбывающего пожизненный срок в тюрьме турецкого острова Имрали. Остальные экстремисты отвечать на вопросы следователей отказались, отметив лишь, что так называемое десятилетие Абдуллы — стартовая точка возрождения Курдистана.

Но вот ведь в чём дело: не исключено, что Давудоглу придётся подтверждать свой статус миротворца. «В курдском сообществе давно витает мысль о революции, — говорит Осман Еден. — Лично мне кажется, что, прикрываясь идеалом мира в регионе, они (КРП. — Д.Б) готовят новую революцию в турецком социуме. Всё остальное — затишье перед бурей».

Выступая на пресс-конференции в Анкаре, Давудоглу проронил фразу, которую турецкие СМИ — по крайней мере официальные — явно не отметили. Отвечая на вопрос журналиста относительно освобождения членов КРП из тюрем, Дядя-скандал заметил: «Главное, чтобы они больше не изливали нам поток подсознания».

По некоторым данным, глава КРП Абдулла Оджалан, находящийся в тюрьме на одном из турецких островов, уже написал соратникам письмо, суть которого в следующем: «Говорите с Давудоглу». Иначе — революция.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Сирия — тучи сгущаются

Ухудшение внешнего фона для Сирии может существенно ослабить позиции Асада внутри страны

Ситуация в Сирии развивается в направлении, которое изначально прогнозировалось при принятии плана Аннана. Сирийские мятежники сумели оправиться от тяжелого поражения, понесённого ими в Хомсе и последовавшими зачистками по всей территории Сирии.

18.05.2012 09:36


Войти в Сирию через Ирак?

Ценой тысяч жизней военных и силовиков правительство Сирии научилось эффективно противостоять вооруженным наемникам-«революционерам». «Ливийский урок» усвоен руководством страны. Все попытки создать «революционные анклавы и буферные повстанческие зоны» пресекаются. Не помогают «революционерам» ни диверсии, ни теракты. Сколько бы оружия и снаряжения не поступало бы «повстанцам» извне, ситуация в Сирии обрела внешние черты статичности.

24.04.2012 14:18, etoruskiy


О перевороте в Катаре

Со ссылками на азербайджанские и иранские источники прошла информация о государственном перевороте в Катаре

Если рассмотреть гипотетически сообщение SALAM.News, как истинное, то в нём содержится интересная деталь. Военный переворот в Катаре произошел после мощного вооруженного столкновения между армией и гвардией эмира. По последним сообщениям информационных агентств, попытка переворота была подавлена американским спецназом.

17.04.2012 17:26


Государство Израиль и «Арабская весна»

«Сдает» ли Вашингтон Тель-Авив?

На фоне более детального освещения событий на Ближнем Востоке и в Центральной Азии больше внимания уделяется влиянию «арабской весны» на мусульманские страны. Потому закономерно, что у читателей постоянно возникает вопрос – а как же Израиль? Что ж, вероятно, настало время в меняющейся геополитике Евразии уделить внимание и государству Израиль.

01.04.2012 15:05, etoruskiy


«Друзья Сирии»

Руководитель оппозиционного Сирийского национального совета Бурхан Гальюн в открытую призывает к вооруженной интервенции извне

Текущая обстановка в Сирии всё больше приобретает черты разгрома мятежников - причём речь идёт не о локальных, хотя и тяжелых поражениях, а именно о разгроме - то есть, утраты структуры сопротивления.

20.03.2012 10:25, el_murid


Пат есть пат

Сирия. Обзор текущей ситуации

Очередная волна сообщений о боевых действиях против террористов в Сирии выглядит просто запредельной - авиация бомбит Хомс, более 100 погибших за один день, Хомс и Идлиб в руках мятежников.

22.02.2012 12:47, el_murid


Горячие Финансовые Войны

Последнее событие в Иране - убийство очередного физика-ядерщика. Похоже, что при всеобщей готовности к войне любое событие может стать выстрелом в Сараево

В последнее время приводится очень много аналогий с мировыми войнами. Вполне справедливых. Тем не менее, войны не начинают просто так. У любой войны всегда есть цель. Далеко не всегда цель очевидна - и оценить её можно лишь ретроспективно, взглянув на совокупность предшествующих событий. Вот, собственно, об этом и пойдёт речь. Однако прежде всего нужно сделать крайне важное отступление.

13.01.2012 14:50, el_murid


Палестина — в ЮНЕСКО, Запад — в клубе самоубийц

Как членство Палестины в Организации за развитие образования, науки и культуры угрожает безопасности Израиля?

Реакция Запада на вступление Палестины в ЮНЕСКО поражает своей нелогичностью. Главное (и совершенно справедливое) требование к этому будущему государству – чтобы с его территории не исходила угроза безопасности Израиля. А есть ли эта угроза?

02.11.2011 10:24, Дмитрий Варнавин


Saint Муаммар

Осмысляя смерть тирана

Вот и кончилась охота на злого Джамахирии Муаммара Каддафи и, как хотели бы заверить победители, тиранию, деспотизм и репрессии в его лице. Российские блогеры погибшего уже назвали мучеником и настоящим героем, принявшим смерть в соответствии с долгом. Муаммар мёртв, да здравствует Муаммар! А кто старое помянет, тому... ну вы в курсе, в общем.

21.10.2011 14:56


Сирийские расклады

Есть смысл загнуть пальцы и посчитать, какова может быть конфигурация новой коалиции. Теперь уже против Сирии.

Резолюция по Сирии становится реальностью. Как бы ни рассказывал нам президент Медведев, что он за мир во всем мире, что он не допустит, не забудет, не простит клятому Западу его обман по поводу Ливии… Ну, в общем, ничего нового и удивительного наш президент нам не открыл. В числе прочих он открывает дорогу новой войне.

05.08.2011 15:23, el_murid






 
 

Новости

"Братья-мусульмане" назвали своего кандидата лидером президентских выборов в Египте
О том, будет ли необходим второй тур выборов, станет известно в самом конце мая.
Иран и "шестерка" попытаются договориться в Москве
Мировое сообщество надеется в скором времени разрешить вопрос о ядерной программе Тегерана.
Лидеры ЕС попросили Грецию остаться в еврозоне
Президент ЕС Херман Ван Ромпей также высказался за сохранение Грецией евро.
Генсек НАТО огорчил Саакашвили
До вступления в Североатлантический альянс Грузии ещё далеко.
Маленькая победа Джиоевой
Бывший оппозиционный кандидат в президенты Южной Осетии получила пост вице-премьера.

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.