Подписаться на обновления
18 мартаЧетверг

usd цб 29.1927

eur цб 40.2830

днём -5
ночью -13

Восх.
Зах.



Общество Экономика В мире Культура Медиа Технологии Здоровье Экзотика Книги Календарь

ЗОЖ    Диета    Медицина    Народная медицина    Психология    Духовность    Практики    Экология    Хобби   
Александр Винокуров   суббота, 19 декабря 2009 года, 09.46

Потише на поворотах
Астропрогноз на 21—27 декабря


// Getty Images, Fotobank
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Четверг, пятница и суббота пройдут под неблагоприятным расположением планет. Основные планы лучше строить на понедельник или утро воскресенья.

Растущая ЛунаВ понедельник всё наиболее важное лучше сделать утром и днём, на гармоничных аспектах растущей Луны к Юпитеру и Венере. Правда, соединение Луны с Нептуном в эти же дневные часы предупреждает, что эйфорическое настроение может сыграть с вами дурную шутку. Например, в виде бестолковых покупок или просто потери вещей и денег по рассеянности. Этим днём многое может удачно получиться. Но будет уместно чуть получше контролировать даже самые привычные для вас ситуации и ничего не делать на автопилоте.

Вечер понедельника не стоит загружать важными делами. После 16 часов лучше не предпринимать усилий, чтобы решить важный для вас вопрос, заручиться чьей-то поддержкой или чьим-то согласием. Слишком велика вероятность, что это всё не продвинется дальше обещаний или, что называется, останется на бумаге. Однако этим вечером можно попытаться сделать то, что в случае неудачи не грозит вам особыми потерями и разочарованиями. Возникшие в это время опасения тоже с большой вероятностью могут оказаться напрасными. Так что лучше не развивать решительные действия, исходя только из своих подозрений.

Вторник — просто никакой день. В гороскопе 22 декабря ничто не указывает на столкновения с неприятностями, но и удачу в делах ничто особо не предвещает. В этот вторник лучше всего развивать уже начатые дела, двигаться по заранее намеченным планам, осуществлять принятые ранее решения и договорённости.

Растущая ЛунаСреда — как бы зыбкий, переходный день перед неблагоприятной полосой с четверга по субботу. Во всяком случае, что-то особенно важное из намеченного на ближайшие дни лучше сделать 23 декабря, чем 24, 25 или 26-го. Но вообще желательно и на среду не планировать много дел, на удачное развитие которых вы очень сильно рассчитываете. Сегодняшний день больше подходит для неприятных, но необходимых жёстких решений и разговоров с целью разорвать наконец какой-то порочный круг, назвать вещи своими именами, честно признаться в чём-то, хоть это и прозвучит как гром среди ясного неба. Словом, в эту среду лучше заниматься окончательным разбирательством с накопившимися проблемами, которые вас беспокоят, а не начинать что-то новое.

Гороскоп этой среды как бы настраивает на серьёзный лад, так что 23 декабря стоит быть чуть более аккуратнее с заявлениями, решениями и конкретными поступками. Они могут оказаться более судьбоносными, чем вы рассчитывали. Например, какое-то ваше решение неожиданно может запустить довольно мощные процессы, которые что-то сильно изменят — может быть, к вашему удовольствию, а может, и наоборот. Если вы совершенно не хотите ничего кардинально менять, в эту среду лучше не выступать с инициативами, даже если вы всего лишь хотите что-то слегка улучшить.

К четвергу это тоже относится. Но 24 декабря последствия решений и действий грозят ещё более серьёзными неприятностями. Например, запуском уже сугубо разрушительных процессов, с которыми, возможно, просто ничего нельзя будет поделать. Речь, конечно, здесь идёт в основном о более-менее рискованных поступках. В четверг однозначно лучше избегать авантюрных действий на свой страх и риск. Далёкие поездки на не очень исправном транспорте или небрежные эксперименты с техникой сегодня как никогда грозят просто убийственными неудачами. Особенно во второй половине дня, когда к взрывной конфигурации Солнца, Плутона и Сатурна подключится шальной аспект Луны в Овне.

Кроме откровенных авантюр, сегодня не стоит начинать и что-то вполне конструктивное и созидательное. Слишком большие шансы, что этот проект будут периодически сотрясать кризисы и всевозможные происшествия.

Растущая ЛунаПятница может быть коварным днём. Гороскоп 25 декабря прямо-таки хочется назвать засадой или ловушкой. С одной стороны, энергичная гармония растущей Луны в Овне к Марсу указывает на нетерпеливо-боевой эмоциональный фон, который как бы толкает к прямолинейным действиям, каким-то инициативам. «Надо что-то делать! Жми на газ уже!» — что-то такое может витать в воздухе в эту пятницу. С другой же стороны, опасный аспект Солнца и Сатурна предупреждает, что сегодняшние решения и действия рискуют столкнуться с чрезвычайно жёсткими обломами. Особенно в том случае, если будут допущены какие-то нарушения, выходы за рамки, к которым можно прицепиться. В любом случае 25 декабря, как и в четверг, лучше не начинать ничего такого, с чем вы связываете большие надежды.

Суббота — это уже скорее день постепенного выхода из напряжённого периода. Однако расходящийся опасный аспект Солнца и Сатурна сегодня ещё в силе. Это может даже проявиться в виде повышенной вероятности несчастных случаев. Так что 26 декабря всё ещё стоит быть чуть осторожнее, чем обычно.

В воскресенье самые благоприятные часы выпадают на первую половину суток. В основном на ночь и раннее утро, которые пройдут под крепким гармоничным аспектом светил в земных знаках. Намеченные на эти выходные ответственные дела, особенно с материально-финансовым уклоном, лучше всего сделать в воскресенье утром. Помимо прочего, в ночь этого крепкого аспекта Солнца и растущей Луны есть хорошие шансы успешно зачать здорового ребёнка.



Подъём переворотом

Астропрогноз на 15—21 марта

Новолуние 15 марта предвещает переломные события во второй половине марта — первой половине апреля.

13.03.2010 09:44, Александр Винокуров



Привыкайте к новизне

Астропрогноз на 1—7 марта

На этой неделе самое время осуществить сколь угодно оригинальные и даже эксцентричные идеи, которые зрели у вас ещё с февраля. Будьте готовы к тому, что окружающие тоже преподнесут массу сюрпризов.

27.02.2010 09:08, Александр Винокуров


Начало/конец прекрасной дружбы

Астропрогноз на 22—28 февраля

Время избавляться от балласта и решительно действовать, не сворачивая с уже взятого курса. Отличная неделя для важных событий в личных отношениях.

20.02.2010 09:00, Александр Винокуров


Варанаси, Колян и чёрная магия

Погребальный костёр как повод для родства

Каждый год мы ездим в Индию, в результате появляется несколько текстов, которые интересны тем, кто увлекается индийской культурой, духовными традициями и вообще экзотикой. Я уже писала о Варанаси, старейшем живом городе мира, но каждый раз он поворачивается к нам какой-то новой гранью.

15.02.2010 16:14, Юлия Макарова


Любовь и другие катастрофы

Астропрогноз на 15—21 февраля

Первая неделя растущей Луны после новолуния 14 февраля — отличное время для начинаний, особенно на личном фронте. Благоприятны понедельник, вторник и суббота. Не слишком надейтесь на среду и воскресенье.

13.02.2010 09:23, Александр Винокуров


Глубокая заморозка

Астропрогноз на 8—14 февраля

Это последняя неделя лунного месяца. Новолуние будет в ближайшее воскресенье. Стоит убавить служебное рвение и заняться собственным здоровьем. На этой неделе лучше немного замкнуться и копить силы, а не тратить.

06.02.2010 09:42, Александр Винокуров


До точки

Астропрогноз на 1—7 февраля

Неделю после полнолуния лучше всего провести активнее, чем обычно. Самое время поднажать и добиться максимально качественного, по-настоящему мастерского результата в проекте, который вы развивали во второй половине января. Немного расслабиться будет уместнее на следующей неделе, ближе к новолунию.

30.01.2010 09:10, Александр Винокуров


Гнать, держать, смотреть и видеть

Астропрогноз на 25—31 января

С самого начала этой недели лучше сосредоточиться на уже начатых проектах и уверенно развивать их, не отвлекаясь больше ни на что другое и не пытаясь ничего менять на ходу. Неделя полной Луны — время активной работы на пределе сил. Но эти дни более продуктивны для осуществления уже решённого и начатого, чем для новых инициатив и попыток что-то переиграть.

23.01.2010 09:58, Александр Винокуров


Пора проявить упорство

Астропрогноз на 18—24 января

Неделя растущей Луны — самое время действовать активнее. Смелее пробовать новые способы осуществления идей и решения накопившихся проблем. Не получится одно — выручит что-то другое. Главное — не опускать руки, экспериментировать.

16.01.2010 09:43, Александр Винокуров





 

Новости

Разработан идеальный распорядок дня
Британские учёные составили режим, который позволяет организму полноценно функционировать.
Частным клиникам дадут зелёный свет
В России планируют отменить лицензирование платной медицины.
Лжедокторов можно будет вылавливать глобальной Сетью
Россияне смогут проверять квалификацию врача по интернету.
Российским водителям запретят за рулём не только пить, но и курить
Госдума готовит новые поправки в закон «Об ограничении курения табака».
Дышите на здоровье
В Великобритании свежий воздух начали продавать банками.

Мнения

Константин Рылёв

Я в сантехники пошёл…

О трансформации сантехников в постсоветский период

Cантехник в СССР был культовой фигурой. О нём снимали фильмы и сочиняли песни. Сан Техник в Союзе — почти как Сан-Себастьян или Сан-Антонио. Не святой техник, конечно, но священный.

Андрей Колесников

Казённая честь

Реформа госучреждений: провал между замыслом и реализацией

19 марта Дума уже во втором чтении рассмотрит закон, инициированный правительством, который вносит поправки в нормативные акты, регулирующие вроде бы скучную сферу — госучреждения. Реформа задумана как оптимизация их деятельности. На выходе — ненужное усложнение регулирования.

Юлия Макарова

Ришикеш и «Летающий Тигр»

Святой город встречает пластик, мы все проигрываем

В конце нашего путешествия мы заглянули на север, в предгорья Гималаев. Сначала побывали в Харидваре, где в этом году проходила Кумбха-Мела, потом оказались в Ришикеше.

Владимир Харитонов

Неоцифрованные «Книги России»

Главная проблема с электронными книгами — их просто мало

На ХIII Национальной выставке-ярмарке «Книги России», которая обычно проходит в начале весны на ВВЦ, в 2010 году собрались профессионалы — издатели, торговцы, юристы — поговорить о «цифровом настоящем и будущем российской книги».

Дмитрий Петров

Охотники за призраками

Немного запоздалый комментарий к небольшому нарушению порядка в метро

5 марта. «Юго-Западная». Не вполне трезвая и не сильно молодая дама на шпильках. Кричит. Что же кричит она? «Слава великому Сталину! Сталин умер… СССР пал… Но мы должны возродить его! Упорным трудом!..» — кричит она. Кого возродить, СССР ли? Или ради воскресения Сталина потрудиться? Зачем? Пафосный финал глушит грохот поезда...

Маша Трауб

Гринпис

Нет, вообще-то мама любит животных

Мой сын Василий очень долго мечтал о собаке. Собаку ему подарил дедушка. Пёс был японским хином по имени Веня. На семейном совете мы договорились, что Веня будет жить на даче с бабушкой, а Вася будет видеться с ним на каникулах.

Виктор Топоров

Священный ужас-ужас

Новый перевод «Гамлета» как новое платье андерсеновского короля

Кого назначим поэтом, тот им и будет, не правда ли? Но переводчиком «Гамлета» стать по назначению затруднительно. Особенно когда при всём священном ужасе, обуревающем переводчика, на выходе у него получается ужас-ужас.

Игорь Мальцев

Письма тёмных людей

Дежурный по неделе. Зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

У нас обязательно должна была получиться Параолимпиада в Ванкувере. Наши должны были там выступить отлично, не в пример миллионерам из трущоб или как там ещё называть наших здоровых спортсменов. У которых и руки, и ноги есть. Не всегда голова присутствует, но зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

Виктор Топоров

Лестница Иакова

Памяти Елены Шварц

Сегодня в Санкт-Петербурге скончалась выдающаяся русская поэтесса Елена Андреевна Шварц. Невосполнимая утрата для города, который она воспевала. Незаменимая потеря для поэзии, которой она беззаветно служила. И для эпохи, в которой мы были её современниками и читателями.

Ян Левченко

В прошлое на электричке

Метафизика торговли в транспорте

Всюду жизнь. Картина передвижников. Чистота жанра почти болезненная. Всех денег не отдашь за ненужную ерунду — не пускает усвоенная с детства скупость, чувство вины перед родителями с их проступающей из памяти присказкой: «Зачем тебе это? Пойдём, пойдём!» Да просто так, неужели не понятно? Электрические коробейники нового века, заблудившиеся на подступах к всеобщей модернизации, всё ещё хранят генетическую память о стихийной покупке. Не вещей, но бесполезных и прекрасных мгновений.

Интервью

Тинто Брасс: «Мои фильмы можно показывать даже в школе»

Мастер эротического кино о сексе, русских корнях и «Калигуле» в 3D

Недавно в СМИ появилась новость: Тинто Брасс собирается снять новую версию фильма «Калигула» в формате 3D. Первый в мире объёмный эротический фильм от великого мастера. Такого тайные эротоманы ещё не видели!

Ольга Седакова: «Поэзия — противостояние хаосу»

Русская поэтесса об общении с другими языками и о своём собственном языке понимания: «язык легче, чем они думают…»

Зачем нужна апология разума? Воспринимает ли автор всё написанное как единое целое? И как это целое организовано? Перевод стихов — учёба и аскеза? Ольга Седакова рассуждает о самом главном.

Ольга Мананникова (Adobe в России): «Бизнес в России не беден»

О дорогих программах, местных привычках, честности, больших скидках, о том, как обойти Apple, и что ждать от CS5

Поэт — Пушкин. Фрукт — яблоко. Операционная система — Windows. Текстовый редактор — Word. Программа для обработки растровых изображений или фотографий — Photoshop.

Роберт Джекал: «Иерархическая структура бюрократии такова: отношения руководителя с подчинённым феодально-вассальные»

Американский социолог рассказывает, как правила выживания в мире корпоративных менеджеров формируют моральное сознание современности.

Мариам Петросян: «Новых книг от меня ждать не стоит…»

Самая яркая дебютантка нынешнего литературного сезона ― о том, откуда взялись и куда ушли её герои

Сочащаяся волшебством, затягивающая и невероятная книга Мариам Петросян «Дом, в котором…» в одночасье превратила художника-аниматора из Еревана в российскую литературную звезду первой величины. «Дом» выдвигают на престижные премии, о нём спорят критики, его читают в метро и дарят друзьям. И это, похоже, только начало.

Николай Прянишников: «Русскую провинцию спасут холодильники с книгами и спутниковым интернетом»

Культура двинется в массы сама на специально оборудованных автомобилях

Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» по заказу министерства культуры разработал новую форму библиотечного обслуживания населения, которая станет промежуточным звеном между устаревшей отечественной практикой и идеей всемирной единой библиотеки. Российского читателя независимо от его места жительства свяжут с ней мобильные комплексы библиотечного обслуживания (КИБО).

«Для газеты важнее не отдельный текст, а качество постоянного присутствия журналиста на полосе»

Алёна Солнцева, заведующая отделом культуры газеты «Время новостей»

«Поскольку сегодня почти не осталось искусствоведческих журналов, их функции приходится брать на себя газетной критике. Естественно, упрощая. Сейчас сложное время для серьёзной работы с культурой, но вдруг маятник качнётся в другую сторону?.. Поэтому пока мы боремся с энтропией».

Юрий Андрухович: «Украина обречена быть единой»

Юрия Андруховича не смущают претензии критиков: «Я привык к тому, что каждая моя новая книга вызывает шквал разочарования»

Лидер украинской литературы 90-х продолжает предпочитать Ющенко всем остальным политикам, не прочь отдать России Крым, читает стихи под музыку для вечности и пишет новые книги для собственного удовольствия.

Mr. Trololo: «Музыка — мой главный герой»

Эксклюзивное интервью с Эдуардом Хилем о новой волне его популярности

Забытый хит 70-х — бессловесная песня «Я очень рад, ведь я наконец возвращаюсь домой» — в исполнении советского эстрадного певца Эдуарда Хиля неожиданно стал супермемом на YouTube, а самого Эдуарда Анатольевича прозвали Mr. Trololo. Больше 2 млн просмотров, фанаты по всему миру, петиция с просьбой срочно выезжать в турне.

«Для видео в интернете YouTube — самое большое зло»

Интервью с Егором Яковлевым, Tvigle.ru

Акционеры Tvigle Media, которая занимается развитием профессионального развлекательного онлайн-видео на одноимённом портале, готовы продать до 25% своей компании, подтвердил гендиректор Tvigle Егор Яковлев в интервью «Часкору».

Ольга Свиблова: «Хорошие фотографы живут долго…»

Директор Мультимедийного комплекса актуальных искусств не знает, когда закончится реконструкция её музейного комплекса

В интервью «Часкору» Свиблова рассказала о сложностях, с которыми руководство музея столкнулось во время многолетнего ремонта, объяснила, как будет выглядеть обновлённый МДФ.

Календарь

Владимир Павловец

Без огня и меча

17 марта западный мир празднует самую удачную христианизацию в истории Европы

В чём разница между Днём святого Патрика и днём Мартина Лютера Кинга? В День святого Патрика все хотят быть ирландцами.

Михаил Побирский

Сто лет в Тибете

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV покинул Тибет

В ночь на 17 марта 1959 года его святейшество далай-лама XIV оставил Лхасу и эмигрировал в предоставившую ему политическое убежище Индию. Вместе с ним в изгнание последовало около 80 тысяч тибетцев. Ангажированность так называемого тибетского вопроса продолжает набирать обороты, пугая новыми нагромождениями и всё большим искажением событийного ряда.

Виталий Куренной

Философия и вокруг нее

Согласно некоторым источникам, 16 марта 1909 года в издательстве В.М. Саблина тиражом 3000 экземпляров вышел сборник «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции», ставший важнейшей страницей в интеллектуальной и духовной истории России.

Радиф Кашапов

Русские нагрянули к юбилею

15 марта исполняется 25 лет с того момента, как в Сети появился symbolics.com — самый старый домен в мире

С тех пор пользователи зарегистрировали в интернете почти 200 миллионов названий. И если первые домены стоили их владельцам всего 50 долларов в год, то сейчас самые актуальные имена продаются за миллионы. Интернет растёт, слов не хватает. И проблема эта решается способами, которые противоречат идее глобального сообщества.

Иван Лабазов

Даты недели

Даты недели 15—21 марта. Юбилеи и юбиляры на каждый день и на неделю вперёд

Николай Бердяев, Славой Жижек, Овидий, Генрик Ибсен, Иоганн Себастьян Бах, Николай Римский-Корсаков, Модест Мусоргский, Святослав Рихтер, Александр Вертинский, Леонид Утёсов, Георг Отс, Михаил Врубель, Владимир Фаворский, Александр Попов, Рудольф Дизель, Жорес Алфёров, Александр Беляев, Михаил Швейцер и другие.

Виктория Шохина

Дауншифтинг Джека Керуака

12 марта 1922 года родился писатель, который возвёл словцо beat из уличного жаргона на уровень религии. Его роман «На дороге» называют евангелием поколения

Керуак назвал свой метод спонтанной прозой. Метод подразумевал безыскусность. Пиши как пишется, без абзацев, пунктуации и т.п., освободи подсознание, не прерывайся, не редактируй, подчиняйся только ритму, импровизируй, как джазмен.