Подписаться на обновления
12 февраляВоскресенье

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -15
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Литература  Кино  Музыка  Масскульт  Драматический театр  Музыкальный театр  Изобразительное искусство  В контексте 
Павел Руднев   пятница, 4 декабря 2009 года, 11.19

Посол шекспирова королевства
Как зовут отца Гамлета?


Алексей Бартошевич // Юрий Мартьянов, Коммерсантъ
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






Сегодня празднуется 70-летие Алексея Бартошевича — одного из самых знатных, авторитетнейших театральных критиков и главного шекспироведа страны

В критическом цеху редко кто удостаивается чести в череде замечательных лиц своей эпохи стоять рядом, на одной линии с художниками — режиссёрами, артистами, драматургами. Критик — профессия утилитарная, вторичная. В наше время тем более: критик, театровед сливается с массмедиа, отступает на роль обслуги, будучи невостребованным, ненужным, прежде всего для самого театра, если его аналитическая оценка не комплиментарна, не выступает прямой рекламой спектакля.

О театроведе Алексее Бартошевиче хочется говорить как о критике-художнике. Он — лицо русского театра рубежа веков в той же мере, как Лев Додин и Пётр Фоменко, Сергей Женовач и Кама Гинкас, Людмила Петрушевская и Валерий Фокин, Сергей Маковецкий и Константин Райкин.

Важно довести тенденции современной жизни до абсурда и вывернуть их наизнанку. Или же буквализировать метафору, словно скетчи для Фабра написаны Сорокиным. Преувеличение и выход за рамки обыденного исполнено в жанре «живых картин», напоминающих микс инсталляции и перформанса, в духе площадного театра, чья эстетика не менялась радикально со времён Средневековья.

Предмет деятельности Алексея Бартошевича — это не тема даже, но смысл жизни. Шекспироведение. Как текстология и история, но даже в большей степени ― движение «шекспировской материи» в веках, взаимоотражение великого автора и театральных эпох, в него смотрящихся. Думаю, не будет стыдным сказать, что Алексей Бартошевич пошёл дальше и глубже своих учителей: родившийся в 1939 году и начавший работать в 60-е, Бартошевич никогда не был учёным советского типа. Выбрать Шекспира в качестве основы театроведческой мысли означало для него выбрать не устойчивость и безрисковость классики, к которой не подкопаешься с идейной точки зрения, а напротив — знамя эстетической свободы, узаконенное вольнодумие.

Забавная ситуация: быть шекспироведом и англоманом и только в зрелые годы добиться возможности побывать в Англии, в Стратфорде-на-Эвоне, на территории своих учёных интересов. Хотя, разумеется, это ещё вопрос, что лучше — мечта об Англии или точное её знание. Такова была судьба каждого театроведа той поры, и как-то Бартошевич, бессменный профессор театроведческого факультета ГИТИСа, заведующий кафедрой западного театра и учитель всех московских театроведов, откровенно в этом признался. Признался в зависти к нынешним студентам, могущим в свои ранние 20―25 лет объездить весь мир, посмотреть мировой театр вживую, а не питаться легендами и клочковатой информацией, которой надо добиваться, как дефицитного товара в очереди. В 60-е выбрать Шекспира значило выбрать мечту, грёзу об иной реальности. Театровед-западник в СССР, шекспировед в СССР — это узаконенный «врэвакуант», пестующий свой отделённый от реальности мир, свой остров Крым или, говоря языком высокого ренессанса, своё «Телемское аббатство».

Вольнодумец, эстет и «лондонский» денди, Алексей Бартошевич занимается Шекспиром, прежде всего, как историей человеческой мысли, как вместилищем философии искусства. Пространство наблюдений Бартошевича — религиозная мистика и неканоническое богословие, стыковки и столкновения культурных эпох, диалог космоса и раблезианского мира, метаморфозы красоты и уродства, причудливые слияния низкого и высокого, театральность и артистизм как форма существования человечества, театр как духовное спасение.

Шекспир Бартошевича ― маньерист, автор барочной культуры, автор разлома эпох. Шекспир Бартошевича — это вечное движение от ренессансного представления о человеке как мере вселенной к потере веры в человека, к сплину и разочарованию, к отчаянию и депрессии. Но Шекспир Бартошевича, вопреки логике истории, это ещё и движение назад, от профанирования к валоризации человечности и космоса. Пушкин — наше всё. Но и Шекспир тоже.

Шекспир балансирует на разломе эпох, и в своей, наверное, лучшей статье «Для кого написан «Гамлет» Бартошевич рассуждает на тему «Гамлета» как главной пьесы человечества, где запечатлелся этот трагический разлом, это столкновение исторических эпох: героическое и простодушное средневековье, воплощённое в призраке отца; всесторонняя учёность и университетская свобода ренессансного Виттенберга; обратная сторона Возрождения — циничная, кровавая безнаказанность Клавдия как человека безграничной власти и культа личности; барочная меланхолия Гамлета и маньеристская журчащая, извивающаяся линия Офелии. Катастрофа человечности, распад смыслов, звенящая душевная опустошённость в словах «Дальше тишина», но и надежда на возрождение человека — парадоксальная, абсурдная надежда.

Жители датского королевского замка пребывают в тревожном сумраке сценической коробки, они лицедействуют, умея мимикрировать под любую роль в любых обстоятельствах и идя по жизни словно в пространстве игры, осознавая степень содеянного перед лицом кровавого финала, когда нечего и сказать, кроме «Дальше — тишина».

Не думаю, что Алексей Бартошевич считает это своим личным счастьем, но исторически, историософски можно сказать, что судьба наградила его подарком: жить в 1990—2000-е точно так же, как и Шекспир — на разломе цивилизации, в годы крушения не просто империи, но имперского сознания, не просто противостояния капитализма и социализма, а крушения самого этого противостояния. В этом смысле шекспировская философия, шекспировское мироощущение, реализованное в лучших шекспировских спектаклях Някрошюса и Додина, Бутусова и Коршуноваса, Женовача и Коляды, даёт нам мысли, идеи, советы как выжить, как справиться с эпохой крушения истории, как пережить тектонический разлом, как чисто человечески не поддаться распаду.

Да, Бартошевич, по известному закону, победил своих учителей. Его менее всего интересует шекспировская фактология, даты, цифры, обстоятельства. Для Бартошевича Шекспир — это не тот, кого надо охранять, чтобы автор в гробу не переворачивался. Если Бартошевич в зале на премьере, значит, показывают Шекспира. Но это не значит, что критика пригласили как научного консультанта, который говорит, всё ли правильно с интерпретацией и фактологией. Шекспир — это начало режиссёрского театра, начало эпохи трактовок и интерпретаций. Шекспир для Бартошевича — это неограниченный набор знаний. Это целая материя, изменчивая, подвижная, в складках которой отражается время. В своей самой известной книге «Шекспир. Англия. XX век» Бартошевич показал, как Шекспир оказывается зеркалом не просто для столетий, а для десятилетий в одной отдельно взятой стране — от эпохи стабильности, джаза до антифашистских прозрений, от идей большевизма до идей натурфилософии, от утверждения театральности и каботинства до отрицания театральности, до школы реализма.

Говоря о том, что фактология Шекспира Бартошевича интересует не в первую очередь, мы, разумеется, лукавим. Конечно, в нём отсутствует фанаберия сухого «педеля», замечающего нестыковки и неточности, ругающего любую попытку осовременить Шекспира. Бартошевич иронично относится к биографии Шекспира, хотя бы потому, что знает: всё или почти всё выдумано ― за неимением достоверной информации. Лицо и авторство Шекспира — неразгаданная загадка, увеличивающая интригу и величие, но не закрывающая этот феномен. Для Бартошевича в эпохе Ренессанса важна идея творчества non finita — искусство, которое всё время доводится до совершенства, но никак не доведётся. Идея бесконечного творчества, бесконечной кристаллизации. Для Бартошевича Шекспир — как неоконченные изваяния Микеланджело, прекрасные в своём вечном стремлении к довоплощению. Шекспир — это не результат, это путь от хаоса к совершенству.

И вместе с тем, другая страсть Бартошевича — это реконструкция старинных спектаклей. Вместе со своим другом и соратником, культурологом и знатоком испанского театра Видасом Силюнасом, много лет Бартошевич ведёт специальный семинар на эту тему на театроведческом факультете. И работа на этом семинаре становится излюбленной для студентов-критиков. Бартошевич влюблён в герменевтику и школу «Анналов» — так называется историческая наука, постулированная в 1920―1930 годы во Франции, которая утверждает необходимость анализа произведений культуры или фактов истории на аутентичной основе, с использованием только материалов и знаний данной эпохи. Это погружение в миры прошедших эпох взглядом не учёного, вооружённого массой последующих знаний, а учёного, как бы «присвоившего» себе эпоху, находящегося терминологически и методологически внутри закрытых систем XV, XVI, XVII веков.

Мечта Алексея Бартошевича — написать биографию Шекспира не на основе скудных биографических данных (а они действительно скудны, и Бартошевич всякий раз внутренне смеётся над любой попыткой «придумать» настоящего автора шекспировских драм как над бесплодными усилиями безрезультатной любви), а извлечь автора, кем бы он ни был, из произведений Шекспира. То есть «подменить» биографию Шекспира эволюцией его лирического героя — от Фальстафа и Ромео — через Ричарда III и Гамлета, Отелло и Макбета — к Леонту и Гермионе, к Просперо и Ариэлю. Чем хронологически старше пьесы Шекспира, тем старше его герои. А ещё много раз Бартошевич говорил о необходимости серьёзного, глубинного изучения шекспировских спектаклей в СССР 1930-х — как основы и начала советского ампира, сталинского стиля в искусстве, принципов, на которых будет возведено всё здание заповедной советской культуры, которая чем дальше, тем ценнее.

Доктор искусствоведения Алексей Бартошевич — интеллигент в третьем поколении. Внук ведущего артиста Художественного театра Василия Качалова, сын основателя постановочного факультета Школы-студии МХАТ и автора поразительных воспоминаний об истории раннего МХТ Вадима Шверубовича, Алексей Бартошевич воплощает в себе образ театрального критика, театрального мыслителя. Ироничный и романтичный одновременно, бесконечно артистичный и страстный, но и стесняющийся, часто заикающийся, порой робкий как мальчишка (да простит меня мой герой и учитель!), Бартошевич на кафедре, на лекции — это упоительный рассказчик, мудрый, роскошный в разлёте высокой мысли знаток. Лекции Бартошевича прекрасны тем, что мы видим не заученную роль, но самый процесс мышления, процесс мучительного создания концепта, идеи, мыслительной конструкции. Бартошевич приглашает своего слушателя в путешествие вместе с ним.

Вот подлинный, настоящий образ театрального критика, дезавуированный сегодня множеством представителей театра на ТВ — манерных, многословных, немужских, скудномыслящих, унылых. Бартошевич в свои 70 лет остаётся английским денди, хранящим образ интеллектуала, образ деятельной, всесторонне образованной профессуры. Он сегодня — лицо нашего театроведения. И то, что телевидение и массмедиа не слишком часто используют этот удивительный интеллектуальный «ресурс», то, что Алексей Бартошевич сегодня не так часто пишет статьи и книги — это наш общая коллективная вина, беда и трагедия нашей общей профессии. Время против.

Объект интересов Бартошевича, разумеется, не только Шекспир, его увлекает, в сущности, весь театральный процесс. Бартошевич не чурается современного театра, от него (редкого критика старшего поколения) никогда не услышишь гневных филиппик в сторону «безнравственной» театральной молодёжи, новой режиссуры, современной пьесы. Он интересуется всем, где есть простор для мысли и культурной игры. Он стесняется, когда приходится говорить о ком-то плохо, заслуженно дурно, находит точные слова, чтобы объяснить, аргументировать, не обидеть.

В студенческой среде ГИТИСа его называют коротко и уважительно — Барт. Это нечто среднее между английским «бардом» (то есть, Шекспиром) и Роланом Бартом как воплощением, иконой современной культурологии. Прозвище — вторая натура, как правило, оно даётся в назидание, обнаруживая нелицеприятные качества. В данном случае это тайное имя ещё больше, чем его привычное, говорит о Бартошевиче как создателе культурной среды, идеологе театра и любимце студентов. Редкий случай, когда прозвище глубже, фундаментальнее официального ф.и.о.

Бартошевич неистощим на остроты. Две его любимые истории имеет смысл здесь воспроизвести. Однажды студент рассказывал об основных принципах культуры Ренессанса и убеждённо доказывал, что «человек по натуре бобр». Так реализовалась в его студенческой тетради мысль об изначально доброй, милосердной природе человека. И другая байка. «Как звали отца Гамлета?» — допрашивал Бартошевич студента, который пришёл на экзамен «чистым листом». Студент подумал и сказал: «Клавдий». Бартошевич подумал несколько секунд и сказал: «Вполне возможно». И поставил тройку.




ОТПРАВИТЬ:       



 






Новое Имя Розы

В Театральный центр «На Страстном» привозят один из самых нашумевших питерских спектаклей - «Лир. Комедия» Константина Богомолова

Шекспир Богомолова отличается от Шекспира Козинцева или, к примеру, Някрошюса как курилка от курильни. Но взрывное разрушение классического текста динамитом эксцентрики открывает неожиданные перспективы нового прочтения.

26.01.2012 14:28, Ольга Погодина-Кузмина


Анатолий Смелянский: «В чем прелесть свободы?»

О тайнах театральных профессий, театральной критике (что в разборе спектакля главное?), телереальности, романтизме и трезвости

Ты должен посмотреть спектакль, ты должен быть абсолютно наивным в момент смотрения, удалить все посторонние влияния на тебя, поглотить произведение и оформить свои ощущения в художественную форму, то есть передать впечатления от спектакля и заразить этим впечатлением – негативным или позитивным – читателя.

18.01.2012 10:43, Сергей Элькин


Памяти Вадима Леванова

В ночь на 25 декабря скончался крупный российский драматург и театральный деятель, создатель «тольяттинского феномена современной пьесы»

2011 год оказался траурным для молодой драматургии: в январе погибает 29-летняя Анна Яблонская, в декабре рак скосил 44-летнего Вадима Леванова. Уходят лучшие, уходят невовремя, не в срок, фактом своей смерти словно призванные «подтвердить» подлинность своего проживания и борьбы в искусстве. Если поколение уходит так рано и так трагически, значит за свою правду в творчестве оно готово расплачивается самым ценным – жизнью, отданной театру.

26.12.2011 13:21, Павел Руднев


Юбилей как временный причал

Вахтанговский театр отметил юбилей премьерой спектакля «Пристань», приуроченного к 90-летию театра

Некоторые старейшины, в последние годы играют немного, редко выходят в новых ролях. «Пристань» - уникальная возможность увидеть в один вечер Борисову и Коновалову, Этуша и Яковлева, Шалевича и Максакову, Князева, Купченко и Маковецкого.

08.12.2011 14:30, Анна Банасюкевич


Рустам Ибрагимбеков: «Задача искусства в каждодневной борьбе человека со зверем в себе»

О работе с Михалковым, предназначении женщин и театре «Ибрус»

Мужчина - пыльца, оседающая на цветах, оплодотворяющая их. Если мужчина ведет себя легкомысленно, его нельзя за это жестко судить, особенно, если это качественный мужчина: его биологическая задача заключается именно в этом. А когда женщина пытаться стать «пыльцой» это неправильно.

05.12.2011 14:00, Виктория Пешкова


Words, words, words

«Иллюзии» Ивана Вырыпаева в театре «Практика». Занимательная математика

На языке математики это выглядит примерно так: первая пара — Х (муж) и Y (жена), вторая — соответственно V и Z. X любит и верен Y, но при этом с ума сходит от Z. Y верна X., но любит V. V любит Z, но в конце жизни уверят себя, Y и Z, что любит Y. Z любит V, перед смертью уверяет V, что изменяла ему с X, а затем говорит, что это шутка.

10.11.2011 11:49, Артур Гранд


Смерть и чукчи

На 13-ый НЕТ и суда нет: обзор фестивальных спектаклей, наполненных пост-абсурдизмом разной степени вменяемости

«На дне» М.Горького, Городской театр Вильнюса, реж. О. Коршуновас. «Дети солнца» М. Горького, «Тонелгруп Амстердам», реж. И. ван Хове. «Общество», компания Йо Стромгена, Осло, реж. Й. Стромген («NET»). «Смерть и реинкарнация ковбоя», театр «Мясная лавка», реж. Р. Гарсиа. «22.13» П. Сорена. «The diceman», театральная компания «Спутник Шиппинг», реж. В. Бодо.

03.11.2011 10:22, Вячеслав Шадронов


Анатолий Васильев: «Разве то, что дано театру, дано и кинематографу?»

Беседа Зары Абдуллаевой с выдающимся театральным режиссёром Анатолием Васильевым

Беседа с основателем легендарной «Школы драматического искусства» открывает книгу «Постдок» (издательство «Новое литературное обозрение», серия «Кинотексты»). В ней театральный практик говорит об особенностях работы с видеокамерой: "Всегда есть третий глаз, который сакрализует связь между объектом наблюдения и наблюдающим объективом. Эта связь сакральная. Если скрытую камеру, которая за кем-то наблюдала, бросить после съёмки в море, то это и будет максимальное документальное кино..."

26.09.2011 09:00, Зара Абдуллаева


Сеанс магии с последующей премьерой

В МХТ им. Чехова прошли прогоны «Мастера и Маргариты» Яноша Саса. Станет ли спектакль шлягером следующего сезона?

В современной России, где все, кто не мусульманин, поголовно православные, а многие из православных также ходят к гадалкам, экстрасенсам и прочим потомственным бабушкам-целительницам, конфликт, заданный автором романа, автоматически снимается.

03.08.2011 12:00, Вячеслав Шадронов


Борис Гафуров: «Невозможно творить по заказу»

Художественный руководитель ташкентского театра «Ильхом» о связи России и Узбекистана, свободе и опыте существования независимого театра

Для «Ильхома» ничего не изменилось: как был театр независимым, так и остался им, как ездил в Москву на фестивали, так и ездит, как не хватало денег для его содержания, так и не хватает.

21.07.2011 16:46, Ольга Вайншток






 
 

Новости

Решено уйти красиво
Сериал «Доктор Хаус» закрывается после восьми сезонов.
Назван электронный бестселлер 2011 года
Премия «Электронная буква», которая выбирает самые продаваемые электронные книги, ридеры и активные издательства, объявила лауреатов в 13 номинациях.
Юрий Любимов уверен, что «Таганку» без него скоро закроют
Бывший худрук уверен, что в гибели театра можно винить его начальство.
Британцы выбрали любимого диккенсовского персонажа
В первую десятку больше всего вошло героев из «Больших надежд» и «Оливера Твиста».
Прости меня, моя любовь
Певица Земфира освободила права на свою музыку.

 

 

 

Мнения

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.