Подписаться на обновления
22 февраляСреда

usd цб 29.7796

eur цб 39.5235

днём -3
ночью -7

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Спорт  Вехи 
Григорий Явлинский   среда, 11 января 2012 года, 14.17

После митинга - что делать
Лидер «Яблока» о том, что делать влястям и оппозиции в нынешней политической ситуации


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




Перемены в политической системе нельзя откладывать ещё на 5-6 лет. Это смертельно опасно для страны. Что мешает, например, провести уже нынешние президентские выборы по новым, продекларированным правилам, в определенной степени отражающим общественный запрос? Проявите сегодня политическую волю и верните Конституции, а, следовательно, и народу, то, что у них было отнято в течение последних 10 лет.

1. Перемены в политической системе, о которых теперь говорят все, назрели не столько потому, что она устарела, сколько потому, что она изначально создавалась как способ решения задач в интересах преимущественно узкого круга лиц от политики, крупного олигархического бизнеса, монополий, силовых структур и региональных элит за счет большинства населения страны и в ущерб, как правило, общественным и государственным интересам. Народу же говорили: «Во имя порядка!»

На деле изначально был совершен ряд шагов в неверном, тупиковом, как все теперь видят, направлении, по большому счету, противоречащем Конституции. Прежде всего, это:

– «зачистка» информационного поля;

– отказ от выборов губернаторов и в Совет Федерации;

– сознательная, в угоду одной политической силе, деформация избирательного и партийного законодательства, откровенное государственное вмешательство в партийное строительство, включая его отрицательную кадровую и финансовую селекцию;

– повсеместная практика доведения до региональных властей контрольных цифр по фальсификациям на всех стадиях избирательного процесса.

В итоге – тотальное, перешедшее в произвол, доминирование исполнительной власти во всех сферах жизни, включая бизнес, её фактическая несменяемость и отказ от принципа разделения властей. А вместо обещанной стабильности и порядка – стагнация в экономике, всеобщая неуверенность в будущем, чудовищная коррупция и глубокое разочарование народа перед лицом накопившихся проблем и новых невыдуманных угроз.

«Яблоко» находится в оппозиции к Путину и Медведеву, и мы решительно отвергаем все попытки представить нас ручной оппозицией. Конструктивная и ручная — не одно и то же. Оппозиция обязана вести диалог. У нас есть готовые альтернативные программы социально-экономического развития, планы реформ систем образования и здравоохранения, судебной системы и так далее. Наконец, разработан проект «Земля — Дома — Дороги», реализация которого может стать отправной точкой для кардинальных позитивных изменений в России. Мы хотим, чтобы это стало реальностью.

2. Об угрозе перехода олигархической системы к авторитарной стадии «Яблоко» громко предупреждало в 1999 и 2000 годах. Кто хотел слышать, тот услышал. К сожалению, таких оказалось недостаточно. О необходимости скорейшего изменения сложившейся системы власти в стране мы заявили ещё в 2007 году, накануне предыдущих парламентских выборов и включили это требование в свою предвыборную программу. Сегодня это требование стало банальностью и уже громко высказывается на улице. Но поняла ли власть? Или делает вид, что поняла и полна соответствующего имитационного энтузиазма? Последние годы она старательно избегала серьезного разговора на эту тему и сводила проблему лишь к модернизации экономики. Но та по «непонятным», для власти, причинам буксовала и буксует до сих пор…

3. Что делать властям? Перемены в политической системе нельзя откладывать ещё на 5-6 лет. Это смертельно опасно для страны. Что мешает, например, провести уже нынешние президентские выборы по новым, продекларированным правилам, в определенной степени отражающим общественный запрос? Проявите сегодня политическую волю и верните Конституции, а, следовательно, и народу, то, что у них было отнято в течение последних 10 лет. Незамедлительно, в оперативном порядке избавьте хотя бы уже выдвинутых кандидатов в президенты от позорящего страну, нарочито издевательского по календарным срокам требования гигантского объема подписей…

4. Что делать так называемой системной оппозиции (которая никак не хочет складывать мандаты, чтобы провести новые выборы)? Сегодня вы в совокупности располагаете доказательной базой для отмены результатов выборов 4 декабря. Например, у «Справедливой России» имеются копии протоколов аж по 70% избирательных участков (об этом на днях сообщил В. Соловьев в своей программе на «Вести FM»). Очевидно, что много такого материала и у КПРФ. Я обращаюсь к их руководству: сверьте же их уже сегодня с официальными данными, опубликуйте результаты и добейтесь в ближайшее время не просто пересчетов результатов выборов на отдельных участках и территориях, а их полной отмены. В этом и будет ваш реальный шаг, а не пламенные призывы по «консолидации всех здоровых сил общества».

5. Что делать несистемной оппозиции? Преимущественно той её части, которая апеллирует к улице. Почему вы не признаете уже вполне очевидную ошибочность всех разновидностей лозунгов бойкотировать выборы или голосовать за кого угодно? Ведь только реальное участие в выборах и многочисленные фальсификации заставили многих выйти в декабре на улицы. Почему вы снова зовете голосовать скопом против кого-то одного и, следовательно, за какую-то наиболее проходную фигуру? Ведь это уже перекосило электорат неадекватно реалиям сильно влево, а в ближайшее время приведет к глубочайшему разочарованию ваших последователей, когда они поймут, что вы уговорили их голосовать 4 декабря за власть, но в другом обличье.

Революция приведёт к последствиям худшим, чем сегодня. Положение после революции будет хуже, чем сегодня. Вспомните известную фразу: «Революции придумывают идеалисты, возглавляют фанатики, а плодами этих революций пользуются негодяи». Эта фраза не случайная, эта фраза описывает историю всех революций. Учтите это.

Почему намекать на возможность поддержки кандидата от демократической оппозиции только после того, как собранные им 2 млн. подписей будут признаны действительными? Такая двусмысленная тактика, основанная на вере, что он не сможет собрать эти подписи, а если удастся, то «ненавистная» вами власть и в этот раз не подведет и забракует их, – это, по сути, реализация принципа «чем хуже, тем лучше». Такая тактика вкупе с сомнительными акциями властей не даёт стране вылезти из коррумпированного авторитарного болота.

6. Что делаю я и демократическая оппозиция? Мы собираем 2 миллиона подписей и просим Вашей помощи и поддержки. (8-800-555-0917). Это очень сложная задача – 50 регионов по 40 тысяч подписей. Почти без денег.

Нам необходима регистрация и участие в выборах 4 марта для того, чтобы:

во-первых, добиться второго тура выборов;

во-вторых, обеспечить доступ на участки сотен тысяч наблюдателей по всей стране;

в-третьих, предъявить стране и миру реальную политическую, экономическую и нравственную альтернативу нынешней путинской системе.

Выполнив эти задачи, мы либо добьемся максимума, и уже в марте на выборах мирно и конституционно отстраним правящую сегодня группировку от власти, либо как минимум создадим реальную основу для мощного либерально-демократического движения в России. Это движение в течение года добьется организации с властями круглого стола, обеспечит проведение новых честных выборов в Думу и проведение первого этапа жизненно необходимых политических реформ.

Источник: gr-yavlinsky.livejournal.com




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Средний класс - «офисный планктон» или саранча?

То, какая часть населения в ближайшее время выйдет на авансцену, определит будущее развитие России

Офисному планктону посвящено множество шутливых, а зачастую оскорбительных комментариев и статеек, которыми изобилуют просторы нашего интернета, а так же печатная пресса, да и прочая литература. Немного обобщим прочитанное.

21.02.2012 11:25, Неменский Михаил


Сотрудники-долгожители: верные и наивные?

В среднем люди меняют место работы раз в три года, но некоторые остаются верны своим работодателям и по пять-десять лет

Они много лет остаются верными родной компании, часто даже не требуя повышения и продвижения. Но хорошо ли это? Работодатель, конечно, счастлив, такие сотрудники избавляют его от многих проблем и волнений. Но сами работники – что они теряют из-за своей суперлояльности, и приобретают ли они что-нибудь взамен?

20.02.2012 10:21


На этот раз об армии

В «Российской Газете» вышла очередная статья Владимира Путина, имеющая признаки предвыборной

Я уже говорил, что на мой взгляд, Путин сделал крупную ошибку вообще со всем циклом статей. Проблема заключается в том, что такого рода изложение - блоками - должно предваряться вступлением, в котором сжато и системно были бы изложены все угрозы и задачи, стоящие перед страной, показана их взаимосвязь. Произведено ранжирование. И только после этого, когда читатель увидит структуру изложения, публиковать поблочно статьи, посвященные конкретным угрозам и задачам.

20.02.2012 09:38, el_murid


Несчастье

16 февраля 2012 жестоко избит председатель ТСЖ «Рождественский бульвар 10/7» Михаил Шульман

Дорогие мои, у нас беда, большая беда. Вот первая новость, и еще, наверное будут - НТВ мне в ночи звонило всякое. Вчера (16 февраля) около восьми вечера на Михаила Шульмана bars_of_cage, председателя ТСЖ Рождественский бульвар 10/7 напали во дворе дома трое, и теперь он в нейрохирургической реанимации.

17.02.2012 11:16, niece


Ученье свет?

Как вытащить наше образование из той глубочайшей ямы, в которой оно сейчас пребывает

Система образования устарела на много десятилетий, детей не учат, а банально держат в школах и институтах, как держат промасленные шпроты в консервных банках. При наличии доступной сейчас везде ВикиПедии детей заставляют заучивать нелепые факты, однако с логикой — без которой из океана информационного вранья невозможно выудить ничего полезного — детей никто не знакомит.

16.02.2012 10:05, fritzmorgen


Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно

Россияне первыми увидели теледебаты без кандидатов

Блогеры обсуждают вышедшие в эфир накануне по телеканалу «Россия 24» дебаты, в которых вместо двух кандидатов в президенты приняли участие их доверенные лица: от Владимира Путина «младший брат» Михалков, а от Михаила Прохорова «старшая сестра» Ирина. Завсегдатаи блогосферы отмечают абсурд происходящего.

14.02.2012 10:47


Не вписалась в кремлевский проект

Силовики Южной Осетии взяли штурмом штаб бывшего кандидата в президенты Аллы Джиоевой

События развернулись накануне намеченной на 10 февраля инаугурации — Джиоева, победившая на президентских выборах, результаты которых были отменены, собиралась провозгласить себя главой республики. Из штаба Джиоеву в полицейской машине повезли в прокуратуру, по дороге ей стало плохо, и в результате она оказалась в реанимации.

10.02.2012 13:24, Ольга Алленова


ФСКН против Фонда Рылькова

Чем же так насолила скромная НГО такой большой и могущественной госструктуре?

В пятницу 3 февраля домен rylkov-fond.ru был заблокирован менеджером ООО "Регистратор доменов". Официальная причина блокировки: по требованию московского управления ФСКН. Оказывается, теперь силовики могут закрывать любые не нравящиеся им сайты безо всякого суда и следствия. И в особенности те, что критикуют их самих.

09.02.2012 19:12, Александр Дельфинов


Свобода английского слова

Как победить страх и развязать свой иностранный язык

Учить иностранный язык во взрослом возрасте – немалый стресс даже для очень мотивированного человека. Говоришь плохо, заикаясь, с ошибками. Стесняешься. Такие группы выглядят, по-моему, как клубы анонимных алкоголиков или больных неизлечимой болезнью. «Здравствуйте, меня зовут Марла, и я боюсь говорить по-английски». Сможет ли «анонимный» преодолеть свой страх и вылечиться – зависит в равной степени от методик «лечения» и атмосферы в группе.

08.02.2012 09:00, Юлия Эйдель


Другая карьера

Успеха в работе можно добиться, двигаясь не только по вертикали, но и по горизонтали

Далеко не все мечтают о карьере в классическом понимании этого слова – движении вверх по карьерной лестнице. Но это не значит, что они не хотят профессионально совершенствоваться и больше зарабатывать. Просто управление людьми для многих не является приоритетным направлением развития.

07.02.2012 17:00, Юлия Прохорова






 
 

Новости

Митинги разделили Россию на три лагеря
Наиболее активно поддерживают акции «За честные выборы» сторонники партии «Яблоко».
Ещё одна точка в многоточии
Расследование дела о ДТП на Ленинском проспекте двухлетней давности завершено.
Михаил Прохоров приступает к созданию многомиллионной партии
С названием новой политической силы кандидат в президенты пока не определился.
«Маленькая революция» в городе Лермонтов
Экс-депутаты захватили мэрию и объявили голодовку.
Президент Татарстана: «России нужен царь»
Рустам Минниханов дал краткую характеристику всем кандидатам в президенты РФ и отдал предпочтение Владимиру Путину.

 

 

 

Мнения

Артур Гранд

Сердца четырех

«Фауст» Александра Сокурова как завершение тетралогии, четырехчастного проекта о власти

После триумфа на последнем Венецианском кинофестивале фильм Александра Сокурова «Фауст» успел обрасти солидной киноведческой биографией. Он является уже не столько произведением искусства, сколько культурным явлением. Не без приключений, но картина добралась до российского проката. Не уверен, что большинство зрителей смогут досмотреть это во многом бескомпромиссное кино до конца, но, как кажется, режиссеру это и не важно. Он теперь может спокойно повторить известные слова: Feci, quod potui, faciant meliora potentes (я сделал все, что мог; пусть, кто может, сделает лучше).

Малек Яфаров

Время и деньги

Русские мир и русские мифы – 7: бабло побеждает всё, даже деньги

Малек Яфаров продолжает: "Чем свободнее становится современный человек, тем сильнее он цепляется за привычное, но уже отжившее: традиции, национальность, церковь, идеологию..."

Игорь Манцов

Трудные смыслы, невнятные люди

Солженицын против Эйзенштейна. Эдипов комплекс Болотной. Храм КВН. Не про кино

Новый публицистический цикл Игоря Манцова: "Если тебя, читатель, покоробило то, что ты уже успел прочитать, значит, ты совершенно отвык от неистеричного честного частного мышления, а то и вовсе с ним не сталкивался..."

Дмитрий Бавильский

Кролик в смятении

Почему я выдвинул на литературную премию «Национальный бестселлер» роман Екатерины Васильевой «Камертоны Греля»?

В свой роман Васильева сваливает всё, что она до этих времён собрала и продумала – от снов и интересных теорий до курьёзных фактов и тверёзых жизненных наблюдений, выдающих нешуточный опыт.

Наталья Рубанова

Люди как объекты: закон в законе

«Не представляющие большинство»

6 декабря 2011 года глава американского Госдепартамента Хиллари Клинтон выступила в ООН с речью, посвященной защите прав «людей, не представляющих большинство»: этот доклад навсегда вписал в историю имя человека, взявшего на себя смелость говорить на высочайшем уровне от имени и в защиту миллионов людей, которым в иных странах отказано не только в праве на достойную «социальную укомплектованность», но подчас на саму жизнь.

Евгений Мещеряков

Занимательная мизантропия

В российский прокат вышел фильм Александра Сокурова «Фауст»

Фильм получил в прошлом году «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и стал заключительной частью эпического полотна о природе власти. Но если в предшествующих частях («Молох», «Телец», «Солнце») Сокуров обращался к существовавшим некогда в действительности людям, то теперь его подытоживающий взгляд рыщет в поисках метафизического инструментария для ответа на все тот же вечный вопрос…

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Календарь

Игорь Субботин

Праздник по-белому

22 февраля буддисты России отмечают Новый год по восточному календарю

Пока для православных верующих проходит последняя подготовительная неделя к Великому посту, буддисты России отмечают Новый год по восточному лунному календарю. 22 февраля начинается празднование Сагаалгана, или праздника Белого месяца.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

21 - 27 февраля. Новолуние в Рыбах

Жизнь будет приятна, так как доходы растут. Ганеша радуется такому повороту событий. Пока вы мчитесь вперед, на передний план выходят более мягкие стороны вашей личности. Вы показываете миру, что тоже способны быть добрым, сочувствующим и сострадающим.

Михаил Побирский

Бретон. Дуче сюрреализма

19 февраля 1896 года родился Андре Бретон, французский писатель и поэт, основоположник сюрреализма

Несколько лет назад на Sotheby's был выставлен на продажу довольно необычный лот. Двадцать с лишним страниц, исписанных тревожным почерком. Изобилующих зачёркиваниями и неровностями и озаглавленных Manifeste du surréalisme («Манифест сюрреализма»). Писано в 1924 году. Автор — Андре Бретон.

Григорий Аграновский

Обычный гений

19 февраля 1924 года родился гроссмейстер Давид Бронштейн

Заповеди заповедями, но разве могут устоять холодные каменные скрижали против харизмы и обаяния живого человека? Я «сотворил» его, не убоявшись небесного возмездия! Давид Бронштейн, Дэвик, был моим кумиром в шахматах с тех пор, как я научился играть в них.

Андрей Калачинский

Нам не повезло с народом?

19 февраля 1861 года в России было отменено крепостное право

Стали ли свободными людьми потомки тех, кто были рабами? И тех, кто ими владел? Заметки об особенностях политической истории России.

Игорь Фунт

Авось проглочу!

К 230-летию со дня рождения Ф. И. Толстого

Однажды Фёдор Иваныч так всех достал своими шулерскими выходками, что его отправили с глаз долой – с посольством в Японию на шлюпе под командованием капитана Крузенштерна. Но, по вине крайне безнравственного поведения Толстого на корабле, начальник экспедиции граф Резанов, известный нам по рок-опере «Юнона и Авось», высадил проштрафившегося и провинившегося пассажира в районе Камчатки (1804), откуда тот по гряде Алеутских островов, далее через канадское побережье (о-ва Ка́дьяк, Ситха), с его же не совсем правдоподобных рассказов, перебрался на Аляску, за что и был прозван Американцем.

Александр Головков

Абхазия, вернувшаяся из небытия

17 февраля 1810 года, император Александр I издал манифест о присоединении Абхазского княжества к Российской империи

Присягая на верность Александру I, абхазский владетельный князь Георгий из рода Чачба (носивший также грузинскую фамилию Шервашидзе) надеялся защитить свой народ от Османской Турции.

Всеволод Емелин

Всеволод Емелин: «Помоги мне, Валентин»

Подари мне, подари, подари мне валентинку

Стихотворение Всеволода Емелина ко Дню всех влюблённых: «Я подлее всех скотин, — восклицал он исступлённо, — помоги мне, Валентин, покровитель всех влюблённых».


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.