Подписаться на обновления
9 сентябряЧетверг

usd цб 30.8873

eur цб 39.2948

днём 13
ночью 9

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарьFacebook
ЗОЖ  Диета  Медицина  Народная медицина  Психология  Духовность  Практики  Экология  Хобби 
Александр Винокуров   суббота, 16 января 2010 года, 09.43

Пора проявить упорство
Астропрогноз на 18—24 января


// Getty Images, Fotobank
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог





Неделя растущей Луны — самое время действовать активнее. Смелее пробовать новые способы осуществления идей и решения накопившихся проблем. Не получится одно — выручит что-то другое. Главное — не опускать руки, экспериментировать.

Растущая ЛунаВ понедельник гармоничные аспекты растущей Луны в Рыбах к Плутону и Меркурию в земных знаках указывают на подходящий день для дел и встреч, из которых вы сможете извлечь хоть не очень большую (и не обязательно для себя лично), но быструю и конкретную пользу. Это не идеальный день для грандиозных начинаний. Но дела средней важности имеют хорошие шансы на вполне удачный результат. В общем, это скорее день синицы в руках, чем журавля в небе.

День больше подходит не для начинаний, а для того, чтобы энергично решить накопившиеся проблемы, мешающие вам свободно двигаться дальше. Похоже, это хороший день, например, для малоприятных, но необходимых медицинских процедур, которые, по идее, должны сразу же принести ощутимый результат. В целом, это день для рутинных конкретно-полезных дел. Особенно таких, где вам будет нужно собраться с духом и заставить себя всё-таки окончательно разделаться с источником беспокойства. Принять меры, необходимые для поддержания здоровья и нормальной жизни. Что-то устранить или предотвратить.

Расположение планет во вторник и среду предвещает сравнительно спокойные, но слишком зыбкие, как бы мутноватые дни. Сколь угодно решительные действия 19 и 20 января слишком рискуют увязнуть в неопределённом состоянии. Во вторник и среду лучше не слишком надеяться на чьи-то обещания и обязательства. Придерживайтесь более гибкой линии поведения, чем обычно. Поменьше прямолинейного напора. Уступайте или ищите обходные пути, если вы упираетесь в стену. Не стоит слишком упорствовать в том, что получается с трудом. Хорошие дни, чтобы слегка поэкспериментировать, поверхностно опробовать что-то новое, не делая пока слишком большой ставки на это.

Растущая ЛунаНа утро четверга не стоит намечать ничего мало-мальски рискованного. Опасные аспекты Луны к Плутону и Сатурну предупреждают о повышенной вероятности досадных сложностей, которые способны поломать все ваши планы на этот день. В ночь со среды на четверг и ранним утром 21 января лучше не отправляться в далёкие поездки, если вы не вполне уверены в безопасности транспорта, которым вы собираетесь воспользоваться. Во всяком случае, в первой половине четверга точно есть смысл быть несколько осторожнее, чем обычно.

Наиболее важные дела лучше начинать после полудня. Вторая половина 21 января особенно подходит для энергичных начинаний как в делах, так и в личной жизни. Отличное время, чтобы открыто добиваться чего-то горячо желаемого. Вечер благоприятен для встреч, на которых вы намерены взять инициативу в свои руки и решить волнующие вас вопросы. Этот четверг, правда, больше подходит для стремительных побед, на которых вы не собираетесь надолго закрепляться. Спонтанные эмоциональные порывы могут по-настоящему растопить лёд в отношениях, а вовсе не испортить их, вопреки вашим возможным опасениям.

Пятница, скорее всего, будет насыщена событиями и нововведениями. Но — много шума из ничего — они по большей части наверняка окажутся довольно бессмысленными и ни к чему не ведущими. Во всяком случае, по сравнению с более результативными начинаниями четверга. 22 января может пройти сумбурно, в резких поворотах, а то и конфликтах. Однако и опасения, и надежды этого дня, скорее всего, быстро выветрятся. Эту пятницу хорошо провести активно. Но либо развивать уже начатые дела, либо попытаться сделать то, что не грозит особыми неприятностями в случае неудачи.

Растущая ЛунаВсё самое главное из намеченного на выходные лучше сделать в субботу. Утром 23 января, на благоприятном аспекте растущей Луны к Юпитеру, особенно уместны серьёзные приобретения и начинания, которые вы хотели бы положить в основу каких-то важных для вас направлений. Субботу лучше всего посвятить конкретным делам, связанным с материальной стороной жизни. Переменчивое расположение Луны обещает довольно бурный день. Около полудня, например, вероятны конфликты из-за пересечения чьих-то интересов. Но, в конечном счёте, проявившие спокойное упорство и деловую хватку должны по итогам дня оказаться в плюсе.

Воскресенье — не лучший день для рискованных мероприятий, судя по типично аварийному расположению Луны и Марса. На утро 24 января, по-видимому, особенно опасно намечать экстремальные развлечения или что-то ещё, чреватое опасными последствиями в случае внезапных неполадок. Весьма вероятно, что 24 января будет больше новостей о чрезвычайных происшествиях, чем в другие дни этой недели.

В делах же, не связанных напрямую с какими-либо опасностями, воскресенье обещает пройти спокойно, без неожиданностей. День лучше всего провести не слишком активно. Сегодняшние инициативы и начинания, скорее всего, будут развиваться не слишком быстро, а то и вовсе окажутся безрезультатными. В это воскресенье лучше всего продолжать уже начатое, чем предпринимать что-то новое.

   





Даже не думай

Астропрогноз на 6—12 сентября

В среду новолуние. Несколько планет на границах знаков обещают неопределённую и зыбкую неделю, когда может поменяться то, с чем вы свыклись как с чем-то неизменным. Сейчас не стоит спешить кардинально решать все проблемы. Они более правильно решатся во второй половине сентября, когда многое прояснится и встанет на свои места — может быть, уже по-новому. На этой неделе лучше просто отложить все вопросы, которые ставят вас в тупик. Побыть с пустой головой накануне важных для вас решений и начинаний второй половины сентября.

04.09.2010 09:07, Александр Винокуров


Тотальная деконструкция велосипеда

Астропрогноз на 30 августа — 5 сентября

Неделя убывающей Луны и ретроградного Меркурия — естественное время остановиться и основательно углубиться во внутреннее устройство того, на что вы привыкли опираться в своих делах. Эта и следующая недели могут быть очень плодотворными для тех, кто хотел бы изобрести заново свой велосипед, возможностей которого уже не хватает, чтобы сделать такой мощный рывок, как хотелось бы.

28.08.2010 09:50, Александр Винокуров


Апгрейд не по-быстрому

Астропрогноз на 23—29 августа

Неделя полной Луны и развернувшегося назад Меркурия — время закрепиться на занятых рубежах. В двадцатых числах августа и первой половине сентября не стоит начинать ничего нового. Лучше остановиться и «перепахать» то, что вы уже построили и считаете своим ресурсом. Не пора ли его кардинально обновить? Ближайшие три недели — естественное время, чтобы критически переосмыслить и улучшить то, на что вы собираетесь сделать главную ставку осенью и зимой.

21.08.2010 09:40, Александр Винокуров


Всемирный гороскоп

До 2012 года

Бежан Дарувалла - известнейший индийский астролог, который прославился благодаря многим успешным предсказаниям. Что говорить, даже семья Ганди периодически обращается к нему за советом. Его покровитель, слоноголовый бог Ганеша, помогает ему верно истолковывать положение планет и давать прогнозы, которые сбываются.

14.08.2010 17:45, Бежан Дарувалла


Остановите самолёт

Астропрогноз на 16—22 августа

Как ни странно, сейчас это нормально, если вы чувствуете, что упёрлись в стену в попытке придумать что-то новое и совершить прорыв. На этой неделе было бы хорошо немного свернуть практику, выйти из беличьего колеса рабочих проектов и настроиться на месяц переосмысления теории, на которую вы до сих пор опирались.

14.08.2010 09:31, Александр Винокуров


Прикрыть отступление

Астропрогноз на 9—15 августа

Во вторник новолуние. На растущей Луне время активнее приниматься за дела. Однако замедляющийся Меркурий и неблагоприятные аспекты Юпитера, Сатурна и Плутона предупреждают, что по-настоящему большие начинания лучше пока придержать. А в ближайшие месяц-полтора — постараться поставить на более крепкую основу свой главный проект, который вы планируете развивать осенью-зимой.

07.08.2010 09:29, Александр Винокуров


Итицкая сила

Астропрогноз на 2—8 августа

Первая неделя августа, как и последняя неделя июля, будет осложнена угрозой серьёзных неприятностей — по нашей же опрометчивости или из-за стечения неудачных обстоятельств. На этой неделе действовать стоит гораздо осмотрительнее, чем обычно, чтобы не обвалить агрессивным вмешательством то хрупкое равновесие, на котором всё держится. На таком взрывоопасном раскладе планет даже чуть более резкое, чем нужно, действие может запустить разрушительные силы, которые отбросят вас далеко в сторону от пути, по которому вы двигались.

30.07.2010 22:41, Александр Винокуров


Как подводная лодка

Астропрогноз на 26 июля — 1 августа и ещё пару месяцев

С этой недели начинается определённо неудачный период для новых начинаний. Довольно долгий: этот период вынужденной пассивности продлится до середины сентября. На это время выпадает целая череда неблагоприятных сочетаний планет. Которые однозначно предписывают не бросаться прокладывать новые маршруты, а ещё раз пройти уже пройденным путём. В конце концов, это самое подходящее время приостановить все дела и лечь на дно.

24.07.2010 09:47, Александр Винокуров


Начинай своё

Астропрогноз на 19—25 июля

Неделя растущей Луны перед полнолунием 26 июля — время решительно продвигаться в новом направлении, с которым вы определились на прошлой неделе. Собраться с силами и совершить настоящий прорыв в деле, на которое вы возлагаете главные надежды. Лучше не оставлять ничего важного на неблагоприятную последнюю неделю июля.

17.07.2010 08:00, Александр Винокуров


Первичный бульон

Астропрогноз на 12—18 июля

Первая неделя растущей Луны после новолуния 11 июля задаёт тему перемен, инициатив и нововведений. Однако расположение планет в эти дни ещё слишком шатко для серьёзных начинаний. На этой неделе лучше поэкспериментировать с новыми идеями. Скорректировать свои планы с учетом полученной критики. Скорее всего, будет ошибкой хвататься за ещё наверняка сыроватые идеи и пытаться их бескомпромиссно осуществлять.

10.07.2010 09:23, Александр Винокуров






 
 

Новости

Туристы разрушают Кольский полуостров
Регион страдает от снятия статуса «особоохраняемая пограничная зона».
От запаха мяты худеют
Американские учёные считают, что определённые запахи способны избавить человека от лишних килограммов.
Минздрав разрешил присутствие отцов на родах
Озвучены подробности модернизации службы родовспоможения.
В Центральную Россию приходит бабье лето
Правда, в столице оно пробудет всего одну неделю.
Минздравсоцразвития: в России нет эпидемии ВИЧ
Руководство ведомства уверяет, что представленная статистика существенно завышена.

 

Мнения

Александр Кустарёв

Нашли время и место

Люди возводят свои храмы там, где живут

Проект 13-этажной мечети в Нью-Йорке в трёх кварталах от места, где стояли разрушенные террористами Twin Towers, уже больше двух месяцев вызывает толки, и этому не будет конца.

Антон Меркуров

Facebook? И что? Да вот, собственно, и всё

Промежуточный итог дискуссий про FB в 2010 году

Я попытаюсь сделать вид, что всех статей про Facebook, «Вконтакте» и снова про Facebook, выходивших в последние месяцы, просто не было. Мне было скучновато наблюдать за этой вакханалией. И так всё было понятно и очевидно. Просто некоторые не очень хотели в это верить.

Андрей Морозов

Болотная элита России

Поражение от словаков — логическое продолжение тотальной гибели футбола в России

Позорное поражение сборной России во вторничном матче на домашнем, московском стадионе в Черкизове не является случайностью. Сборная лишь лакмусовая бумажка, на которой все пороки футбольной среды проявляются.

Маша Трауб

Вербализация чувств

Что считать хеппи-эндом?

— У тебя красивая жена. И умная, — сказала она.
— Да, я знаю, — ответил он.
— Ты её любишь?

Андрей Колесников

Путешествие дилетанта

Автобиография Тони Блэра: нон-фикшн, ставший вкладом в историю

Выход книги Блэра «Путешествие. Моя политическая жизнь» спровоцировал демонстрации протеста. В мемуарах бывший премьер-министр признаётся, что отправил английские войска в Ирак, не имея достоверной информации о наличии ядерного оружия у Саддама. Блэр думал, что он уже вошёл в историю, годную для учебников. Но оказалось, что написал текст на злобу дня. Это бывает с мемуарами политиков и с книгами их биографов.

Диляра Тасбулатова

Овсянки, сэр

Насколько Тарантино понимает Россию?

Венецианский кинофестиваль, всё менее и менее доступный большинству постсоветских кинокритиков, достиг своего апогея: в лидеры вырвалась русская картина — «Овсянки» Алексея Федорченко.

Виктор Топоров

Осенний крик, или Смех в темноте

Brodsky бродит по России. А ещё Сирин бродит и Набоков

А надо ли переводить «Бледное пламя»? А остальные англоязычные тексты Набокова? Не говоря уж о горемычном «Оригинале Лауры». А эссеистику Набокова? И надо ли всё-таки переводить эссеистику Бродского? Тем более англоязычные стихи Бродского?

Екатерина Сальникова

Программа жизни

В «Детекторе лжи», «Знакомстве с родителями», «Брачных играх» и «Формуле любви» мерещится соцзаказ: в чисто развлекательное ТВ народ не верит

Ну а манипуляция в чём? Где неправда? Разве плохо, что ТВ показывает любящих людей и выносит на миллионы их семейный видеоархив, который иногда выглядит так, будто люди создавали семью специально для успеха в телеэфире? Плохо, конечно. Почему?

Денис Драгунский

Бог, который впереди

Церковь на глазах превращается в государственное учреждение

Я вообще-то отчасти клерикал. Так, чуточку. В принципе. То есть я убеждён, что в основе морали лежит вера в Бога. Я также полагаю, что вера невозможна без единства верующих — в нашем, христианском случае — без церкви Христовой.

Алексей Митрофанов

Московская загадка номер три

Нет никакого парадокса в том, что лучшая еда бывает в заведениях именно средней, а не высшей ценовой категории

Есть три знаменитых московских загадки. Первая — в каком доме родился Пушкин. Вторая — куда спрятана библиотека Ивана Грозного. И третья — почему в городе закрываются общепитовские учреждения средней руки.

Владимир Харитонов

Исправление ошибок

Президент посоветовал сделать свободным доступ к электронным библиотекам

На совместном заседании Государственного совета и комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России произошёл примечательный инцидент. Нет, это вовсе не выговор, который сделал президент Дмитрий Медведев губернатору Никите Белых за то, что тот, вместо того чтобы слушать, постил в «Твиттер».

Интервью

Дмитрий Курляндский: «Секрет Моцарта в том, что он был обманщиком...»

Авангардный композитор о композиторе-классике — Вольфганге Амадее Моцарте

Цикл бесед с композиторами, рассуждающими о жизни и творчестве предшественников, продолжается. Антон Батагов рассказал о своём понимании Баха, Сергей Невский объяснил, за что мы любим Малера. Настала очередь Моцарта.

Александр Велединский: «Снимаю те фильмы, которые я хотел бы увидеть сам»

Автор «Русского» и «Живого» про работу в сериалах, Андрея Чадова и как можно превратить Харьков в советский город

Была ли дорога в режиссуру прямой, или на пути были другие остановки? Что привлекает в режиссуре — желание покомандовать, возможность манипулировать? А может, детская мечта не давала покоя? Сложно ли работать в сериальном формате?

Сергей Невский: «Есть соблазн сравнить Малера с Достоевским…»

Композитор-авангардист о Густаве Малере

Цикл бесед с современными композиторами, рассказывающими о своём восприятии предшественников (первым Антон Батагов говорил об Иоганне Себастьяне Бахе), продолжает Сергей Невский с размышлениями о Малере.

Наука по-русски и в картинках

В России будет издаваться Science Illustrated

Журнал о науке Science Illustrated пришёл в Россию — первый номер выйдет уже 26 сентября. Теперь читателям будут рассказывать о науке просто и понятно, к тому же с красивыми картинками, которые издательство Bonnier Group почитает за едва ли не главное преимущество журнала.

Эдгар Вилер: «Общество само продуцирует наркозависимость»

Берлинский психолог уже тринадцать лет работает с русскоговорящими наркоманами

В столице Германии проживает, по разным подсчётам, от 150 000 до 200 000 русскоговорящих людей. Примерно 1500 из них страдают героиновой зависимостью, и ещё неизвестно, сколько имеют проблемы с другими наркотиками. В интервью «Часкору» психолог Эдгар Вилер рассказал, как развивается германская наркополитика и чем она отличается от российской.

Антон Батагов: «Другое измерение бытия»

Композитор-минималист об Иоганне Себастьяне Бахе

Этой беседой с композитором и исполнителем Антоном Батаговым мы начинаем цикл бесед (выходить они будут по понедельникам) с современными композиторами, рассуждающими о композиторах-классиках, своих учителях и предшественниках, следовательно, и о себе тоже.

Владимир Новиков: «Трудно быть Блоком…»

После жизнеописания Владимира Высоцкого известный критик выпустил биографию Александра Блока

Автор новой книги о Блоке рассказывает, что в блоковской биографии кажется ему самым интересным и что он, работая над книгой, узнал о Блоке нового. В интервью Владимир Новиков объясняет, что общего у Блока с Высоцким, а также признаётся в том, что скоро в его жизни всё изменится.


 

Календарь

Виктория Шохина

Синявский и Даниэль: шутовской хоровод

45 лет назад, в сентябре 1965-го, были арестованы два советских писателя

Андрея Синявского взяли 8 сентября, Юлия Даниэля — 12 сентября. По статье 70 «Антисоветская пропаганда и агитация» УК РСФСР 1960 года Синявский получил семь лет, Даниэль — пять лет заключения в ИТК строгого режима. Им было тогда по 40 лет. Даниэль был инвалидом войны — у него были прострелены обе руки.

Олег Давыдов

Геополитика Сретения

Между Владимирской и Елецкой

8 сентября Русская православная церковь отмечает Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. В конце лета 1395 года войска Тамерлана взяли Елец. Великому московскому князю Василию I нечего противопоставить Железному хромцу. Митрополит Киприан предлагает доставить из Владимира чудотворную икону Богородицы. 8 сентября ее приносят в Москву, князь Василий, митрополит Киприан , весь народ торжественно встречают её. И как раз в это время Тамерлан отдаёт приказ отступать от Ельца...

Георгий Осипов

Пассажир дождя

7 сентября 1936 года родился Бадди Холли, один из самых влиятельных пионеров рок-н-ролла

Внешность Бадди Холли сбивает с толку. Первый белый исполнитель рок-н-ролла в очках старомодной формы (негр Бо Диддли носил такие же без смущения), похожий на молодого учителя физики, с застенчивой улыбкой и копной непокорных волос.

Василий Соловьёв-Спасский

Как убили Фредди Меркьюри

5 сентября 1946 года родился великий певец Фредди Меркьюри

Его смерть в 1991 году породила массу слухов и сплетен едва ли в меньшем количестве, чем сама его жизнь. Артист не хотел афишировать своей болезни. Но после кончины и его жизнь, и его смерть стали темой для самых безумных спекуляций.