Подписаться на обновления
26 маяСуббота

usd цб 31.7572

eur цб 39.8426

днём 20
ночью 8

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Общество  Экономика  В мире  Культура  Медиа  Технологии  Здоровье  Экзотика  Мнения  Дискуссии  Сеть 
Яна Сарно   четверг, 23 октября 2008 года, 00.02

Покупка Родины
Детские мечты и «взрослый» бизнес Яана Маницки


В деревне Яана Маницкого за сто лет ничего не изменилось
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог




О том, как финансовый советник музыкальной группы АВВА Яан Маницки, будучи всю жизнь шведом, стал эстонцем, купил свои воспоминания, остров на Балтике и заработал на этом денег.

Это история о том, как финансовый советник музыкальной группы АВВА Яан Маницки, будучи всю жизнь шведом, стал эстонцем, купил свои детские воспоминания вместе с островом на Балтике, на котором родился и заработал на этом очень много денег.

Моя поездка в Эстонию была чистой случайностью. Аккурат после очередной размолвки между Россией и ее бывшей советской подданой, а ныне независимой Эстонией, случившейся из-за переноса памятника советским воинам в Таллине, нам позвонил глава Еnterprise Estonia Георг Пославски. Сказал, что туго приходится Эстонии без российских туристов, и предложил мне и моим друзьям попутешествовать по «маленькой, но гордой» стране. Сам же Георг согласен был выступить в качестве гида. Я была не в силах отказаться.

Где мы только не побывали – и в средневековой крепости Раквере, и в резиденции графа Бенкендорфа, и в Лауласмаа – «земле поющих песков»… Список можно продолжать бесконечно.

В один из дней Георг грузит нас в небольшой автобус, за рулем которого финн по имени Тойво, и мы едем в деревню Винисту, что в 40 килиметрах от Таллина.

Там нас ждет встреча с Яаном Маницки, бывшим финансовым менеджером группы АBBА, который сделал себе на этом огромное состояние, а ныне - местным миллиардером.

Автобус останавливается. Выходим, и первое, что бросается в глаза – странные бетонные чемоданы, разбросанные вокруг. Позже Яан расскажет, что это памятник эстонцам, вынужденным покинуть свою родину во время Второй мировой войны. Тогда тысячи людей на простых рыболовецких шхунах отправлялись в поисках лучшей доли в Финляндию или Швецию. С собой они могли взять иногда лишь один чемодан вещей, да и тот приходилось бросать на берегу – лодки были переполнены.

Яан родился в Винисту, но в 1944 году в возрасте двух лет был вывезен родителями в Швецию. В Эстонию до 1989 года не возвращался. По его словам, несмотря на полувековую разлуку с родиной, он всегда в сердце оставался эстонцем.

Трагичное расставание с деревней, где испокон веку жило несколько поколений его семьи, Яан помнит до сих пор. Может быть, поэтому Маницки решил купить свои детские воспоминания, таким образом вернув себе ощущение родины. В 1992 году, уже будучи министром иностранных дел Эстонии и председателем приватизационной комиссии, он приобретает всю деревню Винисту. А в 2000 году на аукционе покупает часть соседнего острова Мохни, где когда-то с родителями играл у двухсотлетней раскидистой липы.

Непонятно только, что взяло верх – детская травма или деловая прагматика. Приватизации в Эстонии тоже была прибыльным бизнесом для председателя приватизационной комисси. Так что Маницки - это еще и эстонский Чубайс. Но не будем считать деньги в чужом кармане.

Сейчас, спуся 16 лет, можно сказать, что Яан не прогадал – его земля выросла в цене на тысячи процентов. Даже глобальный кризис и падение цен на недвижимость в Европе для Яана Маницкого, словно слону дробинка.

Маницки купил и превратил бывший советский рыболовецкий колхоз Винисту в один из крупнейших центров культуры Эстонии. Например, в здании рыбозавода сейчас находится Музей современного искусства. Там хранятся лучшие работы эстонских художников Яана Тоомика, Юри Ойавера и многих других. Конечно, вся коллекция – в собственности у Маницки. Но любой желающий может купить билет и получить удовольствие от прогулки по гулким резервуарам бывшего заводика, ставших вместилищем для произведений искусства.

На берегу моря Яан построил двухэтажную гостиницу, окна которой выходят прямо на море. Все очень экономично, просто и без претензий – деревянные кровати, незамысловатые столы и стулья. Хлопчатобумажные занавески с корабликами. На первом этаже - ресторан и сауна. Возле гостиницы сгрудились столики, за которыми можно вальяжно сидеть, беззаботно поедая блюдо из свежевыловленной рыбы, любоваться видом на синее море, небо и чернеющий в 5 км от суши остров Мохни с красным маяком. Винисту – самое популярное место среди бизнесменов. В гостинице постоянно проходят деловые конференции. Да и праздные туристы не прочь там пожить.

На остров Мохни мы отправились вместе с Маницки на катере. Да-да, не на морском лайнере и не на дорогущей яхте, а на маленьком юрком суденышке. Яан вообще не выглядит и не ведет себя, как миллиардер. На нем потертый пиджак, старый свитер, джинсы и обычные кроссовки. Ест он простую эстонскую пищу в своем ресторанчике и пьет недорогое вино. Зато у него есть остров, берег напротив острова, ну и еще там-сям по мелочи.

Яан пока не делает на острове бизнеса. На Мохни нет электичества. Смотрители острова – женщина с экзотическим именем Ыйе Кестерсон и ее друг Андерс Салла – живут в небольшом домике подле маяка, в котором есть небольшой электрогенератор. Они обитают на заброшенном острове круглый год. По их словам, зимой там бывает особенно холодно, а ветер достигет такой силы, что против него становится трудно идти. Морские штормы иногда не выпускают их с острова по нескольку недель. Так что пока остров не приносит «живых» доходов.

Яан Маницки – ходячий оксюморон. Такой вот сентиментальный бизнесмен.

Милые сердцу деревня и остров в собственности греют душу и растут в цене. Гостиница у моря и арт-коллекция – выгодное вложение активов, приносящее деньги, и одновременно блажь.

Несмотря на свое прагматичное отношение к окружающей действительности, Яан иногда позволяет себе странные вольности. Недалеко от гостиницы стоит ангар, внутри напоминающий кирху, - по обе стороны прохода располагаются ряды стульев, не хватает только алтаря. Внутри нет освещения. Войдя туда, теряешь дар речи и застываешь в изумлении. Сквозь огромное окно величиной со стену, на тебя смотрит лазурное море. Это и есть, наверное, храм затаившейся души Яана Маницки.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:




Товарищ Его Высочества

3 февраля 1895 года родился Георгий Светлани, советский актёр, который в юности был товарищем цесаревича Алексея

Георгий Светлани снимался в основном в эпизодах, но стал всенародно любим и узнаваем. Фильмы с его участием (от «Беспокойного хозяйства» и «Кубанских казаков» до «ТАСС уполномочен заявить») знают все. Но мало кто знает, что Светлани (настоящее имя — Григорий Пиньковский) на заре XX века служил юнгой на императорской яхте «Штандарт» и был выбран товарищем для игр наследника престола — цесаревича Алексея. Много лет спустя после смерти актёра были найдены его воспоминания. Ко дню рождения Георгия Светлани «Часкор» публикует фрагмент этих воспоминаний, подготовленых к печати киноведом Сергеем Капковым (Н. Новгород: Деком, 2002).

03.02.2012 09:00, Георгий Светлани


Символ-1980

Как шили шкуру неубитого медведя

В 1977 году советский Олимпийский комитет решил, что надо придумать для московской Олимпиады какой-нибудь подходящий символ. В этом деле решено было проявить неслыханный разгул демократии. Для чего ведущий страшно популярной телепередачи «В мире животных» Василий Песков обратился к телезрителям с просьбой высказаться на тему того, какое животное должно стать официальным талисманом Олимпиады-80. Как ни странно, я помню эту телепередачу. Ну, двух мнений быть не могло.

01.01.2012 13:15, germanych


Бенефис холуйства

Как общественность линчевала заведующего кафедрой новых медиа журфака МГУ

В конце прошлой недели у холуйства и подхалимажа в России появилось новое лицо. Нервным рокотом по интернету пронеслась весть о том, что Иван Засурский был пойман на подлизывании к чиновнику из администрации президента. Всему виной фото, сделанное во время визита Дмитрия Медведева на журфак, на нём Засурский пожимает руку Демидову и улыбается.

26.10.2011 18:19, Маша Базарова


Твигги. Forever young

19 сентября 1949 года родилась английская модель, актриса и певица Твигги, сломавшая традиционный образ модели, символ моды 60-х, объект подражания для миллионов

Несмотря на то, что сегодня ей исполнился 61 год, икона 60-х британская модель Твигги для своих поклонников навсегда останется шестнадцатилетней девочкой с лёгкой шаловливой улыбкой и огромными глазами.

19.09.2011 09:00, Людмила Сеньшова


Человек и мультимедиаобъект

24 августа исполняется 54 года Стивену Фраю — национальному достоянию Великобритании

Этот англичанин — почти того же разряда, что сама королева: бесконечный повод для национальной гордости и рассуждений о важности традиций. Он давно уже перестал быть просто актёром, писателем, телеведущим и превратился в колоритный символ страны и эпохи. А ещё — в живое СМИ.

24.08.2011 09:00, Екатерина Ксенофонтова


Коко Шанель: гламур и смерть

19 августа 1883 года родилась великая Габриель Коко Шанель

Она провела ревизию мужского гардероба с целью креативных заимствований в женский. Она сделала модной короткую женскую стрижку и придумала «шляпку-колокольчик». Она выпустила первые в мире искусственные духи…

19.08.2011 09:00, Глеб Давыдов


Говорят, ГЕО врёт!

В редакцию пришло письмо

До недавнего времени я открывала ГЕО с благоговением, ожидая увидеть прекрасные фотографии и необыкновенные истории о тех местах, где я мечтаю побывать. Однако, пришел день и мои иллюзии развеялись, когда мне прислали скан статьи, которая называется «Тайны «тигриной мафии».

09.08.2011 13:00, Наталья Крапивина


Загнанных лошадей пристреливают?

Танцевальные марафоны в США 1920—1930-х годов

Первый известный марафон в США был проведён ещё в декабре 1909 года в городе Бьютт, штат Монтана. В нём участвовало более 170 пар. Танец был остановлен местным шерифом после 15 часов марафона, на тот момент продолжали танцевать три пары. Он заявил, что такой танец опасен для их здоровья.

31.07.2011 09:00, kapuchin


Опатия без апатии

Куда следует ехать в поисках музы

Хорватский курорт Опатия, расположенный на северо-востоке полуострова Истрия, на берегу залива Кварнер Адриатического моря, сейчас только набирает популярность у русских туристов. А ведь ещё в XIX веке там с удовольствием отдыхали Антон Чехов, Владимир Набоков и многие другие известные курортники.

19.09.2010 10:27, Лилия Скопинцева


Ворон сказал

Священный текст нового шаманизма

Некоторое время назад колумнист «Часкора» Денис Драгунский предсказал появление в России новой молодой религии, которая, вероятно, должна иметь языческие корни. А на днях в редакцию попал впервые опубликованный в «Твиттере» анонимный текст, который, возможно, претендует на роль одного из священных текстов такой новой религии.

07.09.2010 10:21, Орфография оригинала






 
 

 

 

Мнения

Антон Носик

КП раскрыла причину войны с Грузией

Все уже слышали историю о том, как в челябинский лицей поступил официальный запрос от местных ментов

В российские блоги и СМИ попала информация о том, что в Челябинске сотрудник полиции запрашивает в учебных заведениях сведения о школьниках, являющихся выходцами с Кавказа. На соответствующий запрос директор местного математического лицея в официальном ответе написал, что в его учебном заведении «национальность одна – математика». Известный блогер анализирует ситуацию.

Артур Вельф

Голый король и дети

Чего добиваются протестующие, играя в салки с ОМОНом

На что же рассчитывают участники гонок с ОМОНом и других ненасильственных, но иногда кажущихся бессмысленными, акций сопротивления? Чего можно добиться с помощью групповых прогулок по центру Москвы, с помощью обсуждений политики на бульварах? На самом деле очень и очень многого.

Александр Кустарев

Критика нечистого разума

В России любят повторять, что российская «интеллигенция» уникальна. Такое представление весьма принято и на Западе. Это, конечно, недоразумение. Историческое существование российской интеллигенции, разумеется, достаточно своеобразно, в той мере, в какой своеобразна российская социальная история, но не следует это своеобразие преувеличивать.

Александр Киров

Дайте, дайте мне это…

Помните «Морфий» у Булгакова?

Основа массового производства и коммерческого успеха – выработка потребности в цивилизации. Внедрение этой потребности в массовое сознание. Так возникает ощущение, что счастье – это не когда тебя понимают, а когда у тебя есть. Есть то, что приближено к пропиаренному насквозь образу комфорта. И горе, если этого у тебя нет. Вот это – настоящая любовь.

Александр Чанцев

Не знаю

Я искренне пытался поверить в эту «революцию»

Я долго думал, почему мне так и не удается полюбить это протестное движение, беременное новой русской революцией. Чистые пруды, Болотная, ленточки у дороги, «Марш миллионов», опять Чистые пруды – вот кольцо замкнулось, а нет, все никак. Я честно пытался понять все это время.

Дмитрий Степанов

Шут у трона

Владимир Жириновский как архетипическая фигура

Последние публичные выступления Владимира Жириновского вновь привлекли внимание к его феномену. А на днях Владимир Путин наградил лидера ЛДПР правительственной медалью имени Петра Столыпина второй степени «за заслуги в законотворческой деятельности, направленной на решение стратегических задач социально-экономического развития страны». Присмотримся и мы к феномену Владимира Вольфовича.

Максим Кантор

Оппозиция нового типа

Интеллигенции в России больше нет…

Оппозиция не борется вообще ни за что, и не борется против чего-то конкретного. Оппозиция просто существует – ну, как Жириновский, например. Такова форма жизни оппозиции. Почему возникла такая оппозиция нового типа – понятно. В тот момент, когда российская интеллигенция прекратила существовать, вместе с интеллигенцией умер и её внутренний кодекс – у людей городской среды не осталось принципов социальных связей.

Денис Драгунский

Прекрасное и без того трудно

Музыка интерлюции

Интернет-революция открыла все шлюзы. Людям, которым бумажная эпоха не давала слова – получили возможность говорить. И оказалось, что это люди, как правило, малограмотные, необразованные, распущенные, циничные. Но зато беспредельно, беззаветно, бессмысленно злобные. Они очень активны и агрессивны. Но при этом сентиментальны. Они ненавидят правительство и бунтовщиков, очень богатых и совсем бедных. Завидуют знаменитым и презирают безвестных. Они обожают себя, свои наряды, своих домашних любимцев. Они любят смертную казнь и пирожные. Их голоса неумолчно звучат на интернет-просторах.

 

Календарь

Юлия Горячева

Настоящий Илья Муромец

25 мая 1889 года родился учёный-авиаконструктор Игорь Сикорский, создатель первого в мире четырёхмоторного самолёта

Редко когда мечты дальновидного человека воплощаются в действительности. Ещё реже дальновидный человек приносит благо другим, осуществляя своё призвание. Таким человеком был Игорь Иванович Сикорский, пионер воздухоплавания, отец вертолёта, изобретатель и философ.

Алексей Соколовский

Точка в скандале вокруг «Тихого Дона»

24 мая 1905 года родился Михаил Шолохов, создатель романа-эпопеи «Тихий дон»

Михаил Шолохов в 23 года написал один из величайших русских романов XX века, шедевр русской словесности — роман о судьбах казачества во время гражданской войны «Тихий Дон». Ещё при жизни он стал легендой. Но была и другая легенда, которая отравила ему жизнь и, отозвавшись раком лёгких, свела в могилу.

Алексей Соколовский

Шерлок Холмс как личный Дарт Вейдер

22 мая 1859 года родился Артур Игнатиус Конан Дойль, автор приключений Шерлока Холмса

Широко известно, что Конан Дойль создал замечательного сыщика Шерлока Холмса. Не слишком известно другое: автор недолюбливал этого персонажа, который, несомненно, принёс ему немалую прибыль, но также затмил своей почти дартвейдеровской фигурой другие, менее броские произведения писателя.

Михаил Побирский

Сила голода: теория и практика голодовок

21 мая 1981 года в тюрьме Maze умерли от голода после длительной голодовки борцы за независимость Ирландии Пэтси О`Хара и Рэймонд Маккриш

Поздним маем 1981 года Пэтси О`Хара, боевик Ирландской национальной освободительной армии (INLA), и Рэймонд Маккриш, боевик Ирландской республиканской армии (IRA), мученической смертью закончили продолжительную забастовку заключённых республиканцев, начавшуюся в январе того же года.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

20 - 27 мая. Новолуние в Близнецах

Меркурий, могущественная планета, сейчас в полной силе. Он покровительствует путешествиям, встречам, конференциям, переговорам, поездкам, умственной работе, связям, общению, переписке, контрактам.

Отдел культуры

Последний народный СССР

Три года назад не стало Олега Янковского

Народным артистом СССР Олега Янковского назначили в 1991 году, перед самым развалом страны. Михаил Горбачёв подписал этот указ перед самой своей отставкой, наградив Янковского самым последним из мужчин.

Георгий Осипов

Человек вершин

19 мая 1945 года родился Пит Таунсенд, гитарист и лидер легендарной британской рок-группы The Who?

В Советском Союзе The Who? недопонимали и полуненавидели чуть-чуть меньше, чем Beach Boys (ещё одних, внешне не самых обаятельных, реформаторов поп-музыки), но выражалось это только в одном: в адрес The Who?, как правило, не осмеливались проявлять открытую неприязнь.

Ксения Жеглая

Современный пионер: «Субкультура? В этом что-то есть!»

Как повяжешь галстук, береги его: с парусами алыми он цвета одного

19 мая - день основания Всесоюзной пионерской организации.
В отличие от большинства современных молодежных организаций, нынешние пионеры не участвуют во взрослых играх и не стремятся к имиджу отважных орлят, медвежат и других зверят. Их романтика иная, проверенная временем: сборы, походы, общение.

Юрий Милославский

Государево дело

6 (19) мая 1868 года родился последний император России Николай II Александрович — святой царственный страстотерпец

Слова Роберта Вильтона: «Даже если он жив, он должен быть мёртв» — есть своего рода рабочий принцип, согласно с которым велось до сих пор царское дело. Все они непременно и бесповоротно обязаны быть мертвы. Хотя бы для их же собственной пользы.


 

Интервью

Ancle и 15 миллионов пользователей

Cвою первую известность в узких кругах Алексей Ancle Федотов получил еще в начале 2000-х годов, создав мультсериал «Падонки ин да флэш»

Сейчас Федотов – независимый разработчик. Виртуальными открытками в приложении «Вебка и тысячи фоторамок», созданном Алексеем, пользуются около 15 миллионов посетителей соцсетей «Одноклассники», «ВКонтакте» и «МойМир», что приносит создателю несколько сотен тысяч рублей в месяц.

Эндрю Хейворд: «Россия сейчас сама задает тренды»

Бывший президент CBS News и ведущий американский эксперт в области инновационных цифровых технологий о задачах медиа-индустрии

Традиционная бизнес-модель, на которую долгие годы опиралась олигополия СМИ, постепенно изживает себя. Новая амбициозная задача масс-медиа - создание дифференцированного контента для технически продвинутых молодых пользователей, полагает Эндрю Хейворд. Г-н Хейворд примет участие в Международном форуме «Медиа Будущего», который пройдет в РИА Новости 19 июня, и расскажет о том, как создаются успешные медиакомпании XXI века.

Владимир Шайдаков: «Ленфильм» для меня – город мечты, и мечту необходимо отстоять»

Долгая история с продолжением

«Ленфильму» совсем недавно исполнилось 94 года. Список шедевров, созданных здесь, впечатлит даже тех, кто равнодушен к кино (если таковые, конечно, в принципе существуют). «Ленфильм» с 2001 года только и делает, что борется за выживание, за сохранение статуса государственной киностудии; и в процессе борьбы создан Общественный совет киностудии. В высокие инстанции пишутся письма в защиту: «помогите отстоять и возродить кинематографическую святыню, врагу (частному предпринимателю и иже с ним) не отдадим!». И не отдали пока, борьба результативна. «Ленфильм» – это бренд, его надо сохранить.

Аркадий Шароградский: «Самое интересное в театре – это человек, который выходит на сцену»

Известный актер и телеведущий о причинах, побудивших его уйти с телевидения ради участия в небольшом театральном проекте, о военных фильмах, о судьбах русского репертуарного театра...

Аркадий Шароградский, ученик Льва Додина, выходивший на сцену Малого драматического театра в «Бесах», Gaudeamusе, «Клаустрофобии», широкому зрителю больше знаком как ведущий передач «Сегоднечко» на НТВ, «Доброе утро, Россия» и «Вести» на РТР, «Интрига дня» на РБК, а также по ролям в сериалах. В телефильме Алексея Праздникова «Военная разведка. Первый удар», который вышел на экраны к празднику Победы, актер сыграл немца Хоффа, для которого боевое задание становится поводом к сведению личных счетов.

Наталья Красинская: «Идеи для мира» - это книги для людей думающих и неравнодушных к глобальным проблемам»

Интервью с ведущим редактором проекта «Идеи для мира»

В мае 2012 г. выходит из печати первая книга проекта «Идеи для мира», совместно реализуемого ИД «АСТ-Пресс» и Институтом Мировых Идей. О том, кто такие «энвайронменталисты», что ждет население Земли в ближайшие 50 лет, о легендарном Римском клубе и множестве других интересных вещей рассказывает ведущий редактор проекта, кандидат биологических наук Наталья Красинская.

Сергей Соболев: «Скульптура — это область чувств, связанная с формой»

Известный скульптор об интуиции, морфологии, конкретном символе и скульптуре.

24 мая на Винзаводе в галерее «11.12» открывается выставка художника Сергея Соболева под названием «Морфология». Это первая персональная выставка молодого талантливого скульптора, который в своих работах исследует возможности формы.