Подписаться на обновления
13 февраляПонедельник

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -15
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Сырье  Энергия  Индустрия  Сервис  Торговля  Финансы  Казна  Недвижимость  Идеи  География  Сколково 
Валентин Мальцев   пятница, 9 октября 2009 года, 09.13

Почти в прах
Белоруссия и Россия снова поругались


// Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







Белоруссия снова поругалась со «старшим братом». Причём очередной конфликт спровоцировал лично президент «синеокой» Александр Лукашенко. Накануне очередного заседания правительства Союзного государства Батька в пух и прах раскритиковал российского премьера в интервью российским СМИ. Он обвинил Путина в открытом и беспрецедентном давлении на Минск и саботировании процесса строительства Союзного государства.

Российский премьер отвечать на обиды не стал. Вместо Путина выступил Кудрин, заявив, что денег Белоруссии больше не дадут. Что это — очередная ссора любимых на кухне или полноценный развод? Похоже, скорее, на второе. Если это и не окончательный разрыв, то долгосрочный — точно.

Во вторник в подмосковной резиденции премьер-министра Владимира Путина Ново-Огарёво состоялась его встреча с белорусским премьером Сергеем Сидорским. По официальной информации, во время диалога вторых лиц обоих государств речь шла о «торгово-экономическом» сотрудничестве. Если говорить неформализованным языком, то Сидорский в очередной раз приехал решать экономические трудности за счёт России. Просил он, в частности, отменить госпошлины на сырую нефть, поставляемую из РФ, ещё шире раскрыть российский рынок для белорусских товаров, а главное — отдать-таки обещанные весной прошлого года 500 млн долларов. И вроде бы обо всём договорился, кроме главного: денег в чистом виде Россия больше не даст. Собственно, другого в данной ситуации и ждать было нечего. Дело в том, что накануне визита в интервью российской прессе белорусский президент Александр Лукашенко открыто раскритиковал Путина, причём так жёстко, как не позволял себе критиковать российского коллегу уже много лет.

Сначала Лукашенко поведал об истории пятилетней давности, когда, по его словам, лично Путин принял решение перекрыть Белоруссии газ. «Путин летел тогда в Киев, у нас состоялся разговор этот, — поведал Лукашенко. — Ну, он говорит: «Александр Григорьевич, не переживай, мы разберёмся». Через час снова мне звонит и говорит: «Вот тут мои мне говорят, что это не так и так далее. Мы вот вынуждены». Я говорю: «Не делай этого, потому что это приведёт к страшным потерям в белорусско-российских отношениях. Этот рубец потом не зарубцуешь. Ничем». Уже на повышенных тонах шёл разговор. «Нет, я не могу... » Я бросил трубку. И ночью был перекрыт природный газ», — рассказал Батька. Затем он обвинил Путина в подрыве военного сотрудничества двух стран: в 2007 году Путин и вправду не поехал на военные учения под Минском. Затем Лукашенко разошёлся и начал говорить, будто именно Путин перекрыл доступ «дешёвого и качественного белорусского продовольствия в Россию» и якобы именно премьер предпринимал активные попытки «сорвать интеграционные процессы между Россией и Белоруссией». Жёстко, чего уж и говорить. Ещё более громкие высказывания Лукашенко позволил себе лишь однажды, во время разгара газовой войны в 2004 году, которую он назвал «актом терроризма на самом высоком уровне».

Ранее российская сторона нелестные высказывания со стороны Лукашенко прощала. Простит ли на этот раз — вопрос. Путин комментировать заявления белорусского коллеги не стал, зато Кудрин в понедельник, за день до прибытия Сидорского в Подмосковье, заявил, что денег Белоруссии не даст. Таким образом, премьер «синеокой» приехал к Путину, уже подозревая, что ответ по главному вопросу будет отрицательным.

Теперь начнётся поиск новых методов борьбы с импортной продукцией. И в этом случае, очевидно, Белоруссия пойдёт по пути России, поднимающей импортные пошлины буквально на всё, что производит сама. Так, КГК предлагает в разы поднять пошлины на те товары, аналоги которых производятся в Белоруссии. С такой инициативой, говорят в комитете, выступают сами белорусские производители. Впервые идея поднятия пошлин прозвучала недавно на гродненском заводе токарных патронов «БелТАПАЗ».

Вместо кредита Путин лишний раз напомнил, кто спонсирует пресловутое «белорусское экономическое чудо». «Белоруссия продолжает пользоваться самыми льготными в СНГ, да и в мире, ценами на энергоносители», — сказал он в беседе с представителем Белоруссии, добавив, что страна получает от перепродажи российской сырой нефти, переработав её на своих перерабатывающих заводах, «серьёзные» деньги. Собственно, Сидорский, очевидно, пытался поднять и эту тему, выразив желание отменить экспортные пошлины на российскую нефть. Ответа не последовало. Вместо этого стороны договорились встретиться ещё раз — 28 октября. Также Путин упомянул, что и газ Белоруссия получает от России по самым низким в мире ценам. Не забыл премьер и про то, что российский рынок покупает 80% белорусского молока и 90% мяса. Дабы у встречи был хотя бы один явный положительный итог, Путин пообещал начать работы по восстановлению двустороннего товарооборота (по словам Сидорского, в этом году он упал на 40%) и заверил, что в случае с госзакупками Россия приравняет товары союзника к своим собственным, то есть предпочтение им будет оказываться даже в тех случаях, когда, скажем, продукты из Западной Европы будут на 15% дешевле. После этих «напоминаний» глава белорусского правительства понял: просить у России денег на этой встрече будет не то что неуместно, но даже как-то и неэтично.

В итоге Сергей Сидорский вернулся в Белоруссию без денег и с чётким пониманием, что дальше вести диалог с Россией будет не так уж просто. Сложно говорить, что разрушило то понимание, которое, казалось, возникло между двумя странами несколько недель назад. Возможно, Россия просто устала от манёвров Лукашенко по ключевым для неё вопросам (тот же вопрос Абхазии и Южной Осетии). Возможно, всему виной последние обвинения Батьки. Сегодня же это не совсем важно.

Важно то, что белорусская экономика находится на грани выживания, несмотря на все заверения Батьки, что выход из кризиса уже близко. По официальным данным, в январе — июле 2009 года отрицательное сальдо внешней торговли Белоруссии составило 3,3 млрд долларов — колоссальные деньги для страны. Этот показатель оказался на 48,6% хуже показателей в аналогичном периоде прошлого года. Внешнеторговый оборот упал на 39%, до 29,119 млрд долларов. Экспорт снизился на 43,9%. Золотовалютные резервы составляют 3 млрд 877 млн долларов. В сравнении с началом года они выросли лишь на на 816,4 млн. Это значит, что почти все кредитные деньги, которые Лукашенко выторговал сначала у России и президента Венесуэлы Уго Чавеса, а затем у МВФ, страной уже «проедены». Существующих запасов, конечно, ещё хватит на несколько месяцев, но понятно уже всем: не будет кредитов — экономика «ляжет». Даже если МВФ даст ещё 2 млрд долларов (на эти деньги Минск рассчитывает как никогда), надолго их не хватит. Впереди у страны, кстати, ещё один амбициозный проект — постройка АЭС, которая также требует миллиардных вложений. За год Белоруссия «тратит» примерно 2,6 млрд долларов, а это значит, что если новых кредитов не будет, денег в стране на год, максимум на два.

Про возможные перспективы дефолта белорусские эксперты говорят неохотно: прогноз о том, что Белоруссия может стать банкротом, они называют вполне реальным, однако конкретных сроков не называют. По мнению Злотникова, например, на набранных страной кредитах «можно будет продержаться ещё где-то год». Эксперт добавляет: «Россия нам больше валютных кредитов не даст, по крайней мере в ближайшее время». И причина тут, говорит Заико, ещё и в том, что «белорусские предприятия очень много задолжали российским предприятиям — около 4 млрд долларов по итогам прошлого года».

Как страна будет выкручиваться? По мнению белорусских экономистов, курс национальной валюты нужно девальвировать как минимум на 50%. Зарплаты бюджетникам (учителя, врачи) также не мешало бы урезать процентов на тридцать. Однако в случае применения этих мер имидж власти упал бы ещё более значительно. По последним оценкам экспертов из НИСЭПИ, сегодня в Белоруссии действующую власть поддерживает меньше 45% населения. А в стране через полтора года выборы. Понятно, что Лукашенко будет баллотироваться и на четвёртый срок. Поэтому спасать страну от финансового краха надо. Насколько эффективно это делать угрозами и обвинениями — сказать сложно. «До сих пор белорусский президент всегда разговаривал с Россией с позиции силы, и это работало. Других инструментов общения здесь нет, и показывать свою слабость нельзя. До сих пор Лукашенко изумительно играл на внешнеполитическом поле: ещё ни одна страна не получала одновременно кредит и от России, и от МВФ. Ему это удалось. Как будет дальше, сказать сложно. Но кроме как просить ещё денег, вариантов нет», — говорит белорусский политолог Виктор Мартинович.

Спасёт ли Россия Белоруссию в очередной раз? Ответ на этот вопрос мы получим до конца года: Путин ответит на него решением, стоит ли поднимать цену на газ для Белоруссии. Сидорский уже попросил российского премьера сохранить прежние цены. Если цену повысят и Россия откажется от прямого финансирования «белорусского тигра», то он умрёт — примерно так же, как вымерли саблезубые тигры… Впрочем, такое развитие событий неминуемо приведёт к тому, что Белоруссия будет ещё активнее смотреть в сторону Запада. А это России в свете потери Украины и ряда других стран СНГ ой как невыгодно. Что ж, поживём — увидим.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:




Лавка открывается, лавка закрывается

Сталик разделал «Лавку»

Кулинар, писатель, большой знаток восточной кухни Сталик Ханкишиев поделился своими размышлениями о мясном ценообразовании в Москве и некоторых нечистоплотных продавцах, торгующих плохими продуктами по сказочным ценам.

15.07.2011 09:00, Сталик Ханкишиев


Что мешает предпринимательству

«Нигде в мире нет таких идиотских правил»

Если вы захотите что-нибудь продать украинском партнёру, китайскому или американскому, то вы должны принести в банк контракт, заполнить паспорт сделки, открыть счёт именно в той валюте, потом отчитаться о получении денег за предоставленные услуги или проданный товар. Это страшный геморрой. Именно поэтому идиотов нет. Все торгуют через офшоры, включая «Газпром», «Роснефть» и т.д.

11.04.2011 17:50, muacre


Особенности виртуального шопинга

Подводим экономические итоги года

Стремительный рост объёмов интернет-торговли — одна из существенных экономических тенденций уходящего года в России. В 2010 году россияне оставили на виртуальных прилавках 600 млрд рублей, а к 2012 году эта сумма обещает вырасти ещё на треть. И это позитивная тенденция для государства в целом.

16.12.2010 09:49, Анастасия Алексеева


Александр Малис: «Это гораздо выгоднее, чем торговать телефонами, но делать банк «Евросеть» мы пока не готовы»

«Часкор» открывает цикл интервью с лидерами рынка

О том, как сделать компанию эффективнее, сколько стоит «Евросеть» и средний сотовый в России, сколько телефонов должно быть на полках, сколько продаётся через интернет-магазин и сколько компания зарабатывает на аксессуарах и банковских услугах, рассказывает президент компании «Евросеть» Александр Малис.

27.09.2010 11:05, Максим Кудеров


Вода + вентилятор

Кому жара, а кому — прибыль

Рекордная жара атакует всю планету. Такой высокой температуры, как этим летом, мир не знал вот уже 30 лет. И пока россияне вместе с европейцами купаются в городских фонтанах или прячутся в офисах за работающим на «всю» кондиционером, есть целые отрасли, которые только рады такому положению дел.

17.07.2010 08:00, Валентин Мальцев


Белоруссия и Украина: соседство, но не доброе

Торговля между Киевом и Минском развивается вопреки политике

Когда у нас в стране говорят о Белоруссии или об Украине, то исключительно в контексте их сложных взаимоотношений с Россией. А как развиваются отношения между самими братскими республиками?

03.02.2010 14:22, Валентин Мальцев


Мания контроля

Благими намерениями

К весне граждане получат в подарок от правительства обновлённый закон «Об обращении лекарственных средств». Разработчик закона — Минздрав — гордится, что предусмотрел государственное регулирование цен на значительную часть лекарств. Граждане и чиновники искренне верят, что от регулирования лекарства подешевеют. Они как будто забыли, к чему на практике приводят попытки государства контролировать цены.

01.02.2010 12:40, Василий Кошкин


Белоруссия проиграла России в нефтяном конфликте

Но радостно потирать руки Кремлю ещё пока рано

Во время последнего раунда переговоров с Белоруссией по нефти Кремлю удалось наконец добиться своего. Минску придётся платить экспортные пошлины в стопроцентном объёме за каждую тонну переработанной и проданной Западу нефти, а её транзит через территорию братской республики стал стоить дороже лишь на 11%, хотя переговорщики требовали 25-процентного увеличения.

29.01.2010 11:19, Валентин Мальцев


Ярослав Романчук: «Кризис у нас более глубокий, чем в Западной Европе»

Льготные поставки российской нефти в Белоруссию, скорее всего, прекратятся

Президент РФ ответил на «нефтяное» письмо Лукашенко, однако эпистолярный роман Кремля и Минска остаётся тайной за семью печатями. Белорусский экономист Ярослав Романчук рассказывает о сути этих писем, о течении экономического кризиса в Белоруссии и её зависимости от Кремля, а также о том, чем закончится очередной развод союзников.

21.01.2010 15:11, Валентин Мальцев


Очередной развод

Белоруссия и Россия снова поссорились

Руководство Белоруссии снова открыто разругалось с Кремлём. Причина стара, как президентский срок Александра Лукашенко: Минск хочет льгот, да побольше, а Кремль не хочет спонсировать прожорливого соседа-привереду.

15.01.2010 09:14, Валентин Мальцев






 
 

Новости

Доллар уходит в пике, приближаясь к отметке 29 рублей
Россияйская валюта уверенно крепнет уже который день подряд благодаря удачному стечению нескольких факторов.
Александр Лукашенко запретил Нацбанку печатать деньги
Белорусский президент объяснил своё решение тем, что «ситуация в экономике страны уже стабильная».
Рубль снова укрепляется
Евро никак не может взять отметку 40 рублей, а доллар близок к 30-ти.
Кражу мобильника сделают бессмысленной
В законе о связи пропишут возможность блокировки украденного мобильного телефона.
Ангела Меркель просит Китай помочь еврозоне
Однако Пекин не намерен брать большие средства из своих сбережений, чтобы спустить их на кредиты проблемным европейским государствам.

 

 

 

Мнения

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.