Подписаться на обновления
11 февраляСуббота

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -12
ночью -17

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Европа США и Канада Латинская Америка Китай Ближний Восток Азия и Океания Африка Война и мир Мировые проблемы Экс-СССР
Шамсудин Мамаев   понедельник, 1 февраля 2010 года, 10.28

Плата за выход
Хамид Карзай собирает деньги за муллу Омара


Хамид Карзай // Reuters
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог







В этом году контроль над рядом афганских провинций начнёт переходить из рук коалиционных войск в руки национальной армии и полиции Афганистана, и через пять лет они будут отвечать за безопасность уже во всех провинциях страны.

Такое решение приняла в четверг международная Лондонская конференция по Афганистану.

Чтобы достичь этого, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд предложил делегатам от правительств более чем 60 стран создать фонд в 500 млн фунтов стерлингов, чтобы стимулировать боевиков «Талибана» складывать оружие. Конференция согласилась, а Совет Безопасности ООН вычеркнул из своего списка террористов пять бывших министров правительства талибов — с их помощью президент Афганистана Хамид Карзай надеется установить переговорный канал с движением «Талибан».

Пятилетний план для «оплаты права выхода из Афганистана» — иронически окрестила это предложение лондонская Times. Думается, однако, что газета чрезмерно оптимистична: Хамид Карзай уже предупредил делегатов, что процесс может растянуться и на 15 лет.

Тем не менее Карзай доволен, что мир поддержал деньгами его просьбу о мире и теперь он уже может начать примерять тогу национального лидера — миротворца. Человека, который ещё в ноябре прошлого года не побоялся первым протянуть оливковую ветвь примирения мулле Омару и которому Вашингтон за это всячески мешал выиграть выборы. Осталась самая малость: кто-то должен сломать хребет движению «Талибан», чтобы оно не мешало его миротворческим усилиям. Поскольку мулла Омар отказался принять предложенную оливковую ветвь — в качестве предварительного условия для начала переговоров он требует вывода всех иностранных войск. После чего, собственно говоря, всякая надобность в продолжении переговоров отпадёт — после прошлогоднего конфуза на выборах (результаты первого тура пришлось пересматривать, а второй тур не состоялся вообще) легитимность президента Афганистана настолько сомнительна, что значительная часть правительственных войск может просто перейти на сторону муллы Омара как законного правителя страны. Так что ломать хребет движению «Талибан» придётся американской армии и войскам НАТО. Для чего в Афганистан прибывают из Ирака всё новые подкрепления американских войск. Весной они обрушатся на талибов «большой волной».

На этом фоне в Афганистане были проведены президентские выборы, ставшие откровенным фарсом. Сначала действующий президент Карзай нарисовал себе победу в первом туре, после чего сторонники его главного оппонента Абдуллы Абдуллы пригрозили гражданской войной. В итоге под давлением Запада афганский избирком провозгласил второй тур. От него, однако, отказался Абдулла, после чего тот же самый Запад быстро признал президентом Карзая.

Суть этой стратегии «волны» генерала Маккристалла заключается в концентрации американских войск на «позициях стратегической обороны» — в Кабуле и в городах провинций Хост, Гильменд и Кандагар, то есть там, где талибы осуществляют активные операции и где плотность населения достаточно велика. Расчёт здесь на то, что талибы, для которых контроль над этими городами и регионами является стратегически важным делом, не смирятся с подобным присутствием, и тогда американские солдаты смогут встретиться с боевиками лицом к лицу и, воспользовавшись своей превосходящей огневой мощью, сломать хребет противнику. На сегодняшний день талибы предпочитают уклоняться от огневого контакта с ними: 80% своих потерь войска коалиции несут от вражеских мин, когда патрулируют дороги в поисках боевиков.

Этот переход от защиты территорий к защите населения обеспечит Кабулу необходимую передышку для укрепления армии и полиции — к окончанию «волны» их численность должна возрасти втрое, что позволит американцам и НАТО начать вывод своих войск. Ахиллесовой же пятой этой концепции является то, что президент Обама указал сроки «волны»; теоретически талибы могут просто отсидеться 18 месяцев на своих базах в Пакистане и затем, дождавшись спада «волны», перейти в наступление. В способность Карзая самостоятельно, без иностранных войск противостоять талибам не верит никто, даже посол США в Афганистане. Хотя бы потому, что движение «Талибан» по-прежнему находится под негласным покровительством пакистанской армии.

А здесь Обама заранее объявил, что американцы уйдут. Очевидно, независимо от результата. И уйдут ещё в течение президентского срока Обамы. Который, надо полагать, хочет остаться на второй срок. То есть он будет вынужден выполнять обещания. Поэтому талибы на этот период могут просто затаиться либо уйти в Пакистан. Чтобы создать у Вашингтона иллюзию победы. А уж потом можно будет развернуться по полной программе.

На днях газета The New York Times опубликовала секретные послания посла США Карла Эйкенберри в Госдеп США в ноябре прошлого года на последней стадии обсуждения концепции «большой волны». В них Карл Эйкенберри, сам бывший ранее главкомом американских войск в Афганистане, предупреждает Белый дом, что «посылка дополнительных войск сделает затруднительным, если не невозможным возвращение наших людей обратно домой в разумные сроки». «Президент Карзай не является адекватным стратегическим партнёром. Контртеррористическая стратегия предполагает, что афганские политические лидеры способны принимать на себя ответственность и суверенные решения в развитии наших целей. Однако Карзай продолжает уклоняться от груза ответственности, связанного с принятием суверенных решений. Ни он, ни большинство его окружения не хотят нашего ухода и просто счастливы видеть, как мы делаем всё новые инвестиции». Афганская армия, утверждает Эйкенберри, парализованная «износом» и боевыми потерями, «требует ежегодно десятки тысяч новых рекрутов просто для поддержания её нынешнего уровня». Поэтому, учитывая столь огромный износ и низкий уровень рекрутирования пуштунов на юге, генерал очень сомневается, что афганская армия сможет достичь запланированных показателей в установленное время.

Последняя фраза более чем красноречива: ведь афганская армия насчитывает только 90 тыс. человек, никаких серьёзных боёв с талибами не ведёт, и её боевые потери никак не могут достигать подобных цифр. Следовательно, столь громадный «износ» можно объяснить только одним — массовым дезертирством. Поскольку, как свидетельствуют журналисты, очень часто афганцы записываются в армию исключительно для того, чтобы, получив жалованье за время обучения, затем дезертировать из неё ещё до боёв. И отнюдь не из-за трусости — просто афганцы не желают воевать на стороне оккупантов. Отсюда понятен и пессимизм генерала: с таким главнокомандующим, как Карзай, и с такой политической элитой, как его окружение, афганская армия как была, так и останется небоеспособной. Отсюда же и проявившееся на прошлогодних президентских выборах стремление администрации Барака Обамы заменить Карзая или навязать ему своих кандидатов. Но Карзай, заключив союз с бывшими полевыми командирами Северного альянса, сумел устоять. И это стало первым провалом «умной стратегии» Барака Обамы. Вторым же её проколом стал Пакистан.

К тому же ответ на афганские вопросы напрямую зависит ещё и от ситуации в Пакистане. Год за годом можно констатировать факт возможности прихода к власти в этой стране радикальных исламистов и получения ими доступа к ядерному оружию и средствам его доставки. До сих пор этого не произошло, но ситуация в Пакистане остаётся крайне нестабильной. В конце 2009 года случилось её очередное обострение, плавно перетёкшее в начало 2010-го. И если Пакистан взорвётся, то не только Афганистан, но и Иран покажутся американцам мелкими неприятностями.

Генерал Эйкенберри в своём послании посвятил Пакистану всего один абзац, но и его достаточно, чтобы понять значение этой страны для успеха «большой волны» в Афганистане. «Пакистан является самым мощным источником нестабильности в Афганистане, (поскольку) считает, что слабость его соседа наилучшим образом соответствует его стратегическим интересам. Дополнительные войска не смогут покончить с восстанием, пока сохраняются убежища (талибов) в Пакистане», — констатирует он. И предостерегает: «Нынешнее военное наступление пакистанской армии в (Южном) Вазиристане обнадёживает, но каков будет его долговременный результат, пока неясно. Кроме того, эта военная акция Пакистана не касается ни Шуры (муллы Омара), ни сети Хаккани, наиболее опасной и смертоносной для союзных войск и простых граждан».

Слова генерала легко понять, если знать, что в Южном Вазиристане находились тогда базы пакистанского «Талибана», а мулла Омар и сеть Хаккани представляют афганский «Талибан». Эти два тесно связанных и идеологически чрезвычайно близких движения отличаются лишь тем, что если пакистанские талибы воюют преимущественно против пакистанской армии и собственного правительства, то афганский «Талибан» воюет исключительно в Афганистане, рассматривая Исламабад как своего союзника. Именно поэтому, поддерживая «слабость соседа», Исламабад уже много лет закрывает глаза на расположенные на его территории базы муллы Омара и Сиражуддина Хаккани.

Так что сегодня, когда «Аль-Каида» тоже перебралась в Пакистан, главным центром глобального джихада является именно эта страна, а отнюдь не Афганистан. Именно поэтому Барак Обама, в отличие от своего предшественника, принял на вооружение концепцию «Афпак», и в случае продолжения войны рано или поздно, но фокус американской smart strategy сосредоточится на Пакистане — в соседнем Афганистане Вашингтону достаточно проводить политику сдерживания.

И предчувствия генерала Эйкенберри не обманули его: разгромив враждебных ему талибов в Южном Вазиристане, пакистанская армия, несмотря на давление Вашингтона, так и не вошла в Северный Вазиристан, хотя именно туда и бежали разбитые талибы из Южного Вазиристана. Пакистанской армии нужно от полугода до года передышки для консолидации положения в освобождённых провинциях, объяснили ситуацию министру обороны США Роберту Гейтсу в Исламабаде, куда он приехал для сверки часов за неделю до Лондонской конференции. В переводе с дипломатического это значит, что «самая смертоносная для союзных войск» сеть Сиражуддина Хаккани — именно её базы расположены в Северном Вазиристане — не только сохранит свои убежища в Пакистане, но и получила серьёзное подкрепление в лице боевиков с юга провинции. Думается, что это и есть тот «долговременный результат» наступления пакистанской армии в Южном Вазиристане, относительно которого колебался генерал Эйкенберри. Ведь суть его предупреждения Вашингтону заключается в том, что длительность пребывания американских войск в Афганистане зависит не от генерала Маккристалла и не от Хамида Карзая — она зависит от Исламабада. Тайным, но заветным желанием которого является возвращение муллы Омара в Кабул.

«Важно, чтобы примирение состоялось на всех уровнях, и мы стараемся на всех уровнях выйти на контакт с «Талибаном», но что из этого получится, сказать трудно» — так ответил журналистам во время визита Роберта Гейтса споукмен Министерства иностранных дел Пакистана Абдул Базит об отношении Исламабада к планам примирения Хамида Карзая. Но какие-либо детали обсуждать отказался. Ясно одно: кодом для понимания пакистанских дипломатических усилий являются слова «на всех уровнях», то есть то, что Исламабад хотел бы примирения также с лидерами талибов. Гульбеддин Хекматиар, кстати, уже объявил о своём согласии принять участие в переговорах по примирению. Однако Запад к подобному отступлению ещё не готов — Вашингтон намерен по-прежнему расстреливать лидеров талибов с беспилотников и перекупать их пехоту, а отнюдь не вести с ними переговоры. Однако если американской «большой волне» и Хамиду Карзаю не удастся сломать хребет и расколоть «Талибан», то решения Лондонской конференции могут оказаться первым шагом Запада и к «примирению на всех уровнях», не так ли? Думается, что именно поэтому пакистанская армия как раз перед началом «большой волны» решила приостановить свою войну с боевиками.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Москва снова удивила Запад

Россия направила в Сирию Сергея Лаврова и Михаила Фрадкова

Крушение Сирии категорически невыгодно трем странам - России, Ирану и Китаю. Однако Иран лишен возможности оказать действенную помощь Дамаску в связи с явными намерениями Запада и Израиля парировать эту помощь ударом по Ирану. Китай не может оказать помощь Сирии просто потому, что у него нет технических возможностей для давления на потенциальных агрессоров. Остается Россия. У нас как раз возможности есть. Причем в отличие от Ирана и Китая - целый веер возможностей.

07.02.2012 12:05, el_murid


Фитиль поднесен!

Сирия, Иран и Египет являются гарантом стабильности на Ближнем Востоке, а их дестабилизация означает еще один шаг к «веерной войне»

Американцы, инициируя революции на Востоке, расчищают поле для новых сил — радикальных исламистов. Когда сведущие люди стали говорить об этом, находились и те, кто крутил пальцем у виска: мол, совсем вы там съехали на своей конспирологии!

27.01.2012 10:28, Алексей Филатов


Ай-ай-ай, убили Беню

Спецоперация эпохи постмодернизма

Бен Ладен (далее — Беня) убит. Или не убит? Или убивать его было незачем, потому что он давно умер? А если его убили, зачем? Почему не взяли живым? А кто сказал, что его не взяли живым? И вся эта забавная история — чтобы вывести войска из Афганистана? Или, наоборот, чтобы замочить Пакистан? Или сначала замочить, а потом вывести? Или заставить Пакистан замочить талибов?

05.05.2011 16:00, Александр Храмчихин


Запасной аэродром

Уго Чавес выразил готовность «срочно остановить» конфликт в Ливии

В телефонном разговоре с Муамаром Каддафи президент Венесуэлы не только пообещал своему другу политическое убежище в случае победы ливийской оппозиции, но и предложил помощь посредника на переговорах с мятежниками. По мнению Чавеса, разработанный им мирный план для Триполи должен стать «образцом торжества здравого смысла».

09.03.2011 09:55, Димитрий Бабич


Чёрная страница ислама

Генезис радикального исламизма

Исламский терроризм, по сути, полностью определил мировую повестку дня первого десятилетия ХХI века. Потому что началось оно с политической точки зрения 11 сентября 2001 года. И главными событиями десятилетия стали войны в Афганистане и Ираке. При этом, разумеется, исламский терроризм родился не в 2001-м.

17.12.2010 12:00, Сергей Кузнецов


Азиатская лунная гонка

Китайцы с индусами встретятся на Луне

Азиатская космическая гонка (термин, хорошо известный на Западе, — Asian space race) поднялась на новую ступень. 1 октября Китай запустил свой второй лунный аппарат — «Чанъэ-2», 6 октября он успешно вышел на орбиту Луны. Напомним, что «Чанъэ-1» был отправлен в полёт три года назад.

13.10.2010 18:00, Максим Артемьев


Больше никакого секса с аборигенками

Миротворцы ООН: от скандала к скандалу

В сентябре произошёл очередной скандал в ООН, привлёкший внимание одновременно и к неэффективности её миротворческих операций, и к ситуации на Чёрном континенте. Точнее, скандалов было два.

28.09.2010 09:44, Максим Артемьев


Родезийская война в Антарктиде

Брайдон предъявил России территориальные претензии

На южном континенте «парад микросуверенитетов» зашёл так далеко, что там с 2008 года даже действует Антарктический союз микрогосударств (Grupo del Acuerdo Micronational Antartico — GAMA). Учредителями его выступают наиболее знаковые и крупные из антарктических микрогосударств: Финисмунд, Мэри-Стейт и Великое Княжество Фландренсис.

28.08.2010 09:46, Роман Мамчиц


Греческая проблема

Может ли банкрот продать остров?

Информация о том, что власти Греции с целью спасти страну от кризиса продают принадлежащие ей острова, породила массу домыслов насчет будущего изменения государственных границ. В действительности же по международному законодательству купить остров с изменением его государственной принадлежности практически невозможно, хотя такие попытки и были.

20.08.2010 12:00, Роман Мамчиц


Последними смеются сепаратисты

Не решив косовской проблемы, Международный суд создал новые

Консультативное заключение Международного суда ООН, подтвердившего законность провозглашения в 2008 году независимости Косова, вызвало эмоциональную реакцию в дипломатических, политических и экспертных кругах целого ряда стран. Мнение МС, которое не имеет обязательной силы и которым ещё недавно обещали пренебречь почти все стороны, вовлечённые в косовский сюжет, вдруг обрело значимость.

27.07.2010 11:50, Юлия Петровская






 
 

Новости

Алла Джиоева идёт на поправку
Родственники оппозиционерки, вопреки прежней информации, оказались на свободе.
Алла Джиоева пришла в себя в реанимации
В штабе оппозиции говорят об избиении ногами и прикладами во время захвата, в МВД Южной Осетии эту информацию отрицают, а СМИ гадают о причинах случившегося.
Дом Аллы Джиоевой взяли штурмом накануне её инаугурации
Сама оппозиционерка и четверо сотрудников её штаба были задержаны силовиками и увезены в неизвестном направлении.
Отсроченное наступление
Барак Обама уговорил Беньямина Нетаньяху подождать с ударом по Ирану.
ЕС усиливает давление на Россию
Европарламент предложил заморозить отношения с Госдумой.

 

 

 

Мнения

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.