Подписаться на обновления
13 февраляПонедельник

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -19
ночью -20

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Образование  Религия  Инфраструктура  Работа  Образ жизни  Государство  Армия  Проекты  Дискуссии  ЧП  Спорт  Вехи 
Игорь Мальцев   понедельник, 15 марта 2010 года, 10.20

Письма тёмных людей
Дежурный по неделе. Зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?


Мартин Лютер сжигает буллу, гравюра на дереве, 1557
   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог






У нас обязательно должна была получиться Параолимпиада в Ванкувере. Наши должны были там выступить отлично, не в пример миллионерам из трущоб или как там ещё называть наших здоровых спортсменов. У которых и руки, и ноги есть. Не всегда голова присутствует, но зачем спортсмену голова, если она не нужна даже председателю Олимпийского комитета?

Если вы думаете, что эта волынка про спорт, то вы ошибаетесь. Относительно спортсменов у меня точка зрения не расходится с точкой зрения сэлинджеровского Колфилда.

Я не хочу, чтобы люди гибли на дорогах. Я не хочу, чтобы по встречной или разделительной полосе пёрли машины, неважно какие, крутые Мерседесы или ржавые «копейки». Я не хочу судорожно хвататься за руль и инстинктивно жать на тормоз, страшась заноса, когда из пробки навстречу выворачивает лихой водитель.

Так вот, зато русские параолимпийцы должны были победить во всём. Уже достаточно глянуть на первые попавшиеся результаты… и вот: биатлон (про который здоровые такие девки в камеру сказали, что они никому ничего не должны, ага) — Зарипов, Бурмистрова, Михайлов (кто в стоячем положении, кто в сидячем — такие у них категории).

А вот в категории «слабовидящие» в биатлоне серебро у русского Полухина. Который, как оказалось, лучше стреляет, чем сильновидящие русские биатлонисты, так называемые олимпийцы.

Это логично, я даже не собираюсь дальше смотреть результаты по мере поступления, потому что уверен: вот как раз Олимпиада для людей, физически пострадавших, и будет звёздным часом России. Должна быть.

Потому что когда вы видите обладателей золотых медалей в колясках, то прекрасно понимаете, почему они такие тренированные и ловкие. Потому что инвалидам тут не место.

Попробуйте в коляске — даже в самой простой — передвигаться по такому европейскому городу, как Москва. Заехать там по делу в собес, в сберкассу.

Пандус? Вы не слышали такого слова — пандус? Мы тоже.

Присутствие физически ущербного человека ещё и вызывает здоровое раздражение физически неущербных. И чаще всего вместо помощи инвалид слышит шипение в спину «Куда припёрся, сидел бы дома».

Ну да, поэтому 90 % инвалидов сидят по домам, чтобы не отсвечивать. Они — обуза своим близким. Ровно такая же обуза, как те дети, которых сдают в детские дома тысячами.

В детские дома, которых не существует ни в одной приличной стране. А чё они припёрлись в этот мир?

Так что спортсмен, параолимпиец из Лос-Анджелеса, — тот же самый Маресьев — с них с каждого можно писать повесть о настоящем человеке.

Но только параолимпиец из Москвы — double Маресьев. Он не только с собой борется, со своим состоянием, со своим увечьем, с этой грёбаной жизнью и её не менее прекрасными обстоятельствами.

Он ещё борется и с чрезвычайно агрессивной окружающей средой — плывёт крупными гребками в соляной кислоте.

Может, это и воспитывает силу воли, но те, у кого не стальная сила воли, а, скажем, бронзовая, тоже имеют право на жизнь.

По отдельности вроде наши компатриоты понимают это, а как социум почему-то нет.

Каждый по отдельности вроде приличный человек, довольно мягкий, может денег занять, Чехова читал или на крайняк вчерашнюю статью из газеты «Жизнь». А как концентрация граждан повышается, тут же повышается градус общественного озверения.

Популярная рэперская группа Noize MC написала песню «Мерседес S 666» и разместила клип на YouTube, где её уже просмотрело около миллиона человек. А известного музыкального критика и радиоведущего Артемия Троицкого сняли с эфира радио «Эхо Москвы» за желание выпустить эту песню в эфир. И это лишь самые громкие отголоски общественного резонанса.

Понятное дело, лидируют в процессе общественные лидеры, они же так называемая элита. Которая оборзела уже до того, что если сейчас мало-мальски замусоленный воришка из «Газнефтемазута» на мерине переедет чью-нибудь кошку, его вытащат-таки из «Мерседеса S 666» и будут немножко вешать.

Потому что градус общественного недовольства уже на пределе. И виновата в этом сама так называемая элита, у которой от денег давно поехала крыша, и эти люди возомнили себя суперменами.

Надо ли расшифровывать этот вполне ницшеанский термин? Когда они попали в «Форбс», не сделав ни одной пары обуви, не построив ни одной «Ауди», не выпустив ни одной бутылки приличного пива, мы молчали.

Когда они превратили столицу в голимый Шанхай и начали скупать лондонские дворцы, мы молчали.

Когда их дети стали сходить с ума от того, что им нечего больше хотеть, и героина — мы радовались. И правильно делали.

Но они опупели от безнаказанности до того, что стали пачками убивать своими чёрными немецкими танками врачей и девушек, беременных и не очень.

Таджиков, понятное дело, со времён Сосковца-младшего никто и не считает. Незадачливого актёра-губернатора вроде даже не слишком костерили — что с покойника взять. Действительно, они не сегодня начали, топовый коммунист Машеров, помнится, тоже вписался в грузовик аж в 80-м.

Его сильно, кстати, жалели и во всём винили КГБ. Чушь. Просто тогда это было трагедией, а не всего-навсего ещё одним примером того, как ЭТИ совсем оборзели.

А ведь примеров того, что какая-нибудь группа (социальная, религиозная, бюрократическая, аристократическая и даже этническая), перестав чуять рамки, за которыми следуют конкретные неприятности, нарывалась и нарывалась, — полно. История написана не только чернилами.

Понятное дело, что люди, которые жизнь положили на то, чтобы вылезти в начальники службы безопасности «Газмяса», книжек не читали.

Им неведомо, что уже такое было и не раз. Самый нейтральный пример — папские служители в Германии в 1516 году нашей эры.

Они выжимали деньги из простых и не очень, они забирали земли. Они решили, что они настолько круты, что обладают излишками благодати божией, которой можно торговать в виде индульгенций.

Они ставили на площадях кресты, распаковывали свеженькие бланки индульгенций и открывали кассу для приёма денег у населения.

Им говорили: «Парни, это типа уже совершенно за гранью, народу не нравится, вашими услугами пользуется наивняк или конченые жлобы и гопники».

Но нунции только смеялись и хвастались правом папы смещать королей и курфюрстов. И особенно курфюрста Саксонского, который поощрял Лютерову ересь, которая отражала общественное недовольство.

В общем, гоняли по встречке, как хотели, и всё время норовили раскатать какой-нибудь дешёвый «Ситроен». И затыкали рот всем и каждому.

А ведь Эразм Роттердамский всё про них уже сказал. И «Похвала глупости» уже написана была. И «Письма тёмных людей», которые эти самые тёмные люди писали на нехилой латыни. Где уже в который раз объясняли папским прелатам, что чаша людского терпения уже полным-полна.

Но тем было наплевать, так что всё стало для них гораздо хуже — аудиторией Эразма и Ульриха фон Гуттена были уже простые германские люди.

А простые люди в этих строчках слышали незатейливое послание, что-то вроде: «Разрешите представиться, меня зовут Анатолий Барков, у меня нет ни кожистых крыльев, ни вампирских клыков...»

Дело кончилось тем, что священник Мартин Лютер сложил костёр 10 декабря 1520 года у Эльстерских ворот г. Виттенберга из сочинений папского идеолога Эка и книг по каноническому праву и поджёг его.

Потому как понимал, что господствующая идеологическая практика построена на лжи и делёжке собственности, что элита охренела от безнаказанности, что простому человеку уже жить тошно.

И ваш левый перевод Библии, кстати, — в топку вместе с Первым каналом.

Костёр был небольшим таким костром, но уже в 1521 году священникам римского толка пришлось уносить ноги из германских церквей, потом их стали выкидывать из окон монастырей по стране.

Таким образом, общественная критика практики элит приобрела зримые черты. И Европа заполыхала огнём Реформации.

Понятное дело, Эдичка не Лютер и далее по списку отравленные СССР как рождённые пить ничего больше делать не могут.

Но юный Лютер может прийти как бы из ниоткуда и быстренько сложить костёр из подручных средств, только потому что парочке генералов было в падлу стоять в пробке в своих хорошо проветриваемых танках с личным баром.

А потом будете рассказывать про презумпцию невиновности, бла, бла, бла.

Покачиваясь, как симпатяга и эффективный менеджер Бенито Муссолини с супругой, на ветру.

Вниз головой.

И напевать вам напоследок будет вечный, как Кобзон, Лев Лещенко.

Кстати, тут автора незабвенного негритянского произведения про вампирские клыки и крылья мучили тупыми вопросами какие-то ребята с радио.

Юный Иван Алексеев оказался умней журналисток, а главное, он очень взвешенно и аргументированно излагал свою позицию.

Без истерики, без наездов, на хорошем русском языке, что для музыкантов предыдущего поколения редкость. С формулировками типа «Не молчать, глядя, как …людей перемалывают беспощадные общественные механизмы, а крикнуть «Стойте! Хватит!»

Для рэпера свободное владение родным языком на сегодня можно смело приравнять к владению латынью авторами «Писем тёмных людей».

На самом деле, юный Иван и есть автор таких «Песен тёмных людей». И опять, как когда-то ранним утром 1520 года, люди эти не такие уж тёмные.

Такие вот пацаны, из которых не смогли выбить веру в необходимость справедливости, вам соберут костерок. Будет любо-дорого посмотреть.

А так да, покамест пробуйте прутики fasci на излом. Встречка — это ваше всё.




ОТПРАВИТЬ:       



 




Статьи по теме:



Не вписалась в кремлевский проект

Силовики Южной Осетии взяли штурмом штаб бывшего кандидата в президенты Аллы Джиоевой

События развернулись накануне намеченной на 10 февраля инаугурации — Джиоева, победившая на президентских выборах, результаты которых были отменены, собиралась провозгласить себя главой республики. Из штаба Джиоеву в полицейской машине повезли в прокуратуру, по дороге ей стало плохо, и в результате она оказалась в реанимации.

10.02.2012 13:24, Ольга Алленова


ФСКН против Фонда Рылькова

Чем же так насолила скромная НГО такой большой и могущественной госструктуре?

В пятницу 3 февраля домен rylkov-fond.ru был заблокирован менеджером ООО "Регистратор доменов". Официальная причина блокировки: по требованию московского управления ФСКН. Оказывается, теперь силовики могут закрывать любые не нравящиеся им сайты безо всякого суда и следствия. И в особенности те, что критикуют их самих.

09.02.2012 19:12, Александр Дельфинов


Свобода английского слова

Как победить страх и развязать свой иностранный язык

Учить иностранный язык во взрослом возрасте – немалый стресс даже для очень мотивированного человека. Говоришь плохо, заикаясь, с ошибками. Стесняешься. Такие группы выглядят, по-моему, как клубы анонимных алкоголиков или больных неизлечимой болезнью. «Здравствуйте, меня зовут Марла, и я боюсь говорить по-английски». Сможет ли «анонимный» преодолеть свой страх и вылечиться – зависит в равной степени от методик «лечения» и атмосферы в группе.

08.02.2012 09:00, Юлия Эйдель


Другая карьера

Успеха в работе можно добиться, двигаясь не только по вертикали, но и по горизонтали

Далеко не все мечтают о карьере в классическом понимании этого слова – движении вверх по карьерной лестнице. Но это не значит, что они не хотят профессионально совершенствоваться и больше зарабатывать. Просто управление людьми для многих не является приоритетным направлением развития.

07.02.2012 17:00, Юлия Прохорова


«У данной службы есть перспективы»

Назрела необходимость изменения закона об альтернативной гражданской службе

В Москве состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему «Проблемы развития института альтернативной гражданской службы в России», приуроченное к десятилетию принятия Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе».

06.02.2012 10:42


Рука Руси

ФМС России позаботится о мигрантах

Официальные представители ФМС России на прошедшем в первых числах февраля форуме зимней школы РСМД «Миграции в глобальном мире», заверили собравшихся в полной готовности ведомства оказывать поддержку претендентам на руку России. Мигрантов будут бесплатно учить языку, помогать в трудоустройстве, консультировать по насущным вопросам. Правда, конкретизировать кто, где, в каком объёме и в решении каких вопросов сможет помочь мигрантам, выступившие не смогли.

03.02.2012 14:30, Зинаида Троицкая


Из личного опыта

Вполне экстремальные условия диктуют определённые меры предосторожности, которые есть смысл соблюдать тем, кто пойдёт на шествие и митинг

Родным, близким и друзьям обязательно сообщите, что идёте на митинг. Совсем неплохо периодически отзваниваться и сообщать о себе в процессе всего действа. Не факт, что получится – наверняка сеть ляжет, но не помешает попробовать.

03.02.2012 11:15, el_murid


Социализм - что это?

Исторически сложилось так, что я никогда не состоял ни в какой партии

В армии меня тащили в КПСС, но я отговорился тем, что «не готов». А после и мыслей подобных ни разу не возникало. Единственная партия, к которой стараюсь, по мере сил, принадлежать – это «Партия Приличных Людей». (К сведению тех, кто не знает: это весьма массовая, мощная, разветвленная и при этом идеально законспирированная организация. Её члены безошибочно опознают друг друга по глазам). Других партий, в которых можно было бы состоять без сомнений и оговорок, я, к сожалению, просто не вижу.

01.02.2012 09:00, Илья Раскин


Конец чёрного бизнеса

31 января 1865 года в США было отменено рабство

31 января 1865 года конгресс США принял 13-ю поправку к конституции, отменяющую рабство во всех штатах. На следующий день президент Абрахам Линкольн подписал соответствующую резолюцию. 18 декабря, уже после убийства Линкольна и победы Севера в Гражданской войне, поправка вступила в силу.

31.01.2012 09:00, Владимир Павловец


Сам себе эксперт

Как же легко манипулировать вами, уважаемые... Стыдно

По сети гуляют фотографии растерзанного здания «Детского мира». Девелопер, собственно, и раскурочивший здание, - компания «Галс-Девелопмент» (бывшая «Система-Галс»), водит туда журналистов и блогеров и показывает им голую арматуру, ржавчину и трещины. «Смотрите, это аварийное состояние. Ну как это не разобрать? Рухнет же!!», - говорит девелопер. «Ужас, - пишут журналисты и блогеры. – Голая арматура, ржавчина, трещины. Явное аварийное состояние. Вот фотографии. Сами посудите – ну, как это не разобрать? Жаль, конечно, но ведь рухнет же...» Стоп!

30.01.2012 13:10, Наталья Самовер, координатор движения «Архнадзор»






 
 

Новости

Архнадзор защищает работы скульптора Сергея Меркурова от «ВТБ Арена»
Общественное движение провело одиночное пикетирование в знак протеста против уничтожения охраняемого государством памятника архитектуры - стадиона «Динамо».
11 соратников Михаила Суходольского уволились из МВД
Тем временем российские СМИ продолжают гадать над истинными причинами отставки генерала.
Составлен портрет идеального единоросса
Идеальный партиец должен быть максимально активным в публичном пространстве - вести Twitter и регулярно общаться с прессой.
Полиция задержала протестовавших возле резиденции протоиерея Чаплина
Люди, одетые в рясы, под лозунг «Боже, заткни Чаплина» протестовали против его взглядов на «сетевых хомячков», женщин и интернет-анонимность.
Оргкомитет «За честные выборы» подал заявку на проведение акции 26 февраля
Акция «Проводы путинской политической зимы» на площади Революции приурочена к окончанию масленичной недели.

 

 

 

Мнения

fritzmorgen

Почему предали Медведева

Лично я считаю отвратительной ситуацию, когда вчерашние друзья отворачиваются от вышедшего на пенсию или сменившего место работы влиятельного человека

Терпеть не могу шакалов и предателей. Наверное, если бы хороший психолог покопался в моей голове, он бы нашёл там корни этого комплекса. И объяснил бы мне, что предательство — это нормально, и что кусать промахнувшегося Акеллу — это более чем естественно для вчерашних обезьян.

Малек Яфаров

Остановите Брейвика!

Русский мip и русские мифы – 9: Последняя любовь Гагарина

За полчаса до выезда на старт к Гагарину подошел главный электрик, отвел в сторону и, смотря ему куда-то за спину, так как немного косил, сказал: "Юра, я совершаю должностное преступление, но ты должен это знать: код доступа к системе спуска 5, 2, 1. Повтори".

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Малек Яфаров

Спасибо, что не мой!

Русский мip и русские мифы – 8: Низкий потолок высокого контента

Но Михалков этого уже не слышал: в ярости он продирался сквозь приветливо улыбающихся ему людей. Пришел в себя он только в подъезде собственного дома, когда ухмыляющийся вахтер показал на оставленный для него ящик коньяка.

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Календарь

Максим Кравчинский

Живой бог русской музыки

13 февраля 1873 года родился Фёдор Шаляпин

Ко дню рождения великого русского певца «Часкор» публикует фрагмент книги Максима Кравчинского «Русская песня в изгнании». Это первая книга об эстраде русского зарубежья, которая не ограничивается периодом 20—30-х годов XX века. Автор повествует о судьбах, взлётах и падениях артистов русского зарубежья: Бориса Рубашкина, Дины Верни, Александра Вертинского, Петра Лещенко. И, конечно, Федора Шаляпина.

Виталий Куренной

Актуальность Дарвина

12 февраля 1809 года родился учёный, расколовший современную культуру

История воздействия «Происхождения видов» Дарвина — одна из самых сложных и неоднозначных. Эта книга буквально расколола современную культуру: появились и продолжают существовать как яростные противники, так и яростные сторонники дарвинизма (само это слово поначалу использовалось как бранное).

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.


 

Интервью

Константин Жеребятьев: «Создание робота для меня хобби, патриотизм. А зарабатываем мы на другом»

Талантливый инженер рассказал о своём главном творении и ещё о многом

На въезде в село Ягодное, что в Самарской области, слева можно увидеть неприметное двухэтажное строение. Это один из корпусов компании «Робокон», которая помимо различной автоматизации high-tech производств, единственная в России создает настоящего промышленного робота, полностью отечественной разработки. Одного из таких, которых директор бывший АвтоВАЗА Владимир Каданников мечтал поставить на конвейер завода, но денег не хватило.

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.