Подписаться на обновления
11 февраляСуббота

usd цб 29.8923

eur цб 39.6282

днём -14
ночью -15

Восх.
Зах.



ОбществоЭкономикаВ миреКультураМедиаТехнологииЗдоровьеЭкзотикаКнигиКалендарь
Общество  Экономика  В мире  Культура  Медиа  Технологии  Здоровье  Экзотика  Мнения  Дискуссии  Сеть 
Антимилиционер   четверг, 30 апреля 2009 года, 11.08

Письма с того света
Человек уходит, блог остается


   увеличить размер шрифта уменьшить размер шрифта распечатать отправить ссылку добавить в избранное код для вставки в блог



Говорят, мы живем, пока живет память о нас. В интернете память может жить вечно. Человека уже давно нет, но сообщения от него на форумах и в дневниках остаются, на них могут отвечать. Вот только сам автор уже не ответит.

Говорят, человек живет, пока живет по нему память. В интернете память может жить вечно. Человека уже давно нет, но сообщения от него на форумах продолжают жить, на них могут отвечать. Только сам автор уже не ответит.

Я где-то год назад впервые столкнулся с дневником мертвого человека. Искал какую-то информацию по аниме и вышел на сайт на «Народе». Писала девочка, наивно, настолько наивно, что я заинтересовался и начал читать и в процессе чтения вдруг понял, что этой девочки уже нет в мире живых, что я читаю письма мертвого человека. Перелез в гостевую и убедился в своем предположении — сайт не обновляется. Но гостевая живет.

Потом я уже достаточно часто встречал «мертвые дневники» — вроде человек давно не пишет, но странно, думаю, и начинаю смотреть комменты под последним постом, прощание...

Еще дальше пошел автор дневника, который попытался посмотреть на нас с вами будто бы с небес глазами Владимира Набокова. Он и с нами, и не с нами. Комментирует действительность и рассказывает о прошлом. Написан дневник на смеси русского и английского, что вполне свойственно писателю-переводчику.

Потом был warrior_liberty — я лично с ним тесно не общался, так, видел пару раз, но делом-то занимались одним. А потом пошло дальше...

Каждый уходит по-своему, у каждого свои интересы, свои взгляды. Но он будет жить, пока живет о нем память.

Наткнувшись случайно на пост m0risа, я не ожидал, насколько глубоко меня затянет эта тема. Наверное, на сегодняшний день мне удалось собрать наибольшую коллекцию документально подтвержденных смертей в русской части ЖЖ. Настолько большую, что я даже не решаюсь выкладывать всё.

Первый автор: m0ris

Тема: Жизнь и смерть человека....

С ростом популярности онлайн-дневников мы всё чаще стали сталкиваться с такой их разновидностью, как дневники умерших людей...

В первый раз я увидел дневник покойника в 2003 году.

Это был дневник молодого человека, чья последняя запись была:

«ХУЙ ТАМ!!!!!!!!!!! Я дома сидеть буду. Завтра мы с друзьями чешем натурбаш за волгу. КАЙФ!!!!!!! Там верблюды, страусы и ежики на этой турбазе!!!!! 100% я не обкурился. НЕ не ничего плохого не подумайте они в натуре реально были.

Вот мы к ним и поедем, а еще пойдём на сома. P.S. ТАМ ТАКОЙ СОМЯРА ЖИВЕТ МЫ ЕГО ВСЁ ПЫТАЕМСЯ ВЫЛОВИТЬ. Ну лана там будет просто ох*енно жопой чую. Так что прощай дневник, иди на х*й, в п*зду хи-хи-хи

х*й там ха ха ха ха ха ..............................

Короче пока, как преду расскажу».

С этой поездки он не вернулся. Погиб... Вот этот дневник.

Кто-то разбился в автокатастрофе, кого-то сгубила болезнь, одну девушку изнасиловали и убили... Ангелочки и кошки на юзерпиках... Последние посты — кто-то катался на коньках; кто-то вешал картинку тропического острова и писал, что мечтает там оказаться; кто-то радовался, что наконец увидит завтра любимого человека; делились счастьем, что ожило почти увядшее деревце... В последних постах друзья кричат им, чтобы позвонили, вышли в аську, подняли трубку, что они не могут их найти... А они уже мертвые... А их всё комментят живые. Вряд ли комменты дойдут на тот свет. Кладбище будущего — это посильнее нескольких строчек на могильной плите. Гигабайты ушедших жизней. Когда-нибудь и эти аккаунты удалят, а пока они как бы и не до конца умерли — часть их еще здесь. И эта часть — в наших руках и перед нашими глазами. Здесь их последние посты:

http://www.livejournal.com/users/bobby_bu/37093.html — за два поста перед этим она писала про жизнь: «Эх, люди, если б Вы знали, какая драгоценность у Вас в руках...» Звали ее Мили. Болела уже давно, но в последнее время возникло ощущение победы над болезнью. Нет.

http://www.livejournal.com/users/6696/28374.html#comments — ангел на аватаре. Погибла в автоаварии вместе с родителями в Магнитогорске. 23 года. Под ником 6696 можно прочитать ее произведения на stihi.ru.

http://www.livejournal.com/users/_dixi_/136944.html — в юзер-инфо написано «Живу». Лейкемия... Она знает, что умрет, но посмотрите, что ее заботит! 26 лет.

http://www.livejournal.com/users/reg_mol/913.html#comments — Евгений Молодкин. Автокатастрофа. В предыдущем посте глупый тест — «свобода выбора» победила «предопределенность». Тест наврал.

http://www.livejournal.com/users/spoilt/256906.html — Сашка. Сколько комментов! А юзер-инфо! Погиб вместе с Наташей — http://www.livejournal.com/users/tinve/28156.html. Из стихов в её инфе: «Слова мертвы. Моя душа мертва. Я не ищу пред небом оправданья...» И Лешей Корнечуком. Ей 18, Саше 20. Автокатастрофа.

http://www.livejournal.com/users/freakinbro/10511.html — после такого уже не знаешь, во что и верить. Это просто мистика!!! Кирилл Апанасенко. 15 мая 2004 freakinbro совершал парашютный прыжок в Коломне, имея их за спиной уже около 800. При приземлении на голову пришелся основной удар о землю. Погода в тот день стояла хорошая. 16 мая 2004 года он умер.

http://www.livejournal.com/users/creature999/7663.html — ее маршрут оказался другим — только в один конец... В журнале обсуждается, как и по какому маршруту поедут в велопоход. Во время похода ее сбивает грузовик.

http://www.livejournal.com/users/ajeno/ — его не отпускают, его просят... Денис. Разбился на машине, которую купил за две недели до трагедии. 22 года. Diablo Ajeno. Знал 4 языка. Последняя запись «not to die».

http://www.livejournal.com/users/votkin/12078.html — чуть ниже его пост про Пифагора — теперь он мудр и, может быть, они встретились. Сергей Грузинцев. Очень остроумный человек.

Начав публиковать дневник Хавы, автор блога была немало удивлена тем, что многие молодые читатели дневника и не подозревали, как государственная машина способна вырвать человека из жизни, отнять у него имя, добрую биографию, наградив взамен трудовым стажем каторжанина, хроническими болезнями и одиночеством.

Ему принадлежит гениальная фраза «Нет смысла быть скромным, если ты лучший». Сбила машина. Ночью. И не остановилась — поехала дальше. Если бы водитель хотя бы позвонил в скорую, Сергея спасли. Но его обнаружили уже очень поздно случайно. 30 лет. Великолепный фотограф — http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=355.

http://www.livejournal.com/users/killtoumka/19405.html — обратите внимание на ее девиз в юзер-инфо. Оксана. Машина сбила. 18 лет.

http://www.livejournal.com/users/uree/42445.html — «Magic voice becomes visible» — я бы добавил «only». Музыкант. Юра Мальцев. Участник группы «Фабрика» и «Zalex». Две недели после аварии врачи боролись за его жизнь. Сделали операцию на мозге. Но... 26 лет.

http://www.livejournal.com/users/mapusy/19378.html — «Жизнь» в «интересах». Предполагают, что ее убили. Нашли в ванной уже мертвой. Маша. 8 или 9 мая 2005 года.

http://www.livejournal.com/users/viruzz/117341.html — «Оптимистично настроенный ЖЖ».

http://www.livejournal.com/users/hatedsomeone/87888.html — возраст Христа.

http://www.livejournal.com/users/shinkovskaya/28820.html — уже не она, но... Виртуал, конечно. Настоящий автор — http://booket.livejournal.com/ Таня Марчант. Один человек, два ЖЖ. Лучевая болезнь, полученная на съемках передачи о кладбище радиоактивных отходов под Владивостоком. Веселая, оптимистичная девушка умирала очень тяжело.

http://www.livejournal.com/users/zeru/105430.html — из юзер-инфо: «This is me, for forever, One without a name, This lines — the last endevour To find the missing life line».

http://www.livejournal.com/users/bosonogka/20078.html — у нее в этот день была свадьба, и поздравления в комментах чередуются со словами прощания. Оксана. Ее счастье оборвал поезд 13 сентября 2005 года. Ее муж в интернете сделал мемориал в ее честь http://rolso.narod.ru/.

http://www.livejournal.com/users/warrior_liberty/6080.html — его за собой увез поезд.

http://www.livejournal.com/users/jet777/5201.html#comments — из записок на последней странице: «Нет на земле ни зла, ни блага…», «Жизнь ведь тоже только миг...» Дмитрий. 17.07.2005 в 10:40 утра остановилось его сердце. 29 лет.

http://www.livejournal.com/users/sergo_dig/27567.html — диггер. Погиб, в подземке. В «интересах» — «нарушать правила».

http://www.livejournal.com/users/assur/24684.html — убийство в ЖЖ. Один ЖЖ-юзер убил другого ЖЖ-юзера из ревности к ЖЖ-юзерше. Плохо верится. Но...

http://www.livejournal.com/users/milkin/45882.html — из поста за месяц до смерти: «В нашей жизни то и дело душу побеждает тело...»

http://www.livejournal.com/users/bootyavka/114573.html — из последних постов: «Вы к кому? — К себе! — Но Вас же там нет...» Вечером 17.10.2004 в автомобильной аварии погибла Юлия Киприянова. http://bootyavka.org.ru/ — сайт Юлии.

http://www.livejournal.com/users/stumme/15170.html — в предыдущем посте она писала: «За окном осень. И в душе — осень. Опадают листья (мысли), природа увядает (душа). Но под этим всем — молодое, здоровое тело. Оно жаждет весны. В природе, в жизни, в теле. Вожделенное время — обновление...»

http://www.livejournal.com/users/_dis_/173662.html — «А комментировать я по-прежнему не могу... Ну и ладно».

http://www.livejournal.com/users/preteandrei/97557.html — он Верил. Инфаркт в ночь с 11 на 12 апреля 2004 года. Священник. Б-г забрал его в Святую неделю.

http://www.livejournal.com/users/kizil/33140.html#comments — из последних записей: «Увы, мечтам в очередной раз было не суждено сбыться. Решение Очень Важного Дела отложилось, как минимум, на полтора месяца», «Тут бы успеть до пенсии сделать всё запланированное». Дима Кизилов. Утонул в начале июля 2005. Очень жаль.

http://myasom-naryzhy.livejournal.com/ — Катя. 17 лет, самоубийство.

http://www.livejournal.com/users/stvalent/32447.html — за неделю до смерти написано вот это. Он чувствовал приближение... умер 17 октября 2004 года, не дожив две недели до своего 30-летия. Многие френды продолжили его поздравлять, еще не зная...

http://www.diary.ru/~5ne/?comments&postid=5620061 — это ее изнасиловали и убили, а она так хотела уехать... Гляньте на заголовки — она предчувствовала!

http://www.livejournal.com/users/spoilt/256906.html — в «интересах» — жизнь. Девиз — «Полетели». 12 страниц прощальных комментов. Посмертный пост в его журнале стал своеобразной «гостевой книгой» всех скорбящих в ЖЖ.

http://www.livejournal.com/users/samatronic/389692.html#comments — о его смерти мы узнали, когда писался этот пост. Так его и не женили...

http://www.livejournal.com/users/nellych/5547.html — под колесами автомобиля... (4 января 2006 года в Кировском районе водитель на «копейке» сбил на пешеходном переходе 30-летнюю Нелли Черствову, ее 3-летнего сына Антона и 58-летнюю мать. Ее сайт http://klubok-nel.narod.ru/simple.html).

http://quantix.livejournal.com/ — лейкоз. 16 лет. Последняя запись за 3 дня до смерти. Один из его юзерпиков — черный ангел.

http://without-socks.livejournal.com/ — Наташа. 18 лет. 1 марта 2006 года ее сбила машина. Водитель, как это обычно бывает, спешил и уехал, даже не посмотрев, что он натворил. 3 марта она умерла, для продолжения ее жизни в больнице не было крови. Лишнее напоминание, что кровь нужно сдавать — чтобы в следующий раз ее хватило.

http://snowzool.livejournal.com — 14 августа Андрей трагически погиб в автокатастрофе.

http://zeru.livejournal.com/ — через 2 дня после последнего поста он умер от сердечного приступа. 17 лет...

http://rmasha.livejournal.com/ — Маша Рубинштейн, 24.04.2004. Ее мемориал в ЖЖ rmasha_memoria.

http://users.livejournal.com/_darkflash/ — не проверил, конец декабря 05 — начало января 06.

http://tristezzik.livejournal.com — композитор Валерий Белунцов. Погиб 2 января 2006. 37 лет. Диафрагмальная грыжа.

http://gery.livejournal.com/ или другой его журнал http://spasatel-gery.livejournal.com/ — Гершон бен Михаэль. 23 января 2006. Ожоги 80% тела. 29 лет. Во время ролевой игры начал тушить загоревшуюся юбку на своей подруге и сам вспыхнул. Девушка почти не пострадала.

http://ungwe.livejournal.com/ — Григорий Григорьев, известный в Сети как ungwe и К. Константинов, трагически погиб 16 февраля 2003. Убит в собственном подъезде. Озаглавил свой последний пост «И напоследок я скажу...». Ему до сих пор пишут его френды.

http://forest-beast.livejournal.com/ — Антон Миткалев. Учился в Австралии. Разбился на мотоцикле. 26 мая 2005. 20 лет.

http://netsupport.livejournal.com/ — 19 лет. Андрей Шатров. Автокатастрофа. 05.01.2006.

http://kuznechik.livejournal.com — Андрей. Великолепный художник. 25 марта 2004 года он ушел из жизни. Тромбоз. Журнал стал своеобразной памятью, там продолжают размещать его рисунки.

http://aztech.livejournal.com/ — руководитель bbcrussian.com Леонид Осокин. Умер 4 октября 2003, в субботу. Один из его постов: «Вопрос всей моей жизни. corsika пытается выяснить предпочтения жж-шного населения относительно отбытия в мир иной. Я выбрал понедельник, ибо как-то так сложилось, что новые-начинания-начинают-в-начале-недели. Особенно новую жизнь :-)». Ты вошел в новую жизнь.

http://van-dees.livejournal.com/ — Андрей Николаев, писатель-фантаст. Сердце. 22 февраля 2006 года.

http://shlibavyvsenahu.livejournal.com/ — умер ночью с 30 на 31 декабря 2005 года. Астма.

http://ptiza-dodo.livejournal.com/ — Александра Гулида. Погибла 26 декабря 2004 года в таиландском отеле. Цунами... затронуло в том числе русскую часть ЖЖ. Ее тело так и не перевезли на родину, и покоится она в общей могиле.

7_i_n_c_h Рома «Bolk». 20 лет. Рак. 24 апреля 2006 года. Музыкант.

mad_michael — Гриценко Михаил. 33 года. Автокатастрофа 12 мая 2006.

caesar_rb — Уехал на Эльбрус на две недели, чтобы остаться там навсегда. «На Эльбрусе нашли тело девятого погибшего альпиниста — им оказался москвич Александр Антонов. Опознал его родной брат Николай, единственный из выживших в пропавшей группе. Он надеялся, что Саша жив, до последнего. Но... И Николай, глядя на ледяное тело, молча глотал слезы, прощаясь со своей отчаянной надеждой на чудо... Спасатели обнаружили Александра на скалах Пастухова, неподалеку от места, где погиб его друг Максим Зубарев. Ребята не дошли до укрытия совсем немного»… (http://www.zhizn.ru/anons/incidents/2081/0/) Не хочется вспоминать Высоцкого — Так лучше, чем от водки и от простуд... Ему было всего 26 лет. 09.05.06.

mezzanote — предпоследний пост: «В некрологе напишут: умер от старости...» Тест ошибся. Регина, 14 лет. 17.05.06.

Они умерли в один день.

http://stihialiya.livejournal.com/488.html — Наташа Махнева. Единственная запись в ЖЖ. 4 ноября 2005. 25 лет. Ее фотоальбом — http://www.groove.ru/?user=Wondering_Alice&p=album. Остановилось сердце. Ее муж не смог жить без нее. И покончил с собой.

http://anhell.kiev.ua — Миша и Женя. Разбились на машине. 27 ноября 2005 года.

Суициды (Клуб самоубийц)

Очень интересный персонаж Сергей Макаров, «теоретик добровольной смерти», как назвала его agni_8 http://light-medelis.livejournal.com — Суицид. 12 декабря 2005 года. Создатель сайта http://www.mysuicide.ru/ — крупнейшего сайта в Рунете, посвященного вопросам суицида. (Он же на фотосайте http://photofile.ru/image.php?id=4545057; он же http://www.liveinternet.ru/users/). Последняя запись: «Жизнь — как поезд. Не всё равно на какой остановке сойти». Кстати, у него был и второй журнал — http://lm-diary.livejournal.com/. В нем последние записи еще страшнее: «Не за что держаться, да и смысла нет»; «А если смотреть вверх на падающие снежинки, то кажется, будто летишь куда-то далеко-далеко и никогда уже больше сюда не вернешься...»

http://britiy.livejournal.com/ — лето. 2005. Суицид. Повесился. Последняя запись от 09.06: «Появилась просто куча свободного времени... Мдяяя… Еще бы знать, что с ним делать)))». Последняя запись в комментах на этот пост: «Gde ty??????????????» При этом в разделе биографии он о себе писал: «Тут и даже тут можно узнать, что я из себя представляю (или представлял)...»

http://horadrim.livejournal.com/ — Алена Купцова. Приняла смертельную дозу снотворного в ночь с 23 на 24 июня. Суицид. Последняя запись 21 июня: «Отправилась в Питер... навсегда. Так-с, надеюсь, меня не высадят в Бологом...» Днем раньше: «Что такое «навсегда»?» В ЖЖ нашелся и пост полностью про нее, ее жизнь и смерть — http://escogido.livejournal.com/80326.html.

http://dlin.livejournal.com/ — Алексей Любушкин (Лом). Суицид. Отравился кетамином. Последняя запись: «Больше нет меня, нет этого мира, нет этой записи…. Есть ли тот, кто поймет иронию».

http://survivor-kat.livejournal.com/ — Катерина Черкова. Суицид. Январь. Обстоятельства смерти неизвестны. Скорее всего, отравление психотропным препаратом. Нашли ее тело только в июне. Ушла она не одна, а с Димой Ромкиным (Canis Latrans — его блог заблокирован http://www.journal.gotik.ru/users/Canis_Latrans/) в период с 3 по 5 января 2004 г. Последняя ее запись: «33 декабря... Кошка хочет скулить, ей, как и собаке, хоть кто-то да нужен...»

http://dark-stalker.livejournal.com aka Темный. Создатель Новосибирского клуба самоубийц.

http://morament.livejournal.com — 30 марта 2004 года покончил с собой Веня morament «Бл*ядь, как же во мне много крови…» — в чистом виде суицид онлайн. (Хотя подозреваю, что это виртуал.)

http://silently.livejournal.com/ — 07.07.2003. 17 лет. Бросился под поезд. Похоронен на Люберецком кладбище. Надо узнать номер участка, зайти помянуть.

duroved — 12 апреля 2006. Виктор Федоров. 29 лет. Врач. Врач-психиатр. Medice, cura te ipsum. Не смог, не сумел. Воспользовался доступом для себя...

geroinja — 17 февраля 2006. Саша Коварская. Есть у меня рассказы о «трех смертях». В одном из рассказов девушка героя, устав бороться с наркозависимостью, вводит себе смертельную дозу в вену.

Смерти виртуалов

Есть и еще направление, когда создаются «виртуальные» герои, погибающие в конце ведения журнала. Чаще первым о «смерти» сообщает реальный автор «виртуала» и смотрит, как люди, которые привыкли к герою, начинают скорбеть и рыдать. Может, форма юмора, может, процесс изучения философии жизни. Отличить виртуальный журнал от реального достаточно просто. При смерти автора ЖЖ, существующего в реале, будут друзья, которые будут договариваться, как пойти на похороны. Помянут на 9-й день, на 40-й. Через год. И будут делать это в своих ЖЖ. Кроме того, журналы «виртуалов» долго не живут, записей много не делается. Например, есть такой журнал:

http://aypa.livejournal.com/ — журнал просуществовал три месяца, 20 записей, 36 комментариев. Автор виртуала ЖЖ-юзер sterva.

Еще одна непонятная смерть в русском ЖЖ.

http://armalinsky.livejournal.com/ — 2003-09-23 проходит сообщение, что в возрасте 57 лет в Америке умер Михаил Армалинский. Он же Михаил Пельцман, Михаил Соколов, Давид Баевский, mp@mipco.com. И даже сообщаются подробности смерти — http://armalinsky.livejournal.com/412.html?thread=2204, однако меньше чем через полгода его журнал ожил. Вот сиди и думай.

Страницы памяти на бесплатных хостингах. Виртуальные кладбища

Отдельно можно выделить и страницы, которые создали как памятник в интернете погибшим их друзья. В конце концов ведь каждый человек в чем-то уникален, кто-то писал стихи, рисовал, фотографировал, но не стремился стать великим. И его друзья оставляют ему память в интернете.

okarpov — посмертный дневник, посвященный памяти замечательного поэта, музыканта и переводчика Александра О'Карпова, погибшего в «Норд-Осте»...

katya_gutsal — сообщество, посвященное Кате Гуцал. Молодой бард. Погибла в день своего 19-летия.

http://www.liveinternet.ru/users/sle3ki — блог памяти Вероники. По дороге в школу девочка попала под шальную пулю киллера. 7 октября 2005 года. Пуля попала в голову. 11 октября, не приходя в сознание, девочка умерла. Каких-либо шансов выжить не было. Но должен заметить — девочка не ушла совсем — ряд ее органов продолжают жить в телах других детей. Ее органы помогли спасти жизнь и здоровье нескольким маленьким детям.

http://www.lidiaknorina.narod.ru/ — сайт памяти Лидии Коноваловой. Погибла летом 1994 года. Суицид. Не справилась с депрессией.

http://www.kazzyavka.od.ua/ — Оля. 23 года (в ЖЖ http://kazzyavka.livejournal.com).

http://nagovicin.chat.ru/ — Сергей Наговицын. Инсульт. Певец шансона.

http://vlad.13rus.ru/ — Владислав Гигиташвили.

http://ilyadom.russ.ru/ — Илья Тюрин, 19-летний поэт.

http://www.semero.ru/ — сайт памяти 7 ребят, погибших в Терсколе 10.02.2004. Сошедшая лавина накрыла группу сноубордистов.

http://yuron-k.narod.ru/ — сайт памяти Юры Кудряшова.

http://bochkov-alexey.narod.ru/ — сайт памяти Алексея Бочкова. 26 лет. Погиб 26.10.2002 в театральном центре на Дубровке.

http://esc4.narod.ru/ — сайт памяти Саши Этагорова, погибшего от водки.

http://cheshonas.narod.ru/index.html — Евгений Чешунас разбился на одномоторном самолете.

http://www.russianforever.com/orizaba/ — Ирина Либова, 23 года, и Илья Красик погибли в горах.

http://www.msu.com.ru/ — сайт памяти погибших ребят при пожаре в общежитии МГУ 21 апреля 2006 года.

Сайты мертвых людей

http://www.shida.narod.ru/ — Света Шайдакова. 31 год. Резко оборвалась жизнь 12 декабря 2004. Ее один из последних рассказов http://shida.narod.ru/_private/chernoviki/dudinca.htm.

Источник: antimil.livejournal.com




ОТПРАВИТЬ:       



 






Товарищ Его Высочества

3 февраля 1895 года родился Георгий Светлани, советский актёр, который в юности был товарищем цесаревича Алексея

Георгий Светлани снимался в основном в эпизодах, но стал всенародно любим и узнаваем. Фильмы с его участием (от «Беспокойного хозяйства» и «Кубанских казаков» до «ТАСС уполномочен заявить») знают все. Но мало кто знает, что Светлани (настоящее имя — Григорий Пиньковский) на заре XX века служил юнгой на императорской яхте «Штандарт» и был выбран товарищем для игр наследника престола — цесаревича Алексея. Много лет спустя после смерти актёра были найдены его воспоминания. Ко дню рождения Георгия Светлани «Часкор» публикует фрагмент этих воспоминаний, подготовленых к печати киноведом Сергеем Капковым (Н. Новгород: Деком, 2002).

03.02.2012 09:00, Георгий Светлани


Символ-1980

Как шили шкуру неубитого медведя

В 1977 году советский Олимпийский комитет решил, что надо придумать для московской Олимпиады какой-нибудь подходящий символ. В этом деле решено было проявить неслыханный разгул демократии. Для чего ведущий страшно популярной телепередачи «В мире животных» Василий Песков обратился к телезрителям с просьбой высказаться на тему того, какое животное должно стать официальным талисманом Олимпиады-80. Как ни странно, я помню эту телепередачу. Ну, двух мнений быть не могло.

01.01.2012 13:15, germanych


Бенефис холуйства

Как общественность линчевала заведующего кафедрой новых медиа журфака МГУ

В конце прошлой недели у холуйства и подхалимажа в России появилось новое лицо. Нервным рокотом по интернету пронеслась весть о том, что Иван Засурский был пойман на подлизывании к чиновнику из администрации президента. Всему виной фото, сделанное во время визита Дмитрия Медведева на журфак, на нём Засурский пожимает руку Демидову и улыбается.

26.10.2011 18:19, Маша Базарова


Твигги. Forever young

19 сентября 1949 года родилась английская модель, актриса и певица Твигги, сломавшая традиционный образ модели, символ моды 60-х, объект подражания для миллионов

Несмотря на то, что сегодня ей исполнился 61 год, икона 60-х британская модель Твигги для своих поклонников навсегда останется шестнадцатилетней девочкой с лёгкой шаловливой улыбкой и огромными глазами.

19.09.2011 09:00, Людмила Сеньшова


Человек и мультимедиаобъект

24 августа исполняется 54 года Стивену Фраю — национальному достоянию Великобритании

Этот англичанин — почти того же разряда, что сама королева: бесконечный повод для национальной гордости и рассуждений о важности традиций. Он давно уже перестал быть просто актёром, писателем, телеведущим и превратился в колоритный символ страны и эпохи. А ещё — в живое СМИ.

24.08.2011 09:00, Екатерина Ксенофонтова


Коко Шанель: гламур и смерть

19 августа 1883 года родилась великая Габриель Коко Шанель

Она провела ревизию мужского гардероба с целью креативных заимствований в женский. Она сделала модной короткую женскую стрижку и придумала «шляпку-колокольчик». Она выпустила первые в мире искусственные духи…

19.08.2011 09:00, Глеб Давыдов


Говорят, ГЕО врёт!

В редакцию пришло письмо

До недавнего времени я открывала ГЕО с благоговением, ожидая увидеть прекрасные фотографии и необыкновенные истории о тех местах, где я мечтаю побывать. Однако, пришел день и мои иллюзии развеялись, когда мне прислали скан статьи, которая называется «Тайны «тигриной мафии».

09.08.2011 13:00, Наталья Крапивина


Загнанных лошадей пристреливают?

Танцевальные марафоны в США 1920—1930-х годов

Первый известный марафон в США был проведён ещё в декабре 1909 года в городе Бьютт, штат Монтана. В нём участвовало более 170 пар. Танец был остановлен местным шерифом после 15 часов марафона, на тот момент продолжали танцевать три пары. Он заявил, что такой танец опасен для их здоровья.

31.07.2011 09:00, kapuchin


Опатия без апатии

Куда следует ехать в поисках музы

Хорватский курорт Опатия, расположенный на северо-востоке полуострова Истрия, на берегу залива Кварнер Адриатического моря, сейчас только набирает популярность у русских туристов. А ведь ещё в XIX веке там с удовольствием отдыхали Антон Чехов, Владимир Набоков и многие другие известные курортники.

19.09.2010 10:27, Лилия Скопинцева


Ворон сказал

Священный текст нового шаманизма

Некоторое время назад колумнист «Часкора» Денис Драгунский предсказал появление в России новой молодой религии, которая, вероятно, должна иметь языческие корни. А на днях в редакцию попал впервые опубликованный в «Твиттере» анонимный текст, который, возможно, претендует на роль одного из священных текстов такой новой религии.

07.09.2010 10:21, Орфография оригинала






 
 

 

 

 

Мнения

dolboeb

Кристина, Маша и социальный лифт

«Если ты принцесса, то никакой Вася тебе не нужен. А если ты деревенское у...ще, то никакой Вася тебя не спасёт»

Есть одно очень простое, зато принципиальное отличие между взломом почты Потупчик и Навального. Вернее, отличий этих стопицот, начиная со статуса потерпевших, но одно касается чисто морального аспекта.

Михаил Эпштейн

Хитро-добрые

K вопросу о теодицее

Добрые люди подчас бывают хитроваты, лукавы, как будто что-то скрывают. Обычно хитрость ассоциируется с тайным умыслом, а раз он тайный, значит, в нем есть что-то недоброе, опасное, постыдное. Евангелие говорит, что нет ничего тайного, что не стало бы явным, все грехи так или иначе выплывут наружу. «Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы» (Лука, 12:2).

Денис Драгунский

Авторитарный человек и его речь

«По газонам не ходить! Штраф сто рублей. Администрация»

Политика должна быть эффективная. Экономика – современная. Развитие – динамичное. Лидер – энергичный. Деятель – крупный. Программа – долговременная.

Лили Пулен

Волчий взгляд

«Я устал, открывая чужие конверты, сигареты и кофе, кофе и сигареты» («Сегодня ночью»)

Он работает в правоохранительных органах младшим оперуполномоченным в одном из районов нашей столицы. Его зовут Андрей. Ему тридцать два года. Глаза у него добрые, но сильно уставшие. И взгляд какой-то... затравленный.

Лев Симкин

Как я покупал автомобиль

Правила, по которым устроена наша экономическая жизнь

«Каждый, у кого нет машины, мечтает ее купить. Каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать», - этот постулат из фильма «Берегись автомобиля» по-прежнему актуален. Решив реализовать две мечты одновременно, я отправился в автосалон на своем старом автомобиле, поверив рекламе, что смогу уехать оттуда на новом.

Малек Яфаров

Сетевая перхоть

Русский мир и русские мифы – 6: кариес внимания или новая сетевая антропология

Нас больше интересует наша власть, а не мы сами. У граждан же нет ни политики, ни власти, а только совместное решение. Кто отдает свой голос, своего голоса уже не имеет.

Элина Билевская

Дуня, что ты сделала с Роснано?

В последний день Гайдаровского форума футурологи рисовали катастрофические сценарии, а Чубайс светился от счастья

Не секрет, что футурологи зарабатывают свой хлеб и наверняка с маслом, предсказывая удивительное инновационное будущее. Уже второй год подряд на Гайдаровском форуме они делают это с особым тщанием. Однако по сравнению с прошлым годом – их тональность существенно поменялась. Раньше прогнозы футурологов были более лучистыми, теперь в них ужас и беспросветная тьма, которая неизбежно наступит, если человечество, срочно не перестроится на инновации.

Алёна Попова

Готовы ли города России стать «открытыми»?

О реальных и работающих сервисах для гражданского общества в Европе

В условиях тенденции развития доступности информации как на федеральном уровне, так и в городской среде появляется все больше сервисов, удобных для жителей в повседневной жизни. Но это все пока не про нас. Я попробовала выяснить, как применяются открытые данные в Европе, и что из этого можно реализовать в России.

Максим Кудеров

Вирусы мутировали

Краткая история интернет-вирусов в России

Историю интернет-вирусов нам удалось наблюдать и участвовать в ней с самого начала - еще с эпохи д.y.t («до Youtube», реально появившегося на рынке примерно в 2006 году). И история эта снабжается смешным калейдоскопом отличных роликов, характер которых менялся вместе с развитием интернет-общества, его привычек, технологий и моды.

Календарь

Глеб Давыдов

Голос его хозяина. Опыт толкования трейдмарка

Ко дню рождения Томаса Алва Эдисона, изобретателя фонографа и создателя традиции начинать телефонный разговор с «Алло»

11 февраля — день рождения Томаса Эдисона, одним из самых заметных изобретений которого стал фонограф (первый прибор для записи и воспроизведения звука, патент на него выдан 19 февраля 1878 года). А в минувшем сентябре исполнилось 112 лет самому знаменитому и узнаваемому товарному знаку в истории мировой музыкальной индустрии (и одному из старейших товарных знаков в мире).

Игорь Субботин

Русский Данте

11 февраля родился поэт Юрий Поликарпович Кузнецов

Незадолго до смерти он закончит поэму «Сошествие в ад», из-за чего современники будут с усмешкой говорить, что поэт метит в один ряд с автором «Божественной комедии». На протяжении всего творческого пути Юрию Кузнецову приходилось терпеть непонимание читателей и враждебность критиков. Что ни стихотворение – либо сумерки античности, либо дремучий русский миф. Но кузнецовская поэзия заслуживает отдельного места в мировой литературе, и называть его «русским Данте» можно без тени иронии.

Игорь Фунт

Пушкин в джинсах Levis

К 175-летию со дня преступной дуэли

Каждый раз, когда приходится вспоминать об ужасном событии, нет возможности подавить рвущийся из груди невольный вздох: мы не можем простить судьбе и её орудию, Дантесу, их жестокости – Пушкина у нас нет, вместе с ним ушли навсегда в могилу бесценнейшие перлы художественного творчества.

Радиф Кашапов

Двойная жизнь Бориса Пастернака

10 февраля (29 января) 1890 года родился Борис Пастернак

Проживший долгую жизнь Борис Пастернак на первый взгляд написал не так уж и много — все его стихи помещаются в один большой том. Обычно объясняется это тем, что у него всегда не хватало времени на творчество. Необходимость зарабатывать деньги многочисленными переводами, трудности с жильём, душевные терзания.

Радиф Кашапов

Рецепт бессмертия по-голливудски

8 февраля исполняется 52 года со дня создания важнейшей части голливудского этоса — «Аллеи славы» (она же «Аллея звёзд»)

Когда боксёра Мухаммеда Али наградили звездой на «Аллее славы», он отнёсся к решению голливудского отборочного комитета серьёзно. И попросил сделать так, чтобы по его имени люди не ходили. Поэтому памятную плиту повесили на здание кинотеатра Kodak. Остальные две с лишним тысячи знаменитостей согласны, чтобы их звёзды топтали ногами. Они всё равно почти не имеют к ним отношения.

Елена Соковенина

И никакого мошенничества!

8 февраля 1828 года родился Жюль Верн

В его романах были предсказаны подводные лодки, летательные аппараты, небоскрёбы и даже высадки на Луну. Он будоражил воображение читателей и вдохновлял учёных. Как ему это удалось?

Виктория Шохина

Иван Мятлев: беспечный шут

8 февраля (28 января) 1796 года родился самый весёлый русский поэт

Встречаются в отечественной словесности лица оригинальные, от которых, однако, остаётся вроде бы совсем немного — домашнее имя, две-три строки. В лучшем случае — какой-нибудь куплет без привязки к автору. Такова судьба Ивана Мятлева. Или Ишки Мятлева, как звали его современники.

Бежан Дарувалла

Гороскоп по лунным неделям

7 - 13 февраля. Полнолуние во Льве

Это очень удачливый этап. Вы вкалываете с серьезной и сосредоточенной решимостью. Акцент смещен на собственность, землю, недвижимость, строительство и совместные вложения. Будут твердые доходы, приобретения, накопления. Все просто падает вам в руки. Легко будет делать правильный выбор, и путь вперед окажется гладким. Вероятно путешествие и подписание многих новых соглашений. Вы строите планы и много зарабатываете. С любимыми вас ожидают прекрасные мгновения. Ганеша благословляет вас.

Владимир Павловец

Боб мира

6 февраля исполняется 67 лет со дня рождения Роберта Неста Марли, известного на весь мир как Боб Марли

6 февраля 1945 года родился Роберт Неста Марли, полумифический герой ХХ века, до сих пор вдохновляющий миллионы людей по всему миру. Определить Боба Марли просто как ямайского певца и музыканта — это почти то же самое, что назвать Иисуса палестинским лектором.


 

Интервью

Медиа, инновации и история

«Развитие новых медиа важно не само по себе, а своим эффектом – трансформацией коммуникаций»

Современные информационно-коммуникационные процессы усложняются, исследовательские практики медиатизируются. Как на эти вызовы отвечает российская историческая наука? Об этом интервью с Олегом Реутом, доцентом кафедры истории стран Северной Европы Петрозаводского государственного университета.

Рано Кубаева: «О некоторых странностях «неженской» профессии»

Стоя по ту сторону камеры, никто тебе не даст поблажки, потому что ты женщина, потребуют точно так же, как с мужчины

Рано Кубаева – актриса, режиссер и продюсер (иногда она делает это одновременно) – представляет собою интересный феномен: не только чисто профессиональный, но и, так сказать, личностный. Называя себя «гастарбайтером», - то есть человеком извне, со стороны, наблюдающим московскую жизнь словно через призму, она, тем не менее, постоянно пытается «нащупать почву», понять, как встроиться в чуждое ей пространство.

Екатерина Дайс: «Новейшее время закончилось…»

Беседа с культурологом о тайных культурных культах, мистериальной традиции в современной культуре, «рифмах френдленты» и половой принадлежности Бога

На протяжении 2000 лет, с момента оформления христианства как института, существуют разнообразные тайные течения, которые надо рассматривать не по отдельности, а в совокупности: как единую, цельную линию. О том и разговор.

Аркадий Ипполитов: «Символическое содержание? Я его создаю…»

Если под артефактом вы подразумеваете искусственно созданный объект, имеющий знаковое или символическое содержание - то я с ним не работаю, я его создаю - ведь произведение не искусственно созданный объект, а естественно появившийся, артефактом же его делает наша интерпретация.

Наталья Осипова: «Идти вперед и развиваться!»

Самая необычная балерина нашего времени о любимых партиях и любимых театрах

О том, как начиналась карьера, о романтизме и выносливости, Большом и Михайловском театрах, Ратманском и многом другом – в эксклюзивном интервью, записанном в США.